Среднее: 4.9 (11 отзывов)

Альбинос аватар
Опубликовано 23 Сентябрь, 2011 - 18:57
Не так давно завели аквариум,пришлось вникать в аквариумистику с нуля,изучать кого с кем и при какой температуре можно содержать и проч. нюансы.Как только увидела в нете картинку кладофоры - сразу захотелось завести такое украшение для своего аквариума.Оказалась это вовсе не диковинка - продается в любом нормальном зоомагазине и на птичьих рынках,цена 3-5 гривен за шарик.Кладофора - это колония водорослей,она не прикрепляется ни к какой поверхности и свободно плавает в аквариуме,т.е. грунт ей не нужен.Сама по себе она очень полезна для аквариума - по сути это живой фильтр,она пропускает через себя воду и собирает грязь - кладофору можно достать из аквариума ,отжать как мочалку и промыть - из нее выходить грязь и опять отпустить в аквариум.Шарики дорастают до размеров яблока,живет эта водоросль при любой температуре - но чем теплее ваш аквариум,тем быстрее она растет а с созреванием распадается на новые маленькие шарики и так далее...
У нас их три,из расчета 1 штучка на 10 литров аквариума.Рыбы и улитки ее не обгрызают,шарики могут лежать на дне или всплывать когда им вздумается.На ощупь они как мох,только с жесткими щетинками.Очень красиво когда шарик попадает в струю пузырьков и начинает колбасится,кувыркаться как мячик.
Рекомендую всем - стоит не дорого,не прихотливое,приносит пользу аквариуму,очень необычно и интересно выглядит - радует глаз!

Альбинос рекомендует Аквариумные растения Кладофора шаровидная(эгагропила)

Семейство: Кладофоровые (Cladophoraceae). Кладофора шаровидная встречается в пресноводных озерах и старицах рек, имеет обширный ареал распостранения, который проходит через всю Евразию - от Тихого до Атлантического океана. Является не только прекрасным украшением аквариума, но и превосходным естественным фильтром, пропускающим через себя большой объем воды. Кладофора шаровидная - это колония зеленых водорослей, достигающая 10-12 см в диаметре. У крупных шаров, которые образуются в течение нескольких лет в аквариумах сердцевина пустая и плотная колония растений развивается как оболочка мяча. Если разрезать кладофору можно увидеть зоны ежегодного прироста, состоящие из плотно переплетающихся тонких ветвящихся нитей. Кладофору шаровидную необходимо содержать в холодноводном аквариуме, где она равномерно развивается в течение всего года. Параметры воды для оптимального содержания кладофоры шаровидной: жесткость не более 7° (в противном случае шарик распадается), рН 6-7, температура 18-20 °С. При температуре воды выше 22 °С кладофора шаровидная начинает быстро расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части, из которых через некоторое время формируется новый зеленый шарик. Этот процесс идет очень медленно и может длиться больше года. Кладофора остается привлекательной только в чистой воде, поэтому необходима регулярная подмена до 30 % объема воды, мощная фильтрация и течение. Если на поверхности шарика появился налет, его промывают прохладной проточной водой и слегка отжимают руками. Некоторые аквариумисты содержат кладофору не только в ее первоначальном шарообразном виде, но и в плоском. Для этого они вскрывают шарик ножницами (предварительно хорошо промыв его водой) и выравнивают так, чтобы получить плоскую подушечку, тщательно приматывают леской к плоскому камню и опускают в аквариум. Спустя некоторое время леска почти не видна. В итоге получается весьма симпатичный зеленый островок. Для кладофоры шаровидной освещение должно быть умеренным. Можно использовать как естественное освещение, так и искусственный свет люминесцентных ламп и ламп накаливания. При ярком освещении и чистой воде к концу светового дня внутри шарика накапливается кислород, и он всплывает к поверхности. За ночь кислород расходуется шариком, и он опускается на дно. Характер грунта роли не играет, так как кладофора свободно перемещается в аквариуме, не прикрепляясь к субстрату. Кладофора шаровидная часто страдает от поражения зелеными и сине-зелеными водорослями. Размножается кладофора шаровидная кусками шаров.
23.09.2011
лучше один раз увидеть [ссылка]
При температуре около 22 С уже второй год не распадается. Но выросло здоровой. Как мяч).
11.08.2015
У нас были такие))) но сейчас только искусственные растения))
  • Хорошая кладовочка для паразитов или как я завела планарий

22.04.2017
    Ekagrg аватар

Кладофора мне всегда нравилась, когда держала аквариумы эта водоросль у меня всегда была. Не разваливалась, всегда была шаровидной, очень мне нравилась. Когда два года назад я снова завела аквариум, то естественно и кладофору купила.

• Мягкие пушистики.

21.10.2012

В зоомагазине продаются своеобраные водоросли, напоминают мягкий зелёный помпончик с шапочки. Я даже не знала, как они называются.Пришла домой и нашла информацию об этих водорослях.Оказывается называется эта водоросль - кладофора.

• Оригинальная зелень для вашего аквариума!

29.09.2011
    Korica аватар

Отличный декоративный элемент для вашего аквариума с незаменимой функцией фильтрации. Эти шарики отлично смотрятся на любом дне пресного аквариума. Если нужно кладофору можно аккуратно разрезать и полученное полотно привязать к коряге.