Среднее: 4.8 (всего голосов: 492)

Мандаринка84 аватар
Опубликовано 30 Март, 2016 - 23:45
Достоинства: недорогая, результативность, экологичен
Недостатки: сушит

Прочитала тут про мытье волос пищевой содой и решилась! Волосы у меня сами по себе сухие по длине и я постоянно их питаю. В ход идет все: домашние и покупные маски, масла, разные спреи. В итоге они стали очень тяжелыми, быстро жирнятся, особенно корни. И почему-то все хуже расчесываются, хотя состояние неплохое. Отзывы про мытье волос содой у девочек в принципе мне понравились, больше положительных. Подумала и решила попробовать.

Вот, что у меня было до процедуры. Волосы здесь немытые 2 дня. Видно, что нет объема и жирные корни. Да и сами по себе они тяжелые, очень тяжелые.

Еще фото, на нем видно, что объема вообще нет.

Как мыть голову пищевой содой

Способов я нашла с десяток, смотрела не только здесь! Чего только не советовали. Пролезла несколько женских сайтов и выбрала вот этот.

Насыпаем 2 ложки соды, я использовала большую кружку.

Добавляем крутой кипяток из чайника

Пойдет реакция, сода начнет шипеть и пенится

Помешиваем ложкой, чтобы она лучше растворилась. Но крупинки все равно останутся. Как только смесь немного остынет, набираем рукой и втираем в кожу головы. Затем по длине. На мои волосы этого было мало. Самые концы я не мыла, может, и к лучшему. Пищевая сода сушит волосы.

После соды я вымыла голову своим обычным шампунем, затем нанесла бальзам и ополоснула литром воды с 4 ложками яблочного уксуса. Никакие маски не делала, хотела посмотреть именно результат соды.

И вот прошло ровно 2 дня, а волосы чистые! А еще очень объемные и легкие! Сегодня ходила с косичкой, поэтому волны.

В общем, пищевая сода - альтернатива шампуню глубокой очистки. Тут рекомендовали мыть волосы курсами по несколько недель. Но я этого делать не буду. Боюсь пересушить.

Но это далеко не единственный способ применения питьевой содой. Поделюсь еще несколькими полезными вещами.

Пищевая сода для лица

Если закончился скраб для лица, а нужно очистить поры и избавиться от жирного блеска, то все это легко решается и без него. Можно соду просто смешать с небольшим количеством водички, нанести на минутку, помассировать и смыть.

Если нужно отбелить кожу, то поможет перекись и сода. Их смешивают до кашицы и наносят. Но нужно быть очень аккуратным, средство сильно сушит кожу. Она у меня жирная и после такой процедуры становится матовой.

Раствор соды от боли в горле

Полоскание горла с содой - не очень приятная процедура, но зато эффективная! Но важно знать, что нельзя использовать горячий раствор! Вода должна быть теплой не более 50 градусов. Можно проводить просто лечение содой с водой. Но я делаю более эффективную смесь: соль, сода, йод.

Такой раствор можно можно применять и для полоскания носа, но нужно уменьшить концентацию соды и соли и пополам. Йода добавляется несколько капель, но можно просто добавлять йодированную соль. Полоскать с содой горло нужно несколько раз в день. Мне как-то нужно было срочно выздороветь, я полоскала каждый час и к вечеру уже горло совсем не болело.

Питьевая сода на кухне

Сода хорошо чистит посуду. Эффективно, быстро, недорого. Но, к сожалению, на некоторых поверхностях оставляет царапинки, нужно быть осторожней. Я как-то писала свой негативный отзыв о меламиновых губках, так они пищевой соде даже в подметки не годятся.

Чистим серебро содой

А от этого способа я вообще в восторге! Чего только не предлагают для чистки серебра: специальные жидкости, луковый сок, зубной порошок (который сейчас и не в каждом доме есть). Все намного проще.

