Опубликовано 26 Март, 2014 - 11:48

Уже даже мой муж-программист в курсе, кто такой мистер Дарси. Я не помню, сколько раз я смотрела этот фильм. Много. Сначала на русском, потом, решив взбодрить свой английский, ещё и на английском. Я буквально выучила его на обоих языках. Когда я сижу с ноутбуком и смотрю что-то, ко мне подходит муж и спрашивает: ты смотришь про мистера Дарси? Примерно в 30 процентов случаев он оказывается прав. Такой вот пунктик.

Элизабет Беннет

А когда-то всё было не так. Вообще-то я начала знакомство с романом с фильма. Того самого, который с Кирой Найтли. Более того, он мне очень понравился. Очень понравился сюжет (да, я романтик). Подруга сказала, что она посмотрела все вариации этого фильма. Помню, тогда я смотрела на неё, как на ненормальную. Однако, через некоторое время, когда было нечего делать, я решила тоже глянуть "вариацию". С первого взгляда я в этот фильм не влюбилась. После худой Киры Найтли Элизабет в роли Дженифер Эль казалась толстой и неуклюжей. И вообще, все актёры казались намного некрасивее, чем в американском фильме.

А потом появился ОН. Мистер Дарси в блестящем исполнении Колина Фирта. И всё. Я всё поняла.

Колин Фирт в роли мистера Дарси
Я вдруг поняла, почему все так восхищаются этим фильмом. Потому что это самый точный и искусно воплощённый Дарси из всех Дарси, когда-либо сыгранных за всю историю кинематографа. Главному герою досталось, кажется, меньше всего слов в фильме. Он практически постоянно молчит. Но как выразительно он молчит. На его лице написаны все те изменения, которые происходили с ним на протяжении всей истории: ум, борьба, любовь, высокомерие, сострадание. Он потрясающе справился со всеми задачами. После этого фильма я посмотрела все остальные экранизации романа, а также индийскую вариацию на заданную тему. Никто не сыграл главного героя лучше.

А потом началось, я смотрела этот фильм, каждый раз открывая для себя что-то новое. Подмечая детали, я смотрела то на платья, то на интерьеры, а подчас разглядывала еду на столах.

Сервировка стола на завтрак
Его можно пересматривать бесконечно, это как книга по истории, каждый раз видишь что-то новое (если, конечно, вас интересует история, тем более зарубежная). Однако, викторианская эпоха не может не привлекать людей, которые любят спокойствие и уют.

Фильм очень атмосферный и умиротворяющий. Его нужно смотреть, уютно свернувшись в кресле воскресным днём с чашечкой чая в руках. Он как будто бы лечит. Если был плохой день, и всё валится из рук, я иду смотреть "Гордость и предубеждение". Если я просыпаюсь в хорошем настроении, но мне просто не хочется никуда идти, я сажусь смотреть "Гордость и предубеждение". Если нужно отвлечься от неприятных мыслей... ну вы сами понимаете.

Мистер Дарси

В фильме есть всё: и умиротворение, и интрига, и накал страстей. Причём, страстей в хорошем смысле слова, душевных таких. Здесь прекрасна не только игра актёров, но и режиссёрская работа. Мне, например, очень нравится момент, когда Элиза и Мария Лукас едут в карете и Элиза вспоминает, как Дарси ей признался в любви. Её настроение очень живо передаёт музыка, стук копыт и шум коляски. Это смятение чувств, очень точно переданное режиссёром.

Отдельно хочется немного поговорить об актёрах. Ну, в Британии, видимо, в красивыми актёрами туговато, раз они наскребли только на главных героев, и то с натяжкой. Я, конечно, понимаю, что у них специально сделан такой макияж, чтобы максимально приблизиться к эпохе, но черт возьми, актёры некрасивы. Особенно вопиюще это с Джейн.

