Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 17:48

Это, дорогой читатель, история об аде старших классов. О том, каково быть заброшенным в мир, где все словно говорят на незнакомом языке. Где друзья становятся врагами, а враги — ночными кошмарами. Где жизнь внезапно становится похожей на вереницу сценариев низкопробных фильмов для уроков биологии.

Это история о девушке с богатым словарным запасом, которой осталось четыре года до колледжа и полтора — до водительских прав. О девушке, запертой во враждебной вселенной, где часы девственности безжалостно отсчитывают время, игнорируя смягчающие обстоятельства, больно ранящие и меняющие её жизнь.

Это история о смерти. О периодических приступах паники, неспособности замолчать и о школе в пригороде, где нет сотовых телефонов.

Читайте и плачьте.

"Признания разгневанной девушки" - из разряда тех книг, которые попали ко мне в руки из-за названия и обложки.

Даже не ознакомившись с аннотацией, я ждала душевного надлома и драмы. И я получила их, но вот неожиданность - от лица четырнадцатилетней девочки Роуз Царелли. Как и в случае "50 дней до моего самоубийства" поведение подростков в этой истории больше похоже на, как минимум, двадцатилетних. Они пьют водку, танцуют стриптиз на автостоянке уводят друг у друга парней и постоянно говорят о сексе. Разумеется, выделяется из толпы именно наша главная героиня-отличница, умная и застенчивая. Хотя самым привлекательным мне показался проходной персонаж Энджело, которому было уделено ничтожно мало внимания.

"Признания..." - типичный роман для подростков. В нем есть предательство друзей, попытки становления во враждебной школьной среде, девичьи душевные метания и, конечно же, первая любовь. Ни сюжет, ни персонажи не поражают оригинальностью, но при этом все до жути трогательно.

Лет в 15 меня бы, пожалуй, впечатлила эта книга. Сейчас же я с удовольствием прочла ее за сутки, но вряд ли когда-нибудь вспомню о ней, как о чем-то стоящем.

Alteaрекомендует