Опубликовано 24 Июль, 2014 - 19:09

ВНИМАНИЕ !!! Никогда не занимайтесь самолечением, принимайте препараты только с разрешением вашего лечащего врача.

Как это было:

Ох, горе – беда, когда приходит эта коварная молочница. У меня был особый случай, а точнее запущенный… Периодически появлялись выделения, иногда очень обильные и с запахом, а мне казалось, что так бывает, ведь через некоторое время эти симптомы сами утихали. Я не догадывалась, что у меня есть эта гадость, пока боли во время полового акта стали не выносимы. Сдала анализы у гинеколога, результат – Кандидо́з (т.е. молочница). Вообщем, я не лечила ее больше полугода (кошмар !), запустила свое здоровье в критичное состояние…

Слава Богу, сейчас здоровье в норме и такого больше не допущу.

У меня была молочница хронического вида, с этим бороться намного сложнее и требует много время.

Эту памятку дал мне мой гинеколог

Хроническую молочницу можно вылечить только комплексно, здесь одной таблетки не достаточно:

1. Ежедневно проводить туалет половых органов, используя гель для интимной гигиены с нейтральным Ph. Мне очень нравится этот.

2. Носить белье только из натуральных тканей.

3. Принять 1 капсулу препарата "Флуконазол» 150мг. У меня аналог МИКОмакс.

4. Вечером того же дня перед сном ввести суппозиторий «Ливарол». Курс «Ливарол» – 5 дней. Необходимо провести не один курс суппозиториями или вагинальными таблетками, а два, причем препараты необходимо использовать разные, для большей эффективности. Поэтому сразу после курса «Ливарол», я использовала вот эти вагинальные свечи "Тержинан" ( также 5 дней по 2 табл. утром и вечером).

5. Прием эхинацеи для поддержания иммунитета, т.к. во время лечения организм сильно ослабевает.

6. На месяц придется отказаться от половой близости.

7. Пересмотреть свой рацион питания. Полностью следует исключить сахар и сладкие блюда, так как молочница – это дрожжевой грибок. Грибок рода Candida (который и вызывает молочницу) обожает сахар, именно по этой причине, он процветает и размножается.

На время лечения придется отказаться:

• сахаросодержащих продуктов питания (тортики, конфетки, и т.п.)
  • сладких напитков и газировки
  • фруктовых соках
  • сладких хлопьев для завтрака
  • мороженого
  • и даже от особо сладких фруктов и ягод (вишня, виноград, арбузы, абрикосы, бананы). Когда характерные для молочницы симптомы, прекратятся, прием фруктов и ягод можно возобновить.

Кроме местного лечения, необходимо принимать по 1 капсуле «Флуконазола» через каждые 2 дня, всего 3-6 раз. А теперь очень важный момент!!! Нужно принимать по 1 капсуле каждый месяц во второй половине цикла в течение 1 года с целью профилактики рецидива.

Для наглядного примера я написала смеху лечения.

Что касается самих суппозиторий «Ливарол» : большие и хрупкие таблетки, дорогие, легко вводятся, никаких дискомфорта не испытывала. Вводила их сразу после душа, лежа в кровати, чтобы до утра уже не вставать.

Желаю всем крепкого женского здоровья!

NatashaTрекомендует
Вы молодец!! С ней нужно и можно справиться! Я вылечилась Флюкостатом, но еще долго соблюдала диету, чтобы не было рецедивов.
16.11.2014
Настя, согласна с Вами. Если не соблюдать диету после лечения, то возможен рецидив.
Очень рада, что и Вы смогли избавиться от этого недуга. Здоровья Вам Smile
20.07.2023
Здравствуйте! Хочу Вашу схему попробовать.. скажите когда пролечились потом сдавали анализ на Candida albicans ?
Я потрясена (в хорошем смысле) Вашим отзывом. Все по полочкам. Тоже борюсь с этой напастью и поняла, что лечение может быть только комплексным. Мне к сожалению, попалась в свое время некомпетентная гинеколог, которая назначила мне в качестве основного лечения Дифлюкан, который абсолютно мне не помог, а в качестве иммуномодулятора Иммунал, который убил мне иммунитет в ноль.Так что дошла до всего своим умом.
29.04.2020
Иммунал - это та же самая эхинацея, которую советует в отзыве автор, а Дифлюкан - Флуконазол. Как иммуностимулятор мог убить вам иммунитет? Big smile
Отзыв действительно отличный! Самое главное здесь показано: комплексный подход с диетой, гигиеной и поддержкой иммунитета. Единственное, что вообще расстроило немного, так это количество и длительность приема препаратов!! Это же серьезная нагрузка на печень. Тем более, как Вы сами осознали препараты помогают снять симптомы и бороться с грибком, а дальше - надо организм в правильную форму возвращать. А для того, чтобы намного быстрее снять симптомы я пила буквально пару капсула Флюкостата и этого было вполне достаточно. Я думаю, качество препарата играет очень большую роль. А так, спасибо за отличные советы и здоровья!
09.01.2015
Спасибо большое, очень хороший отзыв! Всё так подробно. Все из предложенных вами средств пробовала в то или иное время, но по отдельности, а такого комплексного лечения не представляла. А как долго у вас держится результат?
10.01.2015
Милые девушка, большое вам спасибо за теплые слова! Будьте здоровы и полны чистой жизненной энергией)

