Опубликовано 5 Январь, 2018 - 23:45

Вообще раньше уксус в хозяйстве не использовала.

Прожили с мужем благополучно полгода без уксуса, как вдруг он мне накануне Пасхи сказал, что любая хорошая хозяйка должна если не пасхи печь, то хотя бы покрасить яйца. А я че?Smile ну помчала в магазин за краской для яйц. И вот в самом разгаре процесса покраски прочитала на упаковке, что яйца после покраски необходило протиреть уксусом. А такого в хозяйстве у меня как раз нет. Хорошо что магазин в соседнем доме и работает до поздна.

Ну и до следующей Пасхи уксус стоял практически незадействованым. Раз надо было им соду погасить в тесте на оладушки. Вообще соду в выпечку использую часто (я уже знаю закон, что чтобы выпечка или любое тесто подошло и изделие было пышным надо обязательно добавить или соду или дрожи, поэтому соду кладу даже если ее или дрожей нет в рецепте). Правда не знаю в каких случаях ее надо еще гасить уксусом, вообще такое в рецептах мне встречается редко.

Так и жил уксус в далеком темном углу от Пасхи к Пасхе. Пока я не поняла что мои махровые полотенца стали деревянные и надо с ними что то делать, чтоб хоть как то вернуть мягкость, в противном случае - выкидывать.

У вот тут то я и прочитала статью про чудо свойства уксуса в стирке.

Скажу еще о своей машинке. Тк ребенок маленький, и стираю я через день/два, то на отсек для порошка страшно смотреть. Он вечно в грязи и в неприятных слизистых остатках кондиционера. Достаю его все время и мою, с ужасом представляя что творится в самой машинке. Переодически включаю ее на очистку барабана с Калгоном и другими очистителями.

В статье, о которой сказала выше, про пользу уксуса в стирке, я прочитала что вся эта беда с загрязнением машинки от кондиционера для белья.

Итак я решила ввести уксус (самый обычный столовый) в обиход к стиральному порошку.

Сейчас, спустя пару месяцев стирки с уксусом, отсек для порошка в стиральной машине просто "скрипит" от чистоты. Никакой грязи и слизи на нем нет и впомине.

Полотенца тоже стали гораздо мягче, не скажу что прям как новые, но значительно лучше, чем были. Правда не за одну стирку, но эфект накопительный.

Полотенца (3 банных, 3 для рук) я теперь стираю и сушу отдельно от остальных вещей, что бы им было больше места, и стираю одним только уксусом без порошка.

Все остальные вещи стираю с порошком, уксус добавляю вместо кондиционера.

Кстати гораздо лучше стали отстирываться пятна. Раньше у меня была вечная проблема - плохоотстирываемые пятна на детской одежде.

Кстати многие лайфхаки советуют уксус как пятновыводитель для сложных пятен - например, от жира. Поэтому не удивительно, что его применение вместо кондиционера усиливает действие стирального порошка.

Итак использование уксуса при стирке: очищает стиральную машину и улучшает выведение пятен.

Так же уксус обладает антибактериальными свойствами, поэтому я иногда очищаю им посудомоечную машину: ставлю блюдце с уксусом и включаю на холостую мойку без посуды.

Еще очищаю уксусом стекла и зеркала от жирных пятен рук. Тк у нас зеркальные дверцы у шкафа, ребенок очень любит их трогать и все время оставляет на них отпечатки.

Цена за литр около 25 р.

В общем отличное средство в хозяйстве!

Очень рекомендую для стирки белья!

katia93rusрекомендует
А сколько его наливать в отсек для порошка?
04.03.2021
... и убиваем крестовину стиральной машины. Муж мастер по стиралка, отучил меня от этой привычки