Опубликовано 29 Май, 2016 - 14:57

В последнее время меня слишком часто стали спрашивать, как я ухаживаю за волосами. Особый интерес у людей вспыхивает после того, когда они видят фото того, что было год назад с моими волосами. Перепаленая мочалка после новомодного омбре, которая за год превратилась в шикарную шевелюру. Я сейчас, конечно, слегка преувеличиваю, потому что знаю, что мои волосы не идеальны и есть куда стремиться, но сравнивая с тем, с чего я начинала, я чувствую, что все мои старания не прошли даром.

Февраль 2015
Май 2015

Май 2016

За год мне удалось, казалось бы, невозможное. На первые фото я до сих пор не могу взглянуть без слез. Но, может быть, мой отзыв станет для кого-нибудь тем самым оберегом, от ошибки, которую сделала я. Ни одно новомодное окрашивание не стоит здоровья ваших волос, поверьте. Мою историю, можно назвать: «Омбре, как потерять 2 года».

Но это всего лишь история одного омбре, которую я обязательно вам расскажу, но несколько позже. Сейчас же я хочу начать с самого начала. С того, как все началось. Расскажу о своих первых неопытных попытках ухода за волосами, укажу на частые ошибки, которые я даже не замечала и дам уникальные советы, которые сама была бы рада услышать пару лет назад. Как известно, мы учимся на своих ошибках, а я хочу предложить вам сделать выводы, исходя из моих.

Этот отзыв будет очень длинным, поэтому я предлагаю вам запастить чашкой горячего какао или прохладного коктейля, чтобы с удовольствием (я все же надеюсь, что читать вы будете именно с ним) осилить его до конца.

Так как этот отзыв не просто длинный, а огромный, полагаю, что осилить его будет нелегко, да и не всем интересно. Поэтому я сделала содержание, чтобы вы могли просмотреть, интересующие вас моменты.

СОДЕРЖАНИЕ

• Предыстория, начиная с 2008 года.​

Здесь фото еще здоровых волос, рассказываю с чего начинался мой уход за волосами. Окрашивание волос в черный цвет басмой, после чего краской. Роскошный черный и начало выпадения.

• Смывка и окрашивание в огненно-рыжий.

Выход из черного цвета через 3 смывки, окрашивание в огненно-рыжий цвет, постоянное колорирование, усугубление выпадения и рецепт, который помог мне его остановить. Рецепт от выпадения для сухих, комбинированных и жирных волос.

• Смена цвета волос при помощи тоников и как не позеленеть, совмещая химическое окрашивание и хну

Окрашивание тониками, красящими баллончиками и как не позеленеть, совмещая химическое окрашивание и хну.

• 2012

​Как мне отрезали волосы по лопатки, ровняя кончики; мои методы и правила ускорения роста(а также это работает и для восстановления густоты волос); самостоятельное неудачное окрашивание в бордовый и смывка народным рецептом до исходного рыжего цвета.

• 2013

Просто фото здоровых красивых и длинных волос.

• 2014. Омбре и колорирование. Короче говоря, история о том, как все испортить.

Здесь я постриглась, сделала омбре, получила сухую жесткую мочалку вместо волос. Немного об эволюции моего ухода за волосами, в частности добавление эфирных масел. Покрасила омбре хной, а в конце года сделала колорирование и добила волосы окончательно.

• 2015. Год, чтобы все исправить.

Показываю, что произошло с волосами после омбре и колорирование, рассказываю почему все именно так. Выбрасываю проф средства и покупаю масла. Немного о мотивации, о том как не сдаться и почему я не стригла волосы почти год. В конце фото моих волос на данный момент

• 2016. Как я восстановила мертвую паклю, и отрастила омбре. Рецепты, маски и все все все.
  • Рассказываю о знакомстве с маслами, показываю свои масла, открываю секреты использования и даю рецепты своих масляных масок
  • Делюсь секретом как легко смыть масло с волос
  • Показываю свои активные компоненты для косметики
  • Средства, что я использовала для ускорения роста на протяжении 2014-2016 г
  • делюсь рецептами масок, показываю свои витамины
  • Уход за волосами зимой 2016 года
  • Рассказываю какие акценты и новшества были введены в уход за длиной
  • Показываю свои несмывашки и спреи
  • Рассказываю об аромарасчесывании
  • Показываю деревянные расчески и акцентирую внимание на их выборе
  • Показываю свои косметические средства для волос батарею баночек и бутылочек и рассказываю почему выбираю органику
  • Перечисляю производителей органической косметики, вызвавших у меня доверие
  • Топ понравившихся мне средств
  • Делюсь рецептами масок
  • Топ секретных средств в моем уходе за волосами
  • Указываю на частые ошибки, что я делала. Это именно то, чего следует избегать
  • Показываю свои расчески и рассказываю о них
  • Укладка
  • Рассказываю на что я кручусь и чем
  • Рецепт натурального воска
  • Тонкости окрашивания хной

Показываю реальный цвет волос, который получается при окрашивании хной, рассказываю о тонкостях окрашивания и о том, как добиваюсь своего цвета. А также о том, что делать, чтобы хна не сушила и как лучше раскрыть ее пигмент. Показываю свою хну.

• Мой уход за волосами в настоящее время

​Рассказываю, как ухаживаю за волосами сейчас, а также про ополаскивание травами и что делать, если они сушат. Делюсь планами на будущее и показываю как выглядят волосы в настоящее время.

=======================================2008========================================

=============ПРЕДЫСТОРИЯ, С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ МОЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ===============

Как и у всех детей, у меня были хорошие густые волосы. Спасибо генетике, потому что без нее никуда. Но мои эксперименты начались достаточно рано. С 9 лет я крашу волосы хной. Первый раз мама случайно перепутала бесцветную и цветную хну, которой лечила мне перхоть, а после того, как я стала рыжей, я продолжила ей красить волосы. А с 10 лет я использую касторовое масло на корни.

Ничего губительного поначалу я не делала со своими волосами. Было мелирование, но в начале девяностых все его делали. Также я как-то обстригла волосы по копчик до плеч. Никогда больше я не носила столь короткой стрижки. У меня всю жизнь длинные волосы. Я сделала это в пятом классе, причем совершенно сознательно, хотя меня отговаривал даже парикмахер. И я ничуть не пожалела. К сожалению столь древних фотографий у меня не сохранилось, поэтому я буду показывать вам волосы, уже после того, как они вернулись к своей первоначальной длине. За 2 года они у меня отросли ниже лопаток. Поэтому хочу сказать, что на рост не жалуюсь и уже с того времени периодически стимулирую его касторовым маслом.

На протяжении 7 лет, мой уход за волосами не менялся. Он выглядел так:

1. касторовое масло на корни, за 3 часа до мытья волос
  2. очищение волос шампунем
  3. нанесение бальзама
  4. расчесывание мокрых волос гребнем, с широко посаженными зубчиками
  5. сушка волос естественным путем.

Благодаря касторовому маслу мои волосы росли быстрее. Периодически я подстригала их у парикмахера, поддерживая длину по копчик.

Существенно поиграть с цветом волос мне стукнуло в голову в 2008. Я решила, что мне непременно пойдет черный цвет и я решила покраситься. Мне все твердили, что я испорчу волосы, но я никого не слушала. Я покрасилась басмой, но осталась недовольна результатом. Мои волосы стали цвета воронова крыла, в них присутствовали серые оттенки и цвет асфальта. Меня это не устраивало.

Я пошла и купила первую попавшуюся краску, которой оказался дешевый Палет. Злостчастный Палет, как я бы сказала теперь. Стоило переступить порог дома, как я тут же побежала красить волосы. Палет оказался пределом мечтаний, он подарил мне насыщенный черный.

Волосы отрастали, корни светлели...Меня это не устраивало, поэтому каждые 1,5 - 2 недели я подкрашивала их. Какое-то время мои волосы держались, но потом я стала замечать, что на расческе остается все больше волосков. Сначала они были только на расческе, потом стали появляться на одежде, но я не обращала на это никакого внимания. У всех выпадают волосы - это нормально, вот только, норма заканчивается, когда они начинают выпадать клочьями. Достаточно долгое время я не обращала внимания на волосопад, тем более мне надоел черный цвет и я решила отращивать свой в надежде на то, что если перестану красить волосы, он прекратится.

Время шло, но выпадение даже не думало останавливаться. В принципе, потерю волос на голове я не замечала. Там все еще была копна, но а огромные клоки, что я снимала с расчески для меня уже стали привычным делом. Нет, я, конечно, пыталась его остановить, но ничего не помогало. Поэтому я решила закрыть глаза на то, что с меня сыпались волосы, как с елки иголки.

====================СМЫВКА И ОКРАШИВАНИЕ В ОГНЕННО-РЫЖИЙ======================

Мне как раз наскучил черный цвет и сращивать его было безумно долго. Хотелось яркости и на тот момент я мечтала об огненно рыжем цвете. Записавшись в салон и поговорив с мастером, мы решили сделать смывку, а затем покрасить волосы. Но все оказалось не так просто. Когда состав нанесли на волосы первый раз, черный цвет лишь смылся до грязно-серого, оставаясь таким же темным, заметно посветлела лишь отросшая часть волос, которую мы решили больше не трогать. Сразу же нанесли состав второй раз. Волосы приобрели темный каштановый оттенок. Решив больше так не травмировать волосы, мне нанесли краску на мою отросшую часть.

После двух смывок подряд волосы абсолютно не пострадали. Они выглядели здоровыми и блестящими, были мягкими на ощупь. В принципе, ничего с ними не произошло и после третьей смывки. Но все было так, а не иначе исключительно потому, что работал профессионал.

Через неделю я снова вернулась в салон, чтобы закончить начатое. Длину снова ожидала смывка, а нас с мастером шок. Потому что на этот раз волосы не посветлели даже на пол тона. Мастер сказал, что если продолжим, просто убьем их, но цвет так и не выведем, поэтому мы решили их просто закрасить. Кстати, сейчас, я понимаю, почему мои волосы больше не поддавались осветлению. Когда я подкрашивала корни черной краской, я наносила ее также и на длину волос. Я делала это так часто и настолько усердно, что цвет полностью въелся.

Мечта сбылась, я приобрела желаемый огненно-рыжий оттенок. У меня получился очень интересный результат. У меня было омбре, когда я даже не знала, что такое омбре.

С этого момента я каждый 1-3 месяца подкрашивала корни в салоне и освежала цвет волос колорированием отдельных прядей.

Так как красилась теперь я сугубо профессиональной краской, которую подбирал мастер, вымывалась она тоже быстрее, по сравнению с обычной магазинной. Уже в то время я поняла, что красный всегда смывается до рыжего.

Не могу сказать, усугубило ли подобное окрашивание ситуацию, или это просто я проснулась и взглянула на ситуацию реально...Но в какой-то момент, я посмотрела в зеркало и поняла, что половина волос меня покинула. Моя густота уменьшилась вдвое, а я продолжала снимать с расчески слишком много волос. Тут я забила тревогу. Мастер посоветовал мне спасать ситуацию репейным маслом, но оно мне не помогало. Мало того, что я не могла смыть его с волос, так от него словно еще хуже становилось. Волосы лезли и лезли. Я пробовала луковые и чесночные маски, которые советуют делать при облысении, настойку с коньяком и медом, средства из аптеки, но ничего не помогало. Ни витамины, ни профессиональные средства, ни народные, ни аптечные. Ни-че-го.

Моя роскошная копна превратилась в яркие ободранные три волосины.

Я отчаялась. У меня остался только один вариант - постричься, потому что длинные волосы перестали быть красивыми. Они стали редкими. Короткие волосы визуально кажутся гуще, в стрижке я видела единственный выход, но понимала, что это не решение проблемы. В это время, совершенно случайно я наткнулась на статью о пользе соли. Там был рецепт, который сейчас всем известен как соляной скраб. И я решила попробовать. Терять мне уже было нечего.

Я использовала соль 2 раза в неделю. За месяц выпадение прекратилось полностью. Помню, в рецепте была пометка повторить при необходимости курс через месяц, но мне это не потребовалось.

Делюсь с вами рецептом, который спас мою шевелюру:

3 столовые ложки соли, залить 3-мя столовыми ложками воды. На протяжении 15 минут втирать в корни и оставить на полчаса, после чего смыть.

Скажу честно, не получалось у меня 15 минут втирать соль в голову. Время, которое я выдерживала варьировалось где-то с 7 минут до 10. После чего я оставляла это на голове минут на 10. Как раз в это время я снимала макияж, а потом мыла голову.

В современных источниках рекомендуется использовать для соляного скраба мелкую соль, в моем рецепте это не уточнялось. Я брала самую обычную крупную каменную соль. Возможно, это сыграло какую-то роль.

Сейчас я усовершенствовала рецепт, и у меня есть несколько вариаций, которые подойдут для любого типа кожи головы.

Для сухих волос

В скраб можно добавить яичный желток и столовую ложку масла(например оливкового).

