Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 17:21

Оноре де Бальзак не входит в список моих любимых писателей, но на этот раз мое внимание привлекла именно эта книга из домашней библиотеки. И я очень рада, что прочитала ее. Не могу поставить отличную оценку по следующим причинам:

- Во-первых, для такого объема роман не столь глубинный, как можно было бы себе представить и на что я расчитывала. Потратив на чтение книги недели две хочется чтобы она осталась в памяти навсегда, стала жизненным путеводителем, как большинство величайших произведений. На мой взгляд, эта книга не из тех, что переворачивают сознание раз и навсегда, какой для меня стал например Замок Броуди, но прочесть стоит обязательно!

- Во-вторых я не могу сказать что чтение книги настолько увлекательно, что ты забываешь поесть и оторваться невозможно. Интересно, местами даже очень, но вполне предсказуемо.

«Утра́ченные иллю́зии» Illusions perdues — роман Оноре де Бальзака из цикла «Человеческая комедия». Является одним из самых длинных романов в цикле. Посвящён Виктору Гюго . Для многих, в том числе для Марселя Пруста эта книга является также лучшим романом Бальзака. Роман был опубликован в трёх частях между 1836 и 1843 годами: «Два поэта», «Провинциальная знаменитость в Париже» и «Страдания изобретателя». Роман охватывает широкий спектр морально-этических проблем и является частью «Сцен провинциальной жизни».
На написание романа Бальзак был вдохновлён собственным опытом работы в качестве писателя, главным героем он выводит Люсьена Шардона де Рюбампре, молодого и тщеславного провинциала. Люсьен проходит через несчастья и лишения, происходящие вследствие непростительных ошибок, превращаясь то в героя, то в анти-героя при постоянно усиливающемся противоречии с двумя добродетельными кругами: семьёй Люсьена и кружком д’Артеза, состоящим из действительно великих людей, сталкивается с литературным миром и журналистикой и со всеми подводными камнями и течениями этих миров, и играет роковую роль не только в своей собственной судьбе, но и в судьбе своей семьи и близких людей.

А теперь о преимуществах:

Для меня Бальзак не является автором, на слог которого я хотела бы ровняться и готова перечитать все его произведения с целью расширения кругозора, но книга читается очень легко. Описано то, что до него и после затрагивалось в книгах множества писателей, а именно, социальное расслоение, нравы общества и все то что в наше время проявляется в несколько иной форме, но все так же ощутимо. Описываются тяготы жизни творческих личностей, которых и сегодня столь же много. С одной стороны определенные амбиции это хорошо, но излишняя самоуверенность никого не красит. И конечно же главное достоинство романа, как и любая хорошая литература расширяет кругозор и несет в себе мудрость. Я рада, что взяла в руки именно этот роман.

Кому будет интересно?

На мой взгляд, произведения такого рода необходимо читать в момент, когда происходит становление жизненного пути и только намечаются планы. То есть в возрасте, когда человек еще не имеет четких жизненных ориентиров и только начинает выстраивать их осознанно. Для меня это возраст до 25-30 лет, не позднее. Так же я не вижу смысла читать его до 16 лет, так как в подростковом возрасте все воспринимается иначе. И вот в этот жизненный период формирования роман может сыграть важную роль.

Количество страниц: около 500

Другие мои отзывы на литературу тут:

В заключении

Я хочу обратить внимание, что если я чего то не поняла в произведении и не оценила его по достоинству, не стоит писать мне об этом. Это мое мнение и мой богатый читательский опыт позволяет сравнивать. Почему-то тенденция к нравоучениям стала довольно популярной в последнее время и я заметила, что стоит написать, что какой то фильм или книга на мой взгляд не заслуживают пятерки, тут же обнаруживаются люди, которые стремятся это оспорить, и наоборот. Ни в коем случае я не берусь судить о таких великих людях, но на мой взгляд, Утраченные Иллюзии Бальзака его лучшее произведение. Несмотря на то, что я упомянула о недостатках романа, я очень рекомендую его к прочтению, мне понравился.

Достоинства
  • Мудрость
  • Реалистичный
  • Учит не быть самоуверенным
Недостатки
  • Перебор с объемом
La_Bohèmeрекомендует
03.04.2017
Бальзак - гений. Перечитала практически всего. Я Его обожаю.
03.04.2017
Вы правы хорошую литературу надо читать.
03.04.2017
давно я не читала классику...
03.04.2017
я просто обожаю такие страницы в книгах Smile я не читала этот роман, надо записать название!)
03.04.2017
Мне тоже понравилось, я тот ещё книгоман. Smile
03.04.2017
Читала этот роман абсолютно точно. Но перечитать не мешало бы. Glasses
Обожаю Бальзака
04.04.2017
Анна_Евгеньевна и я очень люблю!) и вообще старинные бумажные книги обожаю
04.04.2017
Я как раз думала что же мне прочесть.. сейчас дочитала Бесы-Достоевский. Спасибо за рекомендацию) хоть мне и 20 лет все равно хочу прочесть)
У Бальзака читала только Отец Горио и то очень давно. Роман мне понравился за счет описаний и богатого языка. Что касается чужого мнения, то мнения всегда будут разными, одним книга понравится, другим нет. Советую просто не принимать близко к сердцу комментарии, и не вступать в споры, если вам понравилось произведение, то это самое главное Wink
08.04.2017
Эмма, просто близко все принимаю, хоть и знаю что это плохо. Sad
11.04.2017
Один из моих любимых романов, и прочитала мгновенно!) После чего пошла в магазин за его другими произведениями Love