Опубликовано 20 Октябрь, 2017 - 13:48

1500 грн. (3260 руб.)

Доброго времени суток, друзья!

Сегодня хочу рассказать о своем опыте окрашивания волос по технологии "шатуш" в салоне.

Шатуш является сегодня очень популярной технологией окрашивания волос. Смысл ее в плавном переходе от более темных оттенков – к светлым. В результате получается эффект слегка тронутых солнцем волос. Технология берет свое название от английского слова «shahtoosh» - что означает дорогой вид шерсти. Ее изобрел итальянский парикмахер Альдо Коппола.

Окрашивание шатуш

Кому подойдет: Технология «Шатуш» универсальна и подойдет практически всем. Единственное, стоит учитывать, что такой градиент будет наиболее выигрышно смотреться на более-менее длинных волосах. Так эффект будет очень наглядным и блики будут словно играть на ваших волосах. Также лучше всего шатуш смотрится на шатенках и брюнетках. Блондинкам мастера советуют при окрашивании шатуш использовать не более двух оттенков. Шатуш придает яркость, блеск и выразительность волосам и их обладательнице (по крайней мере, так обещают...).

Кому не подойдет: Данная технология не подходит для волос, которые повреждены химической завивкой или были окрашены хной.

Многие путают шатуш и мелирование. В чем же их отличие? В случае окрашивания по технологии шатуш – используется техника растяжки цвета и окрашивание производится на открытом воздухе. После такого окрашивания волосы действительно выглядят шикарно – приобретают красивый цвет, становятся живыми и блестящими. В данном случае эффекта четкого градиента нет, а получается эффект выгоревших волос. Кончики волос окрашиваются полностью, а также сохраняется плавный переход цвета.

Окрашивание волос в технике шатуш

Сделать шатуш я загорелась достаточно давно. Мне очень нравятся фото звезд, где волосы имеют красивый плавный переход оттенков и красивые блики будто играют на солнце. Также я решилась на шатуш с целью замаскировать первые седые волоски, при этом не хотелось делать полное окрашивание. Все таки было желание сохранить природный оттенок волос, но сделать его слегка более выразительным.

Стоимость: в моем городе такое окрашивание стоит от 800 грн и более. Я выбрала хороший салон и хорошего мастера по достаточно высокой цене. Вся процедура мне обошлась в 1500 грн. (3260 руб.). Что, на мой взгляд, достаточно дорого.

Мои волосы: Мой натуральный цвет волос – русый. До этого я делала осветление гель-краской от L'Oreal Casting SunKiss. Не могу сказать, что мои волосы "до" окрашивания выглядели идеально. У меня были посеченные концы и волосы после лета была немного суховаты. Но то, что я получила после - вызвало у меня бурю возмущений. Но об этом чуть позже.

Мои волосы "ДО" окрашивания

Так как мой цвет волос светлый, соответственно, мой мастер предложила мне оттенки, близкие к моему цвету волос.

Мы добились эффекта выгоревших волос с легким оттенком розовинки (добавлен оттенок «земляника»). Процедура окрашивания заняла 3,5 часа.

Окрашивание шатуш

Как происходит окрашивание:

- окрашивание делается на сухие волосы;

- мастер разделяет волосы на пряди по 2 см;

- окрашивание начинается с нижних прядей к верхним. Верх зажимается фиксаторами на макушке;

- перед окрашиванием прядь хорошо начесывают и наносят красящий состав короткими мазками ребром кисти. При этом корни не окрашиваются;

- период выдерживания – от 10 до 30 минут. На моих волосах краску держали 30 минут;

- далее происходит смывание краски проточной водой;

- для обезвреживания осветлителя и приобретения гладкости – волосы дополнительно тонируют.

Шатуш

Уход после окрашивания: После окрашивания шатуш краска постепенно будет смываться, поэтому необходим хороший уход для поддержания состояния волос. В моем случае, для блондинок – нужен шампунь и бальзам, который нейтрализует желтизну и подходит для холодных оттенков блонд.

Мои впечатления сразу после окрашивания: "Ну ничего себе!! Разве это мои волосы?! Да я теперь обладательница шикарных волос!" Кажется, что все красиво, эффектно, прям блестит все и переливается. Но это как в сказке про «Золушку».