Джейн Беннет
Сестра Элизабет Джейн должна быть красивее её, но что мы видим в фильме? Мягко говоря, не красавицу. Тот же самый диссоннанс возникает в случае с Джоржем Викхемом. По идее это должен быть очень красивый мужчина, в него все поголовно влюбляются. А в фильме какой-то потасканный староватый уже и вообще неприятный некрасивый человек.
Джорж Уикхем
В какой-то степени это касается всех актёров. Но есть одно большое "но". Они все блестяще играют. Если это Джейн, то она ангел. Если Леди Кетрин, то она мерзкая высокомерная старуха. Отдельное спасибо актрисе, сыгравшей миссис Беннет.
Миссис Беннет
Когда на неё смотришь, иногда хочется убить, такой она кажется вредной и непроходимо глупой. В то же время она удивительно эксцентрична.

Очень смехотворный и занудный получился мистер Коллинз.

Мистер Коллинз делает предложение Элизабет
Конечно же, роль Элизабет сыграна Дженифер Эль превосходно.
Дженнифер Эль в роли Элизабет Беннет
Она передала своей игрой и ум героини, и её душевные терзания. Ну, а про мистера Дарси повторяться, пожалуй, не стану.

В фильме также показаны красивые старинные дома и чудесная природа Англии.

Советую ли я этот фильм? Безусловно! Это один из лучших зарубежных фильмов во всех смыслах.

Достоинства
  • Идеальная экранизация
  • Идеальный мистер Дарси
  • Отлично передана атмосфера
  • Отличные декорации
  • Подбор актеров
  • Хорошая игра актеров
Chertovka22рекомендует
ОБОЖАЮ ЭТОТ ФИЛЬМ!!!! ПОЧЕМУ НЕ СНИМУТ ПРОДОЛЖЕНИЕ??? Sad( есть и книга и диск. домашние тихо ненавидят Дарси. всерьез планирую поездку в Англию, наверняка есть музей-квартира писательницы
05.05.2014
Если снять продолжение, фильм утратит своё очарование. Как вышло с "Унесёнными ветром": хоть и сняли продолжение, всё равно все смотрят фильм с Вивиен Ли. Поездка в Англию - это прекрасно. Тоже хочу в будущем там побывать Smile
26.05.2014
Зачиталась Вашим отзывом..) Смотрела этот фильм уже давно, а теперь захотелось снова это сделать Smile
26.05.2014
Чуня, спасибо большое! А пересмотрите Smile Я это делаю регулярно Big smile
16.06.2014
Очень поучительный фильм, как раз для нынешней молодежи Smile
18.06.2014
Ооо..., вы написали про себя, как про меня Big smile я его тоже смотрю и пересматриваю постоянно. И ведь не надоедает. Сначала, как и вы, посмотрела американскую версию. Кира Найтли не понравилась в роли Элизабет Беннет, какая-то растрепанная постоянно. Не ходили так девушки в викторианскую эпоху, мне кажется... Мистер Дарси американский на внешность не плох, но до Дарси Колина Ферта ему - как до луны.... До этого фильма я его вообще никак не выделяла, а теперь пересмотрела все фильмы с его участием.
И также, каждый раз, подмечаю детали: одежда, прически (эти кудряшки с боков у женщин... Puzzled ), посуда, мебель и предметы интерьера - все так интересно для меня....
С актерами - да, беда прям, Джейн откровенно некрасива, здоровенная такая. И Элизабет тяжеловата. Но как играют... одна младшая сестрица Лидия чего стоит. Охотно бы ее прибила, будь я на месте главной героини. Да и матушку ихнюю хотелось встряхнуть как следует.
20.06.2014
Omega_probnik, это история на все времена. Пока есть женщины, они всегда будут стремиться замуж, что бы ни было)))))
Люсьенка, спасибо Smile Насчёт Киры Найтли вы правы, даже в наше время такая причёска непозволительна для уважающей себя леди, не говоря об аристократах-викторианцах. Но зато она очень красивая Smile На этом достоинства, к сожалению, и заканчиваются.
25.09.2014
Я обожаю этот сериал!!! А с Кирой Найтли мне не понравился, там сестры мне показались слишком сумасбродными и нервными, совсем не похожи поведением на благородных девиц 19 века.
Прочитала книгу Гордость и предубеждение на одном дыхании. А также посмотрела фильм (Кейт Уинслет, Алан Рикман) и прочитала книгу "Разум и чувства", чего вам очень советую.
25.09.2014
Derzik, Разум и чувства я смотрела. но как-то не так зацепило. Книгу, правда, не читала Smile Гордость и предубеждение читала на двух языках ))))
01.11.2014
Господи, я обожаю этот фильм! Лучшая экранизация классики! И вы вставили мои любимые кадры с Дарси, Элизабет и Джорджианой: там, где они вдвоем поют и играют, а Дарси на них смотрит. И правда, сколько эмоций передает лишь один его взгляд!
02.12.2014
Мне про этот сериал сестра все уши прожужжала, хотя я на тот момент терпеть не могла подобные сериалы. Говорила ей: "Опять ты какую-нибудь" нудятину английскую смотришь?)) Пока однажды все же для общего развития не решила глянуть. Вот и гляжу уже несколько лет, каждый сезон стабильно пересматриваю Smile Мне тоже сначала актеры показались какими-то некрасивыми, но тоже поняла, что они просто хотели почти в точности воссоздать эпоху. И вот, когда недавно посмотрела экранизацию с Найтли, у меня прям глаза слепило от красоты актеров, постоянно думала, "Ну не выглядели тогда так люди". Возможно, если бы вы сначала посмотрели эту версию, эти актеры даже внешне здесь нравились бы больше. Хотя, Джейн, и правда, ну совсем здесь на красавицу не тянет...
А про Ферта и говорить нечего, теперь он мой любимый актер!))
Кстати, в Интернете есть книга про то, как создавали сериал, очень советую прочитать, безумно интересно.
И еще могу посоветовать посмотреть мини-сериал "Север и Юг", тоже английский, немного похожа сюжетная линия, и отношения героев. Хотя он намного мрачнее и трагичнее, это лучше сразу знать.
07.12.2014
sokolla52, спасибо! Smile

