Опубликовано 24 Январь, 2015 - 22:34

Сияние - это первая книга Кинга, которую я прочитала. Можно сказать, что она меня так впечатлила, что я стала любительницей его романов. Да страшно, да жутко, да местами противно, но оочень интересно.

Я до сих пор считаю, что это лучший его роман и меня не переубедить Laughing out loud

Так вот, после прочтения книги я решила сразу же найти экранизацию. Видела очень много хвалебных отзывов по поводу фильма Кубрика. И именно ее я и посмотрела. Какой же это было ОШИБКОЙ!! Может для тех, кто совершенно не знаком с книгой этот фильм и является хорошим, но для меня - это полный провал. Полностью исковерканный сюжет, неподходящие актеры, смысл и вовсе не понятен( если не читать книгу).

Я была удивлена еще больше, когда узнала, что не менее гневные чувства испытал и сам Стивен Кинг! Именно поэтому он взялся за сценарий данного трехсерийного фильма. Хотел показать все так, как должно выглядеть. Фильм, соответствующий книге. И хотя он и этой работой был доволен не на все 100, но я очень довольна! Даже жаль, что наткнулась на Кубрика первым, а не на этот сериал.

Итак, сюжет:

Если вы читали книгу, то вам понравится. Если не читали, то знайте, практически все в этом сериале соответствует действительности. Можно сказать, что за эти 3 серии вы "прочитаете" замечательную книгу.

К сюжету даже придраться ну никак не могу. Книга есть книга!)

Актеры тоже очень хорошо подобраны ( в отличии от Кубрика, от жены главного героя я была в ужасном ужасе Laughing out loud), такими примерно я их и представляла. И играют хорошо.

Герои многогранные, им сопереживаешь. Это уже не просто сбрендевший психопат, или странный мальчик, или постоянно визжащая зашуганная дамочка.

Жизнь — штука жесткая... ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас... нет, но и любить нас она тоже не любит.

Во многих моментах становилось жутко! Но я в принципе вообще трусиха Laughing out loud

В общем даже не знаю что еще сказать и как этот сериал прорекламировать не раскрывая сюжета. Просто знайте, что сериал соответствует книге, и что при просмотре вы не будете раздражаться из-за ужасных несоответствий сюжета. А те, кто не читал книгу, поймут сюжет и замысел книги пусть и не на 100%, но на 90% это точно ( в отличии от того же Кубрика, простите, просто этот "шедевр" оставил неизгладимую травму в моей душе Laughing out loud )

Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

Мое мнение по поводу Сияния Кубрика

Christinka26рекомендует
24.01.2015
Совершенно с вами согласна, сериал просто потрясающий, в сто раз лучше чем с Дж. Николсоном.
24.01.2015
Karambagirl , как я рада, что у меня есть единомышленники! Big smile А то столько восхвалений того фильма( с Николсоном), что уже даже неловко свои истинные мысли высказывать Smile
пока посмотрел первую часть
25.01.2015
Я помню, что этот сериал показывали по ТВ еще когда я в школу ходила, в тихую посмотрела пару серий, пока мама не видела, потом боялась еще год. Это же в этом сериале такая страшная баба в ванной была?) ну может, это одна из серий и сейчас это страшным не покажется, но в мой детский мозг та бабка хорошо "засела" Crazy
25.01.2015
Даа, страшная баба именно оттуда! Это еще че, я после книжки с опаской мимо ванной ходила Big smile :bigsmile: Мало ли!)Да и сейчас если вспомнить тоже боязно Laughing out loud
19.02.2015
Сериал страшнее - факт) Но книга все равно лучше
19.02.2015
Placeholder, это бесспорный факт!)
Люблю этот фильм. Надо будет еще разок пересмотреть Smile
25.02.2015
Vertokryl , а я вот думаю книгу перечитать Laughing out loud
25.02.2015
Christinka26 книга тоже хороша! Я книги больше люблю, чем фильмы по ним.
01.09.2017
Я в творчество Стивена Кинга влюбилась как раз после книги "Сияние" )))
Прочитала её, помнится, раза три подряд ; )