Среднее: 5 (1 голос)

my6600 аватар
Опубликовано 23 Октябрь, 2016 - 04:31
Достоинства: хорошая духовка, компактность
Недостатки: хлипкий ящик для кухонной утвари

Не раз просил свою жену приготовить духовых пирожков или рулетиков с маком и всегда получал от супруги один и тот же ответ: "Купи мне нормальную печку и будет тебе выпечка" и еще как на зло каждый день следуя на работу я проходил мимо мини пекарни рядом с моим домом и давился слюной от завораживающих запахов. Едва дождавшись отпуска и получив отпускные я принял решение изменить ситуацию и решить вопрос с мучившей меня проблемой. От любимой бабушки в наследство нам досталась газовая плита с газовой духовкой "Днепропетровск" и к большому сожалению, в духовке все пригорало с низу, а с верху было сырым либо недопеченным. Первоначально супруга как и большинство женщин соблазнилась на блестящее и поставила условие что новая плита должна быть нержавеющей и блестеть как у кота...По отзывам других покупателей и продавцов нержавейка все же хуже отмывается чем эмалированное покрытие и тоже покрывается царапинами. Ну а вторым условием было наличие хорошей духовки. Тут мы с женой сошлись во мнении но растерялись. В ассортименте продавцов предлагались три варианта: газовая духовка, газовая духовка с термостатом и электрическая. К счастью коллега по работе уже два года, как имел электрический духовой шкаф и по праздникам угощал вкуснейшей домашней выпечкой. Он и подсказал, как сделать правильный выбор. По качеству и простоте выпекания духовки находяться в рейтинге в следующем порядке: на первом месте электрическая, потом газовая с термостатом и замыкает список просто газовая духовка. Бюджет у молодой семьи с ребенком небольшой, поэтому принято решение купить духовку отечественного украинского производителя. Плиту нам доставили в воскресенье и естественно в этот день не было возможности вызвать инженера для ее подключения, но я не растерялся и попросил супругу приготовить что нибудь на пробу. Кинуть удлинитель и подключить к розетке печку заняло пару секунд. В тот же вечер я получил то, о чем мечтал проходя мимо пекарни каждый день. За 30 минут жена приготовила вкуснейшие рулеты с маком. Съели его быстрее чем чай остыл.Выпечка получилась румяной, равномерно пропеченной, воздушной а главное очень вкусной. Первый блин не вышел комом. В тот же вечер я не успокоился, пока мы не сделали еще два рулета с таким же отменным результатом. Благодаря функции термостата выпечка всегда получается равномерно прожаренной и румяной. При приготовлении мяса я неоднократно использовал функцию конвекции - это встроенный вентилятор в духовке обеспечивающий обдув при приготовлении еды горячим воздухом, позволяя без усилий добиться красивой и хрустящей корочки. Так же электрический вертел позволил приготовить курицу равномерно обжаренную со всех сторон с румяной корочкой, ведь на листе для выпекания так не получиться. Из несомненных плюсов хочу отметить: варочная поверхность отлично моется, наличие электроподжига газовых конфорок - теперь ребенок не боится их зажигать, красивая, компактная, недорогая, много полезных режимов работы духовки, экономичная, возможность приготовления пищи при отсутствии одного из энергоносителей газ или электричество, подсветка духовки. отдельный ящик для кухонной утвари, регулируемые ножки, чугунные решетки, стеклянная крышка и конечно термостат с грилем.

Есть конечно и минусы: отсутствует функция газ-контроля конфорок, о наличии которой ввел в заблуждение продавец, хотя может он и сам не знал, ведь эта модель новая и в магазине отсутствовала. Боковые стенки обработаны другим способом в отличии от варочной поверхности, скорее всего покрытие порошковой краской а не эмалью. Ну и конечно всем известный бетонный брус прикрепленный скотчем к кронштейну на задней стенке, выглядит дешево хотя на функционал не влияет. Ящик для кухонной утвари сделан из очень тонкого металла и прогибается под весом пары сковородок - на функциональность не влияет. При неправильно установленной крышке конфорки или смещении может не гореть пламя. Все эти мелкие огрехи выдают бюджетную модель.

По итогу хочу отметить, что покупка новой плиты была оправдана и моя семья осталась довольна на все 100%. Рекомендую к приобретению!!!

my6600 рекомендует Комбинированная плита GRETA 1470-ГЭ-17

Категория: Газовые плиты