Шатуш

Только Вы вышли из парикмахерской и «бац» - все пропало. Эта вся красота держится до первой помывки головы. Дальше – возвращаются ваши волосы «ДО». А в моем случае все намного хуже.

Окрашивание в технике шатуш

Мои впечатления спустя три дня после окрашивания: "Кажется, что-то пошло не так, цвет волос стал меняться, сухость появилась, волосы выглядят, мягко говоря, не очень...Это точно мои волосы?"

Мои впечатления спустя десять дней: Волосы стали сухие, тонкие, секутся и сильно выпадают. "Эээммм...а где мое окрашивание? Я вижу копну сухих волос с посеченными концами, жуткое зрелище. От былого цвета не осталось и следа... Верните деньги, сво...."

Спустя 10 дней после окрашивания шатуш

На вопрос мастеру: «А где, собственно, мое окрашивание? Ведь волосы выглядят хуже, чем до окрашивания, а от краски и след простыл!». Я услышала ответ: «Да, к сожалению, краска держится две-три недели. К сожалению, еще не придумали красителя для блондинок, который бы держался дольше и не вредил волосам.» И тут у меня возникает вопрос: "А нельзя об этом было сказать раньше?" Ведь все, что я услышала в день окрашивания, было: «Шатуш – самый экономный вид окрашивания, ведь повторную коррекцию нужно делать спустя 2-3 месяца и это будет стоить как половина окрашивания».

На следующий день после окрашивания VS спустя 10 дней

И да, я четко понимаю, что это процедура не ламинирования и восстановления волос. Но все же. Посмотрите какая красота была сразу после окрашивания и что стало с волосами спустя 10 дней.

На следующий день после окрашивания VS спустя 10 дней

Достоинства окрашивания в технике «шатуш»:

- отросшие корни остаются почти незаметными;

- щадящая процедура. В отличие от других технологий окрашивания, блондирующий состав мастер не наносит на корни волос;

- визуальный объем волос. Тонкие волосы сразу после окрашивания приобретают объемность и пышность, тусклые же обретают живость и блеск;

- маскировка седины (в том случае, если седых волос не больше 30%). Очень удачная технология в плане маскировки седых волос, ведь таким образом игра оттенков скрадывает тусклые пряди;

- при правильном уходе после окрашивания волосы будут легкими в укладке;

- экономичность. Так как корни не окрашиваются, то повторное обращение к мастеру для коррекции необходимо спустя 3-4 месяца (так по крайней мере обещают Smile );

- хорошо смотрится на любой прическе – распущенных волосах, накрученных, ровных, в плетениях, косах.

Shahtoosh (шатуш)

Недостатки окрашивания в технике «шатуш»:

- проблема сухих секущихся кончиков только усугубилась. Хотя я делала стрижку вместе с окрашиванием;

- волосы стали сильно выпадать;

- эффект в моем случае полностью пропал спустя 10 дней;

- после процедуры необходимо подобрать качественный уход и специальные увлажняющие маски;

- соответственно, нужно потратиться на хороший уход за волосами;

- высокая стоимость окрашивания;

- не рекомендую делать шатуш в домашних условиях (ну разве что, если вы сами мастер). Волосы можно сильно испортить и после - очень долго восстанавливать.

Мои впечатления:

♧ Жуткий запах краски на волосах после окрашивания не давал мне спать, вызывал чувство тошноты. Запах улетучился только спустя 2 дня;

♧ Если Ваши волосы ДО окрашивания были в плохом состоянии – не ждите, что шатуш это изменит. Возможно ситуация с посеченными кончиками и сухостью даже усугубится. Гладкость, блеск, живость и укладка мастера сразу после окрашивания – создают поистине шикарный эффект. Но обманчивый. Фото иногда просто впечатляют. Но эта вся «мишура» до первой помывки головы. Дальше придется наслаждаться своим прежним состоянием волос, если не хуже;

♧ Мне кажется, что такая процедура более заметна на длинных темных волосах. К примеру, на моих светлых волосах пряди немного сливаются и эффект перехода слегка теряется;

♧ Из-за большого содержания щелочи в составе - волосы сильно портятся.