И быстрее! Вытерла колечко мужа содой два раза, даже не использовала щеточку. Теперь оно еще пролежит лет пять)

Сода для отбеливания зубов

Про чистку зубов содой слышала несколько раз, но сама делать опасаюсь. Боюсь повредить и так проблемные и чувствительные зубы. Но пару раз чистила, чтобы снять налет. Но присыпала содой сверху зубную пасту, совсем немножко. Эффект конечно есть. Может, не столько отбеливание, сколько хорошее очищение.

Некоторые используют перекись и соду. Про такое я даже думать боюсь, перекись может все десны пожечь, не говоря уж про эмаль. Лучше уж приобрести хорошую отбеливающую пасту. Мне очень понравилась эта. Действенная, приятная и щадящая.

Сода для похудения

Содовые ванны я практиковала несколько лет назад, когда жили в квартире и была ванна, а сейчас душевая кабина. Если честно, то эффекта не видела никакого. Ну уходили немного объемы, ванна с содой вытягивала из меня жидкость и не более того. Некоторые принимают соду для похудения внутрь. Ну это я считаю полным бредом и можно начинать петь прощальную песнь желудку.

Всем спасибо за внимание!

Мандаринка84 рекомендует Сода пищевая

Категория: Разные продукты
Брэнд:
Тип продукта: Сода
  • ТиМурашка аватар

ТиМурашка 30 Март, 2016 - 23:49
    Мощные волосы у вас !! Тяжело наверное ухаживать за ними ?
    Я не рискну мыть содой свою жижу. Вы отважная !!

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 00:08
    Густота от природы) Но они очень пористые и я много за ними ухаживаю, вот и забила всякой бякой. Вроде были и живые, но ни объема, ни гладкости, сами сухие, а жирнятся быстро. В общем, живут своей жизнью и я их не понимаю)
  • ZHANNA MeD аватар

ZHANNA MeD 31 Март, 2016 - 00:11
    Глубокая чистка вседа эффективна после масляных масок и различных насыщающих волосы процедур Crown
  • ТиМурашка аватар

ТиМурашка 31 Март, 2016 - 00:15
    Интересно. Big smile живут своей жизнью !!

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 00:21
    Ага, я реально уже не знаю, что им нужно) Я неделю назад состригла 10 см, были еще длиннее. Так парикмахерша моя в шоке. Они не секутся, напитанные, но вид - жесть, просто убитые какие-то. Оказывается, нужна была глубокая очистка.
  • _Laiman_ аватар

_Laiman_ 31 Март, 2016 - 01:34
    Не знала, что можно мыть волосы содой)

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 01:37
    Я тоже 3 дня назад узнала)
  • Мнение критика аватар

Мнение критика 31 Март, 2016 - 06:07
    Шикарная шевелюра! Тоже, что ли рискнуть..

Светундия 31 Март, 2016 - 15:57
    Мне вот интересно, на кой забивать волосы уходом до такой степени, чтобы потом они стали жирными, сальными, зализанными, а потом при помощи соды (читай - шокотерапии для волос) возвращать их в первоначальное состояние?

Я не с претензией, просто интересно для чего сперва питать-питать-питать, а потом бах - и смыть это всё? Или эффект от питания всё же остаётся?

Как по мне сода слишком агрессивна для волос, я одно время раз в две недели соду в шампунь чуть-чуть добавляла и то иссушила длину, а корни как жирнились, так и жирнятся. Забила на это дело, перестала экспериментировать.

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 16:05
    Ну я не думала, что мои волосы можно до такой степени напитать) Они были постоянно сухими и ломкими, не могла отрастить длину ниже плеч. Года 3 назад забеременела и решила отпускать, вот и начала усиленно питать всем подряд. Но до такого состояния они дошли буквально за последние 2 месяца. Я вообще не знала, что делать. Стали очень тяжелые, без объема, хотя и густые. Парикмахерша моя ничего вразумительного не сказала. Сама додумалась, что им нужна глубокая очистка. Сегодня третий день и они до сих пор чистые! Раньше и 2 дня проходить на могла.

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 16:09
    И я не думаю, что все вымылось. Волосы не сухие, нормальные. Пока повторять мытье содой не буду. Буду дальше питать и увлажнять!

