Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 11:53

Не на радость - на прощанье. Вместо злых коротких фраз.

Я смотрю на гладкий камень: вечность - это не для нас.

Янтарь никогда не щекотал крылья сороке, дремавшей внутри меня. Никогда мне вожжа под хвост не попадала при виде украшений с ним. Вот как сидит в нас стойкое предубеждение против немецкого языка, что он грубый, гортанный – после советских военных фильмов – так и у меня этот камень ассоциировался с безвкусными украшениями в стиле а-ля советико.

Потом в моей жизни появились оригинальные серьги с янтарем и я решила приобрести колечко в комплект, чтобы не ходить с голыми руками. Поэтому, когда увидела такое аккуратное, строгое и незамысловатое по форме, бросила в корзину, чтобы не забыть при следующем заказе.

Ссылка на кольцо в магазине. Обратите внимание: в описании нет информации о том, что камень синтетический. Подробно тему я не разрабатывала, но бытует мнение, что натуральный янтарь сейчас стал столь же редок, как и натуральный малахит. Ювелиры используют в основном прессованную крошку или крашеный пластик-стекло.

Для меня натуральность камня не носила принципиального характера, поэтому я не уточняла информацию у менеджеров. На будущее: лучше поинтересоваться до покупки, натуральный камень, или нет, чем потом увидеть этикетку и расстроиться. Я не расстроилась.

Воздержусь от технических характеристик янтаря, от его магических свойств, потому что к моему кольцу их отнести нельзя ни в малейшей степени.

Изделия фабрики «Приволжский ювелир» у меня есть, качество достойное. Что-то нравится меньше, что-то больше. Конкретно в этом кольце не нравится слишком тонкий ободок, ну вообще металла пожалели. Сравните с кольцом «Красная Пресня».

Ручки у меня давно не девичьи, суставы утолщенные (да и в юности были такие), поэтому тонкие кольца на мне крутятся, вертятся и болтаются. Если же перстень посолиднее и помассивнее, то сидит плотно, крепко. В общем, учитывайте форму пальца. В идеале – нужны ровные прямые пальчики. И дело здесь даже не в толщине ободка, а в форме самого кольца.

Вроде все просто, без наворотов, а на деле оказывается сложно ему соответствовать. На моей руке не смотрится, даже если не показывать руку в полный рост. Поэтому четыре звезды. Субъективно. Потому что не украшает.

Точнее, украшает - но под очень редкими углами.

Поныли, пожаловались, теперь можно и о кольце поговорить. Без руки оно выглядит очень симпатично.

Интересная форма оправы, особенно если смотреть на кольцо в профиль. Словно чашечка цветка держит нераспустившийся бутон.

Камень, несмотря на свое неестественное происхождение, красив. Не бойтесь синтетики в украшениях, такие камни прочнее, они менее подвержены к образованию сколов и царапин, чем натуральный янтарь.

Когда кольцо на руке, камень привлекает внимание своим теплым цветом, таким осенним, умиротворяющим. Ловит свет, электрический или солнечный, и сразу вспыхивает десятком озорных огоньков внутри. Это красиво, правда. Если рассматривать просто кольцо, безотносительно руки.

Натуральному янтарю, конечно, проиграет. Вроде и цвет красивый, насыщенный такой, чайный, и крапинки внутри какие-то, но жизни нет, нет загадки. И вечности нет. Просто яркий зеркальный блеск. Скучно.

В целом покупкой довольна, но если бы примерила такое кольцо в магазине - вряд ли купила. Поискала бы такое, которое село, как родное.

Место покупки изменить нельзя:

Интернет-магазин СибЮвелирТорг - отзыв

Мой немалахитовый сундук

Другие украшения от Приволжского Ювелира:

Нефритовые яблочки

Кольцо с эффектом камеи

Эх, яблочко, ты моё спелое, а вон барышня идёт, кожа белая...

«Мечты сбываются, и не сбываются… Мечта приходит к нам порой на та-а-а…»

Алениярекомендует
смотрится потрясающе красиво особенно на свету !
19.10.2015
красивое кольцо! есть в нем что-то магическое Smile
19.10.2015
Алён, а мне кажется, что колечко красит твои руки Smile Ну, это точно такое же сугубо субъективное мнение Smile
Красиво очень и тепло. Smile Мне отзыв понравился. Захотелось купить янтарь. Smile
19.10.2015
А мне кажется и на руке красиво смотрится. Но конечно бы лучше натуральный камень.
Красивое Smile
19.10.2015
На солнышке светится.. Но я только натуральные камни люблю.)
19.10.2015
_Нита Пепито_, спасибо. Мне эта модель с синим авантюринов больше понравилась. С непрозрачным камнем.

Lina Bubamara, спасибо. Как скажете Smile на мой взгляд, магия в нем отсутствует напрочь.

