Опубликовано 19 Декабрь, 2015 - 01:46

Добрый день/вечер, книгоманы!

В 2000-х годах на экраны вышел фильм про уединенный таинственный пляж вблизи Таиланда, с тогда еще молодым красавчиком Лео Ди Каприо в главной роли.

Буквально недавно я узнала, что фильм оказывается снимался по книге, написанной молодым британским писателем Алексом Гарлендом. Это была его первая книга и её написание в общем-то было развлечением, основанным на двух хобби: рисование комиксов и путешествия. Ричард не мог и подумать, что 96-ом она выстрелит, став бестселлером. Заслуг у писателя немного, он издал всего 3 романа, но зато успел написать сценарии к таким фильмам как "28 дней спустя" и "Из машины".

Затравка. Сюжет развивается вокруг молодого парня Ричарда, который профессиональный путешественник. В начале романа мы застаем его в Бангкоке, где герой обустраивается в местной гостинице, осматривается и по воле случая становится соседом одного странного парня, который ночью бормочет про какой-то остров, а на утро вскрывает себе вены, оставив при этом в двери Ричарда нарисованную от руки карту того самого острова. Слух про таинственный остров уже давно разносится по Таиланду как байка, миф, Эдем... И по ходу дела Ричард узнает, что где-то среди множества островов архипелага находится тот самый ПЛЯЖ, на котором живет тайная община людей. Познакомившись с другими жителями гостиницы - французской парой Этьеном и Франсуазой, троица в поисках необычного приключения отправляется на поиски острова Х...

Интересно правда?

При всём моем скепсисе по отношению к современным романам, Пляж увлек меня с первых страниц.

Достоинства книги.

• язык живой, легкий, но легкий не в плане "упрощен до уровня ниже некуда";
  • хорошо прорисованные герои, их характеры больше всего раскрываются через какие-то мелочи, детали, фразы;
  • сюжет не растягивается, а находится в постоянной динамике.
  • живописность образов описана очень "в яблочко". Будь то описание душных и людных улочек Бангкока, одурманивающие образы от марихуанны или жизнеустройство обитателей пляжа.
  • небольшие философские отступления в потоке мыслей главного героя, которые наводят на интересные размышления.
  • представление новой Робинзонады в свете отречения от общества потребления и отсутствия смысла жизни, и все из этого вытекающие...

Сравнивать книгу с фильмом не берусь, здесь в любом случае будут расхождения, так что выводы сделаете сами.

При прочтении возникает чувство, что я читаю Повелителя мух, но действие перенесено в Таиланд и наши дни, конечно с добавлением своих особых деталей.

Мысли, выраженные через героя Ричарда, столь привлекательны для меня, что не могу не привести пару цитат их книги:

В любом случае, я уверена, что книга вам понравится.

А если вы обожаете истории про путешествия, людей, которые постоянно в поиске себя, отречение от общества потребления и всё в таком духе, то книга определенно понравится.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

для любителей изысканных томиков стихов и И. Бродского

✖ про очень популярный ежедневник - моя пятибук

✖ науч-поп о нашей коже

Достоинства
  • интересный сюжет
  • романтика путешествий
  • социальные темы
yuliaruderрекомендует
для начала посмотрю фильм, а то оочень давно смотрела, забыла уже сюжет
07.01.2016
Обязательно почитаю. Цитаты интересные - по поводу коллекционирования опыта и воспоминаний - тоже этим занимаюсь ) Считаю, что воспоминания и впечатления от увиденного (пережитого) - самое ценное в жизни, и дороже всех материальных благ. Насчёт фотографирования - в чём-то согласна с автором, но не совсем Smile Короче, срочно надо почитать книгу! Я заинтригована...
07.01.2016
Ann-Shirley, надеюсь вам понравится. Smile