Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 04:20

Потрясающая книга, которая не просто занудно поучает, но раскрывает глаза на самое себя, показывая, что может ждать впереди, если жить скупо даже для себя самого.

Услыхав зловещее слово «щедрость», Скрудж нахмурился, покачал головой

Мы каждый день что-нибудь недодаем нашим близким, да и самим себе, но перед такими праздниками как Новый год, Рождество, День Рождения, у нас открываются, а точнее чуть-чуть приоткрываются, глаза и мы хотим порадовать и себя, и своих близких. Именно перед такими праздниками хочется дарить и одаривать, и всё делать бескорыстно, может быть оттого, что не только к Скруджу приходят ангелы, но и к нам ко всем, только проявляются не так явно как Эбинейзеру?.

— Тут, на вашей грешной земле, — сказал Дух, — есть немало людей, которые кичатся своей близостью к нам и, побуждаемые ненавистью, завистью, гневом, гордыней, ханжеством и себялюбием, творят свои дурные дела, прикрываясь нашим именем. Но эти люди столь же чужды нам, как если бы они никогда и не рождались на свет. Запомни это и вини в их поступках только их самих, а не нас.

И не хочется вспоминать своих же не очень хороших (а бывает и просто дурных) поступков, хочется стать чище и человечнее, чем была еще вчера, да еще пять минут назад. Потому что вдруг придет ангел и покажет тебе самое страшное – твою никем не оплаканную смерть, а изменить уже нельзя будет ничего. Поэтому и хочется жить сейчас лучше, быть сейчас добрее, делать сейчас подарки, ведь кто знает, что будет завтра и будет ли «завтра» вообще?

— Человек! — сказал Дух, — Если в груди у тебя сердце, а не камень, остерегись повторять эти злые и пошлые слова, пока тебе еще не дано узнать, ЧТО есть излишек и ГДЕ он есть. Тебе ли решать, кто из людей должен жить и кто — умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Дэвирекомендует