Опубликовано 13 Сентябрь, 2013 - 07:25

"Сколько раз меня сбрасывали со счетов и объявляли мертвым" - так звучит одна из первых фраз в фильме, произнесенная Риддиком (Вин Дизель). Фильм начинается с того, что после предательства и попытки убийства он приходит в себя на заброшенной и опасной планете, раненый и разочарованный сам в себе. И начинает выживать. А дабы иметь хоть какую-то возможность выбраться оттуда, кидает маяк охотникам за головами - чтобы те прилетели на своих кораблях поохотиться за ним.

Наверняка многие знают,что "Риддик", снятый Дэвидом Туи,- это продолжениефильма "Хроники Риддика", который, в свою очередь, был сиквелом "Черной дыры" (1999).Поэтому не пойти на этот фильм было невозможно Smile.

Тем не менее, я до сих пор не могу однозначно ответить на вопрос, понравился мне "Риддик" или нет. Фильм идет долго - почти 2.5 часа, и все это время декорации не особо меняются. Грязно-желтая пустынная планета, пески, коричневые лужи. На такое трудно долго смотреть. Собственно, вот скриншот с трейлера, на котором все и так понятно.

Пейзаж безымянной планеты

Первая половина фильма, на мой взгляд, вообще немного затянута, т.к. там нет никого, кроме самого Риддика и обитающих рядом монстров. Риддик залечивает раны и учится выживать в опасной местности, старается вновь стать верным себе,"стать зверем". Смотреть на это довольно интересно, но вопрос "И что, так будет весь фильм?.." из головы не выходит.

Вин Дизель в роли Риддика

С появлением охотников за головами фильм становится немного динамичнее, но все равно постоянно ждешь более конкретной завязки, кульминации..а они не наступают. Фильм создает ощущение одной очень долгой серии какого-то сериала - нудноватой, но крайне важной для сценария в целом. Тем неменее, будучи изрядно уставшими после работы, мы не заскучали и не уснули за эти 2 с лишним часа, - а это уже показатель. Все же, смотреть было интересно Smile.

Хочется отдельно сказать спасибо актерам, играющим охотников за головами - довольно интересные получились персонажи, собственно, они сделали этот фильм. Кроме Вина Дизеля там снимался Мэтью Нейбл (Джонс), Кэти Стахофф (Дали), Карл Урбан, Хорди Молья и другие.

Команда охотников за головами

Мне сложно советовать, идти на этот фильм или нет. Думаю, поклонникам Риддика мой совет не так-то и нужен Smile. Единственное, что я могу сказать, - я не вижу особого смысла идти на него в кинотеатр. Там нет сверх-крутых эффектов - графика меня не впечатлила вообще. Вся атмосферность фильма складывается из этих грязно-желтых темных пейзажей безымянной планеты, это можно оценить и за домашним экраном.

Кстати, хочу предупредить слабонервных, что пара неприятных моментов в фильме есть. Я честно закрывала глаза, пока любимый не говорил "можно смотреть".

Надеюсь, мой отзыв на фильм "Риддик" 2013 г. выпуска оказался вам полезен и помог в принятии решения о просмотре Smile

Достоинства
  • Атмосферный
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Депрессивная картинка
  • Мало динамики
  • Немного затянут
Feelingsрекомендует
13.09.2013
а мы хотим на выходных на ридика сходить.
13.09.2013
Тогда приятного просмотра! )
13.09.2013
видела только трейлер, не впечатлил. Пока еще не решила пойду ли.
13.09.2013
Даже если не пойдете в кино, можно дождаться выхода на DVD.) Все же, это Риддик. Почти классика! )
Мне Вин Дизель нравится Love
Посмотрю дома)))
16.09.2013
Из прошлой части больше чем сам Риддик понравился лорд Ваако. В этой, говорят, его всего секунд 20 от общей части фильма ну и гладиолус с ними, раз так то лучше дождусь фильма на двд. Sad Такой был многообещающий финал у Хроник...
16.09.2013
Да, в этом фильме его, считайте, нет. И конец совсем ничего не обещает Smile Он скорее - "захочу - сниму продолжение, захочу - не сниму".
priz, если только из-за Дизеля, то точно лучше дома! Smile
Коллега сегодня сказал, что он Риддике заснул. Мне спать совсем не хотелось, но нудновато первые минут 40 определенно было.
22.09.2013
Ужасно испортили 3тью часть! 1я и 2я просто шедевры не сравнимые с этой! Очень обидно что нынче фильмы клепают как горох, а сюжет, качество и игра страдают! 1/10
23.09.2013
Жаль, что вы вот так сильно в нем разочаровались Sad
Я бы не сказала, что фильм совсем прямо гадость - но с тем, что он хуже предыдущих частей, соглашусь.
26.09.2013
вы ж практически весь фильм рассказали
26.09.2013
Разве? По-моему в плане сюжета я нигде не вышла за рамки трейлера. Только завязка, и все.
26.09.2013
Smile нравится ваш положительный настрой на критику
26.09.2013
Да я и особой критики не увидела, если честно Smile Мнения-то у всех разные. Просто иногда попадаются люди (как правило, без единого отзыва или закладки), которые пишут лишь бы оправдать минус, или просто резко категорично. Вот таких я не люблю! ))))
26.09.2013
знаем таких,слышали Laughing out loud а минус не стала ставить,все-таки отзыв хороший
29.09.2013
Все в точку! Smile Мы с мужем тоже ждали, что вот вот начнутся разворачиватся события,но их так и не последовало. Верно сказано, можно и дома было посмотреть.
не "мой" фильм, спасибо за отзыв Smile