Konsuelo, спасибо за совет, поищу книгу. Я смотрела видео-сюжеты про съёмки фильма, очень интересно было. Love
04.02.2015
ЛЮБИМЕЙШИЙ Фильм!!! Love Выучен наизусть уже давно, но от этого не утративший ни капли своего очарования! Люблю и книгу, и фильм всеми фибрами души и буду пересматривать и пересматривать! Crazy
Если честно, я думала, что у меня одной с головой не в порядке, и поэтому я так отношусь к этому фильму, но, оказывается, я не одинока Big smile
Спасибо за прекрасный отзыв! Smile
05.02.2015
YURIStochka, спасибо! Конечно, вы не одиноки! Smile Я иногда узнаю, что тем людям нравится этот фильм, от которых я этого совершенно не ожидала, и даже не думала, что они его вообще видели:)))
Незнаю почему, но этот фильм не вызвал во мне никаких эмоций. Тот же Дарси, которого все так боготворят, видя в нем гордость, меня не взволновал. Лиззи не понравилась - больше похожа на милую полненькую розовощекую доярку. Джейн - большое разочарование. Да и Уикхем - старый какой-то, ничем не привлекательный, мне было не приятно видеть его с Лидией. Очень не понравилась Кэролайн, я была в шоке от ее внешности, от такого отличия ее от сестры и брата. Госпожа де Бёрг тоже подобрана плохо - Божий одуванчик, не чувствуется ни манер, ни стати, ни грозности, а ведь один ее вид должен был внушать всем страх, уважение, преклонение.
14.03.2015
Ну у них с красивыми актёрами туговато))) Но всё-таки главные герои хороши! Лиззи для того времени вполне прилично выглядит, я так понимаю, тогда худоба была не в моде. Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, может быть, просто фильм пришёлся не на нужный жизненный период, а может просто не в вашем темпераменте. Спасибо, что заглянули!
04.05.2015
Актриса, сыгравшая Джейн вполне подходит для той роли
Она внешне как ожившая Венера Боттичелли
06.05.2015
Очень может быть, что при выборе актрисы руководствовались этим принципом. Мы же судим уже со своей колокольни по нашим канонам красоты Smile
24.08.2015
вы - молодец, самое лучшее в изучении языка, что вы можете делать - смотреть Любимые Фильмы,сериалы и мультики! Я посмотрю на немецком, мне сестра "Гордость и предубеждение" купила и по почте послала, жду с нетерпением любимый сериал на любимом языке!
11.09.2015
О, это интересно! Приятного просмотра!