Опубликовано 16 Май, 2015 - 10:50

В основе сюжета картины – подлинная история жизни легендарного спортсмена-хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Вячеслава Фетисова от начала становления мастерства до 1998 года.

В ролях

Евгений Пронин, Любава Грешнова, Кристина Бродская, Валерий Баринов, Антон Хабаров, Юрий Горбач, Сергей Потапов, Артем Черненко, Михаил Гаврилов, Владимир Литвинов, Данила Шевченко, Виталий Герасимов, Михаил Шамигулов

Очень люблю фильмы-биографии.Что говорить-мы любим всё,что хоть немного приоткрывает завесу жизни богатых и знаменитых.В мире российского кино полно фильмов и сериалов,посвященных звездам-как ныне живущим,так и увы,тем,которых с нами уже нет.Неплохие сериалы получились в свое время о Толкуновой,об Анне Герман,отвратительный сериал о Любови Орловой.Сняли сериал-биографию и о ныне здравствующей российской певице Валерии.

И плавно переключились на героев спорта.

Мини-сериал "Слава" был снят продюсером Алексеем Пимановым ("Человек и закон"),близким другом Вячеслава Фетисова.

Порадовало,что это не какой-то заказной проект,просто Пиманов решил сделать такой вот оригинальный подарок своему другу,о чем он честно признался в одном из выпусков программы "Человек и закон".Собственно это заявление и сподвигло меня найти сериал в свободном доступе и тихим дождливым вечерком в компании теплого пледа посмотреть на сие творение.

Посмотрела..В сериале всего 4 серии,так что много времени он у меня не отнял.И слава Богу! Попытаюсь теперь поделиться с вами своими впечатлениями.

Сразу о названии сериала..Честно,вот если бы не активная реклама в последнее время на Первом и не случайно увиденный мною отрывок передачи Пиманова,где он рассказывал о своем проекте,я бы даже не обратила внимания на анонсы..

Чё за слава?

Какая слава?

Чья слава?

Потом когда все-таки выяснилось,что сериал о знаменитом хоккеисте,заслуженном мастере спорта,заслуженном тренере,пахнуло какой-то панибратщиной.

Мне кажется,фильм о Вячеславе Александровиче Фетисове,человеке,который выигрывал все что только возможно в хоккее (всяческие Чемпионаты,горы всевозможных кубков,2 золота,серебро на Олимпиадах),поражал своей отличнейшей результативностью,будучи в защите,да и голов назабивал немерено,ну нет,товарищи,простенькое и непонятное "Слава" как-то совсем не в тему..

Немножко покоробило взгляд рваность сюжета.Такое ощущение-авторы до конца не определились-куда им,к умным или красивым? на что больше сделать упор-на спортивной карьере Фетисова или же на его личной жизни,но по возможности не скатываясь до уровня бульварной прессы.Ведь о Фетисове чего только в своё время не писали..

Вот и получается-что спортивную тему особо не раскрыли,хоккейные матчи блеклые и невразумительные и это заметно даже мне,человеку далекому от хоккея.Не хватило мне красивой картинки,зрелищности,а ведь мог бы получиться роскошный сериал,тема то богатейшая.

Биография Фетисова рассказанная в сериале,тоже не несет особой интриги.

Все факты из личной жизни хоккеиста знакомы из многочисленных публикаций о нем в газетах.

Кроме того есть книга Вячеслава Фетисова "Овертайм".

Можно,конечно,уже сейчас начинать рассуждать на тему-а был ли гол?(как уперся мой муж,когда показывали очередной матч с победным голом от Фетисова),спорить о других фактах из его биографии,но очевидно одно-события в жизни Фетисова происходят на наших с вами глазах,поэтому многое с биографией не нафантазируешь..Да авторы и не пытались,на мой взгляд,что-то приукрасить или ,наоборот,скромно умолчать.Хотя уж очень острые моменты,конечно,сгладили.

Поэтому те,кто решит посмотреть сериал с горяченькими новыми фактами - вам мимо!!!Здесь нет ничего нового из того,что вы не знали о Вячеславе,и подкупает еще то,что будучи соавтором сценария он не скатился до уровня превозношения себя самого- нет здесь ни капельки бахвальства,фальши,какой-то "звездной распальцовки".

Фильм скорее о характере человека,поставившего для себя неподъемную планку отличного хоккеиста,затем превосходного тренера и ныне-политика...Об иногда подлой системе в спортивном мире..

.О воле к победе..О близких ему людях.

Слава в сериале получился таким же как и Слава в жизни.И дело даже не во внешнем сходстве актера Евгения Пронина ("Соблазн")и самого Фетисова .