Для жирных и комбинированных волос

В скраб добавляется чайная ложка голубой глины и эфирное масло мяты или лаванды. Скраб по этому рецепту наиболее тщательно очищает кожу головы и приятно тонизирует.

===============СМЕНА ЦВЕТА ВОЛОС ПРИ ПОМОЩИ ТОНИКОВ И КАК НЕ ПОЗЕЛЕНЕТЬ, СОВМЕЩАЯ ХИМИЧЕСКОЕ ОКРАШИВАНИЕ И ХНУ========================================

Когда я справилась с проблемой выпадения, я задумалась о том, чтобы вернуть густоту. Интернет пестрил рецептами самых популярных пекучих масок. Я перепробовала их все и кроме дискомфорта не заметила ничего, в итоге вернувшись(как и всегда, впрочем) к касторовому маслу. А вот от него эффект не заставил себя ждать: на голове появилась куча антенок, которыми были новые волосинки.

Я решила, что теперь дело времени. Мне остается только ждать, пока они отрастут и принять необходимые меры, препятствующие повторению истории. Я решила отказаться от окрашивания волос в салоне и вернулась к хне. Это было не критично, потому что мои волосы оставались рыжими. Спустя где-то полгода, меня снова потянуло на эксперименты. Я начала красить волосы тониками.

Отдельная тема – это красящие баллончики. У меня они до сих пор есть в синем и розовом цвете. Мой первый эксперимент с ними начался с белого цвета и оказался удачным. Цвет здорово держался, но я распылила краску только на верхнюю часть волос, чтобы проверить как она ляжет, чтобы потом, если и правда получится белый цвет, прокрасить все волосы.

Но что со мной происходило, когда я пошла их смывать!

Я намочила волосы и они слиплись в единый ком. Я так испугалась, что все придется обрезать, потому что краску невозможно смыть…но все же в отчаянии намылила их шампунем. И все смылось! О таком нужно писать предостережение на баллончике, честное слово!

Было же время, когда подобное казалось самой страшной проблемой.

Я совмещала подобное окрашивание с окрашиванием хной. Потому что после того, как остановила выпадение, желания снова убивать волосы краской не было.

Скажу сразу, я не позеленела и не зеленела никогда. Я всю жизнь совершенно спокойно совмещаю окрашивание хной и краской, а также тониками. Считаю, что хна может стать помехой только в случае, если вы решите перекраситься в пепельный блонд. Я не уверена, что смывка сможет нейтрализовать тот ярко-оранжевый цвет, которой остается после осветления волос, окрашенных хной.

Как не позеленеть при окрашивании хной

Поделюсь с вами своим секретом, который спасает меня от зелени.

Правило перерыва:

между окрашиваниями волос «хна на краску», либо «краска на хну», очень важно выдерживать интервальные промежутки. Минимум 2 недели должно пройти между вашими окрашиваниями, но это на случай, если, как говорится, трубы горят. Лучше, конечно, минимум 3.

Если я планирую использовать краску, я минимум месяц после окрашивания хной, даю цвету "выветриться". Пигмент со временем вымывается и очень важно, чтобы пигмент от хны не вступил в химическую реакцию с другим красящим составом. Также в этот период можно несколько раз в месяц использовать глубоко очищающий шампунь, преследуя все те же цели.

Еще немного из области наблюдений:

1. Я заметила, что зеленеть имеют свойство девушки, которые ополаскивают волосы травами. Поэтому, если вы планируете кардинальные перемены в окрашивании, от подобной процедуры тоже лучше отказаться.
  2. А также, обычно зеленеют те, кто совмещает окрашивание хной и басмой. Не смотря на то, что и у меня был опыт окрашивания басмой и я не позеленела, делаю вывод, что мое правило перерыва работает. Но если вы смешиваете окрашивание с помощью этих двух трав, я не знаю, что будет в итоге и работает ли в этом случае мое правило перерыва.
  3. Также я не знаю, вылезет ли зелень при окрашивании, если вы ранее использовали бесцветную хну. У меня слишком неопределенное мнение насчет данного продукта и я считаю, что лучше использовать натуральную красящую хну или не использовать никакую, если вы потом собираетесь изменить цвет волос.

О тонкостях окрашивания хной я расскажу дальше.

=======================================2012========================================

Теперь, когда часть предыстории уже осилена, расскажу вам немного об особенности моих волос. Дело в том, что они растут клином. Как бы усердно я их не ровняла, сколько бы раз не делала ровный срез, они всегда отрастают в клин. Это одна из проблем, потому что я любительница прямых срезов.

Как-то раз, попросила я маму подровнять мне кончики. И она подровняла. Да так, что отрезала мои волосы по лопатки, а они были по копчик. С того времени, когда я постриглась до плеч, я больше никогда не носила такой короткой длины. Признаюсь, первое время я была в шоке. Потом, когда отошла, решила что никогда больше не доверю свою стрижку людям с короткими волосами, которые по себе не знают, насколько важен и ценен каждый миллиметр длины.

С этого момента начинается новый этап в жизни моих волос: стимулирование роста. Я ярый противник суровых жгущих методов. Я уже говорила, что не люблю всю эту жгучку. Тем более перцовку я нигде не могла найти, в аптеке на меня, как на идиотку смотрели, когда я о ней спрашивала, маска с димексидом закончилась для меня ожогами подушечек пальцев. Ко всему прочему, я советовалась со своим мастером, который снова посоветовал мне репейное масло и грязевые маски для ускорения роста. Насчет метода кнута, которым я называю все эти пекущие смеси, мой мастер отозвался категорично и объяснил популярно почему не стоит их применять.

Во-первых, вся эту жгучка не просто так по доброте душевной греет вам голову, она вполне способна выжечь волосяные луковицы.

Во-вторых, очень многие девочки постоянно применяют эти маски, есть те, которые делают их каждый день. Делать так нельзя ни в коем случае. Вы вполне можете добиться роста сейчас, но, а кого волнует, что будет, потом, правда? Так вот, если постоянно стимулировать волосы, они привыкнут к этому и вполне возможно, что вместо 1см прироста в месяц, вы едва будете получать 0,5.

Недавно я наткнулась на очень интересную статью, в которой говорилось, что число циклов обновления волос заложено генетически и если постоянно их стимулировать, вы быстрее исчерпываете этот запас. Честно сказать, я до сих пор не могу решить, согласна я с этим или нет, но эта информация лишний раз заставила меня задуматься о всех популярных методах ускорения роста.

Мои методы ускорения роста

Очень важные правила:

1. Моя система ухода всегда делилась на сезоны. Я никогда не пользовалась одним и тем же средством, не прекращая. Я считаю, что наш организм и волосы, в том числе очень быстро адаптируются и привыкают к чему-то, если это постоянно. Именно по этой причине я никогда не делаю маски на протяжении хотя бы трех месяцев, не говоря уже о полугоде беспрерывного стимулирования. У меня всегда четко очерчены границы использования средства. Например, месяц я делаю маски, месяц перерыва и потом заново. Варьируется продолжительность до двух месяцев и никогда больше. Некоторые называют подобную систему курсами. Часто я слышу: "Я заканчиваю курс никотиновой кислоты..." и так далее. Но я обычно говорю: "у меня сезон масок" и все сразу понимают, что я имею в виду.
  2. Если я использую масло или любое другое средство, которому не вредит термообработка, я обязательно подогреваю его на водяной бане. Обычно я делаю так: ставлю чайник, когда вода закипит, наливаю ее в кружку, а сверху ставлю блюдечко или мисочку с маслом. Достаточно быстро масло становится теплым, тут очень важно не передержать, чтобы оно не стало горячим.
  3. Если я добавляю к маслу эфирное масло или витамины, я делаю это только после того, как подогрею его на водяной бане.
  4. Перед нанесением средства на корни, обязательно делаю массаж головы пальчиками. Удобно это делать, как раз, перед тем, как вы ставите масло на водяную баню и во время его нагревания. Так вы вызываете приток крови к голове и усиливаете действие средства. Делаю массаж минимум 5 минут, после чего массажными движениями снова наношу руками масло. Когда процесс нанесения завершен, я продолжаю пару минут массировать кожу головы еще пару минут.
  5. Далее я надеваю шапочку для душа, поверх которой - шерстяную шапочку, которую специально связала, чтобы утеплять масочки на голове.
  6. А также я обогащаю обычную масляную смесь витаминами,эфирными маслами или другими компонентами для усиления конечного эффекта.

• Касторовое масло. Если раньше оно использовалось в чистом виде, то теперь я стала добавлять в него масляные растворы витаминов А и Е. Держала я маски с ним уже минимум 5 часов, чаще всего просто делала маску на ночь. Делала 2 раза в неделю.
  • Массаж. Как ни странно, но ежедневный массаж головы реально ускоряет рост волос, его польза очевидна. Я бы даже сказала, что он может посоревноваться с хвалеными пекучими масками по эффективности. Массаж я делала пальцами, а когда становилось совсем лень - массажной щеткой. Я включала любимую музыку и под нее бережно расчесывала волосы, слегка надавливая расческой на корни. Две песни - одна сторона, две песни - другая, но это на случай крайней лени. Обычно я еще перекидывала волосы вперед/назад и продолжала их расчесывать.

Я даже не могу точно сказать, какой из вариантов лучше. На мой взгляд, главная задача - вызвать приток крови к коже головы, а с ней одинаково хорошо справляется, как первый, так и второй способ. Что после одного, что после второго, я одинаково хорошо чувствовала теплоту у корней.

• Горчичное масло. Девочки, это просто бомба! Если от горчичной маски у меня волосы не начали расти быстрее, то от горчичного масла я сразу заметила эффект! Наносила на корни на 2 часа. Больше по времени держать не рискую, считаю, его достаточно сильным.

У меня был сезон чисто касторового масла, перерыв. А потом снова "сезон", в котором я чередовала использование касторового масла на выходных с горчичным среди недели. Это позволило мне достаточно быстро вернуть длину с лопаток до копчика. После чего я прекратила использовать стимуляцию до очередного неудачного эксперимента.

Время от времени я экспериментировала с цветом волос, прибегая к помощи Тоники. Красилась я преимущественно в красные оттенки, которые достаточно быстро вымывались. Однажды, я решила, что цвет, который дает мне хна, слишком спокойный...Меня снова потянуло в красный. Я не пошла в салон, решила, что нет ничего страшного в самостоятельном окрашивании и снова купила 3 пачки дешевой краски Флоранс, которая до сих пор у меня осталась. Я хотела насыщенный красный цвет волос. Я не раз видела, как мой мастер делает микс и самостоятельно смешивает оттенки, чтобы получить желаемый мной цвет. Я решила, что я тоже так могу! И вместо профессиональной краски воспользовалась Флоранс.

Я смешала совершенно разные тона, нанесла на волосы и...И когда смыла краску и волосы высохли, вместо ожидаемого ярко-красного, получила насыщенный цвет бордо! Он, конечно, красивый, ничего не скажешь, но я хотела совсем не это. Идти делать смывку я не стала, решив, что могу справиться с этим делом сама. Воспользовавшись помощью гугла, я нашла маску с кефиром, которая должна была вымыть краску с волос. Раз 5 я заворачивала волосы в подогретый кефирчик, но цвет едва-едва вымывался и даже не думал тускнеть. Я резко заскучала по своим рыжим волосам и решила, во что бы то ни стало найти действенное средство, которое поможет мне избавиться от темного бордового оттенка.

Мне на глаза попался рецепт смывки народным способом:

• сок одного лимона
  • несколько ложек подходящего вам бальзама

Все это перемешивается и наносится на волосы. Выдержала я эту смесь на волосах 1,5 часа, а когда мыла голову - стекающая вниз вода была бордовой. Пигмент краски полностью вымылся.

Этим способом я пользовалась только 1 раз. И я бы не стала его рекомендовать. На тот момент мои еще более-менее здоровые волосы нормально отреагировали на эту процедуру, но спустя столько лет, я понимаю насколько сильному кислотному воздействию их подвергла. Могу смело сказать, что это не безвредный способ и он абсолютно равносилен процедуре салонной смывки. Напомню, что я использовала его на свежеокрашенные волосы, еще не прошло недели после окрашивания, когда я им воспользовалась. Возможно, именно по этой причине, краска полностью сошла с волос. Как это отразилось на тогдашнем их состоянии я попросту не помню, так что не могу сказать, но то, что не лучшим образом – это точно.

=======================================2013========================================

В 2013 году мои волосы снова начали выглядеть вполне презентабельно. Я вернула часть густоты, снова красила их хной, они были длинными, хоть и росли клином. Все, кроме последнего пункта меня устраивало.

Летом 2013 года я снова самостоятельно окрасила кончики волос в рыжий цвет. Честно скажу, на длинных волосах я вообще не заметила, чтобы что-то там окрасилось.

=======================================2014========================================

===========Омбре и колорирование. Короче говоря, история о том, как все испортить========

Летом 2014 я традиционно покрасила волосы Тоникой.

