Среднее: 4.7 (21 голос)

Пелагея Свидерская аватар
Опубликовано 20 Июнь, 2014 - 16:25
О cебе: краткость - пелагее не сестра!

Здравствуйте, дорогие читатели!

Тема красоты волос всю сознательную часть жизни для меня на острие, а посему - экспериментам нет конца. И результатом очередного из них поделюсь сегодня.

Раздел для любителей чтива)

С мастерицей, что стрижет и мелирует мою сумасбродную шевлюру, мы знакомы давненько и съели не один пуд соли. Особенно - она со мной. Волосы трудные, пористые, тонкие, пушаше-вьющиеся, еще и обесцвеченные любого доведут до нервных спазмов. Поэтому, когда Люся видит на дисплее мой вызов, понимает мигом - ничего хорошего этот звонок не сулит, и глотает валерьянку - часа четыре опять будут вырваны из жизни (столько обычно у нас занимает промелироваться-подстричь концы).

И вот, в начале прошлого лета, ходить она лисой вокруг стала..

- Мариша, так больше нельзя! Тонироваться давай, ну надо-надо, надо!... Я была на семинаре, все разведала. Волос пустой у тебя, понимаешь? Отсюда - все проблемы((."

И я потеряла покой...

Да, можно пережить пустой желудок, пустой кошелек, да что там - с пустыми головами многие живут, и ничего, не жалуются... Но как дальше существовать, если у тебя пустой волос, я не представляла... Позорище!

Собравшись с мыслями, я позвонила и записалась на очередное мелирование с последующей тонировкой... До избавления волос от гнета пустоты оставалась пара дней, а Люся возьми, да в Тайланд с любимым на месяц умотай! Ну не чудесница?!((

Я в отчаянье - не везет, так не везет((. Стала спешно искать, куда же, кому же отнести свои пустые волосы, потому что месяц терпеть мочИ уже не было. Потыкалась...  на носу выпускной, расписано время у мастеров. Сайт Одноклассники неожиданно подсобил: обмолвилась бывшей суокурснице про печаль свою, а она вдруг: "Знаешь, есть, - говорит, - мастерица одна на примете, хочешь - я узнаю, найдем местечко. Она маму стрижет и красит - мама довольна."

Но то ж, простите, чья-то мама-пенсионерка, а то - я со своей пустой паклей чудесной шевелюрой. Хотя, выбора все равно не было.

Пришла и доверилась...

Итак, пришла ваша Пелагея в парикмахерскую эконом-класса (!) воодушевленная и любопытная. Но, надо сказать, любопытная там была не я одна - рядом тут же выросла ученица. Мастер настроилась показывать желторотой на моем примере ЧТО надо делать и КАК. Это меня обрадовало по двум причинам:

• во первых, потому что мастер выступила в роли исполнителя, а не в роли проверяющего за желторотиком, а ведь могло бы быть и наоборот (я же помню про `не везет, так не везет`)
  • во-вторых, потому что мастер удовлетворила мое природное любопытство, растусовывая все по полочкам, проговаривая вслух все манипуляции.

Техника прикорневого мелирования особо не отличалась от того, к чему я привыкла: супра, окисид 4% (моя всегда 6% брала), замешали, кистью вооружились - понеслась. Только я не загибала уголки фольги - эту почетную миссию предоставили ученице). И набирала прядки мастер узким кончиком расчески, а моя использует специальный гребешок для мелирования.

40 минут скучания в кресле, из которых 10 - под горячим колпаком, затем освобождение от тонны фольги, смывка шампунем глубокой очистки, нанесение бальзама (ошибка!), чуть посидела в полотенце, промокнулась...

***

"Смотри, - подозвала парикмахерша свою подмастрье, - даже если клиент настаивает на том, что ему нужны эти ярко-выраженные белые полоски, ты не должна вестись. Твоя задача - объяснить, что после осветления из волоса неизбежно вымывается пигмент, и чем светлее волос, чем сильнее был окислитель, тем, значит, пигмента меньше.

Все, волос убит, он не будет эластичным, не будет блестеть - только ломаться, сечься. Нужно заполнить его пигментом. Вернее, убедить клиента, что ему это необходимо, если хочешь, чтоб клиент возвращался к тебе и в последующие разы, потому что не многие понимают, что...."

