Среднее: 4.5 (всего голосов: 43)

Chebick аватар
Опубликовано 11 Январь, 2014 - 21:53
О cебе: люблю читать!
Достоинства: затрагиваются важные проблемы, интересный сюжет, легко читать, описывается очень красивая любовь, поучительная

Всем привет, дорогие читатели отзыва!

Решила я почитать что-то более романтическое, чем детективы, и выбор мой пал на эту книгу. Если бы не наш любимый сайт и Вредная Анна, отзывы которой я люблю читать, я бы не узнала про эту писательницу и ее романы. Кстати гугл переводит название этой книги как " Последнее письмо от вашего любовника" и судя по самому содержанию книги, этот перевод был бы более верным.

Итак, коротко сюжет:

"В 1960 году Дженнифер приходит в сознание после аварии в больнице и почти не может вспомнить ни обстоятельств катастрофы, ни собственного богатого мужа, ни дом. Постепенно приходя в себя, она начинает находить спрятанные по всему дому письма, адресованные ей неким загадочным Б. Из них она понимает, что он невообразимо любил ее и умолял уйти от мужа у нему. В 2003 году журналистка Элли из лондонской газеты "Нэйшн" находит в архиве одно из писем этого таинственного Б и пытается выяснить, кто такой Б и кому адресовано письмо, в надежде написать статью, узнать, что случилось между возлюбленными и разобраться с собственной личной жизнью."

В описании сюжета я упомянула 2 сюжетные линии, параллельно идущие в книге. На самом деле их 3. Поскольку в какой-то момент (когда не ждешь и еще не понимаешь, что это описывается разное время) автор рассказывает еще и о знакомстве Дженнифер с ее любовником Б, то есть о том, что предшествовало аварии. Ну и потом уже о дальнейшем будущем тоже. Некая запутанность мешает только сначала, потом к этому привыкаешь и читаешь все на одном дыхании.

---------------------------------------------------------------------

У книги есть неоспоримый ряд достоинств:

- во-первых, она поднимает важную проблему любого общества - адюльтер (в двух параллелях - как было раньше в шестидесятых и как есть сейчас). Кроме того проблема рассматривается с двух сторон - и с точки зрения любовницы (Элли) и с точки зрения изменяющей мужу Дженнифер. Каждой по-своему тяжело, у них разные судьбы.

- во-вторых, в книге также немного затрагивается проблема скудности словарного запаса в современном обществе на примере сравнения красивейших писем Б в 60х и кратких неформальных жаргонных смс, которые никак не могут раскрыть полноту чувств современных людей. Кроме этого в начале каждой главы приводятся реальные письма простых людей (какими бы они не были - жаргонными или красивыми) и известных писателей.

- в-третьих, книга просто легко читается, автор таким красивым языком написала эти письма. которые стоят в основе книги. Ее всю можно разобрать на цитаты. Это такая прекрасная любовь, пронесенная сквозь года, разделенная расстоянием и временем.

Романтическим барышням рекомендую! Хотя кому-то она может показаться очень сентиментальной. Может, даже кто-то всплакнет. Я стойко держалась, но прекрасный конец (снова хочется сказать - "хватит читать о грустном и плохом") меня растрогал! Желаю каждому обрести такую красивую любовь, как у Дженнифе и ее Бута.

----------------------------------------------------------------

И в конце приведу самые понравившиеся мне цитаты:

1) "Неподкупных душ в этом мире не существует - это вопрос цены."

2) Из письма Бута: "Когда ты смотрела на меня своими бездонными, "абсорбирующими" глазами, я никак не мог понять, что же ты во мне нашла. Теперь я знаю, что раньше совсем не понимал, что такое любовь! Мы с тобой просто не сможем перестать любить друг друга - ведь Земля не может перестать вращаться вокруг Солнца."

3) Слова Дженнифер: "Если я позволю себе любить тебя, я пропала. В моей жизни не останется ничего, кроме тебя. Я все время буду бояться, что ты разлюбишь меня. А потом, если это случится, я... я умру."

Chebick рекомендует "Последнее письмо от твоего любимого" Джоджо Мойес

• Холмс аватар

Холмс 11 Январь, 2014 - 22:01
    "Очень сентиментальной" - это сопливо, значит?
  • Chebick аватар

Chebick 11 Январь, 2014 - 22:23
    Нет. Сопли - это другое. Такого там нет. Я написала, что "кому-то может показаться сентиментальной" - это не одно и то же. Мне не показалась. Просто есть девушки, которые не любят читать про любовь. Smile