Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 19:30

Привет, девушки! Обращаюсь именно к читательницам, потому что мужчины книги Джоджо Мойес не читают Smile Творчество авторши только для нас и что-то есть в этих книгах, заставляющее к ним возвращаться, наверное это та легкость и тот интересный слог, с которым они написаны. А сюжеты, что ж... конкретно в этой книге, в отличии от драматичной "До встречи с тобой" или сильной по духу "Девушке, которую ты покинул" сюжет попроще, он уступает другим закрученным произведениям авторши.

Когда я прочла описание, я вообще подумала, "Ой, это что за латиноамериканский сериал из прошлого меня ждет?"

1960 год. Англия. Дженнифер Стерлинг приходит в себя на больничной койке после жуткой автомобильной катастрофы. Она не может вспомнить ни обстоятельств аварии, ни своего богатого мужа, ни даже то, как ее зовут. Окружающий мир был чужим для нее до тех пор, пока она не наткнулась на письма, адресованные ей и подписанные просто буквой «Б». Их автор признавался Дженнифер в любви и умолял ее уйти от мужа. Уже в XXI веке Элли, молодой репортер, находит одно из писем в архиве своей газеты. Она надеется, что журналистское расследование судьбы героев этого послания не только поможет восстановить ей пошатнувшуюся карьеру, но и подскажет, как найти выход из непростой ситуации в личной жизни…

Останній лист від твого коханого. Джоджо Мойес.

Но я была настроена решительно прочесть эту книгу, потому что когда ты находишь хорошего автора, который пишет так, что от книги не оторваться, а такой для меня и является Джоджо Мойес, то я склонна давать шанс не глядя. И знаете, удовольствие от этого романа я все же получила, хоть и в меньшей степени, чем от книг, упомянутых выше.

Итак, что же понравилось? Во-первых, атмосфера Англии 60-хх. К счастью, сюжетная линия из прошлого занимает большую часть книги, поэтому мы проникнемся историей Дженнифер с головой. В книге много уделяется внимания тому, как сильно отличалась тогда жизнь женщин, какие были в обществе к ним требования, отношение мужей, родителей, как они вообще жили и что было в их головах. Когда поймешь, насколько все было другим, Дженнифер со своей внебрачной любовью предстанет в ином свете. Но добрую часть книги она меня раздражала слабохарактерностью и тем, сколько всего терпела от мужа. Но, повторюсь, это было лишь от недопонимания того, насколько все было иным в ее время. Так что, если вам интересно окунуться в нравы и устои поколения наших бабушек, то эта книга самое то. Ретро любовный роман.

— Со мной несколько недель назад приключилась забавная история: я пошла в ближайший магазинчик за газетой, а там стоит девушка в пижамных штанах и таких огромных сапогах из овечьей шкуры, как они там называются?
— Угги?
— Точно, — весело соглашается Дженнифер. — Жуткое зрелище. И вот эта совершенно непричесанная юная леди покупает пинту молока, а я стою и ужасно завидую ее свободе. Я смотрела на нее как на ненормальную, — смеется Дженнифер. — Данюшка, хозяйка магазина, даже спросила, что мне сделала бедная девочка. Да, оглядываясь назад, должна признать, что мы жили как в клетках.

Много в этой истории занимают письма. В те времена, мужчины действительно писали женщинам любовные письма и да, это романтика, которая уже навряд ли вернется в нашу жизнь. Утерянное сокровище из прошлого, увы...

Останній лист від твого коханого. Джоджо Мойес.

Благодаря письмам сорокалетней давности сюжет связывает амбициозную лондонскую журналистку Элли с этой английской леди из 60-хх, Дженнифер. В книге между ними есть параллели, если у Дженнифер был роман на стороне, то Элли, напротив, именно та особа, с которой изменяют жене и таким образом, авторша как бы рассматривает ситуацию супружеской неверности с двух точек зрения. Одна женщина должна решиться уйти от мужа ради своей настоящей любви, а вторая надеется, что ради нее уйдут от жены. Если Дженнифер получала великолепные любовные письма пачками, то Элли получает скупые смс-ки с текстом, которому она сама приписывает тот смысл, который ей хочется видеть. В любовь Элли и в серьезность отношений с женатиком невозможно поверить и проникнуться, нам сразу понятно, что это дорога в никуда и мне было даже скучновато следить за этой сюжетной линией. Возможно потому, что это было очень уж предсказуемо и наивно.

В целом, книгу могу посоветовать тем, кто соскучился за романтикой, эта история вам понравится, особенно если вы любите элегантные ретро истории о любви, конечно она сентиментальна и немного соплива, но читается на одном дыхании. Только не советую начинать знакомство с Джоджо Мойес с этой книги, лучше уж выбрать для этого ее более сильные и знаменитые произведения, от них будут глубже эмоции...

Другие мои отзывы на книги

Достоинства
  • Красивый слог написания
  • Описывается очень красивая любовь
  • Трогательная
Недостатки
  • Банальные приемы
  • Сюси-пуси )
lovelymonsterрекомендует
22.02.2018
Сюжет на первый взгляд интересный, и очень жизненный! Но боюсь, что книга покажется мне скучноватой...
22.02.2018
глубокое произведение
23.02.2018
Сюжет интересный, можно почитать на досуге.
24.02.2018
Эх, не осилю я "сюси-пуси" даже ради хорошего слога.
24.02.2018
Меня частенько тянет на такие "сопливые"книги Smile не все же рыдать с её романами Smile
26.02.2018
Дорожный вариант, кинула в закладки.
29.03.2018
очень мне ваш отзыв напомнил о книге Спаркса "Дальняя дорога". смею предположить, что вам тоже понравится)
помню я смутно, но то, что помню точно, так это то, как парень с девушкой находят письма одного дедушки и отвозят ему в больницу, а тот рассказывает им историю своей любви Smile и параллельно с этим главные герои строят и свою личную жизнь.
книгу я не читала, но фильм, снятый по ней, мне понравился Love
29.03.2018
спасибо за наводку))