Опубликовано 8 Декабрь, 2014 - 20:35

Доброго времени суток, читатели Рекомменда! Даже в моем теплом городе Геленджике подходит время холодов, насморков и простуд. И сейчас как никогда актуальны любые укрепляющие иммунитет полезности. У каждого наверное есть свои испытанные средства профилактики простуд. Я вот в последнее время зачастила в магазин аюрведы, где мне хочется купить все и сразу.

Аюрведа – это медицинская система, являющая древнейшей практикой, сохранившейся до наших дней. Название «Аюрведа» состоит из двух корней древнейшего санскритского языка - «аюх» - долгая жизнь и «веда» - знание.Аюрведа представляет собой многогранное знание о здоровом образе жизни, наполненное глубочайшим смыслом, а также учение и мировоззрение о гармонии с природой.

Там постоянно приобретаю Чаванпраш Dabur. По сути это БАД и натуральный иммуномодулятор . Впервые я познакомилась с этим средством два года назад, когда была необходимость повысить иммунитет, ослабленный стрессом и недосыпанием.

Что же представляет из себя Чаванпраш? Это аюрведический джем из трав, плодов, ягод, минералов и гхи(топленого масла), количество компонентов может разниться, в среднем от 40 до 50. Есть небольшая легенда, из которой можно узнать, что чаванпраш назван так в честь мудреца Чавана, который по данному ему "свыше" рецепту изготовил эликсир долголетия и принимал его каждый год по 108 дней и прожил еще тысячу лет)) Кстати, читала, что менталитет русских очень схож с менталитетом индусов. Тем, что они,как и мы, живут "сердцем", а не разумом, как в странах Европы. Но это так, отступление...

Итак, баночка весом 500г. Стоимость варьируется от 530 до 730 в магазинах (в интернете можно найти дешевле) Может быть как белого, так и красного цвета, состав не меняется

Сверху защищена пленкой из фольги

Описание состава длинное и утомительное, причем большая часть растений мне, увы, не знакома. Но могу точно сказать, что среди моих знакомых аллергии на чаванпраш не случалось.

Свежий индийский крыжовник, Амла ; эстракт:клубни крупного картофеля, врашавалли или ипомея пальчатая, корни индийской кудью, варахиканд или диоскорея клубненосная, корень спаржи шатавари или спаржа кистевидная, кора бенгальской айвы Билва или эгле мармеладное, корень и ствол мигреневого дерева Агнимантхи или премна слитнолистная, кора цветка индийского катальпы Шионаки или ороксилум индийский, кора Патха или стереоспермус,салапарни или десмодиум гангетикум, урара смолистая Пришнипарна или урария ползучая,кашемировая кора Касмарья или гмелина древесная,зёрна длинного перца Пиппали или перец длинный, плоды сушёного винограда, плоды кардамона, древесина сандалового дерева, семена мелких васильков колючеголовых Гокшура, мудгапани или фасоль трёхполостная, машапарни или терамнус ветвистый, чернильные орешки каркаташринги или фисташка галловая, перистое растение Бхумиалма или филлантус нирури, стебли Цейлонского козляка Дживанти или лептадения сетчатая, плоды Миробалан харитаки или терминалия чебула, фасоль индийская, круглый цидоарий или куркума ароматная, корни орешника Муста или сыть круглая, корни шпалерного растения Пунарнава или бурхария диффузная, цветки Кувшинки синей или Кувшинка звёздчатая, солодка голая, листья ореха малабр Синхапарни или адхатода сосудистая, плоды тигриного когтя или мартиния двухшиповная, корень ириса, кора корицы Далчини или корица цейлонская; порошок морской раковины, гвоздика, корица, шафран, манна из бамбука, жемчужная паста, кардамон, пеллиторий.

Кстати, Амла (индийский крыжовник) очень богата витамином С!

Применение: по чайной ложке 2 раза в день, детям до 14 лет- по полчайной ложки 2 раза в день. Глотать не сразу, рассасывать во рту. Очень полезно запивать тушить пламя во рту молоком, можно чаем. Рекомендуется курс 108 дней 1 раз в год. и будем жить 1000 лет))

Вкус: острый, но терпимо. Я обязательно запиваю чаем. Иногда имбирным-это усиливает эффект. На молоко, увы, у меня аллергия.

