lyuda275118 аватар
Опубликовано 19 Август, 2014 - 10:27
Достоинства: глубокое погружение, король кинг и этим все сказано!

Когда у меня спрашивают, кто мой любимый писатель, я всегда задумываюсь, и на память приходят несколько имен. Они могут быть разными в разное время, но о Кинге я вспоминаю всегда. Да, король ужасов один из самых моих любимых писателей с самой большой буквы, и пусть вокруг кричат, что его книги  -это не литература, что это популярное чтиво для масс. Если берет за душу, если заставляет думать, если поражает погружением в личности, в характер героев, если все детали до мелочей видишь как наяву, пока бегаешь глазами по строчкам - то это книга стоящая. Сюжет описывать не буду, это вы где угодно найдете. Выделю, как мне кажется, две основные мысли в книге: 1) как ведут себя люди, отрезанные от остального мира, в своем замкнутом пространстве, как ведет себя общество, как ведет себя толпа, как может показать себя отдельный человек в таких условиях. 2) кто мы в этом мире. О нашем мире в масштабах вселенной и о микромирах, которые могут быть вокруг нас, о вещах, которые не доступны пониманию, может быть, только ощущению, чувству. О невероятной относительности всего, что может быть существенно для нас и игрой для других. Вторая тема развивается совсем мало и только в самом финале, но она очень берет за душу, заставляет расчувствоваться. Плакать, вы конечно, не будете, но из состояния душевного равновесия выйдете. Кстати, кто читает Кинга давно, заметит, что первые главы как будто написаны в очень знакомом всем поклонникам автора стиле. Особенно показателен пример с сурком. Стиль Кинга не спутать ни с каким другим. Остальные части романа более описательны и философски наполнены. Как я потом узнала, уже после прочтения "Под куполом"-  автор задумывал этот роман очень давно, и первые главы были давно написаны, но потом утеряны или заброшены. И главу с сурком автор почти дословно восстановил по памяти.Читала смакуя, растянула где-то на неделю. Дочитала вчера, где-то в 16-00, весь вечер прокручивала самые любимые фразы и сцены из романа в голове, вспоминала все сюжетные линии и переплетения судеб героев. Персонажей, кстати, много, и каждый раскрыт. Похоже, роман мне сегодня снился и проснулась я тоже с мыслью о этой книге. Вот это и значит  -что книга очень понравилась, если она тебя сразу не отпускает! Читайте, кто ещё не читал - обязательно читайте!

lyuda275118 рекомендует Под куполом, Стивен Кинг

• Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 22 Ноябрь, 2014 - 10:05
    Читаю очень много, но до Кинга руки пока не дошли. Надо исправляться Smile
  • lyuda275118 аватар

lyuda275118 23 Ноябрь, 2014 - 13:30
    Tatyanka M, даже если не читали, с творчеством точно знакомы: Бегущий человек, Побег из Шоушенка, Лангольеры, Зеленая Миля, Сердца в Атлантиде и многое другое - это всё экранизации по Кингу. Есть и сериал "Под куполом" 2009 года -но я так и не посмотрела, боюсь, что будет хуже книги, а от книги я в восторге!
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 25 Ноябрь, 2014 - 07:28
    lyuda275118, забыла упомянуть, что экранизаций книг Кинга я много видела, был даже диск с подборкой фильмов (около 10), который куда-то "сделал ноги"... А вот до оригинала пока не добралась.