Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 19:22

Хочу поделиться своим мнением о серии развивающих книг "Годовой курс занятий". Сейчас речь пойдет об учебном пособии, рекомендуемом к изучению у детей с 3 до 4 лет.

Немного раньше я уже рассказывала об этой серии, первой книгой у нас стал "Годовой курс занятий для детей 1-2 лет. она была настолько классной, мой сын с удовольствием по ней занимался, но ему очень не хватало в ней букв и цифр. К ним у нас особая любовь, интересоваться ими ребенок начал еще в год, поэтому в 2,5 года я опять пошла в книжный, чтобы найти пособие на его возраст, но с буквами и цифрами.

Именно поэтому я взяла книгу немного не по нашему возрасту. По логике, мне следовало взять продолжение - на 2-3 года, но полистав ее в магазине, я обнаружила, что букв и цифр там нет, а многие задания и вовсе дублируются с годового курса для 1-2 лет.

Тогда как годовой курс для детей 3-4 лет полностью отвечал нашим требованиям))

Тут азбука начинается сразу с корочки:

Каждая буква изучается отдельно, к ней прилагаются специальные картинки и задания. Задания разнообразные и интересные, ребенок с удовольствием их выполняет:

Петь гласные моему сыну очень понравилось)))

Пытался петь и согласные, но это уже сложнее))) Я очень советую этот учебник мамам, которые начинают изучать буквы с ребенком. Нам это уже было не нужно, так как мы выучили их еще до покупки этого пособия, но программа такая увлекательная, что выучить их будет легко и интересно. Мы же сейчас ежедневно повторяем алфавит и закрепляем знания упражнениями.

В книге можно и рисовать и писать. Вот так мой ребенок видит арбуз))))

А так лимон)) И не важно, что цвета не совпадают с реальными, художнику виднее, особенно в столь нежном возрасте. Я не имею ничего против, поэтому цвета он выбирает исключительно по своему настроению.

Упражнения, направленные на запоминание букв:

Мой сын легко с ними справляется.

Цифры по этой книге ребенок тоже выучит достаточно быстро. Здесь представлен счет до 10. Наверное для этого возраста этого будет достаточно.

Изучение цифр сопровождается интересными рисунками, стишками и задачками.

Очень нравится, что есть упражнения, где малыш может проявить себя, отработать мелкую моторику и пошевелить извилинами.

Как видите, с этим заданием двухлетний ребенок не справился))) Ну захотел он чтоб все цветы были желтыми и не важно, какого цвета ведра, хотя цвета он прекрасно знает! Для меня главное не то, как он выполнил, а тот факт, что он сидел и занимался. В таком возрасте одного этого уже предостаточно.

Тут тоже по-своему))

Пытался даже освоить письмо. Хотя я думала, что над этими страницами мы поработаем намного позже, но раз захотел, пусть пишет.

Раздел с животными не самый любимый у ребенка. Его больше интересуют буквы, цифры и геометрические фигуры. Но мы все равно уделяем ему внимание. Раньше он мало разговаривал и никак не хотел называть животных. Сейчас нам 2,8 и ребенок в последнее время стал больше говорить, пытается строить предложения. И животных стал называть самостоятельно, даже таких как кенгуру, жираф и крокодил. Видимо, занятия не прошли даром, он хоть и не говорил, а все запоминал. Теперь, когда речевой аппарат готов воспроизводить, он все вспоминает и говорит сам.

В общем, в учебнике много разделов, каждый ребенок и родитель найдет себе что-то по душе. А главное - книга помогает развивать ребенка! Яркие и крупные картинки привлекают внимание ребенка, а интересные задания превращают обучение в игру, а не занудные посиделки.

Мой сын сам енсет мне учебник, когда хочет позаниматься, а при хорошем настроении может сесть и самостоятельно повторить все буквы и цифры. Меня это очень радует, я сама люблю книги и муж любит, очень бы хотелось привить эту любовь и ребенку.

Я же просто стала фанаткой этой серии и уверена, что приобрету и последующие выпуски годового курса. Они идут до 6 лет.

Мой малыш очень любит заниматься по таким пособиям, а я с удовольствием их покупаю, благо сейчас нет дефицита в развивающих пособиях))

Цена ок 500 рублей.

Смотрите также:

Годовой курс занятий для детей 1-2 лет

Большой альбом по развитию речи

Достоинства
  • Красивые рисунки
  • Отличный материал
  • Очень нравится ребёнку
Недостатки
  • Не нашла
Инна Zрекомендует
01.11.2016
Мы по такой книжке не занимались, обычная азбука была и магнитная доска с буквами и цифрами. Но от такой книги не отказалась бы.
01.11.2016
Любовь к книгам стоит прививать с детства. Судя по тому, в каком все же состоянии обучалка-развивашка, она явно нравится малышу и с ней всегда интересно, что самое главное.
01.11.2016
Muumimamma, у нас тоже есть и азбука и доска с буквами и цифрами, и разные карточки обучающие, но я считаю, что заниматься надо комплексно. Ребенок должен видеть цифры на бумаге, трогать их ручками на магнитной доске, сравнивать, так они быстрее запоминаются.
Grunez , это вы точно подметили))по нашему учебнику видно, что он не пылится без дела Big smile
О, какая классная книга, буду искать в магазинах пособие для нашего возраста. Дочка очень любит находить на картинках животных и повторять, как они "разговаривают". Вот только цены на детские книги очень меня огорчают. Ну просто очень. "Война и мир" в подарочной упаковке и то дешевле будут стоить, чем несколько страниц ярких иллюстраций((
02.11.2016
Муся Архангельская , согласна на счет цен, но книги этой серии действительно оправдывают свою цену. Они содержат много информации и бумага плотная и качественная, ни одну страницу сыну не удалось порвать, тогда как из другого пособия страницы летели)))
02.11.2016
Мы как раз начали изучать буквы, но по пособию "Школа 7 гномов" - оно так себе. Надо взять на замену Вашу книгу)))
momJulia , возьмите, не разочаруетесь
08.11.2016
Спасибо за прекрасный отзыв. Laughing out loud Эта серия просто великолепна. Красочные картинки, интересные задания. Соответствует ФГОС - федеральному государственному образовательному стандарту Grade . Мне это пособие больше нравится, чем школа семи гномов. Тем более, что данное пособие можно дополнить некоторыми разделами ШСГ, которые стоят всего 100-150 руб.
08.11.2016
Goldenmari, пожалуйста)) Я как то ШСГ никогда не брала, даже не знаю, что там за пособия.
Наша любимая книга в три года.