Пронину посчастливилось нащупать то,чем дышит знаменитый хоккеист,что ему важно и нужно,как в жизни он держится несколько особняком от других и всегда сам по себе и сам себе на уме.Черты его характера ловко уловлены и отображены в работе актера.Такой же немногословный,очень сдержанный.Накал эмоций-после автокатастрофы,в которой погиб брат..Реально вышибает слезу..

Здесь он получился даже больше не как великий хоккеист,а как добротный семьянин-муж,на которого можно опереться,надежный и честный.

Понравилась мне и Любава Грешнова,сыгравшая в сериале жену Фетисова- Ладу.Рядом с таким мужчиной должна быть именно такая женщина.

Впечатлила игра Валерия Баринова..Очень ловко показал все сильные стороны такого монолита,как Тарасов..

Посему резюмирую..

Поклонникам спорта не хватит в сериале самого спорта и азарта.В фильме о человеке,у которого в жизни ВСЁ-это хоккей,ничтожно мало этого самого хоккея.

Любителям остросюжетных закрученных сюжетов в кино- не хватит этих самых закрученных сюжетов,ибо это фильм-биография.Глупо ждать в таком жанре скандалов,тайн,интриг,расследований.

Но посмотреть все-таки рекомендую..Абсолютно незатянутая история жизни и карьеры знаменитого хоккеиста,немного рваная,не претендующая никаким образом на великие рейтинги и на звание блокбастера,но тем не менее-с душой.Как о друге может рассказать друг.

Звенит в ушах лихая музыка атаки

Точней отдай на клюшку пас сильней ударь

И все в порядке если только на площадке

Великолепная пятерка и вратарь

Ставлю мини сериалу "Слава" 4 балла и желаю вам приятного просмотра!

Матрёна Васильнарекомендует
возможно посмотрю-спасибо
16.05.2015
мне очень интересно было смотреть Smile
16.05.2015
Надо посмотреть, у нас в городе появилась арена Фетисов, а я даже не знаю куда ударние ставить, проезжаю мимо и думаю какая красивая арена, и как она испортила мою замечательную жизнь в пригороде во время матча, потому что даже на 3 полосах скоростной трассы болельщики умудряются организовать пробку, хотя поворот всего один, на одну полосу Stare Кароче меня понесло......
16.05.2015
не люблю такие фильмы, смотреть не буду
16.05.2015
не знакома с этим именем, спорт для меня нечто инопланетное Smile
16.05.2015
Вчера увидела анонс. Очень захотелось посмотреть. Люблю подобные фильмы.
16.05.2015
можно будет сегодня посмотреть.
16.05.2015
Теперь буду знать что посмотреть, мне должно понравится.
может гляну Smile
Муж такие фильмы любит)
Классный фильм Smile
Не совсем в моем стиле сериал, но сыну думаю бы понравилось, он любит такие сериалы про спортсменов.
Прочла отзыв, будто фильм посмотрела. Спасибо Wink
16.05.2015
не слышала о таком сериале, но тема хоккея мне близка Laughing out loud
пожалуй посмотрю Smile
16.05.2015
думаю, что можно посмотреть, тема интересная, люблю сериалы- биографии, кроме того, 4 серии можно осилить без труда, даже если не слишком понравится.
16.05.2015
тож люблю биографии, но у меня уже так много фильмов на очереди, что даже не знаю, когда посмотрю)) но в закладки все равно забираю.
Мне он показался серым(((
16.05.2015
Я, честно говоря, спортом и спортсменами не очень интересуюсь, а вот молодому человеку могу посоветовать на досуге посмотреть Smile
16.05.2015
муж обожает хоккей,я не любитель таких вещей)
интересно посмотреть Smile
интересно будет посмотреть
16.05.2015
Впервые слышу о таком сериале, много там лиц знакомых и приятных, но смотреть не буду, не люблю я подобного рода темы Smile
посмотрела Smile
Оригинальный подарок другу получился Smile
Не знаю, не заинтересовал..
16.05.2015
Подруге очень понравился, а мои глаза так и не дошли, что бы посмотреть. Smile
Кажется смотрела что-то похожее Wink
Можно глянуть, спасибо Wink
Грешнова нравится
16.05.2015
Я, обязательно посмотрю, видела рекламу)))
16.05.2015
Я пока не смотрела, да и определится стоит смотреть или нет тоже пока не смогла. Smile
16.05.2015
люблю фильмы-биографии, и про Фетисова будет интересно посмотреть.
16.05.2015
буду смотреть!Обзор шикарен, как всегда!
Нужно будет посмотреть.
17.05.2015
Все таки попробую посмотреть, вдруг мне понравится Wink
Интересно будет посмотреть
Посмотрела бы, да жаль все времени на сериалы не хватает...
17.05.2015
У меня муж любит такие фильмы, возможно, посмотрю с ним за компанию.
17.05.2015
вряд ли мне понравится, не моя тема
Ещё 4 комментария