Как я уже говорила, мои волосы растут клином. Я постоянно обрезаю их ровно, а они всегда отрастают в клин. Мне наскучил мой цвет волос, и я решила, что пора его изменить. Я записалась в салон на омбре и решила самостоятельно подстричь кончики, чтобы волосы, наконец, стали ровными

Если бы я тогда только знала, что омбре убьет мои волосы, я бы, как минимум, не стала стричь кончики, а как максимум - вообще его делать. Сделав ровный срез, я, наконец, заметила свой прошлый эксперимент.

Мои волосы имели легкий переход цвета, но у меня были более грандиозные планы на этот счет.

И вот настал день Х, когда я отправилась в салон делать обмре. Часть моих волос обесцветили. Хна посветлела до ярко-морковного цвета. В принципе, на этом можно было остановиться, но мы решили сделать многоуровевое окрашивание.

Поделюсь с вами еще одним своим секретом. Когда я хочу получить рыжий цвет волос, я всегда крашу волосы в красный. Красный всегда смывается до рыжего.

Именно по этой причине, когда мастер предложил мне оставить все как есть, я отказалась. Меня покрасили, получился очень интересный цвет. Я специально просила не затрагивать корни, потому что, когда бордовый смоется, собиралась покрасить их хной.

Вот, что у нас получилось. Красиво, ярко, стильно.

Уже даже на этом фото видно, что кончики безбожно повреждены. Но разве задумывалась я о том, что там может получиться, когда загорелась идеей сделать омбре? Нет, конечно же.

Август 2014

Но омбре не принесло мне ничего, кроме потерь. В первый же день я обратила внимание на волосы - с ними было что-то не то. Даже на фото видно, что кончики безжизненны и иссушены, но это только пол беды, ведь наощупь они превратились в самую настоящую жестянку! Я очень люблю трогать свои волосы, но мне было безумно неприятно это делать теперь. Я ужаснулась и одновременно вспомнила, как однажды моя однокурсница потрогала мои кончики и спросила: "Они у тебя такие мягкие, что ты с ними делаешь?". Я сказала, что ничего, потому что на тот момент, кроме бальзама за ними не было абсолютно никакого ухода. Но все изменилось, я узнала, какими жуткими наощупь могут быть осветленные волосы. Меня категорически не устраивал такой расклад, и я впервые задумалась о том, что маски стоит делать не только на корни, но и на длину.

Омбре после первого мытья головы. Цвет смылся до рыжего.

Мой уход за волосами изменился.

Я начала готовить две отдельные маски: одну на корни, другую на длину.

Так как длина моих волос существенно сократилась, необходимо было вновь начать сезон масок, ускоряющих рост волос. Я была уверена, что за год, верну длину. Но так жестоко я еще никогда не ошибалась.

К этому моменту, я открыла для себя новые эфирные масла. Любимцами стали корица и мята.

Корицу я стала добавлять в горчичное масло, а мяту в касторовое. Эффект от них сумасшедший. Корица приятно грела голову, а мята давала неповторимый холодок.

Это, что касается усовершенствования масок для роста.

А теперь маски на длину.

Я начала надолго заворачивать длину в масла. Первые маски не давали результатов, но я не отчаивалась и уже после недели использования волосы начали существенно смягчаться. Через месяц, жесткость практически исчезла. Через 1,5 кончики на ощупь не отличались от остальной части волос.

Я решила задачу, вернулась волосам мягкость и перестала делать масляные маски на длину.

Кстати, за это время, красный цвет полностью вымылся и мои волосы вернулись к первоначальному рыжему цвету.

Я обратилась за помощью к своему мастеру, чтобы он помог подобрать мне уход. Мне посоветовали несколько профессиональных масок, которые я сразу же приобрела и начала использовать.

Вот до чего вымылось омбре.

А вот так оно стало выглядеть после окрашивания хной.

Осень 2014.

В принципе, это все вполне неплохо выглядело в накрученном виде. Но реальность была другой

Состояние омбре изначально.

А вот омбре спустя месяц. Кстати, тут для роста я использовала ежедневный массаж и 2 раза в неделю делала маски с горчичным маслом.

Уже здесь видно, что концы начали обламываться.

К концу года мне стало не хватать яркости. Омбре уже невозможно было носить в распущенном виде, я делала прически, чтобы не показывать никому то, во что превратились мои волосы.

Мне хотелось яркости, но краситься полностью не хотелось совсем. Я записалась в салон на колорирование. И это был мой последний поход в этот салон. После этого я пообещала себе, что ни за что больше не пойду к этому мастеру, не смотря на то, что он делал мне великолепные прически!

Почему я так категорично настроена? Потому что я просидела в салоне 6 часов! Меня красили 6 часов! Нет, не все 6 часов, конечно, я сидела с краской на голове, но тем не менее.

За это время мне обесцветили пряди и потом закрасили их краской.

Конец декабря 2014.

Мне понравился результат, но я решила, что больше ни за что, не вернусь в этот салон. А еще парой месяцев позднее я вообще решила, что не буду иметь дел с никакими парикмахерами, пока случайно не познакомилась с одним из компетентнейших мастеров, которые мне когда-либо встречались.

=======================================2015========================================

=============================Год, чтобы все исправить================================

Честно сказать, когда я делала подборку фотографий для отзыва, я несколько пересмотрела свое мнение. Мне всегда казалось, что именно омбре убило мои волосы. Но на самом же деле оно просто превратило их в жестянку. Теперь я понимаю, что губительное действие на мои волосы оказало это самое колорирование. Потому что именно после него мои волосы стали выглядеть настолько убого.

Я пользовалась масками, которые купила у своего прошлого мастера в салоне пока не ужаснулась, реально оценив ситуацию в феврале 2015 года. Это фото просто открыло мне глаза, до него мне казалось, что все не так уж плохо.

Февраль 2015
Длина волос сократилась в 1,5 раза. Волосы ужасно обламывались. Я поняла, что о том, чтобы вернуть длину за оставшиеся пару месяцев и речи идти не может. Меня снова охватило отчаяние, как при выпадении и я снова задумалась о том, чтобы состричь все это. Но я напомнила себе, что один раз уже победила не менее страшную проблему, значит, как минимум, я должна попробовать справиться и с этой.

Май 2015
Проф уход мне категорически не подошел. Он убил мои и без того безжизненные волосы. Честно признаюсь, мне этого не понять. Я всегда считала, что профессиональная косметика, как раз, создана для ухода за окрашенными и поврежденными волосами, но мои надежды, возлагаемые на эти продукты, не оправдали своего ожидания.

Хочу поделиться с вами своими размышлениями на тему того, что произошло с моими волосами. Я видела много удачных осветлений и окрашиваний, я сама делала смывку не один раз и мои волосы оставались в полном порядке. Но что же повлияло на них столь губительно? Я думала, что только то, что это все пришлось на ту самую часть волос, которая пережила 3 смывки и многочисленные окрашивания. Раньше я не менее экспериментально постоянно окрашивала волосы разнообразными способами, но никогда еще с ними не происходило ничего из того, что произошло теперь. И я была уверена, что это моя ошибка, пока недавно не рассказала своему мастеру о том, как мне последний раз сделали колорирование.

Скажу честно, я не просила обесцвечивать волосы. Раньше мне всегда делали колорирование на свой цвет, а если и обесцвечивали, то спрашивали, стоит ли это делать. Поэтому в этот раз, когда я по палитре выбрала понравившийся цвет и мне начали наносить состав на голову, я даже не поняла, что мне обесцвечивают волосы. Только когда мастер со словами: «сейчас обесцветится, а потом мы закрасим» посадил меня под климазон, я поняла, что уйду отсюда нескоро.

Мой теперешний мастер объяснил, что моим волосам просто не оставили шансов «выжить». И я полностью согласна с ним, это ж надо было додуматься обесцвечивать обесцвеченные волосы? Ну да, обесцветили, а потом еще и закрасили.

И это при том, что обесцвечивали меня, наверное, на каком-нибудь 12 оксиде. Сейчас я хорошо осознаю, почему мои волосы после колорирования просто начали отваливаться.

Но в феврале я не понимала ничего этого и пришла в отчаяние. Мне все твердили, что волосы стоит отстричь, что их не восстановить. Хуже всего было то, что я понимала, что они правы. Я была в отчаянии и абсолютно не готова к короткой стрижке.

В итоге я решила замахнуться на нереальное – восстановить этот кошмар, что творился у меня на голове. Я снова начала слышать, что я теряю время, зря трачу деньги…Но меня это не волновало. Я поставила себе цель, я дала себе год, чтобы исправить чудовищную ошибку.

Я собрала все проф маски и выбросила. Пошла в магазин и купила масел. Я помнила, что именно они вернули мягкость волосам, поэтому я не сомневалась, что они же помогут мне вернуть здоровье и красоту волос. Я начала снова заворачивать длину в масляные маски 2 раза в неделю перед мытьем головы. Я делала это на ночь.

Скажу сразу, я не видела эффекта. Волосы просто становились мягче, но продолжали выглядеть убого. К этому моменту у меня уже просто не осталось отчаяния. Я понимала, что сама все испортила и делала то, что на мой взгляд могло все исправить.

Я продолжала делать прически и крутить волосы, потому что иначе эту убогости нельзя было носить никак. Но не смотря на то, что волосы были никакими, я не сомневалась, что даже мертвую паклю можно оживить и я решила не стричь их пока отращиваю.

Каждый месяц я фотографировала для себя волосы, чтобы сравнивать результат. Скажу сразу, какие-то изменения с февраля, стали заметны только к концу года.

Это уже что-то ближе к лету-осени.

Только тогда я на пару сантиметров постригла эти загибающиеся концы.

Октябрь 2015

Тоже октябрь, но накручены. Сразу совсем другой вид, да?

Ноябрь 2015

Только в ноябре я поняла, что все мои старания не зря.

Кто бы знал, сколько раз до этого мне было невыносимо горько. Я пересматривала старые фотографии на которых у меня длинные волосы…И знаете что? Нет, я не корила себя за все то, что сделала. Они наоборот придавали мне силы. Это фото было моим мотиватором на протяжении всего времени, что я восстанавливала и растила волосы. Мое старое фото с длиной, которую я собиралась вернуть.

Каждый раз перед сном я смотрела на эту фотографию. Когда моя сила и вера в собственные силы слабела, я смотрела фотографии длинноволосых красавиц, после чего открывала альбом и смотрела фотографии волос, сделанные по месяцам. К концу 2015 года там отчетливо стал заметен прогресс, после чего я всегда возвращалась к своему фото-мотиватору. К этому моменту я точно знала, что смогу вернуть то, что у меня было.

Поэтому всем девочкам, которые отращивают волосы, я советую найти свою мотивашку. Желательно со своим типом волос и смотреть на нее. Если у кого-то похожая ситуация, как и у меня, вы можете воспользоваться своим старым фото.

Февраль 2016

В начале нового года, я подвела итог, в котором значилось, что я проделала огромную работу. Мои волосы стали выглядеть более менее нормально, но я даже не думала останавливаться на достигнутом! Впереди у меня было еще очень много планов.

На данном этапе меня устраивала длина, но совсем не нравилось состояние концов. За зиму они знатно истрепались. Я снова стала налегать на стимулирующие маски, чтобы потом постричь. Раньше мая я не планировала стрижку. В мае я собиралась внести окончательный штрих, которым должна была оказаться стрижка и получить точно такую же длину, как на моем фото-мотиваторе. Но в действительности все оказалось несколько иначе.

Апрель 2016

Реальность оказалась такова, что концы – пережитки омбре, знатно счесывались и выглядели крайне неопрятно. Они светили и я не выдержала и собралась стричь волосы. Отрезать их я планировала по талию.

Вот так выглядели 87 см волос, не стриженных больше полугода. Конечно ужасно прозрачные и редкие концы, но от осветленных волосы было бы странно ожидать чего-то другого.

Кстати, я уверена, что обстриги волосы год назад, я бы не добилась такого результата сейчас. Мой мастер объяснил, что осветленные концы имеют свойство счесываться, а мои только это и делали. Если бы они были короче, эти нити на концах все равно бы появились, только выше, потому что мои поврежденные волосы на данный момент ровно до плеч.

Так стали выглядеть мои волосы после стрижки:

Просила убрать по талию и уже морально приготовилась к столь короткой длине, но когда пошла смотреть в зеркало – моему счастью не было предела! Я в очередной раз порадовалась, что прошу помочь мне со стрижкой длинноволосую тетю, которая по себе знает, как дорог каждый миллиметр. Я даже разницы в длине не заметила, а в качестве она чувствовалась более, чем ощутимо! По факту мне срезали всего 4 см, я потом померила.

Так мои волосы выглядят на данный момент

Май 2016
Фото-оберег от омбре

=======================================2016========================================

=======КАК Я ВОССТАНОВИЛА И ОТРАСТИЛА ОМБРЕ. РЕЦЕПТЫ, МАСКИ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ=====

Тут я расскажу как мне удалось отрастить омбре. Все рецепты, маски, мои секреты и ошибки. Расскажу все-все-все.

