Опубликовано 15 Декабрь, 2013 - 03:07

В течение многих лет я "баловалась" merz чисто для профилактики, хотя никаких особых проблем не было, замечала только, что ногти растут крепче и быстрее. Но вот столкнувшись с реальной проблемой (волосы стали выпадать больше, поредели, голова засаливалась к концу дня), в этих витаминках разочаровалась : (. Пропила с перерывом в два месяца две банки - на густоту и волосопад никак не повлияли. А от таких дорогих витаминов всё-таки хочется какого-то заметного результата. На коже выскочили подкожники и месяц уже не проходят, что для меня как-то удивительно, вес прибавился : / (подозреваю, что и то, и другое от дрожжей, на которые у разных людей - разная реакция).

Как стала писать отзыв, увидела, что merz также является производителем столь же бесполезных контратубекса и медермы : \ Я рада за тех, кому помогает, но себе merz больше не куплю) (добавлю в черный список к эвалару ^^)

P.S. От засаленности, перхоти и зуда головы мне оч помог популярный за бугром метод "no poo", безшампуневый, когда "скальп" моют раствором соды, а волосы потом полоскают раствором уксуса. Мыла так >3 месяцев, раз в три дня. Волосы и кожа головы стали лучше, волосы в солому не превратились, но всё равно быстро грязнились. Сейчас мою черным мылом РБА, + из пшикалок мне очень понравился Эсвицин. Вот уже примерно 2 недели в этом режиме, результат - грива не выросла, но волосы стали лежать лучше, не так быстро грязниться/слипаться и выпадать меньше, так что мой комплекс из-за поредевших волос практически прошел. Я оч довольна и собираюсь продолжать. Помимо Эсвицина пробовала: Эваларовский Эксперт волос и iherb-овскую пшикалку - от обоих оч грязнятся волосы, а эксперт волос вообще сплошной спирт, и это при весьма высокой цене. Прославленное эф.масло Бэй, которое я старательно втирала в голову и добавляла в шампуни в течение неск месяцев, меня также совершенно ничем не порадовало).

А, еще, начитавшись о причинах волосопада, я уже месяца 4 принимаю железо+вит.С + цинк, но не заметила, чтобы они как-то повлияли положительно на волосы (впрочем, по анализам уровень ферритина всё еще не идеален). Зато заметила появление румянца и бодрость + похудела (до того, как возобновила прием merz Sad ) Так что буду тож продолжать.

P.S.S. Сорри за сумбурный отзыв, я потом еще накидаю отдельные отзывы про всё, перечисленное выше и кое-что еще. Собственно, вовсе не из-за мерц завела тут аккаунт, но просто наболело))

Достоинства
  • Клевая банка
  • Укрепляет ногтевую пластину
Недостатки
  • Дорогие
  • Есть побочные эффекты
  • Не особо действенные
tektektekне рекомендует