Kristiya, Smile
Результат до сих пор есть))) но раз в месяц я всё равно пью флуконазол( а то и реже), как только появляются малейшие намеки, хотя рецидивов еще не допустила (гинеколог сказала, что почти год нужно лечиться от ХРОНИЧЕСКОЙ молочницы, так я была готова, что она может вернуться) . Я всё-таки также воздерживаюсь от мучного и вредных сладостей, чтоб уж наверняка рецидивов не было)))
10.01.2015
Спасибо Smile Star
Очень важно кроме сладкого исключить острое и соленое.
26.02.2016
У вас очень информативный отзыв, я сама предпочитаю "Ливарол"... Другие средства не справляются.
25.03.2016
Будьте добры,дайте контакт Вашего гинеколога.
05.06.2016
за отзыв +, но хочу сказать, что тому, кто мучается хронической молочницей, необходимо сдать анализ на чувствительность к антимикотикам. лично на меня флуконазол никак не действует, да и вообще список действующих лекарств очень мал Sad поэтому мое лечение - свечи с кетоконазолом и таблетки нистатин.так что правильно говорит автор- самолечение не только может быть неэффективным, но и опасным.
10.06.2016
Наташенька, спасибо большое Вам за отзыв. Вы очень понятно описали весь курс лечения. Я тоже по отдельности принимала все эти средства как и писала в комментариях Kristiya. Но результата хватало недели на 3 максимум. В комплексе ничего гинеколог не прописывал никогда. Дай Бог Вам здоровья и Всем нам как можно реже встречаться с такой напастью как молочница.
13.04.2019
Мне кажется я тоже когда-то принимала этот противогрибковый препарат, помог. Но помог на короткий промежуток времени, потом молочница появилась снова(( А вот когда я после противогрибкового препарата восстановила микрофлору с помощью Лактожиналь, про молочницу забыла надолго. Т.е. получилась такая двухэтапная схема лечения, но она оказалась самая эффективная.
Это хорошо, что у вас так все получилось.
29.12.2019
А молодой человек ваш? Лечился?
14.05.2020
Девочки, доброго дня! Согласна с отзывом, что лечение молочницы должно быть комплексным. Но не всегда есть возможность. Я лично с "этой дамой" периодически сталкиваюсь и как всегда не во время, каждый раз собиралась заняться "конкретным" лечением, но то времени совсем нет, то средств не хватает... И вот в очередной раз, когда начались выделения и зуд, примчала в ближайшую аптеку. Согласна, что надо было мчать к гинекологу, но у меня был очередной аврал на работе... Фармацевт порекомендовала свечи Примафунгин. Купила, поверив ей на слово.
Что могу сказать. Во-первых очень устроила цена - 230 руб.
Во-вторых, уже на следующий день зуд прошёл, а выделение стало ГОРАЗДО меньше.
В-третьих, что не могу не отметить - свеча НЕ вытекает!!! Да-да, такие есть!!!
Курса в 3 дня мне хватило, чтобы вновь ощутить комфорт.
В общем, я осталась очень довольна.
Что ещё хотелось отметить, по инструкции их можно применять и беременным и кормящим, что говорит о БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
Ps: кстати, эти свечи не надо хранить в холодильнике.
Ps2: этот вариант подходит как раз тем, у кого постоянно то избы горят, то кони скачут???.
Прекрасный отзыв! Скажите, пожалуйста, можно ли проходить этот курс, если начнется менструация? (например, на 5ый день лечения)