Пожалуй, начать стоит именно с масел, потому что то, как выглядят мои волосы теперь – исключительно их заслуга. Как-то на интуитивном уровне у меня удалось выбрать правильное направление в уходе, чему я безмерно рада.

Весь перечень масел, которые я использовала раньше, вы уже знаете. А также, как и знаете то, что пользовалась я ими сугубо на корни для стимуляции роста. Ситуация с омбре впервые заставила меня толком задуматься о качестве. У меня всегда были длинные волосы и меня никогда не волновало в каком они состоянии. За все это время до омбре самой серьезной проблемой из тех, с которой мне пришлось столкнуться было выпадение. В остальное время меня волновало только то, что волосы недостаточно длинные и растут клином. Все. Они никогда не секлись, если я не жгла их плойкой, и, в принципе, не тревожили. Но сейчас я понимаю, что они были совершенно обычными и толком не имели вида. Все это изменили масла.

Знакомство с маслами

Мое знакомство с маслами началось, как бы банально это не звучало, с холодильника. Первые маски, которые я делала для омбре были из обычных пищевых масел. Кстати говоря, я до сих пор не думаю, что какую-то конкретную роль сыграло использование одного единственного масла. Важно то, что я делала маски постоянно.

Точно также эффект почти от всех масел для меня одинаков, если речь идет об использовании на длину. Я редко могу понять в чем между ними различие, хотя отличившиеся масла все же есть.

Поэтому, я сейчас покажу масла, которые у меня есть и напишу немного о том, что о них думаю, чтобы в дальнейшем, когда буду писать об использовании того или иного средства, не возникало вопросов об их функциях.

Касторовое масло думаю, что его количество говорит само за себя. Самое любимое масло: ускоряет рост волос, восстанавливает структуру, утолщает волосы и будит спящие волосяные луковицы. Я готова петь ему оды. Самое незаменимое и самое лучшее. Именно оно помогло мне вернуть утраченную густоту волос и дало рост мощному подшерстку;

Льняное маслолегкое базовое масло, которое идеально подходит для поврежденных волос.

Оливковое масломасло средней густоты, но оно скорее легкое, чем нет. Легко распределяется, обладает хорошей проникающей способностью, отлично питает волосы.

Облепиховое масло масло насыщенного желто-оранжевого цвета. Окрашивает руки и все, что только можно. На осветленной части омбре не заметила красящего эффекта, хотя оно у меня было и так желтенькое, так что пепельный блонд, может, и покрасит. Восстанавливает структуру, идеально для поврежденных волос.

Тыквенное масло богато витаминами за счет чего должно стимулировать рост волос. В чистом виде не использую, иногда добавляю в касторовое.

Пирамида кокосового масла это баттер, то есть твердое масло. Пахнет очень вкусно и придает глянцевый блеск волосам. Очень любила использовать его в чистом виде, но начитавшись, что оно может сушить, теперь смешиваю пополам с малом ши. Также оно дает кое-какую защиту от уф лучшей, а это очень важно летом. У меня нерафинированное и оно годится только на длину, при использовании на кожу головы нерафинированное кокосовое масло забивает поры.

Масло шионо незаменимо для очень поврежденных волос. Глубоко питает и восстанавливает изнутри. Очень жирное. В чистом виде не использую и периодически с чем-нибудь смешиваю. У меня рафинированное и дальше я планирую покупать только такое. Нерафинированное воняет и в данном случае я не считаю, что эффект сильно теряется. По крайней мере, если бы рафинированный баттер меня не устраивал, я бы попробовала взять нерафинированное масло, а так, мое масло вполне справляется со всеми возложенными на него функциями.​

Масло мангооно больше подходит для кожи, для волос в чистом виде слабовато. А вот в смеси с другими маслами работает отлично.​

Миндальное маслоконкретно это масло пахнет сладким миндалем. Отличное легкое масло. Богато витамином Е и ускоряет рост волос. Подходит, как для корней, так и для длины. Можно использовать в качестве несмывашки.

Масло какао баттер с потрясающим ароматом! Отлично действует на волосы, питает и придает блеск. Это первое масло, которое застыло у меня на волосах, но при этом легко смылось. Я подумываю о том, что его спокойно можно использовать вместо воска для создания эффекта мокрых волос. Приятным бонусом пойдет шоколадный аромат.

Масло лавраочень концентрированное масло. Я купила его, когда не могла найти эфирку бей. Подходит для роста, но его нужно добавлять совсем немного. Максимум – размер с горошину в любое базовое масло. Помимо стимуляции роста оказывает влияние на сокращение выпадения и вполне способно справиться с перхотью.

Масло авокадопо идее оно даже обладает увлажняющими свойствами, что нонсенс для масла, ибо их функция исключительно питательное. Глубоко проникает в волос, за счет чего оказывает восстанавливающее действие. Достаточно легкое, можно использовать в качестве несмывашки.​

Масло виноградной косточки легкое базовое масло, которое хорошо питает поврежденные волосы. Приглаживает чешуйки и придает блеск. Отличный бюджетный вариант. Также подойдет в качестве несмывашки.

Масло рисовых отрубей или рисовое маслоочень легкое. Содержит много витаминов, за счет чего ускоряет рост волос. Подходит даже для жирной кожи головы. Также я использую его в качестве несмывашки.​

Масло зеленого кофепотрясающее легкое масло, которое идеально для волос! Легко впитывается, хорошо питает и восстанавливает изнутри, придает блеск. Также использую в качестве несмывашки.

Масло сасанквы это масло камелии. Как оно пахнет! Ну как оно? Отдушка, но она умопомрачительна. Вообще масло камелии по идее должно ускорять рост волос, но я так и не попробовала его для роста, совершенно нахальным образом использую для длины, где оно придает отличный блеск и юзаю как несмывашку.​

Масло арганыочень легкое масло. До недавнего времени использовала только как несмывашку, но теперь активно использую на длину в качестве полноценной маски. Очень легкое и хорошее. Придает блеск и восстанавливает структуру волос, а также защищает от солнечных лучей и работает в качестве термозащиты.

Масло семян брокколи это природный силикон. Ох, и побегала же я за этим маслом! Очень долго его искала. Начинала использовать только как несмывашку, но и в масках для волос оно потрясающе. Придает сумасшедший блеск и является отличной профилактикой сечения.

Масло черного тмина или же куминав чистом виде не использую, добавляю в смеси для роста. Стимулирует рост, является профилактикой выпадения волос и регулирует выделение кожного сала.

Все эти масла я спокойно использую в чистом виде ни с чем не смешивая. Смеси готовлю исключительно по настроению и не могу сказать, что из этого действует наиболее эффективно, просто потому, что для меня эффективны все имеющиеся в арсенале масла.

Что касается выбора масел, скажу, что всегда отдаю свое предпочтение пищевым нерафинированным маслам. Я уверена, что их эффективности в несколько раз больше, нежели косметических, поэтому советую всем обратить на них свое мнение. Тем более, нередко можно купить больший объем пищевого масла за гораздо более привлекательную стоимость, чем косметическое за небольшой объем.

Секретная техника нанесения масел - промасливание. Я тщательно промасливаю каждую прядь волос. Обмакиваю большой и указательный пальцы в масло, беру небольшую прядь волос и провожу по ней пальцами по всей длине, начиная от кончиков. Прядь должна пропитаться маслом, но оно не должно капать. Если я вижу, что масло распределилось неравномерно, повторяю не

Приведу примеры наиболее частых масляных смесей, что я делаю(все это на длину).Первые 10 позиций я использовала, когда восстанавливала омбре. Постоянно делала маски на длину 2 раза в неделю. Все масла смешиваю в равных пропорциях.

1. Касторовое масло и масло авокадо;
  10. Миндальное масло и облепиховое масло;
  11. Масло зеленого кофе и масло семян брокколи;
  12. Масло сасанквы и масло виноградных косточек;
  13. Масло арганы, масло сасанквы, масло семян брокколи и масло зеленого кофе;
  14. Касторовое масло и масло семян брокколи.

Масляную маску на волосах я оставляю минимум на 2 часа и держу как можно дольше. Смываю шампунем, сейчас мою органическими и все отлично смывается.

Поделюсь с вами секретом, как легко смыть масло с волос:

Для этого нужно намочить волосы и нанести на них сначала вместо шампуня бальзам или кондиционер. Помассировать, после чего смыть водой и нанести шампунь. Таким образом масло гораздо легче смывается с волос, чем при обычном мытье шампунем.

Также я активно использую для волос витамины, добавляя их в масляные смеси, чем повышаю их эффективность. У меня есть:

Д-пантенол - витамин В5. Является мощным увлажняющим компонентом, восстанавливает структуру волос и предотвращает их повреждение.

Это совершенно не тот пантенол, что продается в аптеке, у меня – это активный компонент для косметики, который я купила в магазине мыловаров. И даже не вздумайте брызгать спрей от ожогов на волосы!

Витамин Евязкий маслянистый раствор. Витамин Е является антиоксидантов и стимулирует рост волос. Поэтому я постоянно добавляю его в масляные смеси для роста. Но только около года назад я узнала, что он еще и восстанавливает поврежденные волосы, после чего начала добавлять его и в смеси на длину.

При выборе витамина Е следует обращать внимание на процент, который указан на упаковке. У меня 30% - это значит, что витамина здесь 30%. Также есть 20 и 10%. Чем выше количество витамина, тем больше эффект.

Цианокобаламинвитамин В12. Ускоряет рост, активизирует межклеточное дыхание и восстанавливает волосы изнутри.

Гель алое верасильный увлажнитель, а также отличный проводник. Увеличивает эффект от других средств.

Активные компоненты перечислила и пояснила. Это, чтобы в дальнейшем не пояснять действие от каждой маски. Вы уже будете знать, какие компоненты в составе оказывают то или иное действие.

Я вам рассказала о маслах, которые с 2015 года непрерывно использую на волосы, благодаря чему мне удалось справиться с ломкостью и сохранить длину.

От состояния кончиков напрямую зависит рост волос, потому что если они ломаются – рост попросту не будет заметен. Теперь вы знаете как я ухаживаю за длиной, и сейчас я покажу, какими средствами пользовалась для роста волос.

Я уже упоминала о сезонах масок и о важности перерыва. Если бы я была уверена, что волосы ни к чему не привыкнут, я бы разгоняла рост только при помощи касторового масла и ничего более.

***************Средства, что я использовала для ускорения роста на протяжении 2014-2016 г:********

Слева направо: коричное масло на касторке, касторовое масло, рисовое масло, луковое масло, горчичное масло.

Рецепт коричного масла можно найти здесь. Аналогично готовится и луковое, но с одной оговоркой – оно настаивается и хранится в холодильнике.

Луковое масло ускоряет рост не хуже луковой маски, но в отличие от нее, можно сделать так, чтобы запах не оставался на волосах. Для этого нужно:

• Добавить в масло несколько капель эфирного масла чайного дерева.
  • Также можно добавить кислые эфирки, например лимон, апельсин.
  • После мытья ополоснуть волосы водой с раствором яблочного уксуса (на литр воды, десертная ложка уксуса).

Прирост за месяц горчичного сезона.

Напоминаю, что я никогда не пользуюсь средствами для ускорения роста на протяжении более 2-х месяцев, обычно сезон составляет месяц, после чего я делаю перерыв.

Луковое масло хоть и не оставляло запаха после мытья волос, но оно слишком пахло все время, что было на волосах. Я не закончила сезон и прибегла к помощи другого средства.

Маска из сока имбиря

Я отрезала от имбиря небольшой кусочек около 4 см и натерев его на терке, выдавливала сок. Когда-то я уже делала такие маски, когда «увлекалась» пекучками, но быстро бросила из-за того, что имбирь мне не грел.

Сейчас же я пользовалась правилами нанесения масок, то есть всегда хорошенько разогревала кожу головы массажем и после нанесения средства продолжала массажировать еще некоторое время.

И после подобных манипуляций на голове начинало ощущаться тепло. Грело, именно грело, а не припекало, голову около 10 минут, после чего маска перестала ощущаться.

Маску держала час, после чего смывала водой.

Затем у меня был перерыв и следующий сезон у меня был вместе с эфирным маслом бей от СпивакЪ. Я снова не закончила его одним средством, потому что от этого масла у меня начала болеть голова. Но тот восторг, который я испытала первый раз нанеся его на голову – почувствовала как внутри разливается приятное тепло и волосы словно изнутри щекочет, не давал мне бросить. Первый и единственный раз я почувствовала эту эфирку на голове во время первого использования. Я размешивала его в рисовом масле и наносила на корни. Решила попробовать другой способ.

Дрожжевая маска с эфирным маслом бей

• Эфирное масло бей – 3-5 капель
  • Мед – чайная ложка
  • Молоко – треть стакана
  • Дрожжи – столовая ложка
  • Яичный желток
  • Настойка прополиса – пару капель

Способ приготовления:

Молоко подогреть и размешать мед до полного растворения. Добавить дрожжи, размешать и укутав в полотенце, поставить в теплое место на 30 минут. После чего добавить яичный желток, эфирное масло и настойку прополиса. Нанести на волосы, оставить на час, смыть шампунем.

