Опубликовано 2 Февраль, 2015 - 14:23

Здравствуйте, дорогие беременные. Вы сейчас выбираете роддом, в котором будете рожать своего ребёнка. Своего дорогого, любимого ребёнка. Поэтому читаете мой единственный отзыв на данном сайте об этом роддоме. Я раскажу свою историю и вы примите решение, стоит ли рожать в 68.

Итак, в 6 утра, за неделю до ПДР, у меня стали подтекать околоплодные воды. Первая беременность, я разбудила мужа, сходила в душ и вызвала скорую помощь. Приехала скорая, осмотрели меня дома и приняли решение везти в Роддом. Я очень просилась в 15 Роддом на Шарикоподшипниковской, но одна из врачей увидела у меня на ноге венозную сетку и сказала, что 68 роддом находится при больнице и в случае чего, тебя будет наблюдать сосудистый хирург. И отвезли-таки в 68. Забегая вперёд, скажу, что до моих вен никому не было дела все 2 недели пребывания в больнице.

Приняли, заставили все снять вплоть до трусов, серёжек и обручального кольца, выдали подкладные пелёнки, огромную ночнушку, халат, сделали клизму, взяли кровь на аназизы и подняли в предродовую на второй этаж.

Сначала всё было хорошо, болей не было, меня положили на кровать, осмотрели и прокололи пузырь. Поставили капельницу с окситоцином. Потом вторую, потом и третью, я всё не рожала. Время 22.00, все, кто поступил со мной, уже родили, а я((( Воды не было, вставала и пила воду из-под крана. Меня заставляли тужиться на утку, шла кровь, делали 3 укола эпидуралки, вобщем, я намучилась. Шейка матки никак не хотела открываться, ребёнок не опускался в родовые пути, видимо, нужно было сделать кесарево но его не сделали. В итоге в 23.00 меня позвали в родзал, после того, как одна из врачей или акушерок сказала, что я сама не рожу, у меня нет сил на это, я залезла на кресло, мне сделали наживую разрез "от и до" и выдавили моего сыночка.Боли при разрезе не чувствуешь, потому что промежность во время родов теряет чувствительность и как бы немеет. Потом отвезли в операционную, 70 минут я была под общим наркозом, меня зашивали, удаляли послед.

Потом была палата интенсивной терапии,было переливание крови, была аллергия на донорскую кровь и антигистаминные кательницы. В ПИТ отличные медсестры, принесли поесть на тарелочке манную кашу и котлету. Так вкусно не было никогда.

Потом через сутки отвезли в послеродовую палату, 11ю, напротив поста медсестёр. Там я провела неделю, была обработка швов, кварцевание, капельницы, осмотры, анализы. Я уж собралась выписываться но на очередном осмотре мне говорят, что шов разошёлся, в матке сгустки, гемоглобин очень низкий поэтому чистить нельзя, и что меня переведут в отделение того врача, которая принимала роды, на долечивание, так как в послеродовом не имеют права держать более 10 дней. Эта врач, принявшая у меня роды, зав отделения. Я согласилась, я ж не знала, что это будет обсервация.

Когда медсестры на посту заговорили, что такую-то нужно перевести в обсервацию, я запаниковала.Пошла к медсестрам детского отделения (детский врач Елена, не помню отчества, врач от Бога, одна из немногих хороших людей в роддоме) и спросила, где будет мой сын. Они мне ответили, что в детском отделении в обсервации на 1м этаже. И говорят мне: что вы так все боитесь обсервации? Хоть знать будете, откуда что у ваших детей потом взялось. Моё состояние не описать словами, поверьте.

Несмотря ни на что, перевели нас с сыном. Обсервация это ужас ужасный Exclamation Mark

В палате, кроме меня, были 3 девушки, не разговаривавшие на русском языке, необследованные, не стоявшие на учёте в ЖК. Это гражданки Таджикистана, Узбекистана, представительницы монголоидной расы. Сказывалось ближнее расположение ТЦ Москва и рынка Садовод.

И мой сын с детьми этих женщин совсем рядом. Мой сын, мамы, которая за свою беременность только на ВИЧ 3 раза сдавала анализы.

Четвертая девушка была русской, интеллигентной внешности, и я решила с ней познакомиться. Но тут пришли медсесты и с порога закричали на всю палату: кто тут от ребёнка отказался, собирай вещи и иди спать на кушетку в коридор, нет для тебя места в палате.И эта русская девушка начала подниматься. У меня очередной шок. Чувство, что я попала в ловушку кошмара. Слёзы, истерики не прекращались.

Туалеты в обсерваци ужасные, душ страшный, как не знаю где, в туалетах курят.

Упавшее на пол белье санитарки клали обратно на полку с чистым, те же подкладные пелёнки.

Мне делали процедуры ещё неделю, промывали матку 2 раза в день 3 дня (это называется лаваж), ставили капельницы. Кстати, ставили капельницы не самые квалифицированные медсёстры, одна, Анжела, вообще не могла попасть в вену никогда, все боялись её дежурств. Потом с утра под общим наркозом зашили разошедшийся шов и в тот же день выписали наконец.

