4.322035

emian аватар
Опубликовано 20 Июль, 2016 - 20:23
Достоинства: без мешка для сбора пыли, компактность, удобный

Новый пылесос выбирал себе долго и тщательно, ориентировавшись не только на цену, но и на качество. Наконец, выбор пал на Samsung SC4520. Опробовал его со всех сторон. Теперь хочу рассказать, почему я, с моей аллергией на пыль, выбрал именно его, а не многие другие "хваленые" варианты, и не пожалел.

Выбирав новый пылесос, я во многом ориентировался на отзывы, но количество дезинформации, которое я обнаружил на просторах интернета, меня поразило, хочу добавить точку и от себя.

Оговорюсь сразу, что пользовался я разными пылесосами: и мешковыми (в т.ч. и советскими), и с циклонным фильтром, и водяные. Так что сравнивать есть с чем.

Не раз наталкивался на утверждения, что якобы пылесосы с мешками лучше. Дескать и мыть не надо, и в фильтрах циклонных пылесосов накапливаются бактерии (в то время как одноразовые мешки выкидываются). Но что по факту? НЕРА-фильтры фильтруют лучше чем большинство мешков. А главное, что мешки чаще всего используются до полного забивания, и могут по месяцу оставаться в пылесосе. Но многим бактериям, чтобы начать размножаться, достаточно и суток! Сколько же успеет вырасти за месяц и вылететь из мешка пылесоса обратно? Разумеется, мешки можно менять после каждой уборки, но учитывая их стоимость, это выйдет очень накладно.

Теперь о водных пылесосах. У меня таковой был несколько лет. Действительно хороший, после влажной уборки дышится приятно, фильтры спасают, и отмывается легко. Но в этот раз ограничивали финансы, а качественные водяные пылесосы - не дешевое удовольствие, поэтому пришлось остановиться на компромиссном варианте.

Пылесосы с циклонным фильтром, к коим относится и Samsung SC4520, за счет вихревого потока крупный мусор оставляют на стенках пылесборника, а мелкие частицы улавливают в дополнительных фильтрах, чаще всего НЕРА. К слову, у Samsung SC4520 их целых два (что есть далеко не у всех) - предмоторный и выходной, что обеспечивает действительно надежную фильтрацию. Кстати, еще одно его преимущество, которое меня подкупило - большой выбор сменных фильтров. Помимо штатного можно приобрести и другие типы совместимых фильтров, в зависимости от кошелька и требований. Например, тот же НЕРА, или остановиться на "войлочном" и "губчатом".

Пылесос Samsung SC4520 достаточно компактный, легкий, шланг можно вставлять прямо в корпус для удобства хранения (показано на фото). Шумит на уровне с другими безмешковыми пылесосами, но тише, чем водяной. Мощность я бы назвал средней, были у меня и более мощные, но в целом для уборки типичной квартиры и верхней очистки мебели ее вполне достаточно. Пылесборник хотя и заявлен легкомоющимся, но на самом деле он скорее "легковытаскивающийся". Smile Чтобы промыть все его заковырки тщательно, приходиться повозиться. Но не стоит пугаться, это в любом случае занимает всего 2-3 минуты, главное воду включить посильнее. Фильтры достаются и моются легко, сохнут достаточно быстро. После уборки в комнатах пыли под светом становится значительно меньше, так что со своей функцией он вполне справляется. За несколько месяцев использования уменьшения мощности всасывания, о котором пишут в некоторых других отзывах, я не заметил. Но я мою пылесос и фильтры после каждой уборки, накапливания в нем грязи не допускаю.

Теперь о главном, что я делаю с бактериями, оседающими в фильтре?! Много уже написано в укор фильтрам вихревых пылесосов, что они являются сборниками заразы. И это действительно так, если ничего с ними делать. Но многие фильтры, в частности у Samsung SC4520, являются моющимися. Так что же мешает их дополнительно обрабатывать антисептиком? Я например 1-2 раза в месяц или чаще в зависимости от времени года и частоты уборки обрабатываю их хлоргексидином или мирамистином. Кроме того, в теплое время года, фильтры можно сушить на солнце, ультрафиолет губителен для большинства заразы. Я это делаю на балконе. И не стоит забывать об общей рекомендации, что фильтры стоит менять хотя бы раз в год. Может быть это и не всегда выгодно, но для меня здоровье дороже.

emian рекомендует Пылесос с циклонным фильтром Samsung SC4520

Категория: Пылесосы