Опубликовано 10 Июнь, 2016 - 02:57

Я, как и, наверное, все мамы, хочу для своего ребенка максимально лучшего. А еще я знаю, что японцы очень заморачиваются по качеству продукции. В частности, пластик у них действительно очень высокого качества и безопасный. Поэтому в качестве ложек для первого прикорма выбор пал на этот набор.

Сам производитель указывает, что эти ложки для возраста от 6 месяцев. Я начала ими пользоваться в 5,5 и сейчас, с оглядкой назад могу сказать, что эти ложки идеально подойдут для тех детишек, которым прикорм вводят в 4 или даже в 3 месяца. А всё потому, что ложка для пюре ну очень миниатюрная, да еще и с ограничителем, чтобы случайно не пихнуть её слишком глубоко (и не нанести травм ребёнку, в том числе и психологических).

Так вот, я несколько забежала вперёд. В наборе две ложки. Одна, та, что поменьше и с зеленой ручкой - для пюре. И вторая с розовой ручкой для супов и соков.

Я в основном пользовалась той, что для пюре.

Ограничитель этот действительно помогает неопытной молодой маме что называется "набить руку" в кормлении маленького ротика. Сама ложка толстенькая, края ложки не могут порезать нежные слизистые десен и ротика. Это безусловно удобно в самом начале ввода прикорма, когда ребёнок ещё не смышлёныш совсем.

А вот дальше из этих же достоинств вытекают и недостатки. Если подносить ложку не прямо, а с боку (что в моем случае было в 99,9% случаев,так как ребёнок обычно сидит с игрушкой во время кормления и руки его постоянно в движении прямо перед собственным лицом), то этот самый ограничитель очень мешал. Трудно объяснить словами, без картинок, в общем, конструкция ложки предназначена для подношения её ко рту строго прямо.

Но это не самое страшное, в принципе, приспособиться модно ко всему.

Второй недостаток оказался более существенным для меня. Ребенок растёт, количество твердой пищи увеличивается, рот ребенка тоже становится больше. Рот становится способен вмещать в себя большее количество пищи за один раз, а эта ложка остается все такой же маленькой. В итоге продолжительность кормления у нас стала по 20-25 минут. А для ребёнка, который уже научиться ползать, сидеть за столиком столько времени это очень долго.

В общем, как-то я засняла видео, как я кормлю ребёнка. Потом показала бабушке ребёнка, моей маме, а она и говорит, что ложечку можно бы и побольше ему. И тут пазл в моей голове сложился. Я поняла, что пора переходить на ложку побольше. В следующее кормление я попробовала кормить с чайной ложки.самой обычной чайной ложки из икеевского набора. О чудо - трапеза длилась всего 10 минут! Но чайная ложка оказалась не удобной из-за ширины ложки (рот еще не настолько большой:)), да и ручку у ложки хочется подлиннее. Так что я взяла с собой в магазин обе ложки - и пиджеоновскую для пюре и простую чайную, чтобы в магазине выбрать нужную по размеру, объёму и форме.

Следующее кормление было таким же чудесными и менее неовотрёпным для нас обоих))

Что касается лодки для супов и напитков. Как-то она вообще не прижилась у меня. Не удобная. С неё неудобно выливать жидкость в рот. Всё вытекает обратно. Чтобы этого не происходило, стараешься подольше держать ложку во рту.В этот момент ребёнок её кусает, так сильно, что её потом трудно вытащить. Зато с этой ложки гораздо удобнее выливать содержимое в ротик именно через бок, то есть, когда подносишь ложку не прямо, а сбоку.

И еще. Обе ложки из белого пластика, который окрашивается от таких насыщенных цветных продуктов, как, например, тыква. То есть внешний вид со временем теряет свою привлекательность. Но это многие ложки так.

В общем, итог какой. Для первого месяца или чуть дольше этот набор не плох. Точнее, ложка для пюре не плохая. А для более старшего возраста лучше взять ложку побольше.

Достоинства
  • Для самых первых прикормов с небольшими порциями
  • Качественные материалы
Недостатки
  • Для больших порций слишком маленькая
Fascinadoraне рекомендует