Мне раньше очень нравилась эта маска, я делала ее без добавления эфирного масла. Я думала, может, дело в концентрации и я сильно много лью эфира в базовое масло, хотя на столовую ложку добавляла 3 капли, но сейчас я добавляла столько же фактически на пол стакана молока и голова продолжала болеть. В итоге я бросила пытаться с ним подружиться.

И я решила вспомнить молодость и купила маски с красным перцем. Если мой мастер узнает о том, что я использовала их, у него волосы станут дыбом. Честно говоря, самой не по себе, но мне нужно было вспомнить это волшебное ощущение на голове, чтобы понять, что я к этому никогда не захочу вернуться.

Маску от Хаммам Органик я как и полагается протестировала на локтевом сгибе. Вот там эта штучка грела знатно секунд через 30 после нанесения. А вот когда я наносила ее на мокрые волосы, как и сказано в способе применения на 1-3 минуты, она практически не ощущалась. К подобным маскам я отношусь очень осторожно и дольше, чем указано не держу.

Маска от ДНК заинтересовала меня как раз-таки применением. Ее нужно оставлять на 10-20 минут на волосах. Хорошо, что я почитала отзывы перед тем, как ей пользоваться. Предостерегали не нюхать, а бы совершенно точно понюхала. И мне хватило ее во время размешивания. Внутри 2 пакетика, я разделила один на две части и первый раз залила половину маски горячей водой и смешала с дрожжевой маской от Агафьи. Нанесла на волосы и оставила. 20 минут я не выдержала, на 15-й мне уже требовался огнетушитель. Мне настолько нестерпимо пекло, что я побежала смывать ее. Через неделю я снова сделала маску и решила, что пекучки – зло. Как раз уже был конец месяца и я была счастлива, что можно, наконец-то отдохнуть.

Во время перерыва мне подкинули интересную мысль. Дело в том, что тип моих волос жирный у корней и сухой на кончиках. Мне сказали, что это они у меня жирные, потому что я вечно мажу голову маслом. Я задумалась и решила провести эксперимент и не пользоваться маслом некоторое время. Но мне нужно было стимулировать рост и я не знала как это делать без масел, поэтому один сезон я пропустила. Перерыв затянулся и я решила пропить витамины. Как раз после зимы это было актуально. Я долго думала какие выбрать, но так и не смогла решить. Читала отзывы, прослушала консультацию в аптеке, а в итоге пошла в магазин спортивного питания и взяла женские спортивные витамины.

Их нужно принимать по 2 капсулы по время еды. Я начала с одной, потому что витамины достаточно серьезные и я боялась побочек в виде высыпаний на лице. Я как раз в то время лечила кожу и подобный сюрприз мне был совсем ни к чему. А в составе Оптивумен есть один компонент, который способен спровоцировать акне. Спустя неделю, ничего не изменилось и я начала пить по 2 капсулы. На волосах эффекта не было, я заметила только резкий прилив бодрости и укрепление ногтей. А вот на 3-й неделе применения, на лице начали появляться мелкие высыпания. Я сразу же бросила пить витамины и начала активно заниматься кожей. Высыпания прошли. Не сами, но прошли.

Не могу сказать точно, витамины ли виноваты или дело было в чем-то другом, но их я вряд ли буду пить снова.

И еще, это спортивные витамины, они предназначены для тех, кто занимается спортом, всем остальным я бы их не рекомендовала.

Я считала, что пропила по сути пустышки, потому что эффект мне нужен был на волосах. Но как я удивилась месяц спустя, когда волосы отросли так, словно у меня был полноценный сезон стимуляции роста!

Во время приема Оптивумен и месяц спустя

Тут немного разный масштаб и фото не по одной линии соединены, но я слежу за ростом по клепкам на шортах. По ним довольно ощутимо видна разница.

Еще хочу сказать, что после приема витаминов волосы заметно укрепились.

Последний на данный момент сезон роста у меня был в апреле. Я пользовалась самоварной мятной маской и мятным спреем для роста, который готовила по рецепту: на 200 мл воды, 2 пузырька настойки мяты перечной.

Маской я пользовалась 2 раза в неделю до мытья головы, а вот спреем 3 раза в день. Он у меня закончился раньше 20-х чисел и я не стала готовить новый. Примерно тогда же я постригла кончики.

Теперь вы знаете почти все.

Отдельным этапом хочу выделить мой уход за волосами зимой 2016 года. Речь пойдет об уходе за длиной.

Я делала упор на масляные маски, но ближе к зиме с кончиками начало твориться что-то неладное. В принципе, неудивительно, влажность, резкое похолодание, но их состояние теперь оставляло желать лучшего. Я серьезно испугалась возможной стрижки, поэтому с ухода два раза в неделю перешла на каждодневный.

Перешерстив гору информации, я поняла, что все это время делала одну большую ошибку: питала, но не увлажняла волосы.

Я даже не задумывалась о том, что волосам, как и коже, необходимо питание и увлажнение.

Мой уход за длиной на этот момент выглядел так:

• Масляная маска на длину минимум за 2 часа до мытья головы
  • Вымыть волосы шампунем
  • Нанести покупную маску в качестве бальзама
  • На почти сухие волосы нанести несмывашку

Там где я перечислила масла, я говорила, какие из них можно использовать как несмывашку. Их я, собственно, в разное время все и использовала. Но на данный момент мои фавориты в несмываемых средствах выглядят так:

Также я хочу осветить момент правильного использования несмываемого средства. Когда я только узнала о несмывашках, страшно вспомнить, как я их использовала.

Нужно взять пару капель – очень маленьких, таких, словно зачерпываешь масло иглой, и капли это то масло, что с нее стекло, и растереть в ладонях, после чего пройтись ими по волосам. Наносятся несмывашки или на полностью сухие волосы или на еще слегка влажные. Тут кому как удобней. В салоне мне всегда наносили их на волосы, после сушки феном.

Несмывашки предохраняют длину от внешних повреждений и являются профилактикой сечения.

К своему уходу за длиной я добавила:

Гидролаты. Я начала использовать их вместо спрея для волос. Никакого облегчения расчесывания они не давали, но зато немного увлажняли волосы.

Также я ввела в обязательную программу ухода аромарасчесывание.

Аромарасчесывание - это процедура, направленная на восстановление волос, придание блеска и силы.

Хотя по большей части эффективность аромарасчесывания зависит от свойств используемого эфирного масла.

В чем оно заключается и что для него необходимо?

Все очень просто. Расческа из натурального материала – это дерево, рог, щетина и эфирное масло. Важно выбирать именно натуральное качественное масло, чтобы увидеть эффект. От дешевых химозных эфирок, которые продаются для ароматизации помещения толку не будет никакого.

Мои деревянные расчески

Все вот эти с «любовью из Сибири» следует обходить лесом. Классно, что они деревянные, ужасно, что они не обточены.

Эти заусенцы лишь травмируют и расщепляют волосы. Поэтому подобную продукцию лучше избегать. Хотя это касается не только этих расчесок. Как-то я хотела купить бамбуковый гребень в магазине профессиональной косметики для волос, уж очень он мне понравился. Попросила посмотреть поближе, но на нем заусенцы были еще более ярко выражены. Так что выбирать деревянную расческу следует очень внимательно.

А вот расческа из вишни. Ее увидела вообще случайно. Аромарасчесывания делаю именно с ее помощью.

Мои эфирные масла. Батарею химозы, которую раньше считала за них, показывать не буду.

Все эфирные масла, кроме бей я использую для аромарасчесывания.

После неудачи с бей от СпивакЪ решила дать шанс маслу от фирмы Мастерская Олеси Мустаевой. Надеюсь на эффект. Если и с ним не сложится, убью двух зайцев: сделаю настой лаврового листа на горчичном масле и буду делать с ним маски, добавляя горошину масла лавра.

Как делается аромарасчесывание:

На расческу капается 1-3 капли эфирного масла, после чего не менее 100 раз прочесываются волосы. Я обычно делаю подобные процедуры перед сном. Включаю расслабляющую музыку, в зависимости от настроения, выбираю эфирное масло и наслаждаюсь процессом.

Для блеска больше подойдут кислые эфирки – лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин. Они закрывают чешуйки волоса за счет чего и появляется блеск.

Лаванда и мяты обладают тонизирующим свойством. Это то, что нужно после насыщенного дня.

Недавно узнала, что эфирное масло кедра восстанавливает структуру волос, теперь непременно хочу его себе в коллекцию.

Я расчесываю волосы, не затрагивая корни. Потому что с моим типом волос, стопроцентно аромарасчесывание поможет им жирниться чаще.

К сожалению, приятный запах масла надолго на волосах не задерживается. А с другой стороны это и хорошо, потому что каждый день можно менять масло.

Но каждый день делать аромарасчесывание не рекомендуют. 1 - 3 раз в неделю будет вполне достаточно. Зимой я делала его через день.

Важно. Не все эфирные масла подходят для данной процедуры: бей и корица, например, способны высушить волосы. Внимательно смотрите какое масло вы выбираете, чтобы потом вместо положительного эффекта не напороться на обратный.

Также я стала использовать в качестве дополнительной несмывашки витамин В12.

То есть каждый день я что-то делала с волосами.

Мой уход за длиной на неделю стал выглядеть так:

1 день. Во время мытья головы:

• Масляная маска на па пару часов
  • Шампунь
  • Маска вместо бальзама
  • Несмывашка после высыхания волос

2 день.

3. день

• В12 на кончики

4 день. Во время мытья головы:

• Самодельная увлажняющая маска на па пару часов
  • Шампунь
  • Маска вместо бальзама
  • Несмывашка после высыхания волос

5 день.

6 день

• В12 на кончики

7 день.

• Аромарасчесывание

Я думаю, что именно благодаря столь серьезному подходу по уходу за кончиками зимой, после нее я отстригла всего 4 см, а не гораздо больше.

Благодаря этим средствам мне удалось отрастить и восстановить волосы после омбре. Спасибо натуральному уходу за это.

*************************А сейчас я немного расскажу вам о своих баночках. О том, почему я выбираю органику и как справляюсь со своим комбинированным типом волос*************************

Справа налево можно проследить эволюцию моего ухода. Раньше я совершенно спокойно пользовалась самым дешевым Белитовским шампунем и таким же бальзамом, а также силиконовыми спреями и кондиционерами. Наверное, так бы продолжалось и по сей день, не сделай я омбре.

Когда волосы отваливались с середины, я решила исключить силиконы и начать восстанавливать их маслами. Как-то само собой получилось так, что единственными средствами, в которых их не было оказались органические средства. Я обращала внимание на состав, но в самом начале не знала многих зашифрованных названий силиконов, поэтому нередко покупала маски, где они были.

И я совершенно спокойно мыла голову шампунем с слс, пока не пожаловалась своему мастеру на жирные корни. Он посоветовал мне от этой проблемы обратить свое внимание на бессульфатные шампуни. Ну, я и повелась на этикетки без слс, и накупила кучу псевдоорганики.

Я перепробовала кучу разных шампуней, начиная от Натуры Сиберики, Планеты Органики, Органик шопа…В общем, самая популярная «органика», неудивительно, что я с нее начинала. Я надеялась, что буквально сразу, перейдя на бессульфатные шампуни, моя голова перестанет быстро жирниться и я смогу мыть ее вместо двух раз в неделю – один, но ничего такого не происходило.

Наверное, только на пятой бутылке подобных шампуней мне попался Хаммам от Планеты Органики. Этот пряный шампунь смог продлить мне чистоту волос на день и я прыгала до потолка от счастья.

Но так как я считаю, что во избежание привыкания постоянно одним средством пользоваться не стоит, я начала продолжать искать органические шампуни, с которыми бы могла чередовать Хаммам.

Сколько себя помню, всегда мыла голову два раза в неделю. В школе где-то вычитала, что можно переучить себя мыть голову, если терпеть и долго не мыть ее. В конце она сдастся и смириться. Помню, как на каникулах все лето мыла голову один раз в неделю и пол недели моей головой можно было натирать сковороды и готовить на кожном сале вместо масла пищу. Нет, я не шучу, я вполне серьезно. Если на первый день после мытья, волосы выглядят презентабельно, на второй - полдня еще можно носить их распущенными, то на третий она способна ослепить своим сальным блеском.

Раньше я часто носила распущенные волосы и мне приходилось мыть часть головы каждый день, потому что передние пряди уже к вечеру становились жирными. Это что-то из разряда про каждый день мыть челку. Похоже, да.

В общем, мне здорово все это мешало и я всю жизнь пытаюсь что-то с этим сделать. В погоне за избавлением от этой проблемы чем только я не мыла голову: и хозяйственным мылом и дегтярным, и детскими шампунями, и мужскими…Но все без толку.