Да не убий волосы клиентские! - поняла я одно из ее монолога. И вновь порадовалась - грамотная баба попалась, однако!

Она показала мне на раскладке 2 оттенка, сказала - смешаем, будешь просто пэрсик! То, что пЭрсик этот выйдет, мягко говоря, недозрелый, я пойму позже.

Что делала мастерица:

брала краску - Матрикс безаммиачную (тонов не запомнила, дубина, чтоб огородами их обегать потом), окислитель брала низкий, называла цифру 2,1. Разводила окислитель водой (ошибка!). Наносила на влажные волосы, выжидала 20 мин, смывала, маску не наносила, сушила, протягивая брашингом, брала 2000 руб, отпускала меня, зеленую, трясущуюся от негодования восвояси, и махала ручкой, прощаясь...

А ученица со мной не прощалась, она после созерцания результата ушла сморкаться в подсобку - видно, случился приступ аллергии на мои зеленые сосульки.

Да, это было не "не совсем то, чего я хотела", это было АБСОЛЮТНО НЕ ТО!!!

Я пришла домой, села перед зеркалом и разревелась. Кикимора зеленая, сестра новая названная моя, это ты нашептала мастерице, как меня изуродовать?

Я ведь не задолжала ей полтинник, не кормила супом из синего попугая, не крутила роман с ее мужем, не называла ее нечленораздельными именами. Вот за что она со мною так, а???

Сухие, клочкастообразные, будто сто лет не мытые, да еще зеленые! Такого разве эффекта требовали мои непротонированные волосы? Я пошла и вымыла их еще раз тщательно, да свою неизменную фиолетовочку погуще навела, сполоснула.

Это тоже получилась жесть, но так хоть на улицу выйти было можно, и не крикнет тебе вслед никто ".. "...Странной звездоооюююю горит зеленый семафор!"

На следующий день я позвонила Люсе. Нарушила их с мужем тайскую идиллию.

"Через пару неделек подсмоется у тебя бардак, и записывайся к Гале, сменщице моей. Скажешь - моя постоянная клиентка. Вот ведь ты бестолочь! Что там тебе нафиговертили, ну неужели нельзя было подождать, пока я вернусь???" - отчитала меня Люся. "У тебя свой оттенок - в районе 8-ки, пусть берет IGORA Royal 9/5 или 8/16, да она сама разберется.."

Галя разобралась, конечно, умница, и вышла я из-под ее пухленьких рук обновленная, с медовым оттенком на волосюшках. Кошелек похудел еще на 1100 рэ.

...сразу после...
...сразу после...

...через пару помывок...
...через пару помывок...

...через три нед после тонировки...
...через три нед после тонировки...

...с добавлением Тоники РоКолор...
...с добавлением Тоники РоКолор...

ВЫВОДЫ

• Тонирование  менее агрессивно к волосам, чем обычная покраска. Потому что используется полуперманентная краска с низким процентом окислителя.
  • Да, мелированные волосы без тонировки, по словам парикмахеров, - зло. Парикмахеры, мало что смыслящие в тонировке - зло не меньшее, поэтому тщательнее нужно в них (парикмахерах) копаться. Выбирать по хорошим рекомендациям, а не по "маму мою стрижет-нравится". Но тонирование после мелирования - процедура не жизненно необходимая, и существовать без нее вполне можно, я 10 лет ходила, даже не подозревая о "масштабах бедствия"))
    Слева без тонировки и справа протонирован зеленкой((
    Слева без тонировки и справа протонирован зеленкой((
  • Не нужно разбавлять высокий процент оксида водой, лучше изначально брать низкий.
  • Чем он (оксид) выше, тем теплее выйдет оттенок, как правило, блондинки этого не хотят.
  • Не стоит мешать краску с шампунем, маской, бальзамом и пр. из собственных закромов. Просто берите проф. краску для тонировки - в ней порядком ухаживающих компонентов.
  • Не наносите кондей и маску перед тонирокой - чешуйки закрываются, желаемого оттенка можно не добиться, и ухаживающие компоненты не будут проникать в волос.
  • Смотрите на свой исходник и на то, что хотите получить на выходе. Сравнивайте, трясите с парикмахера ответы на ваши сомнения и вопросы, думайте. Можно попросить протестировать где-нибудь на внутренней затылочной части - поймете хоть приблизительно, что за цвет Вам грозит в итоге.

