Среднее: 4.6 (291 голос)

Juliaspb аватар
Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 20:31

Свое знакомство с Ебей я начала несколько лет назад, когда на просторах инета случайно натолкнулась на китайскую палетку теней. Увидев сколько она стоит на торговой площадке и сравнив с ценами перекупщиков, решила рискнуть, хоть и было страшновато.

Сейчас уже это проторенная дорожка, многие давно освоили интернет-магазины, поэтому ничего пугающего в том, чтобы покупать на Ебей нет. К тому же его значительно упростили, введя русскую версию.

*******************************************************************************************************************************

С одной стороны могут возникнуть сомнения, ведь под боком есть Али с теми же ценами и продавцами, без всяких муторных активаций, но сделав покупки и там, и там, для меня теперь разница есть.

Итак преимущества Ebay (в основном сравниваю с Алиекспресс)

Сразу оговорюсь – покупаю в основном китайскую мелочь

1. Цена

Если сравнивать с российскими ценами, то на Ебей определенно дешевле.

И если у нас стали появляться магазины на китайскую мелочь по 38 руб типа магазина Fix Price, то товары узкой ниши у нас по прежнему очень дороги.

Например для рукоделия в Китае можно купить мешок за три копейки – восковые шнуры, коннекторы, лески, подвески, бусинки и проч и проч.

Какие-то красивые вещицы из Америки у нас не купишь или будет очень дорого.

Если сравнивать с Али, то несколько раз искала однотипный товар и заметила, что на Али цены чуточку повыше. Но на Али дают трек номер, а на Ебей нет (я имею ввиду дешевые китайские товары с «бесплатной доставкой»).

Из чего можно заключить, что сумма трек-номера входит в стоимость товара изначально. Для меня этот момент не принципиален, с Ебей и без треков все быстро доходит.

2. Большой выбор

и это не только товары из Китая

3. Доставка

Для Ебей это сроки указанные продавцом в заказе –около 40 дней. Диспут можно открыть в течение 30 дней с момента получения товара или 30 дней с момента последнего расчетного дня, указанного продавцом. У Али же это 90 дней.

Как это выглядит на практике. Делаю я заказ на Ебей – на следующий день уже стоит отправление, через две-три, маскимум! четыре недели товар у меня. Последняя посылка дошла за 13 дней и это нормально.

Делаю заказ на Али – на следующий день тоже стоит отправление, указанный номер не трекается еще дней 10, посылка доходит в среднем за 4-6 недель.

Это среднестатистические данные. Конечно бывают исключения. Но мне кажется на Ебей продавцы заинтересованы выслать побыстрее, чтобы не попасть в диспут, т.к. временные рамки у них пожестче чем на Али. Других причин, почему посылки с Ебея доходят быстрее я не вижу.

4. Сроки возврата денег по диспуту

На Ебей возвращают как правило на следующий день, иногда в тот же день.

На Али в течение 3-4 дней, на сайте написано что возврат может быть до 10-15 дней.

5. Удобство контроля денег.

Для того, чтобы посмотреть мои оплаты и возвраты на Ебей я могу зайти на аккаунт PayPall и увидеть все транзакции по карте.

Для того чтобы контролировать возврат денег на Али, мне пришлось идти в банк и открывать услугу «Интернет-банкинг», чтобы видеть все операции по карточке. Полезная штука, конечно, на будущее, но я бы обошлась без этого.

6. Удобство оплаты

Для того чтобы оплатить на Ебей мне нужно всего лишь нажать пару кнопок – Оплатить и ввести пароль PayPall. Деньги снимаются автоматически и отражаются в истории платежей на PayPall. На все про все две секунды.

Чтобы оплатить на Али, мне надо ввести все данные карточки, а это куча цифр, имя по английски. А потом еще ждать, когда на телефон придет смс с кодом, чтобы ввести этот код и подтвердить платеж.

7. Аукцион На Ебей аукционе можно купить что-нибудь по более низкой цене.

8. Интерфейс. Кому как, а мне интерфейс ебея больше нравится. Кнопки крупные, можно выводить по 200 товаров на страницу, картинки даже в режиме списка большие.

Недостатки

Самый большой недостаток – это отзывы (фидбэки).

Чтобы найти отзыв на конкретный товар, нужно прошерстить все отзывы продавца. Листать каждую страницу его отзывов и искать товар по названию. А иногда у продавцов товары стоят «в привате» и названия не отображаются.

На Али определенно удобнее- под каждым товаром есть список отзывов

Временные рамки считать самому

На ебей нет отсчетов времени для товара, как на Али, т.е. время прихода посылки и примерное время открытия диспута Вам придется считать и отслеживать самим.

Диспуты

Когда-то я надеялась, что получив брак служба PayPall полностью компенсирует мне потраченные деньги. Столкнувшись с такой ситуацией и прошерстив форумы, поняла что везде картина одинакова.

Что на Али, что на Ебей при бракованном товаре, Вам вернут полностью сумму, если Вы отправите товар обратно, заплатив за пересылку. Продавец получит свой брак обратно и будет Вам полный возврат… За сумму покупок в пару баксов и стоимости нашей доставки в Китай, это даже не смешно….

Вот если Вы товар вообще не получили, тогда да, есть шанс получить всю сумму назад.

