Опубликовано 23 Май, 2012 - 07:49

Весьма полезная книга для тех, кто хочет повысить уровень культуры речи. Подойдёт как студентам и абитуриентам, кто планирует сдавать экзамены, так и простым гражданам, интересующимся родным языком.

Данная книга в формате аудио (mp3) состоит из аудиокурсов, разделена по темам (орфоэпия, морфология, синтаксис, стили речи).

Немалое внимание уделяется разговорной речи, чуть меньше художественной, публицистической и официально-деловой.

Книга знакомит достаточно доходчиво не только с азами русского языка, которые наверняка многие подзабыли, но и приводит ряд примеров типичных ошибок, которые все мы допускаем в повседневной жизни не только в устной, но и в письменной форме.

Прослушав полный курс я стал более уважительно относиться к нашему языку, невольно замечать явные недочёты не только в своей речи, но и в чужой при общении. Ну и по мере возможности деликатно поправлять собеседника Smile
И ведь далеко не одним звОнит (звонИт) ограничивается неграмотность многих. Гораздо чаще, например, встречается выражение "где-то" по отношению ко времени и количеству чего-либо ("где-то в 5 часов", "где-то 8 яблок"). А должно употребляться как обстоятельство места ("где-то в лесу").
И очень много других ошибок.

"Культура речи" помогает хотя бы чуть-чуть чище сделать нашу речь. Также местами приводятся интересные факты этимологии (происхождения) того или иного слова.

Поскольку курс очень содержательный, сразу выдаётся много информации, я бы посоветовал каждую тему прослушивать несколько раз, дабы материал надёжно закрепился в памяти и сознании.

Очень рекомендую Smile
Optimus_Prime1985рекомендует
23.05.2012
Я сама так говорю - "где-то в 5 часов". Какой ужас. И ведь привычка уже. Но книгу прочесть надо бы.
23.05.2012
Скорее прослушать Smile Не нашёл её в письменном виде. Спасибо за "+"
23.05.2012
А меня убивают слова паразиты: "короче", "типа того", "там", "такая", "это самое", "говорит". Меня окружают люди, которым бесполезно делать замечания... Заставить
бы их принудительно послушать что-то подобное... Sad
23.05.2012
Alessandra, согласен с вами полностью. Слова-паразиты сильно портят речь. И действительно, люди настолько уже привыкли к такой манере разговора, что переучить их крайне сложно.
30.08.2013
Долгое время жила в Канаде, вспоминала русский(родилась тут) с помощью этой книги и диска . Спасает.