Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 17:08

Доброго времени суток всем хозяюшкам!

Вот такой пакетик клюквы оказался в морозилке случайно. Муж решил сделать к новому году настойку на каких-нибудь ягодках, ну, я и купила ему такой пакетики клюквы. Настойку мы делать не стали, решили, что все равно не пьем, зачем переводить продукты, гостям может и не понравится такая вещь. Решила я из этой клюквы сварить клюквенный морс.

​Сначала думала, что внутри упаковки будет месиво клюквенное, замороженное-перемороженное, ведь именно такую клюкву я до этого видела на прилавках рынка нашего. Но клюква "Красная цена" приятно удивила! Посмотрим, что же у нас имеется:

А теперь пройдемся по нескольким параметрам, которые я увидела в предыдущих отзывах, а также которые смутили и меня тоже.

• Самое первое сомнение - страна производитель Китай...

Поначалу удивилась. Я живу недалеко от столицы Черноземья, и клюкву в живом виде не видела ни разу. Но всегда думала, что ягодка она северная и сибирская, а тут...Китай. Но ответ нашелся быстро. Нам предлагают клюкву садовую, то беж, промышленного производства, а человек может создать условия везде и всюду...

• Следующее сомнение возникло едва я увидела размер клюквы...

Опять же, клюкву я не видела, но всегда думала, что она маленькая и круглая...А тут огромные продолговатые ягоды. Но опять же все решает слово "садовая". Вбила я в поисковике "клюква садовая", увидела множество картинок клюквы, очень похожей на мою и успокоилась. Как известно, сорта садовых ягод разнообразны, мы же уже давно перестали удивляться ремонтантной малине, собирая урожай в сентябре, или клубнике той же. Так что, нормальная клюква, не чернобыльская.

• Вкус...

Увидела в недостатках "резиновый вкус". Что хочу сказать, овощи и фрукты вкусны лишь в свежем виде. Если вы купили замороженный продукт, его следует приготовить...В нашем случае, использовать для смузи, морса, начинки пирога и тому подобное. А в сыром виде есть размороженные ягоды...лично я не рискну.

Итак, сомнения позади, теперь поговорим о достоинствах товара.

Цена - 198 рублей за 900 г

Замороженные овощи и фрукты стоят очень дорого, такую цену считаю весьма демократичной.

Прекрасное качество

Повторюсь, ожидала увидеть месиво, а вместо этого...Ягодка к ягодке, клюковка к клюковке.

Разнообразие применения и польза

Лично я решила сварить из клюквы морс. 900 грамм разделила на две части, так что получилось более чем экономно. Одну часть убираем обратно в морозилку, а вторую заливаем водой:

У меня кастрюля 2 литра.

Доводим до кипения и даем немного покипеть. Затем любым удобным способом вынимаем клюкву и перетираем ее через сито (можно просто растолочь толкушкой, а потом процедить уже готовый морс), мякоть добавляем обратно и снова на огонь. Кипеть морсу долго не нужно, чтобы все витамины не улетучились, можно просто дать настояться подольше. Сахар добавляем по вкусу, у меня это где-то 6-7 столовых ложек. Клюква - кислая ягода, поэтому сахара так много. Кстати, пробовать морс и решать, нужно ли еще его подсластить, лучше, когда он остынет.

Я варила морс дважды. Первый раз процеживала, второй раз просто дала отстояться и перелила жидкость в банку, а оставшееся месиво с помощью блендера перетерла и смешала с желатином, получился домашний мармелад.

А вот как выглядит сваренный морс:

В данном отзыве я не рекламирую саму ягоду, я обращаю внимание на то, что "Красная цена" не всегда подводит (у меня был неудачный опыт с изюмом и сырками глазированными, поэтому к данной марке отношусь настороженно).

Место покупки: магазин "Пятерочка"

^_^

_____________________________________________________________

Всего доброго всем !

Выгодных и приятных покупок!

_____________________________________________________________

Хотите узнать о моем заработке на Айреке? Я не держу его в секрете...