Выводы:

♥ Окрашивание действительно освежает ваше лицо, делает краше, моложе, интересней. Если добавить к окрашиванию хорошую укладку – это будет смотреться максимально выигрышно. Но стоит понимать, что это кратковременный эффект;

♥ Я даже была готова смириться с посеченными концами. Даже с этой мочалкой на голове. И все бы ничего, если бы эффект длился ну хотя бы пару месяцев, как было обещано. Но, извините, не неделю же?

♥ Рекомендую ли я шатуш и стоит ли окрашивание своих денег? Нет. Если у Вас хорошее состояние волос и Вы знаете, что покраска их не испортит - тогда это имеет какой-то смысл. И то! Всегда помните о возможных последствиях! В моем случае смысла не было и деньги выброшены на ветер. К сожалению.

♥ На данном этапе моей целью является восстановить волосы, ибо это легкое безобразие на моей голове меня мало чем устраивает Sad

Спустя месяц после окрашивания шатуш

Больше "шатушиться" я не планирую и Вам, дорогие, не советую! Оставьте это дело "звездам" и публичным личностям, им нужнее Smile А свое добро берегите смолоду и в обиду не давайте:)

А вы как считаете, окрашивание шатуш – дань моде или желание изменить себя? Стоит ли делать такую дорогую процедуру? Каков Ваш опыт?

Спасибо, что читали Smile

Желаю Вам красивых, здоровых волос и яркой осени!

Возможно Вам будут интересны другие мои отзывы:

Хайлайтер The Balm Mary-Lou Manizer!

Тональный крем Bourjois Healthy mix

Бальзам-блеск для губ Nyx Butter Gloss

Достоинства
  • Актуально
  • Поначалу выглядит красиво
  • Придает визуальный объем
Недостатки
  • - не долговременный эффект
  • Волосы начинают выпадать
  • Дорого
  • Портятся кончики волос
Internityне рекомендует
20.10.2017
Я никогда не окрашивала волосы, часто думала о подобном окрашивании. Но читаю и понимаю - не хочу портить волосы из-за такого недолговременного эффекта.
20.10.2017
Я красила волосы 2 раза и в тот момент просто ужасно испортила свои волосы. Теперь максимум это тонирование.

