Опубликовано 30 Октябрь, 2014 - 00:33

Не были в Армении? Вы много потеряли.

Многие чего-то боятся, переживают, недооценивают. Но скажу одно: кто раз побывал в Армении, обязательно вернется. В принципе говорю это не я, а гид, услугами которого пользуюсь уже второй год, и в следующем собираюсь.

Рассказывать долго, кому интересно, спросите, подробно расскажу, подскажу.

Коротко:

Относительно дорогой перелет, хотя можно поехать на машине. Будет дешевле, заодно можно и Грузию посмотреть. Но ехать в отпуск за рулем...а как же вино?! А оно стоит того!

Еда

По поводу еды, это вообще тема отдельной статьи. Практически все и везде вкусно и дешево. Обязательно попробуйте местное мороженное, и вообще все молочные продукты - не оторваться.

Долго и размеренно обслуживают, но оно компенсируется с лихвой качеством и вкусом блюд.

Жилье

Как ни странно, отели недешевые, но в принципе приемлимо, а если постараться, то можно недорого найти гостиницу, в частности мне помог гид. Неплохой уютный номер на семью из 4-х человек, со всеми удобствами, телевизор, телефон, завтрак, обошелся в 80 $ сутки.

Экскурсии

Про экскурсии точно в двух словах не расскажешь. Армения древняя страна. Очень много церквей, храмов и других достопримечательностей. Как правило гиды все сами расскажут и подскажут, как правильно организовать экскурсии и туристические маршруты.

Гиды все свободно владеют русским языком, очень приветливы, добродушны и самое главное знают свое дело. Все со своим транспортом, как правило комфортные иномарки, чаще всего кроссоверы, так как много горных туристических маршрутов, где на обычной машине не проедешь.

Кстати, рекомендую восхождение на Арагац (4000 м), не пожалеете. Так же потрясающая канатная дорога в Татеве. Если будет время, обязательно посетите Нагорный Карабах. Бояться там нечего, война давно закончилась, дороги хорошие, вообще все блага цивилизации там присутствуют и плюс потрясающая природа, приветливые и гостеприимные люди.

Можно заказать экскурсии по Еревану, посмотреть знаменитый коньячный завод, музеи. В ереване вообще здорово гулять вечером. Центр города полон туристами со всех стран, практически ежедневно проходят какие то флеш-мобы, праздники. Очень много уютных кафешек, рестораны. Во многих играет живая музыка.

В Ереване, так же как и по всей Армении, чуть ли ни в каждом дворе, перекрестке есть так называемые пул-пулаки. Это такие фонтанчики с вкусной питьевой водой...помните фильм Мимино? ))).

Что еще очень понравилось? Гулять можно не опасаясь ничего и никого в любое время суток. И причем и детям, и женщинам опасаться абсолютно нечего.

Транспорт

В основном народ передвигается на такси. Их ОЧЕНЬ много! Стоит в среднем по городу на российские деньги 100 рублей.

Рекомендую! Однажды побывав в Армении вы обязательно будете возвращаться туда!

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Красиво,вкусно, заворажительно, интересно и полезн
  • Много интересного
Ишханрекомендует