Пурпурный Кроликрекомендует
16.12.2015
Я просто обожаю клюкву! Посмотрела на Ваш отзыв, срочно захотелось клюквенного киселя и морса Smile Мне раньше тетя привозила клюкву откуда-то из глубинок Сибири (точно не помню), вот там клюква была всем клюквам клюква - красная, крупная, кисло-сладкая! До сих пор мне больше такая нигде не попадалась Smile
Mysterious Flower, Smile ну, эта точно размером должна удовлетворить, а на вкус ее в сыром виде не пробовала Smile а вот морс получается вкусный, тем более для любителя, муж у меня не пьет, например, ему не очень нравится
16.12.2015
Красивая....Я зимой частенько ягоды мороженные покупаю...это просто кладезь витаминов!
16.12.2015
У меня в морозилке еще лежат ягоды привезенные с дачи Smile Но клюкву уже давно не ела, надо будет купить такой пакетик
16.12.2015
Порадовала качеством Красная цена и клюква оказалась хорошая. Люблю клюкву с сахаром есть. Laughing out loud
17.12.2015
при простуде она мое спасение Smile
17.12.2015
Клюкву частенько покупаю, т.к. клюквенный морс очень благотворно влияет на почки, с которыми и у меня не всё ладно. Но продукцию Красной Цены пока не пробовала. Судя по фото, клюква там замечательная!
17.12.2015
Спасибо за рецепт, никогда морс не пробовала делать.
17.12.2015
Ой, как клюквенного морсу захотелось!
17.12.2015
Ну очень приятная цена за такую массу продукта! Море пользы... Laughing out loud
17.12.2015
Love Напиток моего детства..Бабушка у меня всегда морс такой варила!

Ягоды аккуратные по-моему..А то в пакете всегда рисковано брать Smile
Цена действительно очень хорошая! Обожаю клюквенный морс!
17.12.2015
спасибо за вкусный рецепт морса Love
Оооочень полезная ягода! Exclamation Mark
17.12.2015
Очень люблю клюковку,и она так полезна Love
Согласна, заморозку нужно готовить. У меня свекровь сама собирает, вкусняшка.
18.12.2015
Обожаю морс из клюквы Love
18.12.2015
Такие ягодки и выпечке здорово будут смотреться Love
19.12.2015
Благодарю за рецепт морса! Никогда сама не пробовала его варить, пора исправляться, сезон простуд в самом разгаре! Santa
20.12.2015
Ягодки и правда не разморожено-перемороженные, целенькие
У нас их в свежем в иде и в сезон найти тяжело, а замороженные и не выдела..
20.12.2015
Давненько я клюковки не покупала, люблю ее добавлять в квашеную капусту! Smile
20.12.2015
Купила эту клюкву, у нас тоже отличная, без льда, глаз радуется! Морс очень вкусный! Спасибо!)))
Sympaty, Smile

Alexandrine, а мы только овощи морозим, на ягоды уже места нету Smile

Grunez , точно, не ожидала такого Smile

Ojadore88 , я и не знаю о всех ее полезных свойствах Shy

Risha82, да! Тут еще магазин видимо не подвел, важно еще соблюдать правильное хранение

YLaLarina , Smile я долго не понимала, чем морс отличается от компота, по сути, названием Smile

Lena-Luna, Wink

Юль-чик,ага Smile

КОКОСовая
, Smile там кстати пакет сзади с прозрачной полосой, я сразу не обратила на это внимание. Так что можно разглядеть еще в магазине в каком состоянии ягоды

ОляКузнецова, цена для замороженных ягод очень даже доступная!

_Elisa_, рада, что смогла помочь!

zlata 28, Smile

Lime-Lemon,а я в свежем виде ее и не пробовала ни разу Sad

Агент Провокатор, у нас негде собирать, мы живем в краю земляники,ежевики,шиповника и диких яблонек Smile

теринаterina, Smile

alenka_s , я даже не знаю, что попобовать испечь с клюквой, она такая кисленькая Smile

Ninusha,очень рада, что смогла помочь! Love

palmero
, пару лет назад у нас тоже ничего нельзя было купить, а сейчас столько супермаркетов Puzzled все что угодно можно достать

Джулианна, слышала о подобных рецептах, но сама что-то не пробовала Smile
27.12.2015
Полезный для иммунитета напиток зимой, да и вкусно
10.01.2016
Обожаю клюквенный морс! Smile
05.04.2018
Морс отличный получается. Покупала и раз эту марку.