Среднее: 5 (1 голос)

Mofn аватар
Опубликовано 24 Июль, 2015 - 15:26
Достоинства: красивые места, хорошие гиды, четкая организация
Недостатки: объединённые группы

Три дня назад вернулась из тура в Карелию, и теперь, когда впечатления "улеглись" и оформились, готова написать отзыв. Он большой (наберитесь терпения), поэтому я для удобства разбила его на части - сначала опишу общие впечатления, а потом обращу внимание на отдельные нюансы. Я правда изо всех сил постаралась не спойлерить, а описать так, чтобы Вы поняли, Ваше это или нет.

• Маленькое введение

В прошлом году я ездила в автобусный тур по европе, в этом году, по понятным причинам, решили остановиться на путешествии по России. Я ожидала чего-то похожего, но нет - эти две поездки были совершенно разными, хотя одинаково интересными. Если в автобусном туре большая часть времени, как следует из названия, проходила в автобусе или под чутким руководством сопровождающего, то в туре по России в нашем распоряжении было больше времени, поэтому и отзыв получится длиннее.

• В поездке

Нами был выбран тур №5 "Кижи-Рускеала-2 дня на Соловках", о чём я ни разу не пожалела. Сопровождающая встретила каждого у московского поезда в Петрозаводске, добирались до туда все сами (мы приехали из Питера, поэтому пришлось пару часов посидеть на вокзале). Сразу же каждому выдали именную распечатку с программой тура (почему именную - выяснилось позднее), программа эта совсем незначительно, но всё-таки отличалась от представленной на сайте, по-моему, различие было только в месте питания.

Затем нас ждала обзорная экскурсия по Петрозаводску. Сразу скажу, что многого ждать от этого города не стоит: он серьёзно пострадал от финской оккупации и от советской власти. Мне он напомнил что-то из СССР (хотя я и не жила в это время, хах). Но экскурсия всё равно получилась интересной, так как история у города богатая. Вечером того же дня у нас было свободное время, и мы пошли гулять на набережную, что я рекомендую сделать и Вам - на набережной Петрозаводска стоят необычные скульптуры, подаренные городами-побратимами, с ними получаются очень красивые фотографии.

Так нас встретил Петрозаводск
Так нас встретил Петрозаводск

После осмотра Петрозаводска группа отправилась на остров Кижи через Онежское озеро. К сожалению, летнюю церковь - самое известное строение на Кижи- уже давно реставрируют, и внутрь мы не попали, зато зашли в зимнюю, а также в крестьянские избы. Основная тема экскурсии на острове - всё же не церкви, а быт карельских крестьян.

Реставрация в разгаре
Реставрация в разгаре

На следующий день нас ждала экскурсия в горный парк Рускеала. Место там прекрасное и интересное, по дороге заезжали осмотреть очень атмосферный монумент "Крест скорби" и место, где снимался фильм "А зори здесь тихие...". В этот день главным героем была карельская природа.

Каньон из лодки
Каньон из лодки

Третий день проходил в пути в Беломорск. По дороге посещали один из самых крупных равнинных водопадов Кивач, шлюзы Беломорско-Балтийского канала и петроглифы (горизонтальную наскальную живопись). Кивач, конечно, красивый, но выглядит не особо впечатляюще: это же всё-таки равнинный водопад. Шлюзы не представляют собой ничего особенного, зато очень интересна история их создания и работы, мы также зашли в необычную церковь рядом с ними. Петроглифы понравились, хотя многих из группы сильно разочаровали, а по мне, так очень приятно прикоснуться к чему-то древнему и загадочному, к тому же виды там великолепные.

Петроглифы с другой стороны
Петроглифы с другой стороны

В Беломорск мы приехали не очень поздно, поэтому там тоже смогли погулять. Город являет собой удручающее зрелище, кругом разруха и запустение. Но зато там течёт великолепная порожистая река, на которую мы и обратили внимание. Есть на ней отличное место для фотографии недалеко от гостиницы "Гандвик". Если найти синюю церковь (она справа по пути к ценру города) и спуститься от нёе к реке, то перед Вами окажется великолепный мини-водопадик, который удобно фотографировать и приятно созерцать.

