Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 01:47

Про книгу "Общаться с ребёнком. как?" я слышала с тех пор, как стала гулять на площадке с ребёнком и встречаться с другими мамами. Эту замечательную книгу расхваливали, как и всё, что связано с Юлией Борисовной и её работами. В блогах, знакомые в инстаграм: везде я слышала хорошие отзывы. В интернете нашла и стала читать книги в электронном варианте, но как-то было неудобно с телефона. Слог, вроде, понравился, и было решено купить книгу.

Повстречалась мне большая красивая книга "три в одном": "Самая важная книга для родителей", в которой собраны три книги вместе: "Общаться с ребёнком. Как?", "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" и книга "Родителям: как быть ребёнком"

Напишу про внешний вид: в книге, так называемая, суперобложка. Очень приятное наощупь сочетание матовых и глянцевых букв. Она одета на основную обложку, снимается. Основная обложка красивого жёлтого цвета, тоже гладкая и приятная. К дизайну "не придраться". Полиграфия отличная. В книге приятные странички, хороший шрифт. Очень разделены удобно диалоги и моменты, на которые стоит обратить внимание, выделены жирным шрифтом. Хорошее, удобно написанное содержание.

Размер книги 17 на 24 см, толщина 5 см. Книга тяжёленькая, в руках ощутимая. Это значит, что в путешествие её с собой не возьмёшь. Кстати, я читала, что есть более "лёгкий" тип страничек, но они молочного цвета. В этой книге страницы белые,поэтому она больше весит.

Теперь отзыв про содержимое книги.

На данный момент моему ребёнку 2 года и 10 месяцев, книгу я купила в его 2,5 года. Прочла первую книгу "Общаться с ребёнком. Как?", можно сказать, "залпом". Затем начала читать вторую часть, но "перескочила" к третьей "Родителям: как быть ребёнком".

Начну с плюсов:

+ первая книга мне очень, очень помогла. Она дала мне ответы на мои вопросы про общение, а именно "что я делаю не так", и эти советы применимы в жизни. Я человек, обращающий внимание на себя и своё поведение, стараюсь отслеживать свои психологические реакции, разбираться в ситуациях жизненных, и приёмы активного слушания и использования "я-сообщений" мне очень помогли понять моего ребёнка и научиться с ним общаться более спокойно

+ эти приёмы помогли и в общении с другими людьми, советы применимы для детей и людей разного возраста

+ первая и вторая книга (начало второй, больше не прочла) приятно и легко читаются

+ понравилось разделение по главам: можно структурировать чтение, работать над собой, делая упражнения

+ отлично книга подойдёт людям для учёбы

+ есть приятные жизненные истории (даже некоторые применимы к современной жизни)

+ добрый спокойный стиль повествования

+ я не заметила в этой большой книге орфографических ошибок.

Теперь о минусах:

- первое "послевкусие" после книги-это ощущение, что я прочла книгу советскую. Ощущение, что автор с тех пор, как её написала давным-давно, ничего не меняла в ней. Я бесконечно уважаю деятелей советской педагогики (с их работами и вкладом в педагогику ознакомлена была в годы моей учёбы), но в книге ощутимо и их влияние, и то, что автор из советской "педагогической школы". Я помню, как педагогические учебники переписывались из поколения в поколение студентов, и можно было взять конспект студентки 25-летней давности, и в нём было то же самое, что у меня в конспекте. Вот такое "послевкусие": если, бы, я не знала года издания моей книги, и если опустить все слова про компьютеры и мобильные телефоны, то смело причислила, бы, книгу к прошлому веку.

- картинки аналогично: ощущение, что взяты с прошлого, нарисованы в "восьмидесятые"

- после этих двух пунктов я хочу от книги, чтоб, будто, с автором возник контакт, чтоб, как будто, "он сидит рядом и рассказывает", здесь контакта я не ощущаю, потому что есть, скорее, ощущение, что мне рассказывают с кафедры, будто я на учёбе, а не с автором в "кофейне слушаю изложенное в книге". Ощущается, что автор пишет научные статьи и научные работы. У писателей другой слог

- по ощущениям, в тексте много "воды" (как и делается в научных работах: большой объём, повторения, и сути не так много)

- я не поняла смысла книги "Родителям: как быть ребёнком". Собраны истории из жизни известных людей, из их детства, с комментариями Юлии Борисовны, притом эти комментарии, снова ощущение: будто это была научная работа, а её издали в виде книги. Я хочу немного другого: не читать, как кто-то 150 лет назад играл в детстве (когда не было даже телефонов!), а я хочу современные реальные истории, чтоб мне донесли и показали, КАК, же, это: быть ребенком. Половина книги этой прочитана, а я ещё думаю: что это, и о чём???

- хоть я и написала отзыв "+ советы применимы для детей и людей разного возраста", но я задаюсь вопросом: для кого она? Сейчас я могу использовать советы для своего трёхлетнего мальчика, а будет ли это "работать" в случае с подростками, когда сейчас век информации, дети неглупые, и могут сами уже в этом возрасте читать психологические книги, и с ними могут эти техники "не сработать"

Основной вывод и цель моего отзыва: дать ответ на вопрос: "А стоит, ли, покупать все три книги в одной, или купить только первую, "Общаться с ребёнком. Как?". Я любитель хорошего дизайна (как видно из моих других отзывов). Мне книга важна не только, как книга, а как вещь, стоящая на моей полке, и которую я буду держать в руках во время чтения. Книги маленькие мне были не очень приятны внешне, не вызывали ощущения "я хочу её читать", поэтому я купила эту книгу.

Определённо, книга была не лишней. Мой отзыв "да, её стоит купить и прочесть". Хотя, бы, чтоб у вас сформировалось своё мнение. И эта книга считается "классикой педагогики", раз так активно её тиражируют, публикуют, хвалят. И лучше иметь три книги в одной, чтоб точно составить мнение об авторе, Как я написала "Я всё ещё не поняла, как относиться к этой книге. Мой противоречивый отзыв": я, действительно, противоречивые чувства испытываю, но убеждена, что в такой, одной большой книге, каждый найдёт для себя что-то полезное и близкое ему.

________________________________________________

А вот такие детские книги я, однозначно, люблю: http://irecommend.ru/content/ochen-khoroshaya-knig...

Достоинства
  • Классика педагогики
  • Легко читается
  • Мне помогла
Недостатки
  • Не все части хороши
  • Ощущается влияние советских педагогов
Inessa Vandihomeрекомендует
Читала книгу "Общаться с ребёнком. Как?", очень понравилась! Не знала, что у автора есть и другие книги, прочту!
03.02.2017
Вторая книга ("Продолжаем общаться с ребёнком Так") хороша, если вам понравилась первая
18.05.2017
"Общаться с ребёнком как?" читала, другие нет. Стало любопытно после вашего отзыва почитать "Как быть ребёнком")) У меня подобные впечатления оставила книга "Я учусь быть мамой" Лены Никитиной - тоже письма, истории 100-летней давности. Но мне она понравилась)
23.05.2017
Мне интереснее почитать "продолжаем общаться с ребёнком Так?", хотя я пока что полностью прочла только "Общаться. КАК?". Книгу про "как быть ребёнком" начала, вот ещё и не дочитала...