lola612 аватар
Опубликовано 12 Июль, 2015 - 22:42
Достоинства: бесплатно!, всегда под рукой, естественное успокаивающее средство, маленькая грудь становится пышной, молочко всегда теплое и стерильное, обеспечивает ребенка всем необходимым, полезно, психологический комфорт, удобно
Недостатки: строгая диета

Не могу понять мам, которые сознательно отказались от грудного вскармливания. Я встречала таких... У меня растет второй ребенок, и оба на ГВ.

Плюсы:

• Физиологично: в грудном молоке есть все, что необходимо ребенку: витамины, ферменты, антитела и пр. Это в любом пособии по ГВ  написано. Особенно, в моем случае антитела - пока кормила грудью, ребенок не болел за год ни разу. Как только перестала кормить - стал болеть каждый месяц ОРВИ и ОРЗ.
  • Всегда стерильно и нужной температуры.
  • Удобно. Не нужно таскать за собой смеси, бутылочки. Не нужно стерилизовать их. Не нужно ночью готовить смесь, пока голодный ребенок кричит и будит всю семью, а просто достать ребенка из кроватки и дать грудь. В любом месте можно уединиться и покормить ребенка, где бы вы ни были (в дороге, на прогулке, в гостях и пр.)
  • Можно успокоить ребенка грудью, если больше ничего не помогает. Нас это выручало сотни раз, когда ребенок плакал и не мог уснуть.
  • Дешево!
  • После родов способствует более быстрому сокращению, а значит и очищению матки.
  • Психологический момент. Ребенок и мама сближаются.
  • Маленькая грудь увеличивается. Судя по моему опыту - увеличилась на 2 размера. Форма не испортилась.

Минусы (скорее сложности и ограничения)

• Нужно соблюдать маме диету. Особенно первые месяцы. Иначе сыпь, колики... Также нужно беречь свое здоровье особенно тщательно, т.к. пить лекарства вы не сможете, скорее всего они будут запрещены при грудном вскармливании.
  • Нельзя отлучаться надолго от ребенка. Хотя можно сцедить молоко и оставит тому, кто с ребенком останется. Хотя у меня лично не было такого опыта, но думаю. что при необходимости  все возможно.

Быть на чеку и не допускать мастита или лактостаза. Очень хороша штука - молокоотсос. У меня такой  http://irecommend.ru/content/nezamenim-55 - я очень довольна.

Отдельно хотелось бы отметить, что многие считают, что ГВ способствует набору и удержанию веса из-за гормона пролактина. По себе могу сказать, что после окончания ГВ с первым ребенком я не похудели ни на грамм... Все только от питания и конституции женщины зависит, а ГВ тут ни при чем....

lola612 рекомендует Грудное вскармливание

Категория: Детское - разное
  • Nifer аватар

Nifer 13 Июль, 2015 - 13:25
    ГВ наоборот способствует похудению.Беременные кг скидываются легче,ведь в день на одном кормлении мы теряем 500 каллорий))
  • Малинка аватар

Малинка 13 Июль, 2015 - 23:44
    Да при ГВ как набрать? Надо соблюдать такую строгую диету! И фастфуд нельзя, вдруг там несвежее или еще что? Так что я тоже только за ГВ!!! Кормила сына до 1,9, но под конец уже так достало бесконечное весение на сиське!
  • Alexis Bledel аватар

Alexis Bledel 23 Июль, 2015 - 15:01
    Неоспоримая истина. Только так
  • сама беспристрастность аватар

сама беспристра... 24 Сентябрь, 2016 - 18:36
    Диету еще обязательно соблюдать, чтобы молоко не густело и не забивало протоки. Молокоотсос здорово помогает и ультразвук, если застой все же случился.