Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 08:27

Когда-то в далеком детстве у меня с братом был аквариум, не совсем большой, но я его очень любила, там каких только рыбок не было и скалярии, и гуппи, и сомы. Теперь я решила подарить аквариум с рыками мужу. Ну как подарить, подарила деньги и мы вместе выбирали декорации и рыбок. Аквариум на 180 л.

Муж купил себе сома, сейчас он вообще огромный)))

и лабидохромис еллоу,она кушает "живой корм" (ну он на самом деле замороженный, рыбки то все хищные)

а мне очень понравились Цихлида-попугай.

Он были такие забавные и не обычной формы. Одну я взяла желтую, вторую - оранжевую. На оранжевой были черные пятнышки, они смотрелись необычно и красиво, но дома я вычитала,что если на рыбках данного вида имеются черные пятна, то это означает, что рыбка болеет или ей не комфортно в данной воде. Я конечно рас троилась очень и переживала. Но спустя буквально неделю, окрас её поменялся, пятна исчезли. Как они осваивались в аквариуме.Как только рыбок запустили в аквариум, то эти попугайчики потом еще 10 дней прятались под камнями. Было забавно за ними наблюдать, у них имеется такая особенность, они вырывают себе ямки под камнем. Выплывали только покушать.

Болезнь.

Спустя месяц где-то рыбки заболели, практически все, они покрылись белыми точками, болезнь как выяснилось, называется манка (она бывает в новых аквариумах) - эта болезнь проявляется в виде белого налета на рыбках, но рыбки очень от неё страдают, в них поселяется паразит, личинки которого выходят из рыбок в виде белого налета. В общем ужас.... Мне их было так жалко, купили в магазине специальное средство для лечения, две рыбки погибли, а остальные выздоровели, попугайчики тоже покрывались белым налетом, но они отошли где-то дней за 12-15. Лечение производится вначале 6 дней, потом перерыв, потом еще 6 дней.

Цветовая гамма.

Теперь у них всё хорошо, я этому безумно рада. Данный вид рыбок выведены искусственных способом и к сожалению не размножаются обычным образом. Цветовая гамма рыбок большая, есть белые, желтые, оранжевые, черные, кремовые, красные, зеленые, сиреневые. Вырастают до 15 см, у нас они еще крохи, сантиметров по 7.

Поведение.

Каждое утро, когда мы их кормим, они все выплывают из своих убежищ и плавают близко к поверхности, они такие забавные и милые. Даже когда рыбки сытые, они все равно ведут себя интересно, если проходишь возле аквариума, они плывут за тобой. Мне нравится сидеть и наблюдать за их поведением. И когда сидишь возле аквариума, они подплывают близко и смотрят, на тебя. Первое время они очень боялись и прятались, а сейчас привыкли и постоянно выплывают и радуют глаз.

Если в семье имеются детки,

им очень понравятся такие рыбки.

Они такие милые, как зайки Smile :) Smile

Вот все кто есть в аквариуме)))

Дополняю спустя год)))

Рыбки живут у нас уже более года и в один прекрасный день, проснулась я утром и увидела такую вот картину: за водорослями спрятались эти два проказника и отгоняют от себя всех рыбок, я присмотрелась поближе и онемела... они наметали икру.

Я сразу же бросилась к мужу, чтобы сообщить эту новость и мы вдвоем, мак маленькие дети наблюдали за попугайчиками, как они вдвоем обхаживают икринки.

В поисках " что делать с икрой ? ", я ринулась в просторы интернета. Но, к сожалению, ни чего путного не нашла для себя.

По этому рассказываю то, что может кому-то и пригодится.

Рыбки попугаи - это искусственно созданные создания и не могут размножаться. Метать икру вполне у них получается, но опять же не всегда и не у всех, а вот оплодотворить её нет, по этому из икры ни чего не вылупится... жаль... но, хотя, говорят, что бывают исключения из правил.

Икра, изначально была сероватого цвета, а дня через 3-4, начала понемногу становиться белой, а белая икра - это пустая икра, не оплодотворенная, к сожалению, а я так надеялась посмотреть на мальков-попугаев... мы с мужем даже аквариум планировали новый покупать, специально для них.

Сами рыбки постоянно сидели возле своей икры, вдвоем и отгоняли не званных гостей, тех, кто имел наглость подплыть к ним близко, это смотрелась там забавно)))

Но, спустя дней 5 после появления икры, она начала становиться белой все больше и больше, а в последствии её сами попугаи и съели, видимо поняли, что нет смысла...

Так жалко...а я искренне надеялась и верила, что у них все получится... но я все же буду на них надеяться, а вдруг у них когда-нибудь все получится))

Надеюсь, что кому-то была полезной))

******************************************************************************************************************

Отзыв о Питерском океанариуме: много фото))

Достоинства
  • Вырастает до 15 см
  • Забавная
  • Смешной
  • Яркий
MaliSHka89рекомендует
01.08.2015
Laughing out loud уже знакома с вашим аквариумом из ваших крайних отзывов)) такой интересный водный мир у вас Party Innocent
26.08.2016
Супер у вас рыбки. Красивые, молодцы. Love