Опубликовано 13 Январь, 2016 - 03:29

Скажу сразу, что рассматривать мини-сериал "Смерть приходит в Пемберли" в качестве продолжения сериала "Гордость и предубеждение" не буду. Иначе отзыв получится резко негативным и предназначенные мини-сериалу три балла мгновенно превратятся в жирный "кол".

Экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение", созданная на студии ВВС в 1995 году, похоже, навсегда останется лично для меня самой лучшей, оставив далеко позади как все предыдущие, так и все последующие

А "Смерть приходит в Пемберли" - это не более чем фанфик известного литературного произведения. Фанфик, который почему-то решили экранизировать.

От любимого сериала осталось здесь немного: пожалуй, только имена героев совпадают, да пейзажи по-прежнему хороши. Все остальное как бы существует само по себе, образовав отдельный фильм. Поклонникам сериала-эталона и "зацепиться"-то не за что!

Так что не буду "цепляться" и просто перечислю то, что мне понравилось, а что нет.

Сюжет сериала сам по себе очень даже неплох - детектив с элементами любовного романа. Повторюсь о пейзажах. Красивы неимоверно!

Вот и все плюсы, которые я для себя отметила. Остальное скорее не понравилось. И первое место среди "минусов" занял актерский состав.

Актрисы, играющие ведущих героинь, не страдают избытком темперамента, зато обладают маловыразительными лицами и субтильными фигурками, на которых отвратительно сидят платья в стиле "Ампир".

Герои мужского пола напрочь лишены обаяния и харизмы. Здесь и добавить больше нечего. Пока смотрела, то и дело вспоминала других актеров, игравших эти роли в сериале ВВС... (Извиняюсь за сравнение - само напросилось!)

Второе, что мне не понравилось - это затянутость сюжета. По крайней мере мне во время просмотра иногда становилось скучно. Думаю, этот сериал легко мог бы быть на одну серию сокращен, ничего от этого не потеряв.

Ставлю сериалу "Смерть приходит в Пемберли" заслуженные три балла. Возможно, создатели сего произведения хотели сказать нечто большее, но получилось обычное "мыло", пусть и неплохого качества. Далеко фанфику до основного произведения!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красочные съемки
Недостатки
  • Затянуто!
  • Неудачный актёрский состав
s.vetkaне рекомендует