Среднее: 4.6 (всего голосов: 254)

Коржик Коржиков аватар
Опубликовано 15 Март, 2015 - 22:32

На данный момент я учусь на парикмахера. Учусь я 5 месяцев, но уже насмотрелась на  "подравнять кончики".

Запомните: НЕТ подравнивания кончиков. Подравнять - это сделать 1(!) срез, всё остальное это СТРИЖКА! Не важно сколько вы отрезаете 0,5 или 20 см.

Одна из самых больших проблем клиентов салонов - не умнее адекватно оценить свои волосы. Простым языком: приходит мочалка до пояса и требует отрезать 1 миллиметр. А ты стоишь, смотришь на ЭТО и понимаешь, что срезать надо как минимум 20 см, а лучше 30. Секущийся волосы от чуть ли не от корней, волосы полностью лишены блеска.

Но желание клиента ЗАКОН.Хочет 1 см- режу 1 см.Ни миллиметра больше. Советую маски, уход, и прочее.

Как сделают в хорошем салоне:

1.  Вам сразу объяснят, что "подравнять"  - это стрижка. И скажут Вам цену.

2. Парикмахер на линейке покажет Вам сколько вы хотите остричь.

3. Предложит ( ни в коем случае не сделает!) сколько Вам надо отрезать.

4. Вы вместе придете к единому решению.

5. Помоет вам голову. Тут спорный момент. Многие мастера стригут просто намочив волосы. Я считаю, что это удел "эконома",или наоборот супер-профессионалов, которые стригут 20 лет. На мокрые волосы срез получается наиболее ровный и лучше.

6. И так как я уже писала выше, раз это стрижка, то и стричь концы надо по времени как обычную стрижку. ( то есть от 25 минут до часа). Если мастер справился за 10 минут - это повод беспокоится.

Каре.

Девочки если у Вас стрижка Каре. Это тот вид стрижки, который требует очень ровного среза. Каре всегда стригут на мокрые волосы. Если Ваш парикмахер делает это просто попрыскав из пульверизатора, советую Вам задуматься.

Плюсы:

-Психологический фактор. Девушка приходит в салон, делает для себя процедуру, которая освежает её волосы. Мастер делает ей укладку, делает какую-нибудь питательную маску для волос. Девушка выходит из слона в приподнятом настроений, чувствует себе самой красивой!

- Польза для волос. Подравнивание волос способствует росту волос. Я считаю, делать это надо раз в 2-3 месяца.

Личное мнение:

Я не понимаю, зачем ходит с паклей на голове. Эти соломистые не ровные, полупрозрачные концы, кто считает это красивым? Да, они длинные, но толку? Не понимаю зачем ходить с волосами до пояса, когда уже на середине спины начинаются не волосы, а полупрозрачные сопли ( очень грешат этим натуральные блондинки).

Я восхищаюсь красивыми и длинными, ухоженными волосами. Я знаю как сложно, и тяжело отрастить такие волосы. Сколько денег это стоит, сколько труда в это вложено. Больно смотреть когда девушка с хорошими волосами, но не ухоженными.

Волос - это как ноготь, если он сломался, починить Вы его уже не сможете. Стригите девочки концы! И будут Вам красивые, здоровые волосы!

Вот пример пришла клиентка:

Она хочет отрезать всего 1 см волос,  я считаю тут надо резать не меньше 3, а лучше все 5. сколько Вы бы отрезали волос этой девушки?

Учебный центр:

В каждом учебном центре, где обучают на парикмахеров, можно подстричься бесплатно или за символическую сумму.Там же можно окрасить волосы, и даже делают завивку( не советую, составы левые за результат никто не отвечает). Вы обязательно найдете парочку уч.центров у себя в городе.

Обязательно спросите у менеджера как давно обучается группа, и если курс обучения длится больше 3 месяцев, можно смело идти стричь концы. Мы (ученицы), очень рады таким клиентам, а то знаете нам надоедает стричь одних бабушек)).

Всем красивых волос!.

Коржик Коржиков рекомендует Подравнивание кончиков волос в салоне

• kat-malysh аватар

kat-malysh 15 Март, 2015 - 22:48
    Вашему отзыву и несколько плюсов поставила бы! По всем пунктам поддерживаю двумя руками! Лучше меньше, да лучше! А таскать мочалку и гордится что она просто длинная... Сомнительное достоинство
    Девушке на фото срезала побольше бы конечно!
    Стрижка на длинных волосах чтобы они правильно красиво лежали требует от мастера не меньшего умения, это далеко не 'подравнять' кончики, целая система.. Даже смешно видеть такие нелепые 'стрижки' - подравнивая, выглядит словно волосы гильотиной обрубили Stare разве это красиво!!!
  • Cumbia аватар

Cumbia 15 Март, 2015 - 22:51
    Точно, как я не догадалась))) надо поискать в городе такие салоны=))