Лана, спасибо. Нет, не красит. Пальцы кажутся еще короче, суставы – еще утолщенней. Stare Форма очень сложная, в смысле посадки на руку.

фрези грант,
спасибо. Я бы купила с янтарем брошь. У «Янтарной лагуны» красивые изделия. Но они работают только с оптовиками, а в продаже я их не вижу.

Анита,
спасибо. Не скажу, что смотрится совсем уж печально, но из всех моих колец это украшает меня меньше всего. Тут бы и натуральный камень не спас ситуацию.

Галина, спасибо.

Бобби, спасибо. Я не против имитации, если я знаю, что это имитация. Не напасешься на всех, натуральных-то. Puzzled
очень красиво Love
19.10.2015
Ojadore88, спасибо. Наверно, у вас молодые пальчики Smile Девичье колечко.
19.10.2015
Отличное кольцо в винтажном стиле.
19.10.2015
Ne blondinka, спасибо. На безымянном пальце смотрится лучше, но - увы - велико.
19.10.2015
Кольцо просто шикарное , очень богато смотрится)
19.10.2015
мне нравится как камень смотрится, не хуже натурального, хоть и отличается от него, но красиво все же Smile
19.10.2015
Красивое колечко. Камень как янтарная виноградинка смотрится. Smile У меня есть отзыв о стопках из янтаря. Их производитель создаёт невероятно нежные и красивые вещи.
19.10.2015
я очень люблю янтарь, но на мне он вобще никак. Или каком кверху...
19.10.2015
зря ты хороший камешек обижаешь, очень даже красиво, и очень даже украшает, и смотрится, уж прости, но вот что думаю, то и скажу, куда более живым и загадочным, чем любое твое кольцо с жемчугом.
те холодные и мертвые, а этот живой и солнечный.
да, я хочу теперь кольцо или два, не, лучше три, с янтарем.
Красивое кольцо. Люблю янтарь, он тёплый. Smile
19.10.2015
у меня тоже было такое отношение к янтарю, ощущение советскости (в ее плохом обличии). Была в Калининграде, посмотрела на много красивых украшений, больше прониклась. Янтарь в коже очень красив.
19.10.2015
Ну да, рядом с янтарем более прозрачный этот камушек. А вообще симпатичное колечко. Я янтарь всегда любила почему-то Smile Может, всяких мошек и вкраплений в нем насмотрелась, и соглашусь: он живой, да.
20.10.2015
на мой взгляд, очень хорошо смотрится на вашей руке. даже очень.
20.10.2015
С янтарём у меня ничего нет Sad
Вообще мне этот камень очень нравится, есть в нём своя загадка Love
Красивое колечко. Солнечное такое. Smile
MiaRed, Инна, спасибо. Я его, напротив, за простоту выбрала Smile

Cherrry, спасибо. Хуже-лучше, здесь другие критерии. Если человеку принципиально нужен натуральный камень, он не станет покупать искусственный. Мне неважно – было бы красиво. Такой сейчас наш век, век синтетических материалов.

Ekaterina., спасибо. Стопки потрясающие. Там есть, где развернуться и показать красоту камня. Не могу себе даже представить Янтарную комнату, зрелище фантастическое, наверно, было.

OceanSoul, Катя, спасибо. Это потому, что мы с тобой белокожие.
Грубым смуглым дается радость, нежным бледным дается печаль.

noir, Ирина, спасибо. Да где же я его обижаю – и кофе ему, и ванна, и какава с чаем. Натуральный жемчуг не менее живой, чем окаменевшая смола. А искусственный камень жив настолько, насколько его таким делает хозяйка. Мне он в поделках нравится и в брошках – где нет контраста с кожей, а видно только сам камень.

Светлана Юрьевна, спасибо. Теплый, поэтому и не подходит мне. Предпочитаю холодные оттенки в украшениях. Поэтому и золото ношу редко.

Марина, спасибо. Я тоже изменила свое отношение к янтарю. Но камень это не мой, хотя летом, если бы еще удалось загореть, я бы хотела какие-нибудь украшения интересные из него носить. Ловить солнце Smile

Евгения, спасибо. У меня янтарь вообще ассоциируется с канифолью Smile Это профессиональное. В том-то и дело, что слишком прозрачный. Но я ему не ставлю это в упрек, и цвет мне нравится, форма просто неудачная для моих рук.