Палец вверх этой процедуре я все жеподниму, поскольку положительные моменты имеются, просто это у меня первый блин случился комом. Надеюсь, у вас все сложится в этом плане удачно)

Все, за сим - откланиваюсь, будут вопросы - пишите, не стесняйтесь).

╔══╗

╚╗╔╝

╔╝ (¯`v´¯)

╚══ `.¸.´IR

___________________________________________________________________________

Да, и еще об интересных процедурах для волос, кому интересно:

Ко-вошинг

Обжиг

Стрижка горячими ножницами

Пелагея Свидерская рекомендует Тонирование волос

• Василёк. аватар

Василёк. 20 Июнь, 2014 - 16:30
    Очень красивые волосы у вас, цвет отличный!!! Love
  • Castlevania аватар

Castlevania 20 Июнь, 2014 - 16:32
    Меня такой "мастер" сделал перегидрольной блондинкой (вместо русого) и сказала: Да вам так лучше! Еще в подарок голову феном обожгла. Волосы у вас красивые и без тонировки мне кажется смотрелись лучше.
  • Sea-s аватар

Sea-s 20 Июнь, 2014 - 16:42
    Отзыв супер))
    Как вам повезло, что у вас есть свой проверенные мастер!
  • ЮляЛ аватар

ЮляЛ 20 Июнь, 2014 - 16:47
    Меня тоже все время пытаются затонировать и рассказывают про "пустоту".
    Но мне с пустыми больше нравится, ничего не могу поделать))) тем более из пористых волос эта тонировка вымывается мУгновенно и получается линялый и невнятный оттенок.
  • OlyaN аватар

OlyaN 20 Июнь, 2014 - 17:54
    Симпатично!
    А я как-то сама себе "потонировала" волосы - очень даже ничего получилось
    Party
  • Леди Юлия аватар

Леди Юлия 20 Июнь, 2014 - 18:19
    Отзыв как всегда супер! Волосы шикарные! Love
  • _Fleur аватар

_Fleur 20 Июнь, 2014 - 19:31
    На одном дыхании прочла. Прямо, как будто, вместе с вами пережила все ужасы злой парикмахерши! Laughing out loud
    Но результат, конечно, после всех мучений оооочень шикарный! Smile
  • Любящая поболтать аватар

Любящая поболтать 20 Июнь, 2014 - 19:50
    Странно что вы ушли с таким 'результатом' еще и деньги заплатив в полном обьеме. Бедные волосики...Многие мастера в подобных случаях хоть лечение волос предлагают 'за счет заведения' раз цвет желаемый не получился.
  • Вредная рыбка аватар

Вредная рыбка 20 Июнь, 2014 - 19:54
    Я конечно не блондинка и ничего не понимаю в них, но цвет получился приятный. Кстати на последнем фото, до тонировки цвет мне кажется красивей и волосы выглядят живее. Cool
  • Alenka_Elfy аватар

Alenka_Elfy 20 Июнь, 2014 - 20:14
    Полезный отзыв. И волосы у вас красивые Love
  • Алиса Фишер аватар

Алиса Фишер 20 Июнь, 2014 - 20:22
    "Но как дальше существовать, если у тебя пустой волос, я не представляла... Позорище!" на этом я скатилась под стол))
  • Anestera аватар

Anestera 20 Июнь, 2014 - 21:11
    Маринушка, привет!!! Совсем нас забросила Puzzled Замечательная копна твоя мне и зеленоватой нравится, но медовый просто восхитителен!!!! Love
  • Xelaardna аватар

Xelaardna 20 Июнь, 2014 - 22:03
    А мне, когда решила закрасить свой блонд в более темный оттенок русого, рассказали, что вот без пигментирования все-все смоется и вообщееее... И что??? Запигментировали и вся краска точно так же слезла за 3 недели и я снова блондинко. Вплоть до отросших корней. Вот как верить-то, а этим парикмахерам-то? Лишь бы денег стянуть побольше, чесслово.
  • LediDiNight аватар

