Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 14:03

- Тебе повезло! Сидеть ты сможешь!

Это были фактически первые слова врачей, которые я осознанно услышала после родов. Боль от процесса осмотра шейки матки мешала мне искренне порадоваться этому факту. Да и чему собственно радоваться? Кому то нельзя сидеть после родов? Впервые слышу.

- Есть несколько маленьких внешних разрывов, но это потому что ты поторопилась. Иначе бы мы развернули ребёнка как надо, и все прошло бы более удачно.

Да, поторопилась. Родила ребёнка полностью за одну потугу из двух. Никакого тебе «вот уже показалась головка!». Ей-богу, как жвачку выплюнула. Ну а вы чего хотели? 40 часов схваток. Хотелось уже разделяться побыстрее.

Почему мне по их мнению «повезло», я так и не понимала. Не понимала, пока ко мне в палату не подселили соседку. Какая-то старушка? Нет, молодая девушка, просто скорченная. Она кое-как улеглась на постель. В чем дело? Внутренние разрывы. Страшная боль и нельзя сидеть.

За те несколько дней, что мы провели с ней в одной палате, смотря на неё, как она ела, стоя, как ложилась на кровать, как вставала с неё, как все время страдала от боли, я поняла, что у меня действительно есть повод для радости.

И благодарила листья малины, которые пила в последние 3,5 недели беременности. О них я узнала ещё в самом начале беременности, на одном из форумов. Все зачем-то повально заготавливали их на зиму. Поскольку мой срок приходился на лето, то я не стала этим озабочиваться. Но, ближе к делу, стала изучать, зачем они все таки нужны.

? Итак, зачем?

Как оказалось, листья малины пьют при беременности, преследуя сразу две цели:

• приблизить наступление родовой деятельности
  • подготовить шейку матки к родам, повысив её эластичность и тем самым, облегчить родовой процесс и избежать разрывов

Такое воздействие обуславливается высоким содержанием фитоэстрогенов в листьях. Не вполне веря в успех, но решив, что и вреда от этого не будет, я решила применить это средство.

? Как?

Легко и просто. Настой можно приготовить как из свежих, так и из высушенных листьев. В том и другом случае они заливаются горячей водой (но не крутым кипятком) и настаиваются в течение 10-15 минут. После остаётся лишь процедить напиток. Готово. Можно пить.

Согласно разным источникам, пить настой нужно начинать с 34-37 недель. Примерно следующим образом: первую неделю - по одному стакану холодного напитка, вторую по два чуть тёплого и так далее. После 40 недель увеличить до 4 стаканов горячего настоя.

? Как я это делала?

Хоть мне и были доступны свежие листья, я решила приготовить настоящий малиновый чай, высушив их и добавив листья чёрной смородины и вишни - для аромата.

Процесс этот очень прост: собираем листья и высушиваем в тени, в проветриваемом помещении (при этом листья вишни желательно предварительно ферментировать: дать им немного подвять, после чего растереть в руках, скатав в трубочку). Высыхают листья, в зависимости от условий, примерно дней за 5.

Готовые высушенные листья я измельчила и сложила в баночку. Аромат получившегося чая лично для меня - приятный, но понравится не всем, ибо слишком специфичен.

Чай заваривала в заварочном чайнике. Настаивала и пила. Можно обойтись и простой банкой, или заваривать сразу в кружке, но тогда придется процеживать. Начинать употреблять настой я рискнула только, когда нам исполнилось 37 недель. Ибо врачи, из-за раннего созревания плаценты, говорили, что у меня есть шанс не доходить до срока. На 38-ой и 39-ой неделях по одному стакану в день. Вкус, конечно, специфичный, травяной. Но послевкусие меня приятно удивило - ощущаются ягоды малины. Будто бы малиновое варенье. Хотя ягод там и близко не было. Я сразу решила, что буду пить такой чай и в постбеременном состоянии - вкусно и для холодного зимнего вечера - то, что доктор прописал.

На 40-ой неделе я начала пить по два стакана тёплого чая. И на 41-ой неделе так же. На сроке 40,4 недель наступил момент Икс. Листья малины, ваш выход!

? Помогло ли?

Сказать, что роды прошли безболезненно, я не могу. Но быстро - в отличие от схваток. Я управилась минуты за 3-4. И без разрывов (парочка внешних - не в счёт, листья малины в тех местах не работают). Благодарить ли народный метод за это? Никто не знает, как было бы, если бы я не пила их. Я благодарю на всякий случай.

Что же касается приближения срока - многие первородящие тянут до 42 недель. Я родила в середине 41 - тоже солидно, но по крайней мере, безо всяких стимуляций. Опять же, я не пила горячий чай по 4 кружки в день, как рекомендуют. Я особо и не планировала ускорять процесс (хотя...после 40недель начинаешь делать все для этого) - напротив, хотела подольше поповышать свою эластичность ;D

Никто не может сказать, как было бы, не пей я их. Одни роды нельзя пережить дважды - и слава богу. Но факт остаётся фактом, роды прошли нормально, без последствий и практически в срок. В народные методы и силу трав можно верить и не верить. Но я придерживаюсь мнения, что нужно сделать все возможное, чтобы хоть как-то облегчить эту малоприятную процедуру. И если от способа не будет вреда, то нужно обязательно им воспользоваться.

Другие мои отзывы:

Моя история родов

Препараты от молочницы, разрешенные при беременности: залаин и метромикон-нео

Достоинства
  • ! Полезно
  • Помогает в родах
  • Приятный на вкус
Недостатки
  • Не обнаружила
Alenasteel26рекомендует
24.09.2019
я тоже пила их, наверное около полутора месяцев перед родами, причем довольно много) итого - родила единственная в тот день без разрывов и эпизио.
24.09.2019
Значит и правда работают ?
24.09.2019

это я про примулу вечернюю читала и знаю, а вот чтобы листья малины - это новенькое) как говорится - в копилочку знаний)
Надеюсь, пригодится информация?
Полезная информация Wink
Я верю в "небольшие чудеса" народных методов.
Чай в чашке смотрится так по зимнему, излучает тепло)
24.09.2019
И я стараюсь верить Wink да и вообще люблю такие собственноручно собранные травы заваривать: душицу, Иван-чай, чабрец)