Внешний вид. Вот как выглядит этот продукт. Не пугайтесь, он довольно вкусный. Порой приходится объяснять, что это такое я кушаю вприкуску с чаем))

Показания: главное показание-это укрепление иммунитета, улучшение обмена веществ и омоложение организма, кроме того, Дабур

Нормализует обменные процессы на фоне стресса, депрессии, синдрома хронической усталости. Значительно улучшает настроение и повышает жизненный тонус. Адаптирует организм к физическим нагрузкам и перемене климата. Повышает гемоглобин и улучшает реологические свойства крови. Снижает содержание холестерина и липидов крови, нормализует артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, ферментативную функцию печени и поджелудочной железы. Усиливает репаративные процессы в тканях. Рекомендован в комплексном лечении рассеянного склероза: при ремиссии и умеренном прогрессировании заболевания как неспецифическая иммуномодулирующая терапия. Повышает способность к обучению, улучшает память и концентрацию внимания (рекомендован к применению детям с четырёхлетнего возраста). Улучшает мужское здоровье.

Внимание! Есть противопоказания:диабет, острые заболевания или обострения хронических заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, расстройства пищеварения, индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность и кормление грудью.

Мои впечатления от продукта.

Плюсы:

• реально помогает укрепить иммунитет, простудиться, принимая чаванпраш 2 раза в день-из области фантастики.
  • снижает тягу к сладкому и вообще аппетит. Обычно я люблю перекусить, и меры не знаю. После ложечки чаванпраша о сладком как-то не помышляешь совсем, запиваешь чаем и вроде как сыт и бодр)
  • повышает работоспособность - очень даже. Читала много отзывов в интернете о том как люди днями работали, ночами писали курсовые и "выжили" лишь благодаря чаванпрашу. Мне он помог в первые годы работы в школе "от зари до зари", это было средство №1. Улучшает настроение!
  • улучшает работу ЖКТ. Способствует более быстрому обмену веществ.
  • повышает потенцию и либидо. Это факт. Если проблема не самая серьезная, не нужно покупать мужьям таблетки, пусть кушают чаванпраш. Проверено!

Минусы:

• я легко простужаюсь. Пока пью чаванпраш-не болею вообще. Но стараюсь принимать в зимние месяцы, А дождливой весной все равно может случиться простуда. Хотя, может, я принимаю недолго для накопительного действия. Одну звезду все же сняла.
  • При регулярном применении быстро расходуется. Кушаю с мужем-баночка улетает за 2 недели, если ем одна-за месяц. 108 дней - это минимум 3 баночки, если есть их в крысу.

Рекомендую чаванпраш всем, у кого понижен иммунитет, есть симптомы хронической усталости, последствия стресса, спортсменам, людям с высокой умственной нагрузкой(коллегам учителям Smile ), для повышения сексуальной активности. Пока все, кому нарекомендовала-довольны!

Полезных вам покупок и предновогоднего настроения! Smile

Другие покупки в аюрведическом магазине:

Мыло "Ним и базилик" поможет справиться с воспалениями

Натуральный травяной порошок для умывания

Достоинства
  • Даёт энергию и выносливость
  • Действенно
  • Натуральные ингредиенты
  • Повышает сопротивляемость организма к простуде
  • Стумулирует перистальтику
Недостатки
  • На вид не очень =)
_Гармония_рекомендует
Впечатляющий состав!!!
08.12.2014
Обожаю его) Только применяю не так, долго искала схему,сначала курс - три месяца, потом только на растящей луне. А на убывающей - трифалу.)
средство прям для меня!!! Love
но вид у него.......жуткий! Sick
08.12.2014
Ничего себе. Никогда не слышала о таком средстве
08.12.2014
Никогда о нем не слышала, вот это состав) Выдастся возможность - обязательно приобрету)
фото убило)))
08.12.2014
Я бы оооочень долго собиралась с мыслями, чтобы ЭТО съесть!
08.12.2014
наслышана про чаванпраш, хочется попробовать, но пока нельзя
08.12.2014
Всегда было интересно как этот легендарный чаванпраш выглядит.. Впечатляюще выглядит)))
08.12.2014
Очень полезная вещь!Я не пробовала,но по описанию думаю достойно внимания..Вид конечно на любителя,но я давно поняла,обычно всё что полезно,не всегда красиво и аппетитно выглядит Laughing out loud главное же вкус и влияние на организм Wink
08.12.2014
сейчас акция идет - 3 банки+1 в подарок. Хотела купить, но смутил поначалу - в первый раз все таки его видела Smile
08.12.2014
У меня точно такой же. Стоит пол банки... не доела т.к. результатов не увидела. А у сына после него с желудком проблемы были.
08.12.2014
Бобби , на трифалу тоже заглядываюсь! А про употребление в разные фазы луны первый раз слышу Sad
Татьяна23.03 , да, вот и цвет получился соответствующий Big smile
ЮлияВА , есть немного Big smile
Ne blondinka , в определенных кругах это просто панацея))
DazzlingBrunette , я думаю, вам понравится!
Ольга 777 , Big smile
gold_sunny , это только первый раз, на вкус очень даже ничего!
nancy_88, успеете еще Smile
Strollingcat , да. не для слабонервных вид Big smile
КОКОСовая , абсолютно солидарна Smile
OceanSoul , нам бы такую акцию!
ole5055 , я результаты увидела примерно дней через 5 регулярного приема. А что касается желудка, то возможно есть гастрит и было обострение на тот момент. У самой гастрит, но чаванпраш мне его не провоцирует. А язва желудка-вообще противопоказание. В любом случае все индивидуально, конечно!
08.12.2014
Беру на заметку ! Для меня , в данный момент времени, очень актуальный отзыв !
08.12.2014
Фирма на слуху, а вот это страшное слово на букву Ч в первый раз слышу Smile
Отличный БАД для холодного времени года Shy
Ну и названьице! Big smile
09.12.2014
В закладки! Моему иммунитету не повредит!
09.12.2014
любопытный и впечатляющий бад. название выговорила с 4 раза)
09.12.2014
Интересное средство!! Laughing out loud состав и вправду впечатляет!
09.12.2014
Я бы такое не отказалась попровать:-) зимой как раз нужны витаминчики. А пока принимаю льняное масло. У нас в городе нет ни одного аюрведического магазина
интересная диковинка для меня Smile
09.12.2014
Была в Геленджике в этом году, милый тихий городок. Сама принимала бы смело, а вот деткам не дала бы... у нас аллергия на некоторые гомеопатические препараты.
10.12.2014
Какое интересное средство... Даже не знала о таком, как раз нужно мне укрепить иммунитет после болезни... Спасибо, возьму на заметку, поищу в магазинах)))
Круто! Тоже захотелось попробовать аювердические средства. Smile
10.12.2014
Не знала о таком! Теперь понимаю, что он мне необходим!
Вот это штука! Как хотелось бы попробовать.
10.12.2014
Впервые слышу, хорошее и полезное средство Glasses
11.12.2014
мне кажется, на вид ничего особо страшного, экзотический такой продукт Big smile .
11.12.2014
У индусов все острое)) Там даже арбузы блин чаем надо запивать)) Про чаванпраш не слышала, надо будет попробовать
впервые слышу о таком Laughing out loud название такое, интересное, у продукта))))
Консистенция интересная Big smile
13.12.2014
Информативный отзыв и интересный для меня.
Такой видок у него Big smile Главное, чтоб помогало Smile
Я всегда проходила мимо БАДов, хотя марка Дабур мне очень нравится! Отзыв утащила в закладки...что-то захотелось мне попробовать этот Чаванпраш! Love Спасибо, так все подробно рассказали и показали! На вид конечно не очень аппетитно...но полезное, не всегда хорошо выглядит! Wink
14.12.2014
Мария P, спасибо! Надеюсь, пригодится!
e-NOTik, у меня еще их паста зубная была, тоже ядреная на вкус))
ketaminka , да! Smile
smwsl , я тоже так подумала, когда первый раз услышала))
1aquamarin1 , рада, что пригодилось!
Damiana , Big smile
Маська91, это точно!
Лоратина , я тоже кушаю льняное масло, но оно у меня не как БАД, а просто заменяю им подсолнечное где могу.
Lana Vi , Smile
AnaitiS , я бы тоже, хотя это разрешается. Всегда взрослым рекомендую .А вот деткам как раз таки льняное масло будет очень полезно! Геленджик тихий только с октября по апрель...
braslet , рада, что пригодилось!
Bagirra , попробуйте! Smile
Krasota_po_russki , Smile
ЕваГринТри , попробуйте!
Дэйзи, многие не знают про этот БАД))
noir , тут кому как Big smile
Happy panda , попробовала бы их арбузы Big smile
Pepito , это точно!
Prelestnaya , это да! и вкус насыщенный))
Ice Cat, спасибо! Innocent
Omega_probnik , пока пью-очень даже помогает))
Алла Сергеевна , спасибо! Может, найдете в продаже, попробуйте! Они разные бывают, если понадобится совет-пишите, я много перепробовала. Просто этот вкус-любимый.
31.03.2015
хи-хи, а наши все в Геленджик на 2 недели ездят летом, чтоб зимой насморка не было Big smile
10.04.2015
SessiDu , в таком случае геленджичане вообще не имеют права болеть Big smile
18.05.2015
Видела это зелье снадобье во многих магазинах!
Но так и не решилась попробовать)
Ваш отзыв помог!
Очень хочу теперь купить)
24.12.2015
Принимаем с мужем уже месяц, правда 1 раз в день, утром. Может, чаще надо?
Ещё 3 комментария