И это прямо в городе...
И это прямо в городе...

Четвёртый день начался с перехода на Соловецкие острова по Белому морю. Многие из группы, опять же, остались разочарованными в этом прекрасном месте.

На нём мы шли через Белое море
На нём мы шли через Белое море

Сначала была обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю. Пусть Вас не вводит в заблуждение название - от монастыря там мало, сейчас это скорее музей. Монахи занимают только северную часть комплекса и их на Большом Соловецком острове всего 20. На экскурсии вы познакомитесь с историей и хозяйственным устройством того монастыря, каким он был несколько веков назад. Затем - экскурсия на Мыс лабиринтов. Здесь тоже не стоит обманываться - настоящих лабиринтов там нет, только реконструкции, зато место очень красивое. Позднее я возвращалась туда 3 раза, так этот мыс меня впечатлил (есть какое-то очарование в сочетании "камни-море-лабиринты"). В свободное время погуляли по острову, сходили в Переговорному камню (идти до него не так далеко, но он впечатляет), а я искупалась в Белом море. Хотя гиды и рассказывали нам страхи о его невыносимой температуре, я могу с уверенностью сказать: "Если решили искупаться - купайтесь". Конечно, я там не плавала, а просто зашла-проплыла пару метров-вышла, но память-то осталась!

Мыс лабиринтов
Мыс лабиринтов

На пятый день были предложены экскурсии по выбору. Я выбрала экскурсию по монастырским скитам, и осталась очень довольна, даже плохая погода не испортила впечатлений. Экскурсия закончилась в час дня и в оставшееся до отъезда время мы занялись сувенирами (о них ниже) и посетили Морской музей. В экскурсиях по выбору была предложена экскурсия туда, но я бы не порекомендовала её брать, если Вы не заинтересованы в мореплавании: совсем не потому, что музей плохой, а наоборот, потому что он так интересно и понятно сделан, настолько хорошо оформлен, что изучить его можно самому, а экскурсии - для тех, кому хочется узнать больше (я краем уха слышала экскурсию - экскурсоводы там тоже классные). И, что удивительно, вход в него бесплатный.

А затем нас ждал долгий путь домой морем-поездом-автобусом.

Теперь о том, что точно всех интересует и чего, в основном, в интернете нет.

• Гиды и сопровождающие

Гиды все без исключения были просто отличными: рассказывали со знанием дела и очень увлекательно, каждому в отдельности жму за это руку, на Соловках очень понравились Независимые гиды.

Сопровождающие тоже порадовали: всё объясняли, отвечали на вопросы и сообщали интересную информацию. НО неизменного сопровождающего в течение тура не было: от Петрозаводска до Беломорска мы были с одним человеком, на Рускеалу ездили с другим, в Беломорске был не совсем сопровождающий, а отличный организатор, который отправил группу на Соловки и встретил оттуда, а на Соловках нас ждала другая девушка (имена я решила, опять же, не называть, чтобы не сочли за рекламу). Впечатление подпортило лишь то, что эти люди имеют плохое представление о работе друг друга. Например, сопровождающая из Петрозаводска не совсем верно сказала о том, что нас ждёт на Соловках, поэтому я немного понервничала по этому поводу. Отсюда вывод - смотрите в свои программы тура, всё, что там написано, у Вас будет.

• Группа и организация

Как оказалось, все туры этой компании были сведены на одно время, то есть та группа, которая, к примеру ездила на Кижи, на следующий день разделилась на тех, кому в Валаам и на тех, кому в Рускеалу, а потом к нам присоединилась ещё одна группа. Пару раз мы ходили экскурсией в количестве 40 с лишним человек, а один раз нас оказалось 8. НО подход находили абсолютно к каждому, с этим нареканий нет. Из-за этих "перетасовок" я бы не рекомендовала ездить в такой тур в одиночестве - не так велика вероятность с кем-то сдружиться.