А вот о таком окрашивании слышу впервые Smile
20.10.2017
Хм, странно, так быстро пропал эффект...
20.10.2017
Всегда хочется что-то новое попробовать, результат не всегда радует
20.10.2017
Даа красота требует жертв. И тут жертвой стало состояние волос Sad
20.10.2017
волосы красивые, а о такой технологии даже не слышала)
Очень красиво у вас )))
20.10.2017
Обидно, что волосы испортились, что же это за мастер такой?
20.10.2017
Давно в планах сделать шатуш))
20.10.2017
Бедные волосики( На какие только жертвы не пойдешь ради красивого цвета. Я шатуш не пробовала, просто мелировала длину, а потом раз в 2 месяца тонировка. Состояние волос тоже портится, но тут хотя бы эффект более долговечный
20.10.2017
мне эта техника всегда казалась просто мелированием, не больше. Да, образ освежает, но это конечно же волосам вредит (сказала блондинка со стажем). Только удивило что запах краски у тебя на волосах так долго задерживается, никогда такого не замечала.. Что ж там за составы то были Puzzled
Marina2208, возможно Вам повезет больше) мне, к сожалению, нет:( Steve
alenka_s, я теперь тоже думаю лишь о тонировании)) Wink
М@рисоль, сама в шоке Sick Stare
tanya_mgsy , да)) хотелось красивых волос)) но не вышло:( Glasses
Анна_Евгеньевна, угу:(( Smile
Anechka1703, сейчас многие звезды делают такой переход) Shy
lesenojk, было месяц назад Sad( Sad
Katie Knapweed, да и мастер хороший был и салон известный, дорогой)) но результат... Sick
MaryKuri, не рекомендую! Big smile
Svetocat, да как всегда, хотелось как лучше))) знала бы, не пошла бы на это)) Sexy
volčica, даже не знаю, вроде все качественное было. Но запах краски - адский ужас был:( Angry
20.10.2017
Обалдеть(((( Как угробить волосы быстро и дорого((((
20.10.2017
Тоже безумно нравится шатуш, но уже не в первый раз слышу о быстрой смывке цвета ? не хочется отдавать 3000 тыс за 2 дня красоты, а потом ещё и волосы лечить ?
20.10.2017
При подобной покраске в любом случае нужно тонирование каждые две - три недели. Обычно мастер должен сказать об этом Sad
Полторы тысячи ради эффекта на десять дней - обидно. Puzzled
Laughing out loud Так, а я чет заинтересовалась... (сказала обладательница длинных темно-русых густых волос)
ну, в смысле, вы там что-то сказали про маскировку первых седых волосков..А красить полностью всю мою шевелюру вряд ли выйдет дешевле Laughing out loud
На будущее учту, но подумаю.
20.10.2017
помню тоже когда-то хотела шатуш сделать, но сейчас как-то расхотелось тем более после вашего отзыва
20.10.2017
В начале очень красиво, а вот спустя 10 дней смотрится, как обычное мелирование. А оно в три раза дешевле, не стоит все таки такой способ окрашивания своих денег
20.10.2017
ой, я когда-то тоже думала про это "может шаааатуш...???2 - так он везде глаза мозолил.
хорошо, что не сделала
20.10.2017
И шатуш, и омбре без укладки совсем не смотрятся. Puzzled
20.10.2017
Ну, "супер просто!" Сочувствую!
Хочешь быть красивой, получаешь только проблемы(((
20.10.2017
ни разу не делала шатуш,хотя изначально выглядит очень привлекательно.
20.10.2017
Я тоже хотела такое окрашивание, но всё то, что Вы отнесли к «недостаткам», я просто учла перед окрашиванием и не стала его делать. Все эти недостатки логичны для такого окрашивания Smile
20.10.2017
А я наоборот считаю, что лучше однотонного гладкого полотна ничего нет, никогда не понимала смысла этого Smile
20.10.2017
И еще. Чтобы волосы выглядели хорошо и дома, нужно подобрать нормальный уход и выделить хотя бы минут 20 на укладку, которую нужно делать обязательно, чтобы волосы были «как после салона». Иначе результат будет, как у Вас. Не понимаю негатива в случае с таким окрашиванием... просто нужно хорошо подумать. Я даже со своими темными волосами без укладки и ухода не могу, потому что сразу все выглядит также, как и у Вас спустя
20.10.2017
Так ведь известно же, что блондинкой быть дорого. Вы меня извините, но мне не понятны негативные отзывы на шатуш, балаяж от девушек, для которых стало сюрпризом, что волосы после осветления требуют тщательного ухода. И это должны быть не всеми здесь любимые масла и псевдопроф типа Олин, а хорошая проф. косметика. И понятное дело, что волосы после салонной укладки и волосы вообще без таковой будут выглядеть по-разному. А вы хотели один раз покраситься и каждый день иметь причёску, как из рекламы шампуней, не прикладывая никаких усилий?
