Опубликовано 28 Июль, 2015 - 18:48

Писала про любимую ягоду землянику, и бестолковые ягоды годжи, теперь хочу рассказать про полезную и вкусную малину. Малина растет в лесу и в огородах. Огородники малинку подкармливают и она растет более крупная, в лесу поменьше, но не уступает по своим полезным свойствам.

Химеческий состав

85% вода

8-9% углеводы

8-9%моно и дисахариды

белки, жиры

Полезные вещества:

Сожержит витамина C,

Витамин B9, PP, E, B3.

Содержит такие микро и макроэлементов: калий, кальций, фосфор, магний, хлор.

Кислоты: салициловая-полезная для суставов, яблочная, лимонная.

Магний: несет пользу для нервной системы и сердца

Витамин К: спосодствует свертыванию крови

Полезные свойства:

Снижает температуру

Выводит токсины

Обладает потогонным и мочегонным свойством, что хорошо при простуде.

Помимо витаминов, которые положительно влияют на наш организм, минералы играют не меньшую роль. Например, медь, которая входит в состав малины, нормализует и регулирует работу нервной системы. Людям, которые испытывают постоянные стрессы и нервные срывы желательно внести ее в свой рацион питания.

Противопоказания:

На малину возможно аллергия, поэтому стоить есть ее с осторожностью, Беременным женщинам не рекомендуется есть много малины, может вызвать аллергию у ребенка.

С осторожностью следует принимать людям с сахарным диабетом, мочекаменной и болезнью почек.

Ягода противопоказана при бронхиальной астме и при наличии полипов в носу. Люди, которые употребляют лекарства против свертывания крови, малина также противопоказана, т.к. она обладает обратным действием.

Каллорийность:

40ккал на 100г малины

Малину редко встретишь в супермаркетах как клубнику, это даже хорошо, в лесной ягоде больше полезных веществ чем выращенной на производстве.

Последнее лет пять не делаем из ягод варенье, замораживаем ягодки на зиму в морозильнике. Смешиваем по вкусу с сахаром, иногда даже малину замораживаем без сахара в полиэтиленовых пакетах. Мне нравится замороженные ягодки малины без сахара добавлять к коктейли, вместо льда или вместе со льдом)

Кушайте малинку и не болейте ヅ

❁Черешня

Земляника

❦ Клубника

Ягоды годжи

Достоинства
  • Ароматная
  • Богата полезными веществами
  • Вкусная
  • Вкусное дополнение в десертах
  • Натуральное жаропонижающее средство
  • Полезна
  • Хорошее средство при простуде
Cherrryрекомендует
Вкусность - полезность) Love
Заголовок пропела Big smile
ням-ням малинку Love
29.07.2015
Моя любимая Love Мне недавно привезли 5 литров малины добрые люди,уже практически ничего не осталось Laughing out loud
29.07.2015
в этом году у нас на даче хорошо малина пошла))наелись ее))
01.08.2015
сегодня только заморозила целое ведерко малины, буду зимой баловать своих)