Светундия 31 Март, 2016 - 16:18
    Если Вам подходит, то я без претензий вообще Smile Все люди разные. Скажите, а Вы как обычно ходите - с хвостом, с косичкой? Я вот по себе заметила, что когда часто заплетаю волосы или в хвост собираю, то потом даже после мытья и сушки феном объем теряется. Волосы привыкают что-ли быть прилизанными всё время и пропадает объем. Теперь стараюсь почаще их распускатб, особенно после мытья не собирать в хвось, в дульку, в косичку. И влажные волосы никогда не заплетаю.

Светундия 31 Март, 2016 - 16:21
    А ещё я поняла, что длинные волосы не для меня, т.к. когда они отрасли до пояса тоже стали висеть без объема. Отрезала по лопатки, меня такая длина более чем устраивает. Отращивать не хочу, потому что хочется на макушке пышности.

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 16:23
    Сейчас чаще с косой, заплетаю себя по-разному, освоила несколько техник. Но я стараюсь так: после мытья, пока голова чистая, носить распущенные волосы или делать хвосты, мальвинки, а на следующий день уже заплетаться. Но у меня волосы всю жизнь были объемные, хотя и не вьются, очень пористые, пышные. Разглаживаю желатиновыми масками, но иногда их так лень делать! После желатина мои волосы просто светятся, очень красивые становятся.

Светундия 31 Март, 2016 - 16:26
    И для меня 3-4 дня не мыть катастрофа. Воллсы может и не жирнятся, но всё равно впитывают в себя запахи. Особенно когда еду готовлю. Мою через день, иначе кажется, что от меня кухней за километр несёт, особенно после жарки котлет, пирожков, рыбы и прочих ароматных блюд.

Мандаринка84 31 Март, 2016 - 16:31
    Big smile Да, у меня тоже такое бывает)) Но стараюсь раз в 3 дня мыть. Уже несколько лет не пользуюсь феном, только для прогревания масок, через пакет. Поэтому мытье у меня теперь занимает минимум 3 часа. Час хожу с маской, мою и еще пару часов сушу. Очень долго сохнут. Но я все равно за длину) Так мне нравятся все эти косички!!! И я с ними моложе выгляжу)

Светундия 31 Март, 2016 - 16:39
    Я когда только к мужу переехала, дурная такая была, даже спать с ним ложиться стеснялась если волосы едой пахли. Как-то разговорились, я говорю - от меня едой пахнет, это же не сексуально. На что супруг сказал - Это уж лучше чем ты там всяким намажешься и вообще не понятно жена рядом лежит или тюбик с кремом.

Я посмеялась, стала проще относиться, но всё равно волосы мыть через день не перестала.

Живём в частном доме, сейчас весна, то на огороде что-то жгём, дым впитывается на раз в волосы, то от камина в доме запах дров бывает. Как муж мой говорит - русским духом пахнет. Шутник, ёлки.
  • Vanilla's Milk аватар

Vanilla's Milk 6 Апрель, 2016 - 22:12
    Какой у Вас шикарный волос!!!!!!
    Пожалуй, и я попробую содой помыть))
  • Хозяйка Сэри аватар

Хозяйка Сэри 9 Апрель, 2016 - 00:42
    Одно время тоже мыла голову содой (благодаря Айреку узнала о таком способе). Сначала нравилось, но потом волосы стали какими-то жесткими, и я прекратила это дело. У вас волосы очень красивые!

Мандаринка84 9 Апрель, 2016 - 01:06
    Спасибо! Я просто помыла, чтобы удалить все питание, которое накопилось и сделало волосы ужасными. Конечно, для частого использования сода не подходит.
  • Борис... аватар

Борис... 13 Апрель, 2016 - 09:31
    Да,просто супергустые у вас волосы!
    А я содой горло полощу и рот. Помогает хорошо! Smile
    В общем универсальное средство!
  • Екатерина1912 аватар

Екатерина1912 29 Апрель, 2016 - 16:00
    Согласна, что никакие меламиновые губки не нужны, когда есть сода.
    Незаменимая вещь.