LediDiNight 20 Июнь, 2014 - 23:32
    одно то, что "маму стрижет и красит - мама довольна." - должно было насторожить Big smile тонирование это ладно, смывается,а вот когда красит парикмахер по рекомендации и результатом становятся рыжие корни 5 см вместо беленьких мелированных, вот это бядаааа AngryPuzzled

Пелагея Свидерская 21 Июнь, 2014 - 01:02
    Василек, спасибо большое.. Smile
    Castlevania, "да Вам так лучше!" - ну надо же как-то оправдывать свой косяк, вдруг повезет, и ей вы поверите больше, чем отражению в зеркале Cool
    Sea-s , спасибо. Теперь буду стараться ей " не изменять" Crazy
    ЮляЛ, моя вон мечту свою осуществила, да только отчасти Stare и и не своими руками)
    OlyaN , благодарю). Чем тонировали Smile, делитесь секретом?
    Леди Юлия , большое спасибо!!! Smile
    Fleur2010, спасибочки! на самом деле,она не была злобной, она просто местами косячила, только и делоффф Cool
    Любящая поболтать, насколько взятая сумма была полной - судить не берусь, т.к. в прейскурант не заглядывала и заранее цену не обговаривала с нею....
    Вредная рыбка , спасибо. вот и я грю, стоила ли игра свеч, в итоге? Evil Коль изначальный оттенок был интереснее.
  • La_Muchacha аватар

La_Muchacha 21 Июнь, 2014 - 00:57
    У меня случай был - один-в-один! Попала к криворукой мастерице, которая делала, правда, брондирование, и цвет волос вышел точно как у Вас на первом фото Big smile знакомые говорили, что такого же оттенка грива у пегих лошадей Puzzled расстроилась и перекрасилась в русый однотонный цвет...
    Второй мастер Вам сделала гораздо лучше, цвет получился медовый и приятный Wink

Пелагея Свидерская 21 Июнь, 2014 - 01:36
    Alenka_Elfy , благодарю, рада быть полезной!!! Smile
    Елизавета76, а Вы вот как бы жили, если б узнали о пустом волосе? Big smile Кстати, под стол скатиться - нормальный Вы подкинули вариант Laughing out loud ...и забиться в самый дальний угол) чтоб никто не нашел и волос пустой не обнаружил. Или можно протонироваться сходить. я выбрала второе, и ...не угадала SickCool
    Anestera (Оленька), и не говори, скучаю!( Puzzled ..никаких любимых дел с этим всепоглощающим реалом, ну вот никаких абсолютно! Evil Спасибо за компл Shy
    Xelaardna, а насколько Вам по срокам обещали эффект? все супер-щадящие методы окрашиваний одновременно и супер-недолговечные, как мне кажется. Тут уж приходится решать, чем поступиться...
  • _Akvamarinka_ аватар

_Akvamarinka_ 21 Июнь, 2014 - 01:37
    Волосы у Вас в хорошем состоянии, как для крашенных-перекрашенных) А Вот цвет после мне не очень...может это, конечно, свет не так упал...? Самый красивый цвет, судя по фото, это до Ваших всех манипуляций! Glasses

А быть блондинкой Вам очень идёт) Tongue
    Я перестала краситься в блонд уже 1,5 года! Отращиваю свои русые волосы..надоели постоянные покраски и жёлтый цвет, а ещё больше - мочала на голове...у меня не было хорошего мастера, вот поэтому нужно было спасать ситуацию восстановлением естественности. А у Вас, раз есть "свой человек" - Бог в помощь))

И успешных Вам покрасок, без кардинальных перемен и экспериментов) Crown
  • Veleena аватар

Veleena 21 Июнь, 2014 - 05:17
    Уже после экономной конторы стало ясно, что пора делать ноги >_<
    Оксид водой - это интересно! До таких оригинальностей даже я не доходила. Бюджет им не позволяет взять разные проценты? Надо было им еще у краски тон так же понижать. Бред >_<
    Зелень увидела лишь на одном кадре, зато на рыжину полюбовалась. Парикмахеров таких.. Подальше Angry
  • Меланья аватар

Меланья 21 Июнь, 2014 - 07:34
    Вы так пишите интересно, а главное с юмором, смеюсь до слез
  • Helena_S аватар

Helena_S 21 Июнь, 2014 - 08:37
    Вы так классно юморите, приятно и интересно читать)) А мастер конечно жесть...
  • Xelaardna аватар

Xelaardna 21 Июнь, 2014 - 08:58

Короче, запигментировали меня и покрасили. Сказали что все теперь намертво держаться будет, только корни красить будешь Angry ну да ну да....
  • Lo-li аватар

Lo-li 21 Июнь, 2014 - 10:48
    Пелагея, вопрос не по теме: долго пишете такой отзыв? Сели и махом написали или каждый день помаленьку?
  • Lilika аватар

Lilika 21 Июнь, 2014 - 11:04
    Эх, главное, что исправили ошибки парикмахера....