Коржик Коржиков 15 Март, 2015 - 22:57
    kat-malysh, зато 200 рублей! Big smile

Коржик Коржиков 15 Март, 2015 - 23:01
    Cumbia, еще можно в техникумы\ПТУ позвонить узнать, где обучают на парикмахеров, там тоже нужны модели
  • Suavitatis аватар

Suavitatis 15 Март, 2015 - 23:05
    Big smile сама удивляюсь когда отращивают нездоровые убитые укладками волосы, не понимаю что жадничать и трястись за каждый сантиметр отрастут же я любительница отрезать все лишнее .
    девушке можно отрезать сантиметров 5 .
  • Dashiki1984 аватар

Dashiki1984 16 Март, 2015 - 19:58
    Очень много нового узнала из отзыва, как раз скоро пойду стричь свою "мочалку" Smile
  • Лаватера аватар

Лаватера 17 Март, 2015 - 21:27
    Я тоже одно время стриглась у стажёров бесплатно, но мне было всегда неловко их просить "просто подравнять кончики", ведь им хотелось потренироваться с чем-нибудь поинтереснее. Хотя, почитав тут отзывы на айреке, я поняла, что слегка подравнять не так уж и просто.
  • OlaSPb аватар

OlaSPb 18 Март, 2015 - 13:34
    а с инструментом в учебных центрах как? меня как-то постригли в обычном салоне так, что через неделю все волосы посеклись. Я предполагаю, что это именно из-за плохого инструмента...?

Коржик Коржиков 18 Март, 2015 - 13:37
    OlaSPb, Впервые слышу, что из-за инструмента секутся волосы.Но у всех учеников новые инструменты, они ведь только начали, а следовательно совсем недавно их купили.
  • Koshatina аватар

Koshatina 21 Март, 2015 - 13:43
    Вот удивляюсь, почему мастерам так важно вставить свое мнение, когда его не спрашивают. Клиент просит 1 см-стригите 1 см! Даже если там мочало. Желание клиента-закон.
    Это тоже самое, что когда покупают в магазинах сигареты и алкоголь, кассир бы читала покупателям нотации о вреде курения и сигарет. Или полному человеку начать рассказывать о диетах если он пробивает на кассе торты. Нет, молча пробивают, делают свою работу. И вы молча делайте:) Ну ей Богу, это же не ваше дело! Не судите, да не судимы будете:)
  • February аватар

February 21 Март, 2015 - 21:18
    А мне почему-то всегда страшно было идти к студентам-практикантам)) Но вот читаю ваш отзыв и становится уже не так боязно, думаю как-нибудь попробую))
  • 777irka777 аватар

777irka777 22 Март, 2015 - 14:27
    Боюсь порикмахеров, вечно не нравится что настригут... один раз удачно только подстриглась за всю жизнь.. профессионально.. а так куда не глянь курсы месячные прошли и вперед волосы кромсать.. я так и бесплатно могу Big smile девушке на фото я бы советовала каре.. или вообще не стричь волосы если их жалко! когда станет не жалко пусть приходит Big smile

Коржик Коржиков 22 Март, 2015 - 14:52
    Koshatina, люди ходят к нам что бы стать красивыми и спрашивают как им лучшую,советуется. я по одному виду клиента ,могу понять,готов он отрезать больше или нет.если нет - молча делаю свою работу
  • February аватар

February 22 Март, 2015 - 15:45
    СкажуПравду2, а цветотипы вас учат определять? А то некоторым можно по своему усмотрению не тот цвет подобрать))) А если знаешь цветотипы, то вряд ли разочаруешь клиента))
  • solariren аватар

solariren 29 Апрель, 2015 - 10:27
    Хорошо написано! Меня тоже удручают волосы до пояса в плохом состоянии...ну есть они...ну и что хорошего ?!
  • mizu66 аватар

mizu66 17 Октябрь, 2015 - 11:18
    Я лет в 14 ходила в учебный центр на стрижку) ничего ужасного со мной там не сделали и бесплатно.
  • Океанида Стикс аватар

Океанида Стикс 27 Октябрь, 2015 - 20:28
    От качества инструмента действительно зависит как долго кончики не будут сечься.Ведь если ножницы раз упали, всё - ими нельзя стричь, но в эконом парикмахерских конечно никто не будет бежать за новыми.Сама видела - упавшие в мойку и поехали дальше стричь. А следующего клиента подстричь, теми, вымытыми.И будет он к ним бегать каждый месяц ровняться, а что, это ж бизнес!
  • Марина Шайссегаль аватар

Марина Шайссегаль 4 Март, 2016 - 23:41
    сколько Вы бы отрезали волос этой девушки?
    - я бы сантиметров 15 отфигачила.. для ровного среза.

Скажите, если долгие манипуляции с концами считаются стрижкой, то почему за челку берут дополнительно? Ну, чтоб понятнее было: за стрижку концов с меня содрали 400р + за челку 150р = 550р обошлось мне сие удовольствие (в обычной скромной парикмахерской). Получается, меня обули или это так принято?
  • Lenua аватар

Lenua 11 Июнь, 2016 - 14:13
    А мне каре стригли, намочив из пульверизатора... Значит это не правильно... Sad