Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 21:34

Всем доброго времени суток и позитива!

Речь пойдет об одном из моих любимых домашних растений- их у меня достаточно много и одно из них - юкка Smile В моем случает - мой вид юкки - это слоновая юкка. Род этого растения относиться к семейству спаржевых - их несколько видов и некоторые употребляют в пищу.

С этим интересным применением столкнулась в Испании - на семейном праздновании, было одно из блюд - .юкка с копченой красной рыбкой - вкусно (но с чем-то еще, так как в качестве отдельного блюда на вкус немного травянисто-пресная Smile )

Также волокна юкки применяют в легкой промышленности. Также есть применение и в медицине.

У меня же, она служит в качестве домашнего растения, которое в дополнение к приятному зеленому виду, еще и очищает воздух Smile

Юкка

У меня дома две юкки - обе являются подарками (в разные годы). Так как я люблю больше не срезанные цветы, а растения в горшках Smile А если они еще и очищают воздух - просто замечательно!

К таких растениям и относиться моя юкка. Кстати, свой вид - слоновая - она оправдывает с лихвой.

Моя первая юкка вымахала и занимает целый оконный проем. Листья крупные, жесткие, зелень приятная, чем-то напоминает пальму Smile

Ствол крепкий, со временем утолщается. С ее разрастанием ее необходимо пересаживать в более просторный горшок. Почва - покупала почву для юкк и драцен (драцена тоже дома есть Smile ) + керамзит на дно горшка и немного поверх почвы. Так как сильный полив она не любит - лучше чаще опрыскивать саму крону. Иногда и мыть. Так как литься большие и крупные, пыль на них может оседать, поэтому, иногда, устраиваю ей душ Smile Иногда ее надо подкармливать - как и все растения.

Вроде бы пока еще не цвела - знаю и видела как юни цветут в южных странах - вот не знаю, будет ли цвести у нас - слишком, как оказалось, не просто сделать так, чтобы она цвела - все же наши широты для нее не родные, но это не мешает ей спокойно расти и радовать своим зеленым видом меня, моих родных и друзей. А также создавать в доме уютную атмосферу. Домашнее напоминание о теплых странах и путешествиях Smile

Юкка

Холода и зиму дома перенесла хорошо - но и слишком сильную жару не очень любит - начинают сохнут листья - тогда надо больше опрыскивать.

На фото 1 и 2 - моя 2-ая еще маленькая юкка, ей еще предстоит вырасти. На фото 3 и 4 - моя 1-ая юкка - уже выросла, почти на все окно Wink

Юкка

Так что, смело могу рекомендовать это растение для дома или домашнего зимнего сада. Очень хорошее и не трудное в уходе растение. Smile

Юкка

Всем тепла и домашнего уюта! Smile

Достоинства
  • Красивая
  • Не требовательна в уходе
  • Очищает воздух в помещении
KotePushinрекомендует
20.04.2016
Прикольная пальмочка)))
20.04.2016
Smile спасибо, очень хорошее растение Wink