Поэтому, когда Хаммам сделал невозможное, я стала обращать свое внимание на полностью органические продукты. Я вообще подумала о том, что было бы здорово собрать подборку средств с полностью натуральным составом, которые бы работали на моих волосах.

Но так как я это я, и я не могу пройти мимо любой новинки, причем неважно подходит она мне по составу или нет, мы имеем то, что имеем.

Как сорока на все блестящее, так и я на новые баночки и бутылочки.

Как видите, у меня прогресс. Больше органики, но снова пирамиды. В идеале я бы хотела прийти в этом плане к минимализму и оставить только органические средства, а не псевдоорганику.

Сразу хочу сказать, что, не смотря на большое количество масок, я не использую их по назначению. С зимы пошло так, что маски идут вместо бальзама и меня это устраивает. Я всегда наношу их на волосы в целях кондиционирования после масляных масок и не делаю на них никакого упора в уходе. Но, тем не менее, только и делаю, что продолжаю покупать новые.

Из всего, что я пробовала, я могу выделить только маску от Эколаб «для роста». Если по каким-то причинам не успеваю воспользоваться маслом, спокойно наношу ее на длину. Она делает с волосами что-то невероятное.

Я не против средств с не органическим составом, если речь идет о масках и бальзамах, но я против силиконов. Здесь категорично. На постоянной основе я их использовать не буду. Я считаю, что масла являются отличным показателем здоровья волос. Вы видели, как выглядели мои волосы в начале натурального ухода и видите, как они выглядят теперь. Я выбрала долгий путь, и я счастлива, что прошла его до конца.

Но, тем не менее против силиконов я ничего не имею, если они не в моей баночке, где написано «органика». Тоже самое касается слс. Я очень придираюсь к таким моментам, потому что производители совершенно нахально нас дурят, а мне это не нравится.

Силиконы являются отличным средством для быстрого эффекта и маскировки повреждений. Возможно, кому-то они подходят идеально, но я считаю, что невозможно иметь полностью здоровые волосы, придерживаясь подобного ухода. Внешне здоровые – да, но никак не внутренне. Вы можете быть не согласны со мной, но спорить на эту тему я ни с кем не буду. У каждого свое мнение и для каждого свое средство.

Мне силиконы не подошли, мне было досадно и обидно, но зато теперь я точно знаю, что с ними мои волосы не выглядели бы так, как выглядят сейчас. Но, не смотря на это, я с интересом слежу за профессиональной косметикой и у меня есть средства от Каарал, в которых нет силиконов. Может быть, я даже прикуплю себе что-нибудь еще из профа, если найду что-нибудь, подходящее мне по составу.

Меня просили сделать топ средств для волос, которые я могу выделить в своем уходе, но перед этим я приведу перечень фирм действительно органических фирм, которые у меня вызывают доверие и в которых нет силиконов:

• Chocolatte(как шампуни, муссы, так и другие средства для волос),
  • Миролада(шампуни),
  • Гринфарма(шампуни, маски, а также кондиционеры),
  • Levrana(маски и кондиционеры),
  • Эколаб(в отличие от всего предыдущего, это скорее псевдоорганика, но самая качественная, что мне встречалась. Из всех состава в средствах этой фирмы, что я видела, силиконов не было замечено нигде).

А теперь топ, понравившихся мне средств:

• Шампунь Хаммам от Планеты Органики. Шампунь на мягких павах, который продлил мне свежесть волос на день;
  • Шампунь «Гладкость и Эластичность» от Эльфармы здесь оказался по той же причине. Оба средства псевдоорганика, но достаточно неплохая;
  • Шампунь ФармаРом от Гринфармы. Хороший натуральный шампунь, сертифицированная органика. Бережно очищает и смывает масляные маски;
  • Органическая серия от Белита Витекс шампунь и маска. С шампунем мы подружились сразу, а вот маску мне нужно было распробовать. При постоянном использовании оба средства придают упругость и плотность волосам, а это именно то, что необходимо для поврежденных волос. Планирую использовать эти средства зимой и прикупить к ним кондиционер из этой же серии. У обоих средств очень богатые составы без силиконов, что мне понравилось;
  • Гель-муссы от Chocolatte. Полностью органический состав плюс потрясающий запах, их стоит пробовать только по этой причине. Отлично моют волосы, не смотря на то, что это органика. У меня есть отзыв на мусс Айс-крим и шоколадный;
  • Шампунь от Миролады «Царевна-лебедь». Также органика, которая моет не хуже средств с слс;
  • Маска от Эколаб для роста. Единственная маска, которую я спокойно наношу на всю длину волос, если нет времени на полноценное масляное обертывание. Отлично питает и увлажняет, не содержит силиконов в составе;
  • Бальзам Liv Delano «Питание и восстановление». Белорусский бальзам, который переплюнул понравившийся мне клюквенный бальзам от Планеты Органики. У него настолько богатый маслами и экстрактами состав, что его легко можно было бы назвать органическим, но производитель этого не сделал, за что я уважаю его еще больше. Не содержит силиконов, но там есть парочка легких полимеров. Стоит копейки, дает ошеломительный эффект. Я буду покупать его еще и еще;
  • Маски от Рецептов Бабушки Агафьи. На моих поврежденных волосах как маски не работают, но в качестве бальзама идут отлично. Состав не хуже, чем у псевдоорганики, причем волосы распутывают отлично, а большего от покупных средств мне и не нужно;
  • Протеиновая сыворотка от Сhocolatte и маска Levrana «Сибирские травы». Я не в восторге от них, но они подойдут для ленивых в качестве замены полноценных масляных масок. Дают блеск и восстанавливают волосы, что есть, то есть;
  • Сухой шампунь «Курс глубокого очищения» от Белита Витекс. Для жирных волос может стать верным помощником. При использовании этого шампуня, я спокойно могу мыть волосы раз в неделю, но стараюсь не злоупотреблять данным продуктом.

Приведу еще рецепты домашних масок, которыми я пользуюсь.

Увлажняющая молочная ванна

Помимо активных компонентов, которые я буду добавлять, большую роль играет молочная кислота, которая выступает в качестве увлажняющего компонента, что увеличивает действенность и эффект маски.

• Стакан молока
  • Эфирное масло – пару капель
  • Гель алое вера – пара капель
  • Д-пантелон – пара капель

Способ применения: молоко нагревается до температуры тела, после чего в него добавляются эфирные масла. Они отлично растворяются в молоке. Следом добавляются гель алое вера и д-пантенол. Маску я не наношу на волосы, потому что это бесполезно и она все время будет течь. Я беру стакан и просто опускаю в него волосы. Через 30-60 минут смываю шампунем.

Данную маску я всегда делала с коровьим молоком, но сейчас хочу попробовать заменить его кокосовым, интересно, ощутима ли будет разница.

Кстати, иногда я размешиваю в молоке мед и делаю молочную ванну, но уже в этом случае не добавляю эфирные масла.

Также я люблю просто делать медовые маски. Я использую в чистом виде жидкий мед. Мне он не сушит, а наоборот отлично питает и восстанавливает волосы. Пробовала растапливать засахарившийся, но это ужасно. Он чрезмерно липкий и это слишком муторно, поэтому медовые маски я делаю не так часто, как хотелось бы.

Банановая маска с корицей для эластичности и увлажнения волос

Маски с бананом я отрыла для себя достаточно давно. Банан является богатым источником витаминов и отлично увлажняет волосы. Изначально я пользовалась облегченной версией маски, то есть просто бананом. Или смешивала банановое пюре с маслом авокадо.

Самый простой способ - измельчить банан и нанести на волосы на пару часов, после чего тщательно смыть.

Однако, в первый раз эффект после банановой маски очень сильно был испорчен застрявшими в волосах частичками. Я часа 3 пыталась вычесать его из волос, поэтому расскажу вам, как избежать подобной участи.

Нюансы:

• для маски нужно использовать спелые бананы, которые уже слегка размягчились. Твердые и незрелые бананы не подойдут;
  • банан следует тщательно измельчить в блендере до образования однородной массы. Не пытайтесь сделать банановое пюре вилкой, не повторяйте моих ошибок.

В маске используются:

• масло авокадо
  • д-пантенол
  • гель алое-вера
  • корица молотая (1 ч.л. - 1 ст. л)
  • бананы (1-2 штуки)

1. Бананы измельчаются в блендере;
  2. после чего к полученной массе добавляется ложка корицы;
  3. маска тщательно перемешивается;
  4. только после этого на глаз вводим масло авокадо. В зависимости от ожидаемого эффекта его количество варьируется: если хотите получить только увлажнение - добавляйте немного, около чайной ложки, если нужны питательные свойства, необходимо увеличить его количество;
  5. затем маску следует снова перемешать. Уже видно, что не смотря на небольшое количество масла в составе, она приобрела достаточно маслянистую текстуру;
  6. затем в маску добавляется д-пантенол и гель алое-вера. Д-пантенола добавляю около половины пипетки и примерно столько же геля алое-вера;
  7. маску следует снова перемешать и только после этого нанести на волосы;
  8. выдержать от часа до двух, после чего смыть.

Важным моментом является то, что волосы после маски пахнут бананом с легким оттенком корицы. Запах не резкий, но достаточно стойкий. Чувствуется только если нюхать волосы.

Следующие маски оказывают питающее и увлажняющее действие одновременно.

Маски со сметаной

Маски со сметаной я люблю не только за эффект, но еще и за то, что по консистенции смесь действительно напоминает маску.

Самый простой рецепт:

Смешать пару столовых ложек с желтком, можно добавить масло.

Но тут есть один нюанс. Волос после маски становятся жесткими. Хотя если добавить 2 яичных желтка, то этого не происходит.

Шоколадно-сметанная маска

• Витамин В12 – ампула
  • Д-пантенол – пол пипетки
  • Гель алое вера – 5 капель

Способ приготовления:

Шоколад растопить на водяной бане, после чего дать смешать со сметаной. Добавить касторовое масло, витамин Е, перемешать, добавить витамин В12, снова перемешать, после чего следует добавить последние ингредиенты. Нанести маску на час, после чего смыть шампунем.

А вот мое секретное масло для волос, которое дает люксовый результат.

Сливочное маслоактивно питает волосы, уплотняет, восстанавливает и возвращает силу.

Подобные свойства сливочного масла я открыла совершенно случайно. Как-то мне было очень лень делать водяную баню и греть масла, а иначе я их не использую, а маску сделать было нужно. Все закончилось тем, что я просто открыла холодильник, взяла сливочное масло и начала греть в руках. По мере таяния, я наносила его на волосы. Оставила на пару часов, как и любую другую масляную маску и результат меня поразил! Потому что он похож на эффект от касторового масла.

Это масло я использую только так. Я попыталась его растопить на водяной бане, добавила эфирные масла, но оно воняет. Реально воняет и мне это совсем не нравится, поэтому я его использую по ленивому способу сразу из холодильника.

Секретное средство№2 – ежедневная несмывашка.

После стрижки особенно важно стало сохранить кончики в хорошем состоянии. Я долго думала, как продлить им срок службу и пришла к выводу, что все старо как мир – концам необходимо питание и увлажнение, причем ежедневное. Я смазывала их маслом каждый раз после мытья, и в этом заключалось питание. То есть питание они получали двойное: с маской и несмывашкой, а вот увлажнение проигрывало на одно позицию, оно было только с маслами и я решила это исправить.

Каждый день перед снов я стала смешивать масло арганы с гелем алое вера и наносить на волосы.Первый раз переборщила и боялась, что мои волосы будут выглядеть жирными и превратятся в сосульки, но ничего подобного не произошло. Волосы жадно впитали состав и я поняла, что если так, значит им чего-то не хватает. С этого момента каждый раз перед сном я повторяла подобную процедуру на протяжении недели. Но потом банально начала забывать или мне было лень постоянно смешивать ингредиенты.

Я нашла чистую бутылочку от старого эфирного масла и налила туда 50:50 масла арганы и семян брокколи, к которым добавила гель алое вера.

Вы видите осадок. Это все потому что гель не смешивается с маслом. Перед каждым применением я тщательно встряхиваю бутылочку, после чего растираю пару капель в ладонях и наношу на кончики. Не смотря на то, что масло и гель неоднородны, моя несмывашка увлажняет, особенно это чувствуется на ладонях после нанесения состава на волосы.

Секретное средство№3. Натуральный увлажняющий спрей

Я долго пускала слюни на профессиональные спреи для облегчения расчесывания, а также вспоминала, как мне нравился оранжевый Глисс Кур. Купила термозащиту от Эколаб, но как спрей она не работает. Поэтому я сделала следующее:

Взяла гидролат апельсина, добавила к нему пипетку д-пантенола, несколько меньше геля алое-вера и получила увлажняющий спрей. Не скажу, чтобы он прям так уж и облегчал расчесывание во время распыления - нет. Но он ощутимо увлажняет волосы, которые после высыхания распутываются сами, что в разы облегчает расчесывание.

Удивляюсь, как подобная идея не пришла ко мне раньше.

Теперь вы знаете все мои секреты и рецепты, которые я использую для ухода за волосами.