• Транспорт

Все автобусы были экскурсионными большими автобусами с удобными креслами, водный транспорт тоже был хорошим. На пазике ехали только минут 15  от гостиницы до порта в Беломорске, на второй день на Соловках на экскурсию по скитам отправились на газели, но зато в машине было 4 человека.

• Питание

Питание двухразовое: завтрак в отеле+ обед или ужин по обстоятельствам. В целом, кормили неплохо. Один раз обед был оочень вкусным (на Кижи), один раз ужин был совсем уж плохим (на катамаране "Сапфир"), всё остальное - посередине. Еды для мужчин будет, думаю, маловато, но не критично. Питаться самим в поездке придётся: свежий воздух и активное хождение пробуждают аппетит. Из национальной кухни давали калитки (пирожки) и уху.

Если хотите попробовать что-то ещё, в Петрозаводске есть ресторан "Карельская горница", но перед посещением лучше почитать в интернете о карельской кухне, в меню есть много придуманного. Там вкусно, но дороговато и шумновато.

На Соловках я была в отличном недорогом кафе, адреса которого сотрудники назвать не смогли. Оно расположено по пути к Морскому музею и выглядит как частный дом, украшенный рыболовными сетями и прочей атрибутикой, называется, вроде "Закусим". Выбор блюд там маленький, зато можно попробовать местную рыбу.

Сельдь. Жареная. Вкусная
Сельдь. Жареная. Вкусная

• Гостиницы

Все намного лучше, чем я ожидала. В номерах был душ, мыло-шампунь давали везде, даже везде имелся Wi-fi. Могу сказать, что у нас с отелями не хуже, чем в Европе.

• Погода

Нам с погодой повезло, дождь застал только 2 раза, но, говорят, тут такое везение - редкость. Я бы порекомендовала взять с собой пару обычных кофт, много носков, ветровку, тёплую куртку, тёплый свитер, шапку (3 последних вещи для перехода по Белому морю, если не собираетесь сидеть в трюме), хотя бы 2 пары очень удобной обуви (придётся немало полазить по камням), обязательно зонт и для женщин длинную юбку и платок.

Комаров много было только на петроглифах и в лесу Соловков, но их было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ много, так что спрей точно надо захватить.

Что касается моря, морской болезни среди пассажиров не было, хотя на обратном пути немножечко покачивало.

• Сувениры

Про сувениры нам почти ничего не рассказывали. Это конечно, дело вкуса каждого, но я бы порекомендовала внимательно к ним присматриваться: большая часть - ширпотреб. Как правило, покупают шунгит и карельскую берёзу в Карелии и водоросли, козули, иконы, якорные кресты на Соловках. Цены на сувениры достаточно высокие, что-то оочень маленькое будет стоить рублей 200. Главное, не советую покупать сувениры на катамаране "Сапфир" по дороге на Соловки, на островах это всё дешевле, а если чего-то не найдёте, то наверняка сможете купить на обратном пути.

Кстати, раз уж про то зашла речь, хотя тур и по родным просторам, будьте готовы к тому, что он не бюджетный.

• Почему именно этот тур

Здесь всё просто - на Валаам можно съездить отдельно, на Рускеалу потом приехать будет сложнее, да и природа для меня привлекательнее. На Соловках нужно обязательно оставаться на второй день! Те, кто приехали на один, мало что успели и остались недовольны. Я могу с уверенностью сказать, что Соловецкие острова впечатлили меня сильнее всего, и я бы осталась там ещё на неделю, потому что интересностей в тех местах - масса.

Итак, я надеюсь, что кто-то осилил это "многобукав" до конца, и кого-то я смогла заинтересовать или сообщить что-то полезное. Путешествуйте по России, здесь тоже очень круто.

Mofn рекомендует Русский север

Категория: Турфирмы