Пелагея Свидерская 21 Июнь, 2014 - 11:48
    LediDiNight , так вот и насторожило же! Big smile но вариантов, из которых выбрать, особо на тот момент не было... воть Sad А про рыжину - я от подруги слышала, что ей синим микстоном убирали, но она не блондинка)) Davie
    La_Muchacha, да вот же Smile . как на американских горках с этими парикмахерами Crazy . Весело)) никогда не знаешь, какой образ у них для тебя припасен, и кем выйдешь из-под их очумелых ручек Santa
    Миледи Кошка, спасибо большое! Smile А я свой натуральный цвет совсем не люблю((( он грязно-русый, пыльный какой-то Sick ... и я с ним становлюсь пыльная и совсем непривлекательная GhostBig smile
    Веленочка, я вообще с каждым разом все больше убеждюсь - в провинциальном захолустье число мест, откуда надо делать ноги (и где эти ноги можно даже, не приведи Господи, протянуть Tired ) во много раз превышает число нормальных и грамотных... Печалька Puzzled
    Меланья, Helena_S, спасибо, девочки Cool Позитивные эмоции - наше всё! Wink
    Xelaardna , короче, и Вы на криворучек нарвались Evil
    Лоратина, по капле писАть в последнее время как-то не получается. Выбираю время, сажусь, и выговариваюсь одним махом Party
    Lilika , ну да... вот только кошелек-то мой пострадал дважды Tired
  • Елена 11599 аватар

Елена 11599 21 Июнь, 2014 - 14:02
    Согласна ловить тапки, но мне результат понравился Smile

Пелагея Свидерская 21 Июнь, 2014 - 14:12
    Елена 11599, какой из них?))
  • Лесёнок0905 аватар

Лесёнок0905 21 Июнь, 2014 - 21:13
    У меня так же вышло. Я пока пыталась нормального результата добиться (по парикмаХерским бегала) совсем волосы испортила, выпадают, секутся. Теперь сижу облезлая, масками питаюсь. Жду пока лето пройдёт и можно под шапку спрятаться. А там и свои отрастут((((
  • 555Юляка555 аватар

555Юляка555 21 Июнь, 2014 - 21:30
    Хорошо, когда есть свой мастер, который с тобой и в огонь, и в воду))
    И даже когда она не может быть рядом, на помощь позовет опытную сменщицу))
    Но кошелек похудел на глазах Sad
  • Весна красна аватар

Весна красна 22 Июнь, 2014 - 09:10
    С огромным удовольствием прочла ваш отзыв, хоть тонированием ни на 1% не интересуюсь, но так ладно и славно пишете, что невозможно оторваться Big smile Спасибо за позитив!
  • ЮляЛ аватар

ЮляЛ 23 Июнь, 2014 - 12:31
    Пелагея Свидерская
    угу, исполняют парикмахеры свои мечты, на наших волосах и за наши деньги Big smile :bigsmile: Big smile
  • балую себя аватар

балую себя 25 Июнь, 2014 - 11:32
    У меня постоянного парикмахера нет.Каждый раз сажусь в кресло к мастеру,мысленно прощаясь со своими блондинистыми волосиками.Сочувствую вам,зато есть что вспомнить Big smile
  • lesenojk аватар

lesenojk 28 Июнь, 2014 - 15:18
    Ой, как вас понимаю!И рада за ваш конечный результат! Crown У меня, тоже,помню, был такой "кикиморский" опыт. Sick Действительно, прям реветь хотелось. Sad( Тоже пришлось срочно исправлять "опыт и мастерство" волшебницы Big smile
  • Olgywwka аватар

Olgywwka 24 Август, 2014 - 08:32
    Красивый оттенок, Вам очень идет !; )
  • Cияние лазури аватар