А мне нравится, даже на последних фото. Сразу после салона волосы просто более качественно уложены, вытяните их + капля спец. масла для волос и будет внешне тоже самое. Хотя конечно все осветляющие составы портят волосы,можно только минимизировать повреждение (качественная краска, правильное время выдержки, домашний уход), от этого не уйти. Также как и не уйти от тонирования, дома можно цвет поддерживать между посещениями салона (ну не ходить же в салон каждые две недели). Можно использовать ту же ESTEL HAUTE COUTURE NEWTONE (привожу ее т.к. по цене демократичная и оттенков много) или другие подобные ей классом повыше или более подходящие вашему типу волос. А как по другому, это издержки именно окрашивания блонд, Шатуш я считаю тут не причём. Он на ваших волосах красиво смотрится. Я как блондинка с 10 летним стажем могу сказать - осветление это не только красота но и дополнительная головная боль
20.10.2017
И мне не понятно почему люди думают, что вот меня покрасили и уложили, а держаться все должно чуть ли не полгода. Конечно, волос после осветления становится пустым, для этого его заполняют краской (тонирование). Однако, все имеет свойство вымываться.
Прежде всего после окрашивания нужно мыть волосы и делать маски, но, опять же, правильные! Это какие? Главное обойти стороной супер восстанавливающие, а использовать линейки для окрашенных, иначе весь цвет уйдет и за два раза. Уже попозже преходить на питательные и восстанавливающие.
Да, шатуш эффектно смотрится на уложенных волосах, но это уже ваша задача с ними возиться. Не можете, ходите на укладки в салон.
20.10.2017
Да волосы существенно подпортились. У меня была аналогичная ситуация, но только я красила их сама.
20.10.2017
Окрашивание и правду вау! Но не что не длится вечно, особенно это касается окрашивания Big smile
Тоже как-то хотела себе окрашивание "шатуш", но зная, как это плохо влияет на волосы, отказалась от этой затеи Tired
20.10.2017
Tin-Tin, ну слушайте, я где-то кричала про пол года? Эффекта нет спустя неделю, это Вы считаете нормальным? Лично я - нет. А уход у меня есть и хороший, так что буду восстанавливать по максимуму.
20.10.2017
Ёдзё Нами, да, это, к сожалению, у меня отменно получилось Cool
_Valer'evna_ , я полностью согласна с Вами! Smile
sever48, я сегодня об этом подумала, купила Тонику и буду тонировать, пока волосы не приведу в нормальный вид Shy
Mrs.LLL, да, мне тоже очень жаль потраченных денег, но уже ничего не сделаешь Steve
Маргарита85, Cool да-да)) маскировка, она такая)) Cool Steve
LiLiA MaKhMuToVa, мне тоже очень хотелось)) Love
Leatsa, да, не стоит) нужно теперь заново тонироваться Laughing out loud
Вер4ик, молодец, что не сделали и берегите свои волосы! Smile
eline, согласна! Wink
Моргана, хотелось)) но не получилось) Glasses
missrina777 , поначалу да)) даже очень! Love
Victoria I, какая вы молодец)) а я не удосужилась почитать)) Cool
Marasja , добрый вечер. А я где-то написала, что пренебрегла уходом? У меня шампунь и бальзам от Матрикс (я надеюсь для Вас это проф. косметика)? К тому же, постоянно использую и масла, несмывашки, чередую бальзам с увлажняющей маской. Со следующей недели планирую сменить уход на австралийскую проф. косметику с хорошими отзывами. Надеюсь, ситуация хоть немного изменится. Smile
Queen_Carolina, для меня первоначальная задача была замаскировать первые седые волоски, которые на натуральном цвете достаточно видны Puzzled
Victoria I, спасибо за комментарий, уход есть, эффекта после окрашивания нет. Cool
Любящая поболтать, спасибо большое, тонированием обязательно займусь. Когда мастер рассказывает о том, что коррекция нужна лишь после 2-3 месяцев, а у меня уже спустя неделю краски на волосах просто нет, то это настораживает и я задаюсь вопросом: "А нужно ли такое окрашивание?"Буду делать максимум чтобы улучшить состояние волос. Innocent
20.10.2017
Я в этой сфере работаю, поэтому все на личном опыте Glasses Ваша история для меня не в новинку.
А сначала было так круто (
любое окрашивание вредит волосам. Краски сушат... Какой краской вас красили? каким оксидом? Купите сухое масло для волос и хорошую маску. И волосы вернуться "в красоту"))
Буду знать!
20.10.2017
Да, уж! Очень животребещущие фото. Может, нужно разузнать какими средствами вам укладывали и мыли волосы в салоне?! А еще не могу не восхититься, как вам идет цвет куртки!
julia32, надо восстанавливать)) Wink
Mika14, очень плохо влияет на волосы))) Crazy
Tin-Tin , так я же не против) даже двумя руками "за" Beer может посоветуете от себя хорошие средства? Tongue
Шуриксандра, я сначала думала, что это не мои волосы, на столько все здорово было! Love
Дарья Снежная, тогда была "в эйфории" и даже не уточнила, а теперь прошел месяц и уже спрашивать смысла нет Steve
Dashiki1984, Smile
Finestina, мастеру полностью доверяю) да и салон дорогой, не думаю, что обмануть меня как-то пытались) спасибо за комплимент, это мое любимое пальто! Shy
20.10.2017
Если честно, то исходя из вашего опыта, ничего особенного в этой процедуре не увидела. Окрашивание как окрашивание. Вот только жаль, что дорого, да ещё и эффект такой кратковременный. А про испорченные волосы вообще молчу( Обидно.
Ещё 39 комментариев