И я хочу рассказать об ошибках в уходе, которые я делала и даже не замечала.

• Я расчесывала мокрые волосы. Этого делать совершенно нельзя. Мокрый волос в разы сильнее подвержен повреждению и его легко растянуть плохой расческой.
  • Расчесывала волосы с середины и от корней. Этого тоже делать нельзя, если не хотите выдрать половину здоровых волос. Длинные волосы расчесывают от кончиков, постепенно поднимаясь наверх;
  • Крутила влажные волосы на плойку. Это вообще ошибка ошибок. Вода закипает внутри волосы и это вообще самое жестокое, что может с ними произойти. А мне так нравился этот пар, что появлялся у плойки!
  • Сушила волосы феном прямо у корней. Нельзя! Запомните, никогда нельзя направлять прямую струю на корни. Никогда и ни за что не делайте этого! И я делала это горячим воздухом! Волосы сушатся феном, который находится на расстоянии минимум 15 см и желательно холодным воздухом, это наиболее безопасно для волос. А еще лучше на всякий случай нанести на них термозащиту или аргановое масло, которое обладает термозащитными функциями;
  • Носила зимой волосы наружу. Этого тоже никогда не следует делать. Это причина всей ломкости, повреждения, сечки и истончения;
  • Стягивала резинки с волос. Этого также не стоит делать, лучше аккуратно ослабить завитки, после чего беспрепятственно раскрутить резинку. Кстати, я всегда пользовалась тканевыми резинками, но сейчас делаю хвостики только при помощи так называемых резинок-проводков;
  • Ходила с косичкой, чтобы предотвратить ломкость и сечение кончиков. Это вообще ошибка ошибок, потому что как раз в косе кончики повреждаются в разы сильнее. Именно они и подвергаются наибольшему механическому повреждению от трения об одежду, потому что находятся отдельно от остальной части волос, заплетенной в косу;
  • Не расчесывала волосы перед сном. Нередко после тяжелого дня было попросту лень распутывать, запутавшиеся за день волосы. В итоге за ночь они запутывались еще больше и их приходилось драть;
  • И да, я драла волосы. Раньше у меня была совершенно идиотская привычка драть волосы. Она усугубилась именно во время омбре, потому что поврежденные счесанные кончики начали ужасно путаться. Дома я всегда очень долго расчесывалась, а если встречались колтуны, то распутывала их вручную. Но стоило только выйти из дома и начать расчесываться где-то еще, я нещадно драла бедные кончики, потому что старалась сделать это как можно быстрее. Нет-нет-нет и еще раз нет. Никогда не дерите кончики, если вы сохраните надолго сохранить красоту и свежесть вашего среза.

Тут непосредственную важность имеют расчески.

Мои расчески

Это Tangle angel. С ней я забыла, что такое другие расчески. С 2015 я расчесывалась только щетиной: брашингом и комбинированной щеткой, но ангелы вытеснили всех. Ангел не рвет волосы, если расчесываться по правилам снизу вверх и не делать резких движений. Для поврежденных волос это самое оно.

Это так забавно. Я бы ни за что не купила танг тизер, попросту потому что всегда считала да и считаю сейчас что своих денег она не стоит. А вот танг ангел купила вторую. Зачем, спросите вы? Чтобы носить с собой в сумочке. Хотела взять поменьше, но ее не оказалось в наличии, а на эту как раз были скидки.

Мои деревянные расчески вы уже видели, а вот фото всего, чем я расчесывалась в период с 2014 по 2016.

• Пластмассовая расческа, которой раньше я любила подрать мокрые волосы.
  • Щетка с комбинированной щетиной или попросту пыле сборник. Она больше полугода просто лежит и собирает пыль, я ей давно не расчесываюсь, хотя когда-то она была верной подругой для моих поврежденных волос. Классно приглаживает и придает блеск.
  • Брашингом я иногда чешу кончики, он их бережно распутывает.
  • Танг ангел – безусловные фавориты.

Поговорим об укладке

Где-то с 2014 года я перестала пользоваться горячими приборами. У меня есть две плойки: одна самая обычная круглая керамическая, а вторая конусная с турмалиновым покрытием – ее люблю за оригинальные локоны. В 2013 постоянно ей крутилась и волосы не особо страдали. На концах появилась сечка, но они не отваливались и выглядели вполне себе прилично. Сейчас я забыла, что такое плойка.

Я кручу волосы исключительно на поролоновые бигуди, с помощью которых получаю такие же локоны, как от конусной плойки.

Волосы, накрученные конусной плойкой

Волосы, накрученные на бигуди

Секрет этой волны прост:

Я накручиваю волос на бигуди не снизу, а сверху. Оборачиваю пряди вокруг бигуди так, словно кручусь на плойку.

С бигуди я сплю и обычно кручусь на мокрые волосы. Еще я делаю эффект мокрых волос при помощи самодельного воска.

Рецепт воска

Я готовлю воск по типу бриолина, то есть на вазелиновой основе. Так мне больше нравится текстура и эффект. Просто плотные чисто масляные воски я не люблю.

Ингредиенты на 50г:

• Пчелиный воск – 15 г
  • Вазелин – 30г
  • Масло семян брокколи – 5г
  • Масло зеленого кофе – 2г
  • Эфирное масло лимона – пару капель.

Способ приготовления:

На водяной бане растопить пчелиный воск до полного растворения, после чего добавить вазелин и масла. Дождаться пока ингредиенты станут жидкими, перелить в емкость, немного охладить и добавить эфирные масла.

У меня 2 воска: большая баночка стоит дома, а маленькую я таскаю с собой в сумке. Воск, кстати, я цепляю ногтем, это видно по фото, после чего растираю в руках и распределяю по всей длине волос, если кручу на него волосы.

Но также я использую его и для того, чтобы пригладить пушистость.

Эти маленькие волоски, которые выросли благодаря маслам, у меня по всей голове. Это здорово, потому что из них складывается густота, но это ужасно, потому что они постоянно торчат. Поэтому, чтобы хоть как-то сгладить картину, я растираю в ладонях немного воска и прохожусь по волосам у корней, не затрагивая их, чтобы лишний раз не жирнить. Воск отлично приглаживает пушистость, но с ним голову приходиться мыть чаще.

Теперь осталось рассмотреть только вопрос окрашивания хной, но перед тем, как перейти к нему, я хочу сказать следующее:

Все маски и прочее внешнее воздействие –это хорошо. Но волосы нуждаются также в питании изнутри.Волосы образуются из белка, поэтому важно получать его достаточное количество. Также немаловажную роль играют жиры. Это два основные компонента, которые непосредственно влияют на рост волос.

Если с белком все более менее понятно, то с жиром сложнее. Жир советую получать из орехов, непосредственно кушать рыбу жирных сортов, а не пить рыбий жир, а также из масла. Если вы выбираете что пить: рыбий жир или льняное масло, настоятельно рекомендую вам выбрать второй вариант.

============================ТОНКОСТИ ОКРАШИВАНИЯ ХНОЙ==========================

Как уже говорилось ранее, я крашусь хной с 9 лет, хотя периодически на моих волосах фигурирует окрашивание краской. На данном этапе я считаю хну оптимальным вариантом для себя. Во-первых, хна дает очень насыщенный богатый цвет, во-вторых, она не вымывается маслами и это для меня огромный плюс, так как любая другая рыжая краска при постоянном использовании масел становится тусклой и теряет вид.

На фотографиях у меня постоянно разный цвет волос. На самом деле хна очень интересно играет и как она смотрится во многом зависит от освещения. На этих фото показан реальный цвет волос от хны.

Такой цвет волос дает индийская хна. Ей я крашусь последние 5 лет. Раньше я понятия не имела о ее существовании и красилась иранской. Их основное отличие состоит в крупности частиц или же в помоле и в оттенках.

Иранская хна дает более рыжий или ржавый цвет, а индийская хна играет красными нотами и уходит больше в бордовый.

****************************************Как правильно краситься хной*********************************************

Важно не использовать металлические миски, ложки и прочие инструменты при приготовлении и нанесении хны. Обычно хну высыпают в емкость, заливают горячей водой, размешивают до консистенции густой сметаны и дают немного настояться, после чего наносят на волосы. Время выдержки варьируется в зависимости от исходного цвета волос, а также получении желаемого оттенка. Как правило, все это указано на упаковке.

Сразу скажу, что такой цвет как у меня при первом окрашивании получить невозможно. Хна имеет накопительный эффект и ей нужно уметь пользоваться. Вообще, на темных волосах она дает только легкий оттенок, но при постоянном использовании, он будет становиться все более заметен.

Хну нельзя смывать шампунем. Вся фишка окрашивания хной в том, что цвет проявляется в последующие 3 дня, потому что на воздухе происходит окислительная реакция. Если смыть хну шампунем, получится просто что-то средне рыжее, глубокого цвета не будет. Когда я просто подкрашиваю корни, я смываю волосы шампунем. Когда крашу длину – только водой.

После окрашивания хной, я всегда ополаскиваю волосы водой с добавлением яблочного уксуса. Перед нанесением хны – тоже. Всегда наношу ее на предварительно вымытые волосы. Если до этого волосы были окрашены краской – мою голову глубоко очищающим шампунем.

Что делать, чтобы хна не сушила:

• В нее следует добавлять масла. В зависимости от вашего типа волос – от одной столовой ложки и более;
  • Также можно заваривать хну на кефире;
  • Или молоке. Я теперь всегда завариваю ее на молоке, когда подкрашиваю корни.

Как добиться от хны нужного оттенка

Сразу скажу, что чего я только не добавляла в хну.:

• Порошок какао рекомендуется добавлять для цвета красного дерева – получается интересный глубокий цвет при таком окрашивании, но никак не красного дерева. Оттенок идет больше в коричневый, но он же смывается при первым мытье головы шампунем;
  • На отваре марены заваривать для красного цвета – по этому способу у меня получился вообще самый обычный рыжий цвет;
  • Добавить гвоздику снова же для насыщенных бордовых оттенков – это ужас. Мало того, что никакими красными оттенками там и не пахло, так я еще месяц воняла гвоздикой. Когда волосы были мокрыми, я выступала в качестве ароматизатора в доме. Это было ужасно;
  • Кофе для темного оттенка тоже работает до первых двух помывок головы;
  • А при добавлении вина, я вообще не заметила разницы.

Что же мне помогло добиться моего цвета?

Тут хна заварена на отваре каркаде и плодов барбариса. Сказу скажу, что каркаде у меня не пакетированный – это вообще ерунда, я как-то заварила хну на всех пакетиках их пачки и результата было ноль. Сейчас я покупаю дорогой чай с гибискусом и использую его. В отдельных чашках довожу до кипения каркаде и барбарис, насыпаю их по пол кружки, после чего еще около 10-15 минут держу на огне и добавляю по столовой ложке яблочного уксуса. Потом я смешиваю их между собой и заливаю хну. Жду пока остынет и наношу на волосы.

Чтобы хна лучше проявила пигмент, следует добавлять в нее столовую ложку уксуса. Обычного или яблочного не столь важно. Хна вообще раскрывает пигмент в кислой среде, поэтому сюда же подойдет и лимонный сок, и эфирное масло лимона и кефир.

Кстати, бытует мнение, что если заварить хну и поставить ее настаиваться, или же вызревать, на сутки в теплое место, но цвет получится насыщенней и ярче. Вот и неправда! Пробовала я так делать, в итоге не было совсем никакой разницы с хной, которую сразу заварила и нанесла.

Обычно я даю настояться хне около получала, за это время она остывает и становится приемлемой температуры, после чего наношу на волосы.Вот тут волосы покрашены хной, заваренной на отваре луковой шелухи. Она дает красивый цвет и в тоже время отлично укрепляет корни.

А вот так выглядит хна сразу после окрашивания. Тут заварена на воде без добавления масел и видно, что она несколько подсушила длину. Но масляные маски это быстро исправили.

Вот хна, которая сейчас у меня осталась.

В зависимости от того, что мне попадается на глаза, я покупаю разную хну. Но самая лучшая на данный момент хна от Авантики(пакетик с рыжей девушкой на упаковке). Она дает более насыщенный цвет.

Как часто я крашусь хной

Раз в месяц крашу корни и оставляю хну на час. На это мне хватает одного пакетика в 25 г.

Длину крашу раз в 3-4 месяца, могу красить раз в полгода. Сейчас пигмент закреплен на волосах, он не вымывается и в постоянном подкрашивании я не нуждаюсь. Крашу длину только для того, чтобы освежить цвет. На длину мне нужно 100г хны.

Раньше я красилась гораздо чаще, чуть ли не каждый месяц. Считала, что так цвет получится ярче. Первые 2-3 покраски так и было, а вот потом цвет начал меркнуть. Поэтому тут важно давать время ему подсмыться. Взять измором не получится.

