Опубликовано 15 Апрель, 2014 - 15:35

И снова здравствуйте! (С)

Ну или как то так. В этот раз сказ пойдет о книге "Земля без радости". Если быть лаконичным, но объективным, то мое отношение к книге можно выразить одной единственной фразой - Гениально, черт возьми!

Но я понимаю, что ответ надо давать хотя бы немного более развернутым, поэтому постараюсь объяснить свою точку зрения.

- безнадежно ужасный и брутальный мир, который создан пером гения. Роль людей, существующих лишь для того, чтобы умирать под ударами всевозможных тварей, названные Ордой, и периодические приходящие как и снег во время зимы.

- атмосферность произведения. Кажется, что автор творил не останавливаясь. Насколько ярки краски, насколько реалистично изображен мир, что невольно веришь в него.

- сюжетная линия заставляет думать о том или ином повороте. Я как не любитель эльфов рукоплескал от идем их беременности, и причинах бесплодия вечного народа. Меня это почему то порадовало, несмотря на легкое отвращение, и даже жалось к беременным женщинам.

- насколько же хорошо прописаны как главные герои, о которых собственно, и идет повествование, так и второстепенные персонажи, за счет которых создается атмосфера, и ощущение реалистичности книги.

-отдельное спасибо хочется сказать за роль Губителя во всей это истории. Мне очень понравился этот инструмент Молодых Богов, и то, как он оказался в этой истории.

Ну и разумеется, что остальные мелочи книги, будь то интересные создания и монстры, новые города и герои. И просто новое, новое и еще раз новое от Ника Перумова. Книга достойна уважения. и прочтения.

††Ищущи醆рекомендует
27.04.2014
Про эльфов и их детей мне тоже понравилось. Smile
Я просто понял, что не одинок в своем отношении к Перворожденным)
Блин, почему этот отзыв не первый в ветке)) Прекрасно выразили и мои мысли. Обожаю Перумова за всё. За его богатые сравнениями и не только.. Стиль изложения...Ух Party
GreenSpirit 2
Спасибо! Но, как мне кажется, первый отзыв в ветке действительно заслужен. К тому же здесь не так много отзывов, чтобы мой терялся)
  • 13.01.2016
    Если бы в свое время "Земля без радости" оказалась первой книгой, которую я вообще прочитала у автора, то быть бы ей и последней, потому что после такого я бы подумала- уныло он пишет, пафосно и скучно, да на черт мне сдалось его читать вообще?
  • 26.07.2012
    "Земля без радости" была первой книгой из цикла "Хроники Хьёрварда",которую я прочла. Из всех книг Перумова,прочитанных впоследствии,она понравилась мне более всего. Автор радует нас обилием персонажей,множеством сюжетных линий и динамичностью произведения.
  • 19.05.2014
    Уже лет 9 увлекаюсь творчеством Ника Перумова. Честно сначало мне показались его произведения слишком уж наигранными, но страница за страницей летели и затягивали меня все больше. Первыми я прочитал книги из цикла "Хранитель мечей".