Опубликовано 26 Март, 2017 - 14:01

Доброго времени суток, дорогие читатели. Хочу рассказать об одной из своих любимых книг под названием "Заводной апельсин".

Прочитала её я довольно быстро. Книга буквально затягивает, делает зрителем событий. Очень интересный перевод, автор использовал жаргоны, а переводчик писал их перевод на латинском.

По началу это будет вызывать трудности, но в дальнейшем такие слова будут быстро восприниматься.

Герои романа

Алекс

Мне безумно понравился главный герой, точнее то, каким его сделал автор. Он очень жестокий, что будет отталкивать, но меня привлекал его аристократизм, психология. Его поступки были за гранью дозволенности, и многое сходило с рук.

Редкостное, можно сказать, удовольствие в наши дни встретить человека, который что-то читает.

Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком

— Почему вы так рьяно выступаете против нынешнего правительства? Разве другое будет намного лучше?
— Кто-то же должен бороться за идеалы добра и справедливости?..
Однако основная масса слишком инертна. Ей наплевать на всё, кроме собственного благополучия и личного покоя. В сытой спячке народ может допустить даже приход фашизма.

Алекс на меня произвёл впечатления невероятно умного лидера, который умеет управлять людьми. В то же время он ведёт себя как животное, которое поддаётся своим инстинктам.

Друзья Алекса

Очень слабые и трусливые люди. Глупые, поддаются своему лидеру, позволяют себя обижать. Конечно, они проучили потом Алекса, но они с самого начала вели себя совершенно неразумно.

Итог

Благодаря этой книге, я задумалась о многом. От проблем подростков, до проблем политики. Меня поразил автор, ведь такое писать очень сложно. Однозначно я советую прочитать "Заводной апельсин", но нужно быть готовым к жестокости и пошлости в романе, суметь уловить мысль.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • атмосфера.
  • глубокие мысли
  • есть над чем задуматься
  • захватывающая идея
  • значимость
  • колоритный герой.
  • мораль произведения.
  • необычность
  • неплохой сюжет.
  • стиль
  • языковые средства
Недостатки
  • для себя не вижу недостатков
Lana.foxyрекомендует
26.03.2017
К своему стыду, не только эту книгу не читала, но и вообще не знакома с творчеством Берджесса (
29.03.2017
Всё ещё впереди!
08.07.2017
Слышал об этом произведении, но пока не читал.
20.10.2017
Взяла на заметку. Не слышала о такой книге.
  • Многие из вас наверняка слышали о книге Энтони Берджесса "Заводной апельсин". А кто не слышал о книге, те наверняка хотя бы понаслышке знакомы с ее экранизацией.
  • 02.01.2015
    Эту книгу я взяла прочесть у подруги.. Бёрждесс один из тех писателей модернистов, чье творчество я особенно люблю (да еще и футурист) Так как фильм Заводной апельсин я не смотрела, а о книге была наслышана (да еще и такое захватывающее название) мне стало интересно что же там такое написано и я…
  • 30.03.2017
    Ультра насилие и МО-ЛО-КО! "Заводной апельсин" это самая популярная книга Энтони Бёрджесса Уилсона, книга вызывает уйму эмоций, о ней нельзя сказать однозначно она хороша или однозначно плоха. Автор вложил в эту книгу всего себя, всю свою душу и талант. А так же опыт который он испытал на себе.
  • 12.03.2017
    Книга очень долго томилась на полке, прежде чем я взялся за нее. Представлял я ее себе как-то иначе. Начало меня, мягко говоря, поразило. Первые страниц 70 вызывали лишь одно желание - закрыть книгу и убрать на ее место, и пусть бы там она себе стояла много-много лет. Но все же я ее дочитал.