Если бы не одна замечательная соседка, с которой мы общались, и потом ещё одна девочка, которую подселили дня за 3 до моей выписки, я бы сошла с ума.

Пы.сы. Пишу отзыв и думаю, что его можно было бы отнести к отзывам о естественных родах если бы не то, что именно в этом роддоме случился кошмар, и возможно, в другом роддоме меня бы прокесарили и выписали на 5й день.

Расскажу один случай. Фраза: "ты в лифте родился?" имеет под собой реальное обоснование. Уже находясь в обсервации, в 8 утра я слышу родовой крик женщины, бегание медсестер по коридору, их крики: Зачем ты штаны снимаешь, их мат, но в этом отделении вообще с тобой не церемонятся.

Вобщем, оказалось, что родильница из патологии обсервации (на третьем этаже) начала рожать, а у врачей пересменка и пятиминутка как раз. Когда чухнулись, стали спускать её на лифте в родовое отделение на 1й этаж, она уже родила, прямо в лифте. Лифт как раз напротив палаты, где я лежала. На первом этаже родовые и послеродовые палаты обсервации, операционная и детское отделение и по ночам мы часто слышали крики рожениц.

Извиняюсь, что такой длинный отзыв, это я ещё кратко описала, 2 недели все-таки провела там. Если будут вопросы, обязательно пишите, отвечу.

Достоинства
  • Есть реанимация для новорожденных
Недостатки
  • Всех не перечислить их куча
Ворожеяне рекомендует
ужас, сколько Вам пришлось натерпеться:(
02.02.2015
Здравствуйте, начну с того, что в заголовке вы указали, что после обычных родов вас продержали 2 недели, но всё что вы описали ниже совсем не относится к понятию "обычные,т.е физиологические роды"!А то что после окситоцина вы долго не рожали и говорит о том что какие-то нарушения могли быть у вас, в отличии от соседок, на которых он подействовал. Нельзя винить врачей за индивидуальные особенности вашего организма!!! Вы так говорите о кесареве, как будто это прекрасный способ родовспоможения, но знали бы вы как это опасно для вас! Это я уже молчу что для кесарева есть специальный абсолютные показания, и врач просто не имеет права вам его делать по вашей просьбе! Если не сделали - значит не могли. Вас не устраивало что в обсервации с вами были узбечки, ну извините, это роддом не могут они отказать женщинам, хотите хорошие условия - платите и лежите в вип палате, если такая имеется. Как говорил нам наш преподаватель "Хотите хорошую и качественную мед.помощь - платите хорошие деньги", это факт и никуда от этого не деться. А то что вас так долго держали, всё объясняется вашими родами, точнее оперативным вмешательством, и возможными осложнениями. В завершение хочу сказать, что не надо винить во всём врачей, они делают по максимуму своих возможностей, хотите лучшего - езжайте за границу.
А про бытовые условия, это вообще не от акушеров зависит. Не обижайтесь на меня, но это взгляд на вашу проблему с другой стороны. Я очень сочувствую вам, но поймите и враче тоже.
02.02.2015
luiskam спасибо за комментарий.
Я не просила кесарево, я лишь написала так, как было, целиком и полностью положившись на врачей. У меня нет никаких патологий сердца, почек и прочих, при которых нужно спец. наблюдение.
Из-за некоторых докторов я и поставила оценку 3, а не 1. Там есть и хорошие доктора, но в целом отношение к роженицам, особенно в отделении обсервации, не очень.
А насчёт платных родов, это извините, не гарантия ничего, кроме отдельной палаты. И даже врач, прописанный в договоре, может не приехать на роды, знаю кучу случаев.
В обычном послеродовом отделении было нормально, всё плохо стало после перевода.
02.02.2015
В общем, если я вас правильно поняла, вас конкретно не устроила обсервация? Ну на то она и обсервация, это не курорт, хотя я видела некоторые роддомы, в которых и в этом отделении всё очень прилично было. В любом случае, отношение некоторых специалистов именно к вам не должно стать клеймом на всём роддоме.
P.S про средний и младший мед.персонал молчу т.к сама часто с ними конфликтую по причине их некомпетентности, тут, как говорится, не угадаешь. Удачи вам)
02.02.2015
luiskam, спасибо за пожелания. Клеймо на роддом я далеко не первая поставила, отзывов о нем на других сайтах достаточно, и очень много их не самых радужных. Хоть и открыли они в 2012 году реанимацию для деток на 6 мест, многие мамочки очень боятся туда попасть, умоляя скорую не везти их в 68 больницу.
17.01.2017
А мне понравился роддом. До попадания в него я прочитала ваш комментарий и спросила у медперсонала, так ли это - могут ли больных неисследованных мигранток держать вместе с обследованными здоровыми женщинами? - нет, это запрещено, подозрительных мигранток везут в 6(?) инфекционку.