Качество

Это не конкретный недостаток Ебей, а в целом китайских товаров. Всякая мелочь типа кисточек для макияжа или бусиков всегда приходит приемлемого вида. А вот одежда может не вызывать восторга.

Мошенники Опять же они везде и Ебей не исключение

Советы или как обойтись без неприятностей

- Старайтесь всегда покупать у продавцов с высоким рейтингом, не ниже 98. Для меня это правило. Не стоит рисковать

- Популярные товары можно найти на аукционе и стоить они будут дешевле. Но следует заранее отследить стандартную цену, т.к. иногда на аукционе первоначальную цену могут завысить.

- Диспут можно открыть на самом Ебей ИЛИ PayPall – на Ваш выбор, но только в одном месте. На форумах советуют открывать на PayPall, там это вопросы решаются быстрее.

- Если Вам надо отправить товар продавцу обратно, то не стоит надеяться что он даст точный адрес. Это может оказаться мошенник. Лучше этот момент через диспут узнать на Ебей или PayPall, у них точный адрес есть и Ваша посылка не будет скитаться по китайским просторам.

- Ну и лично мое мнение, не стоит делать дорогостоящих покупок. Конечно там дешевле, но сколько на форумах мужчин купивших дорогую технику, а потом мучающихся. В каком виде это придет, сколько это проработает и с кого потом требовать гарантию, об этом не знает даже Дядюшка Пэнь, у которого Вы сделаете покупку.

- Что касается не китайских продавцов (хотя и их тоже), то ВСЕГДА в обязательном порядке смотрите цену на доставку, она находится чуть ниже цены товара маааааааааленькими такими буковками написана.

Обычно надпись Бесплатная доставка или Free Shipping жирными большими буквами, а вот 1,5-3 тыс руб за доставку например из Америки в глаза не сразу бросаются. Ну и опять же следите, чтобы у продавца был хороший рейтинг, как правило это уже серьезные магазины, с приличным ассортиментом.

Мои покупки

Почти все ссылки сгорели, но выложу ссылки на продавцов, почти все достойные товарищи, посылки пришли за две-три недели

Моя первая покупка, конечно же, палетка из-за которой все и началось

Ей уже сто лет, так что не смотрите на потрепанный вид. Давно не пользуюсь для макияжа, зато отлично идет в полимерную глину. Ссылка давно сгорела и продавца не помню

Охлаждающая подставка под ноутбук.

Когда мой ноутбук стоит на диване или на животе, то ощутимо греется, поэтому приобрела данное чудо техники. Под сетчатой поверхностью вентилятор, который крутится и таким образом охлаждает ноут. Работает от usb порта.

Подставка исправно работала пока не перетерся шнур от usb порта. Но я по прежнему ее пользуюсь, просто ноут все время на ней стоит и не греется, за счет того что через ее сетчатую поверхность вентилируется воздух из ноута.

Покупала три года назад, поэтому ссылка сгорела. Покупала у этого продавца, торгующего всякими компьютерно-телефонными штуками Ссылка на продавца

Был у меня период китайской шопингомании, то ли накрыло. то ли айрекоменда начиталась... бывает....) Накупила 4 вида бусиков, хотя бижутерию не ношу)))

Ожерелье за 126 руб Ссылка и Отзыв

Ожерелье за 98 руб Ссылка и Отзыв

Ожерелье за 75 руб Ссылка и Отзыв

Ожерелье за 102 руб Ссылка и Отзыв

BB крем за 192 руб пробники 10 шт Ссылка.

Пилинг за 422 руб. Ссылка и Отзыв

ВВ и пилинг брала у одного продавца, выслал тканевую маску с подарок.

Очки полароиды за 214 руб . Хорошие. Ссылка сгорела, но таких много в продаже. В настоящий момент продавец не торгует Отзыв на очки

Сумка за 400 руб Хорошая. Продавец и Отзыв на сумку

Коврик для мышки за 45 руб Понравился Ссылка сгорела Продавец и Отзыв

Косметички за 38 руб Набрала несколько штук, положила в них всякую мелочь для рукоделия Понравились Ссылка

Чай 9 прессованых пакетиков на пробу за 50 руб Не понравился, хотя в полноценном наборе смотрится красиво, на вкус бяка Ссылка Осталось только два пакетика, их и сфоткала

Подставка для телефона в машину за 69 руб. Подставка хорошая, но вот если поверхность торпеды рифленая, то не клеится, пришлось крепить к лобовому стеклу Ссылка

Измеритель рН за 295 руб. Отличный. Ссылка и Отзыв

Экструдер для фимо пластики за 411 руб Отличная вещь Ссылка

Восковые шнуры за 40 руб Ccылка на продавца и подвески примерно за 70 руб за 20 шт Ссылка на продавца

Леска тянущаяся для браслетов за 38 руб Ссылка

Шарф за 155 руб Отзыв

Блузка с птичками за 125руб+62 доставка Бракованная. Продавец с которым был диспут. Отзыв

Кофта за 387 руб. Не понравилась, размерам не соответствует. После моего фидбэка о несоответствии размерам, Продавец товар удалил по ссылке. Отзыв

Шарфик в бантиках за 62 руб. Любимый Ссылка и Отзыв

В заключение - Торговую площадку рекомендую! Доставка быстрая, цены приемлемые, только покупайте у проверенных продавцов с высоким рейтингом.

Спасибо за внимание! Smile

Juliaspb рекомендует Интернет-аукцион eBay - ebay.com