Вот, в принципе, и все, что я могу сказать о хне. Разве что, еще стоит добавить, обращайте внимание какую хну вы берете. Все, что находится в уже разбавленном виде в пакетиках, а также обещает вам разнообразные оттенки - это не хна. Хна дает только рыжий цвет с небольшими вариациями, все остальное – бред. Также нет белой хны. Краска, которая называется белая хна – это дешевая супра.

=========================Мой уход за волосами в настоящее время======================

Мой уход в настоящее время, как и прежде, включает в себя обязательные маски на длину волос. Если в сезонах для роста я делаю обязательные перерывы, то на длину постоянно использую масла. По этой же причине я нередко мою корни и длину разными шампунями. Как правило, органика типа Миролады не справляется с маслами, поэтому этим шампунем я мою корни, а остатками шампуней с слс первый раз промываю масляную длину, после чего использую более натуральный шампунь на мягких павах.

• Масляные маски для длины я делаю 2 раза в неделю перед мытьем волос. Раз в 2-2,5 недели, вместо их использую любую увлажняющую маску по приведенным мной рецептам.
  • На чистые волосы я все чаше наношу бальзам и реже пользуюсь масками, но зимой планирую снова использовать их в качестве бальзама.
  • Пользуюсь несмывашкой сразу после мытья волос и ежедневной на ночь.
  • Использую самодельный увлажняющий спрей каждый день или через день.

Раньше во время сна я постоянно заплетала волосы в косичку, но сейчас перестала это делать. Волна, которая остается от косы, не всегда смотрит уместно, поэтому теперь я просто закидываю волосы на изголовье кровати. Это очень удобно, волосы не путаются, не мнутся и не приобретают волну.

Совсем забыла рассказать об ополаскивании волос травами

Каждый раз после мытья волос я в обязательном порядке ополаскиваю корни и длину разными отварами.

На корни использую: крапиву, кору дуба, мяту, зверобой, лавровый лист, шишки хмеля и еще очень много чего.

На длину: ромашку, лепестки роз, лепестки жасмина, сушеную морскую капусту.

Сушеная морская капуста, как и другие водоросли, обладает свойством восстанавливать волосы изнутри и благотворно влияет на рост. Ее я завариваю и использую по типу молочных ванн, опуская в стаканчик волосы на полчаса. Также ополаскиваю ей корни.

Я узнала о подобном свойстве водорослей в начале 2015 и это моя только вторая пачка морской капусты, у нас ее сложно найти. Именно в морской капусте я купаю длину, для корней можно заваривать обычные водоросли, которые продаются в японских отделах и используются для приготовления роллов.

Некоторые травы обладают свойством сушить волосы. Так я, например, не допускаю попадания на длину отвара коры дуба, крапивы и лаврового листа.

Как я это делаю?

Ополаскиваю только корни, предварительно собрав всю длину волос свободной рукой и подняв ее выше уровня головы. Чтобы отвар не стекал по ней, отжимаю волосы. Только после этого я наношу на волосы маску или бальзам.

Травы я просто заливаю кипятком и настаиваю минимум 2 часа. Еще больше мне нравится залить их кипятком с самого утра, а использовать вечером.

Вот, в принципе, и все, что я могу рассказать о своем уходе. Я поделилась в этом отзыве своим опытом и надеюсь, что он сможет оказаться кому-то полезен.

Немного о планах.

В июне у меня начнется новый сезон для роста с эфирным маслом бей. Возможно, потом еще будет парочка сезонов, направленных на рост, после чего я планирую перестать его стимулировать. Я в раздумьях насчет выхода в ровный срез. Но основная моя цель на будущее время – это жирные волосы. Я хочу попытаться найти средство, которое позволит мне мыть голову раз в неделю. В этом вопросе я настроена достаточно решительно и верю в успех. Мне удалось восстановить и отрастить омбре за год, поэтому, думаю, что побороть повышенную сальность должно оказаться несколько проще.

Также я совершенно не знаю, что будет происходить с моим цветом волос далее. Мне постоянно хочется перемен и не исключено, что когда-нибудь, я все-таки покрашусь в блонд. Но это уже будет совсем другая история.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

В конце, покажу вам как сейчас выглядят мои волосы в обычных условиях.

Достоинства
  • Всегда дает результат
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Результат виден не сразу
  • Требует времени и желания
  • Требует мотивации
Desmoonaрекомендует
29.05.2016
Это самый длинный отзыв, который я читала в своей жизни! Конечно за год Ваши волосы просто преобразились Smile Соляной рецепт тоже попробую!
29.05.2016
NesterOk, это самый длинный отзыв, что я писала. У меня на него ушло три дня непомерной работы)
Попробуйте обязательно, надеюсь он Вам придется по вкусу)
И спасибо большое!
29.05.2016
Эледьвейс Я читала и удивлялась, как Вы все помните Smile Я максимум помню, так детально, ну год назад Big smile
29.05.2016
NesterOk , я думаю, что тут сказывается моя страсть по уходу за волосами. Да и, впрочем, такое не забывается.
Эледьвейс Ну, у Вас очень богатый опыт Big smile
29.05.2016
NesterOk, тут я даже если захочу, не смогу с Вами поспорить. Что есть, то есть Innocent
29.05.2016
Имхо, но, мне кажется, вам не помешало бы ещё срезать сантиметров 10 длины, а может, и больше. Срез будет смотреться лучше, визуально густота повысится
Удачи вам в этом нелегком деле Wink
29.05.2016
Лорелей , я не просила советов, что мне делать с длиной, правда? Smile
Моя густота меня вполне устраивает и за большей я не гонюсь, тем более визуальным путем)
Спасибо. И Вам удачи Wink
29.05.2016
Это самый полезный отзыв что я читала, спасибо за ваши старания! Shy
29.05.2016
Так много всего хочу из твоего ухода Big smile
Особенно муссы Chocolatte. Прям так миленько стоят три баночки. Тоже хочу три баночки!
Очень крутой пост)
29.05.2016
tatiana_mgn спасибо большое, мне очень приятно! Я очень надеялась, что пишу не зря и теперь я точно в этом уверена, раз мой отзыв смог оказаться Вам полезен)

PtichkaSasha спасибо) Обязательно попробуй их, они нереальные. Они отлично пойдут в уходе зимой, потому что у них сладкие съедобные ароматы. Как раз будут согревать в это холодное время)
Волосы очень красивые. Еще с hairmaniac и вк их запомнила. Smile
Труд большой проделан, отзыв - великан просто Exclamation Mark
Вы молодец!
Лисичка-Пшеничка
Лисичка-Пшеничка
ничего себе. Не думала,что меня кто-то знает)
Спасибо большое, мне очень приятно)
29.05.2016
Читала Ваш отзыв минут 40..))) Столько информации! Big smile Интересно было почитать про масла.. Особенно про кокосовое и сливочное. Это как раз то, чего мне не хватало.. Я все боюсь экспериментировать.. Теперь попробую купить кокосовое масло.. Спасибо за отзыв и удачи Вам! Wink
29.05.2016
Очень крутой и полезный отзыв!; Браво
29.05.2016
AlekSandraF, Вы его читали 40 минут, а тут по факту 40 вордовских листов. Так что вполне оправдано время чтения)
Я рада, что мой отзыв оказался полезен.
Спасибо большое. И Вам удачи Wink
какая вы готишная:3
а волосы за год действительно преобразились, стали намного гуще, большой труд в них вложен, вы молодец Wink
COSA_NOSTRA, спасибо большое!

КК_трехчасовая ,
какая вы готишная:3
Что есть, то есть:3

Спасибо большое, мне безумно это приятно)
29.05.2016
Ох как много всего... Я как раз пытаюсь отрастить волосы, спасибо за информацию, теперь понимаю, что отращивание волос это огромный труд, значит надо запасаться терпением и ... и маслами как минимум Big smile а еще на счет деревянной расчески та что из сибири, похоже пора ее выкинуть и поискать другую, ибо у меня именно такая(
29.05.2016
Я думала, что мой отзыв длинный, но твой (мы вконтакте знакомы), просто меня потряс! Проделана колоссальная работа!!!
29.05.2016
Как я вас понимаю... Сама испортила волосы окрашиванием омбре, уже месяцев 9 пытаюсь восстановить Sad Но видимо придётся срезать Stare
Сейчас у вас замечательные волосы!
29.05.2016
Не отзыв,а увлекательная история с массой полезных советов! Smile
Интересно было прочитать и посмотреть, а ещё на многих фото у Вас очень яркие образы и свой неповторимый стиль! Wink
Больше бы таких чудесных отзывов и ярких индивидуальностей! Star
По мере прочтения отзыва, признаюсь, ждала фото с обрезанными вполовину волосами Smile
Вы большая умничка, что сохранили длину.
Когда я 5 лет назад запустила свои волосы, то срезала см 15 и начала активно ухаживать за ними, в результате - шикарные волосы. Правда, за длиной я не гонюсь, а скорее гонюсь за качеством волос. Меня любой секущийся кончик выбивает из колеи Sad
29.05.2016
Eva Frost пожалуйста! Насчет расчески, ее можно попытаться обточить железной пилочкой для ногтей или наждачкой. Но это на крайний случай, если другого выбора нет. А так, конечно, лучше купить новую. Я свою вишневую года два искала, у нас ничего кроме "сделано в Сибири" очень долгое время не было.

ADALIN, спасибо большое, Кать! Я очень рада, что ты снова пишешь и сама с большим интересом читала твой отзыв!
Насчет колоссальной работы - это точно. У меня в некоторые моменты настолько закипал мозг...Хотелось не просто написать отзыв, а написать полезный информативный отзыв и было страшно что-то упустить. Я считаю, что получилось довольно неплохо и я очень рада, что мой опыт может кому-то пригодиться.

_vio-leta_ , побыстрее Вам отрастить волосики, если надумаете стричься. Омбре - это штука коварная.
Спасибо большое!

Елена Кгаsa спасибо большое, безумно приятно! Насчет стиля, Вы попали в точку. Приятно, когда о нем говорят так. Обычно я слышу, что просто одеваюсь не как все и это звучит, как упрек)
29.05.2016
Эледьвейс, спасибо большое! Shy только, к сожалению, уж очень медленно они растут... Puzzled поэтому и не стригусь до сих пор, так как волосы вьющиеся и с короткой стрижкой мне жутко Oups
29.05.2016
Композиция Вы по крайней мере ждали только во время прочтения отзыва мою стрижку, а у меня ее в реальности ждали все на протяжении года, были уверены, что моя затея не увенчается успехом.
Спасибо большое!
Ну, Вы и перфекционист Хотя прекрасно Вас понимаю. Что для Вас один сеченый волос, для меня один лишний срезанный сантиметр длины)
29.05.2016
_vio-leta_ , сейчас лето, поэтому должны начать расти быстрее)
29.05.2016
Очень подробный отзыв) Почерпнула и для себя некоторые моменты по уходу, буду пробовать)
Расческа из сибири ..тоже разочаровала, не выделанная вообще :с
Восстановление волос очень долгий труд, сама по себе знаю, но у вас получилось достаточно быстро, учитывая, сколько экспериментов было проделано)
29.05.2016
Эйо, я старалась его таким сделать) Удачных вам экспериментов!
Я думаю, что тут некоторую роль сыграло то, что я выбрала правильное направление в уходе, поэтому у меня все получилось. Изначально я пользовалась проф средствами и все было плохо Sad(
Эледьвейс, спасибо Smile
проф. средствами я и не пользовалась, т.к. я купила одну маску из масс-маркета и волосы от нее начали еще больше выпадать, а прочитав состав..ужаснулась, везде обман)
Только натуральное! А еще лучше по возможности сваренное самой)
29.05.2016
Безумно красивая длина! Вы молодец! Я отращиваю,в том году сходила в парикмахерскую,просила срезать 2-3 см,обкорнали все 10! ;(
Спасибо за новые для меня рецепты масок,буду использовать
29.05.2016
Очень хороший, подробный отзыв, дельные советы Smile
Волосы красивые Love
29.05.2016
Эйо, вот про сваренное своими руками согласна! Прямо в точку! Считаю также)

СветLana , спасибо большое! Рада, что вы нашли для себя что-то новое.
Вот поэтому я туда больше и не хожу.

Nastixmur , спасибо большое!
29.05.2016
помню вас)) хороший результат)) очень красивые волосы
Как много готики! Evil Как много всего! Тут то я и сворую все рецепты Innocent
29.05.2016
Sad_Cat , я тоже Вас помню. Спасибо большое)

Hyoscyamus, лучше готики - больше готики Innocent
Воришка Smile
29.05.2016
Обалдеть! И результаты, и упорство! Не для ленивых)
29.05.2016
Иришкин_К, спасибо! Главное мотивация)
Не для ленивых)
Это точно!
30.05.2016
это самый длинный отзыв, который я читала тут Shock Laughing out loud
30.05.2016
Вот это отзыв, утаскиваю в закладки, столько полезной информации... Я уже давно пытаюсь привести волосы в чувство всевозможными способами, но состояние вообще не радует, причем я не окрашиваю и не пользуюсь утюгами/плойками. Секутся жутко, причем по всей длине
Ещё 114 комментариев