Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 01:41

РиноРус мне предложила фармацевт, как недорогой и эффективный сосудосуживающий препарат, плюсом его является не только наличие действующего вещества - ксилометазолина, но и приятного и полезного дополнения в виде эвкалиптового масла. Полезно, однако...но обо всем по порядку:

Ксилометазолин позиционируются как нестероидный препарат, адреностимулятор, сужающий кровеносные сосуды, устраняющий отек, облегчающий дыхание, а главное эффект от него заметен практически сразу. Облегчение наступает уже через 2-3 минуты, после орошения, и отличает от нафтизина, как утверждают фармацевты, не вызывает привыкания... а теперь разберемся что же мы имеем на самом деле.

Итак, РиноРус действительно работает, работает быстро и эффективно. После чего наступает ремиссия, кажется что все отлично, насморк исцелен, а в аптечке у нас "чудо-спрей". Проходит пара месяцев, как у вас снова без симптомов простуды закладывает нос, и снова "чудо-спрей" приходит на помощь, а затем снова, снова и снова. У меня это продолжалось более трех месяцев, пока ЛОР официально не признал меня зависимой и прописал стероиды.

Итак, зависимость это не единственный побочный эффект препарата, о котором не кстати нет ни слова в инструкции. А их у него довольно много, и они действительно проявляются, особенно при длительном использовании. Чихание и отек слизистой самые легкие их проявления. Тахикардия, аритмия, нарушение зрения, головная боль, это то с что получила я.

Подводя итог, ксилометазолин не только вызвал прямую зависимость от препарата, но и сам стал причиной, спровоцировав рецидив, а то есть саму необходимость его использования, которая привела к печальным последствиям. А это уже куда опаснее, чем просто "зависимость". Будьте осторожнее, будьте здоровы!