Элайя, спасибо. Это потому, что я руку не показала Smile

теринаterina, спасибо. В любом натуральном камне есть своя загадка, что к этому камню, опять же, не имеет отношения Shy

Цибуля, Лена, спасибо. Да, его с серьгами только летом носить, они почти до плеч Smile
21.10.2015
Красиво! хотя мне лично сережки больше понравились Shy
21.10.2015
Маша, спасибо. Я бы тоже предпочла кольцо в стиле сережек, и с натуральным, "пузырьковым", янтарем. Но - что есть, то есть.
22.10.2015
Симпатичное колечко Smile У меня с янтарем ничего нет. Пока Smile
23.10.2015
Трикс, спасибо. Мне кажется, ему как-то одиноко на руке. Но колец-компаньонов нет, все со вставками.
23.10.2015
Хорошо смотрится, и да, под "углом", своим. Можно подумать, бывает иначе. Даже макияж, кусок фотографии это одно впечатление, а " образ в целом" совершенно иначе воспринамаешь.
Милое колечко, может в комплекте с другими кольцами тебе самой на своих руках больше понравится? Попробуй комбинировать.
23.10.2015
Катя, спасибо. Его и надо комбинировать. Пока не с чем. Такое колечко на безымянном пальчике смотрится лучше, но - велико.
Всенепремнно найду. Но с примеркой, обязательно с примеркой.
23.10.2015
Ой, последний твой комментарий не прочитала, написала свой. Нет компаньонов, так дело за чем? Ищи Smile
Очень красивое кольцо!!
24.10.2015
Киндер_Киндер, спасибо. Такое есть и с синим авантюрином, и с кораллом, и яшмой, кажется. Синий авантюрин - очень загадочный камень Smile
25.10.2015
А у меня нет предубеждения против немецкого языка, мне он, наоборот, нравится очень) Вот французский не переношу, гнусавый и картавый Big smile И всякие слащавые испанские и итальянские тоже)) И янтарь люблю, он теплый, красиво переливается на солнце, особенно классно, когда внутри вкрапления всякие - листики, насекомые)) Но на себе его не представляю, пробовала носить, но как-то не идет он мне Puzzled
25.10.2015
Рита, спасибо. Так мы за натуральный янтарь. Он - да, живой. Здесь хоть и играет со светом, это имитация игры и жизни. Я покупала как украшение, в комплект, а не в качестве талисмана какого-то, дарующего силу, покой, здоровье, любовь... чего там еще от камней ждут. Поэтому нет жизни - и не надо. В ушах, то бишь серьгах, жизнь. Laughing out loud
У меня янтарь перекликается с канифолью, вот хоть умри. Советские украшения - это еще цветочки. Но вот носить канифоль на шее... в общем, бусы меня не привлекают. Цвет, опять же, не мой. А вот брошь, кулон - то, что можно нацепить на черную водолазку или свитер - это приветствуется. Тут я и на имитацию согласна.
Если же говорить за колечко, то оно симпатичное. Был бы ободок пошире, и на среднем пальце смотрелось бы хорошо. А так - куцо как-то.
Немецкий язык я через поэзию и песни постигаю. Я теперь декламирую Гейне на его родном языке и вполне горжусь собой Smile
27.09.2016
Слёзы моря - красиво как! У меня ожерелье (море нарыдало мне, всё никак не найду с чем носить) есть и браслет (лопнула резинка, лежат кусочки, всё мечтаю, как я ими абажур украшу, и как сквозь них свет тёплый будет литься).
А вот кольцо такое - куцее да синтетическое - носила бы с удовольствием, то и дело любуясь Smile
27.09.2016
Талула, спасибо. Мне никогда не нравился янтарь. Видимо, сказывается то, что отец был радиолюбителем и припой с канифолью я видела с детства. И нюхала. Поэтому ассоциации: янтарь - канифоль. Там смола, тут смола...
У Красной Пресни, мне кажется, дизайн посимпатичнее у колечек. Ну мне вот такая форма не идет совершенно. На безымянный палец - еще ничего. Но с него сваливается.
08.02.2017
Я бы расстроилась, что не указали на сайте, что синтетический. Как много покупок не сложились именно из-за этой досадной мелочи. Какая-то привереда внутри меня сидит и хочет натуральных камней, пусть хоть и со сколами, и трещинами...
08.02.2017
HelloDolly, спасибо. Ну, меня тоже неприятно кольнуло. Cool Самый последний раз был, покупали коллеге серьги со вставкой под цитрин, камень был заявлен как "алпанит" (тоже искусственный). На бирке - фианит. Ну, что за хня? Puzzled
Не стала ничего писать в магазин, но на будущее решила - уточнять все, вплоть до последней буквы. Чтобы потом не оправдываться.
Сама совершенно спокойно отношусь к синтетическим камням. Знаете, как говорят - главное, чтобы человек был хороший. Так и тут. Единственная претензия - чтобы было все указано, по честному. Чтобы без разочарований и обид.
А янтари я продала. Не мой камень, не близок он мне. Ну вот совсем никак. И совершенно без разницы - натуральный, или искусственный.