Cияние лазури 24 Август, 2014 - 12:29
    Благодарю за отзыв Smile
    Очень интересно и не занудно!)
  • AsyaSanovna аватар

AsyaSanovna 7 Октябрь, 2014 - 00:16
    спасибо, лапушка, за отзыв.... хахахахах, когда меня черт дергнул в парикмахерскую эконом класса прийти - я вышла оттуда морковно-оранжевой, причем эта собака женского рода меня к зеркалу даже не поворачивала во время укладки.. убила бы... боялась видать, что разнесу все парикмахерскую прежде временно... а мне было не до того.. потом масками из кефира волосы часами сжигала - убрала оттенок моркови
  • Хамочка аватар

Хамочка 13 Октябрь, 2014 - 14:57
    А вы мелируете все волосы или только верхние?
  • AsyaSanovna аватар

AsyaSanovna 13 Октябрь, 2014 - 18:45
    не, я не мелируюсь, корни темно-русые подкрасишиваю в светлый, очень много ранней седины и в других (темных тонах) седина блестит сильно.. а блондин частично скрывает блеск сединушек моих.. я так думаю, что вина оранжевого была в том, что после осветляющего порошка Естель на корни она мне нанесла краску... хотя волосы мягкие и просто краской хорошо осветляются, без предварительных танцев с осветлением порошком
  • z-leen аватар

z-leen 27 Ноябрь, 2014 - 21:45
    Фраза "маму мою стрижет-нравится" - убила меня наповал Laughing out loud а сколько нас таких, кто выбирает парикмахера по этому принципу.... Big smile
    Спасибо за подробный отзыв!
  • Семенова_Наташа аватар

Семенова_Наташа 1 Декабрь, 2014 - 13:19
    На первых фото очень красивый цвет волос, мне понравился. В ближайшее время напишу отзыв о том, как я отращиваю сейчас свой цвет волос. Основные средства, которые мне безумно помогают - Luxurious Magic Glance. Результаты пока радуют, жду еще более заметного. Но на самом деле, у меня очень объемный уход за волосами, я вкладываю много сильнодействующих средств в него.
  • spring_illusion аватар

spring_illusion 8 Декабрь, 2014 - 05:34
    хороший отзыв! однако вот это в корне неверно
    Чем он (оксид) выше, тем теплее выйдет оттенок
    при тонировании оксид как правило не выше 3, выше используются только для закрашивания несильной седины тонировочным же красителем
    при тонировании ранее осветленных волос оксид обычно не выше 2%, и "теплота" зависит от того, насколько желтый/рыжий фон осветления в результате предыдущего окрашивания (осветления) и с каким цветовым нюансом взяли краску для тонирования, оксид на цветовой результат вообще не влияет

Пелагея Свидерская 17 Февраль, 2015 - 18:52
    Лесён5ок090 , и на что только мы не идем ради красотки в зеркале Drunk . Волосы частенько от таких наших "походов" долго не могут отойти от глубоко шока, это правда) Tired

Пелагея Свидерская 17 Февраль, 2015 - 18:48
    555Юляка555 , у Вас тоже? Cash Или Вы про мой кошелек Stare ?)
    Да, иметь клевого мастера и еще одного, такого же, сменного - это прямо мечта Love

Пелагея Свидерская 17 Февраль, 2015 - 18:49

Пелагея Свидерская 17 Февраль, 2015 - 19:06
    Olgywwka, спасибочки! Smile
  • Nyusha_az аватар

Nyusha_az 20 Март, 2015 - 09:53
    Пелагея, тоже 8 лет на тернистом пути к идеальному блонду. Почитала Ваш отзыв, он старый, конечно, но вот на тему мелирования: в прошлом году одна чудесная мастерица порекомендовала мне меланжевое мелирование. Более щадящий для и без того измученных волос. А вообще всё у Вас красиво Love цвет очень приятный
  • инчили аватар

инчили 16 Август, 2015 - 23:38
    Интересно было почитать))Хороший стиль))

Пелагея Свидерская 16 Август, 2015 - 23:48
    Nyusha_az, спасибо!) Меланжеаое? боюсь, у нас тут про такие страсти и слыхом не слыхивали Big smile . Пойду гуглить Stare