Среднее: 4.7 (44 отзыва)

Фаридэ аватар
Опубликовано 14 Май, 2015 - 12:11
Достоинства: актуальна во все времена, затронута психология, поучительная книга, читается легко, чувство юмора, яркость образов

Сегодня закончила читать роман английского писателя Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия». Об этом произведении я узнала благодаря списку книг, которые должен прочесть каждый, найденному на просторах интернета. Название сразу меня заинтриговало, и уже через пару минут электронная версия была на моем компьютере. Пожалуй, впервые в жизни после прочтения книги (а читаю я довольно много) мне захотелось перечитать ее сразу же. Не исключено, что так я и поступлю.

В романе описывается жизнь и нравы английского общества первой половины 19 века, раскрываются острые социально-бытовые вопросы того времени (на самом деле всех времен), а также вкратце затрагиваются исторически значимые события, соответствующие отрезку времени повествования. Сам автор позиционирует свое произведение как роман без героя. Да, персонажей здесь немало и многие из них представлены детально, но все-же наиболее ярко выделяются образы двух героинь. Это подруги школьных лет: Эмилия Седли - добрая, простодушная, но недалекая и Ребекка Шарп – хитрая, лицемерная и чертовски умная. Отношение и к той и к другой за время чтения книги у меня менялось несколько раз. С каждой страницей я открывала все новые стороны их личностей. Автор просто гений.

Для меня этот роман стал откровением, это настоящий учебник жизни. За двести лет мир изменился до неузнаваемости, но не люди... Мне кажется «Ярмарку тщеславия» нужно включить в школьную программу обществознания) В этой книге есть все: блеск и надменность высшего общества и безысходная убогость нищеты, любовь и предательство, дружба и зависть, погоня за властью, богатством и положением в обществе и неотвратимость конца. Человеческие пороки обличаются открыто и иронично, но в то же время настолько деликатно и добродушно, что начинаешь сочувствовать даже отрицательным персонажам. Хотя, по сути их-то в романе и нет. Автор не делит мир на черное и белое, здесь нет правых и виноватых. Есть просто очень разные люди, и очень непохожие обстоятельства…

Эта книга перевернула мое сознание. Советую всем, особенно натурам склонным к идеализму.

Фаридэ рекомендует Ярмарка тщеславия, Уильям Мейкпис Теккерей