Опубликовано 26 Март, 2015 - 15:33

К сожалению, в жизни часто бывает так, что мы выбираем исходя не из желания, а опираясь лишь на возможность. И получается, что те, у кого финансовое положение лучше, могут позволить себе дорогую, безопасную и более или менее прочную машину. Те, у кого денег поменьше, вынуждены выбирать из того, что дружелюбно предлагает всеми «любимый» отечественный автопром. Который в условиях кризиса кстати, решил ни от кого не отставать, и тоже поднять и без того завышенные цены.

Хочется поругаться на АВТОВАЗ, прежде чем начать рассказ о «четырке». Давненько гуляет информация, что новые машины в салонах, не такие уж и новые. Может и не все, конечно, но есть. У одного товарища, через пару дней после покупки, выяснилось, что дверь была битая, хотя пригнал он ее из салона. У другого щели в кузове такие, что при мойке, вся вода оказывается в салоне. У третьего, вообще дверь от другой машины. Такие истории сейчас не редкость, и очень обидно, когда человек копит деньги, или того хуже, берет кредит, ВВЯЗЫВАЕТСЯ в эту многолетнюю кабалу, и получает от салона, не новый авто, а бу. Не порядок, безобразие и не уважение. Что-то нужно с этим делать.

Естественно, все знают, что металл из которого лепят машинки в России, по прочности может сравниться ну разве, что с консервной банкой. Вот лежит себе такая банка на мусорке, и ничего с ней за 100 лет не сделается. А кузов машины начинает ржаветь уже через год. Мистика, загадка.

Но сейчас не об этом.

Ваз 2114, благополучно возил нашу семью в течение года. Куплен это чудо отечественного производства, было в 2014 году за 210000руб. Сейчас цена этих машин варьируется от 205000 до 230000руб. – кто на что горазд (а че, кризис же, все подорожало, почему бы и машинам не подорожать?!).

Ваз 2114 2011 года выпуска. Сделана в конце года, такие называют переходными.

Какие недостатки в машине?

В 2011 году их выпускали со спойлерами, под которыми постоянно скапливается влага и начинается процесс гниения. В 2013 до «автовазевцев» дошло, и выпуск начался без спойлеров. Вообще, когда вижу отечественные автомобили со спойлерами, вспоминается шутка Павла Воли: Зачем на отечественной легковушке спойлер, чтобы стояла быстрее?)))))

Помимо этой неприятной мелочи, ваз 2114 имеет не очень удачную крышку багажника, которая пропускает воду (после дождя в багажнике скорее всего будет мини водоем), и она же начинает ржаветь раньше всего кузова. Вместе с ней, видимо, за компанию, начинают ржаветь и задние двери.

Назвать плавным ход машины, язык не поворачивается, ибо каждый камешек, каждую ямку вы будете чувствовать, как будто наступаете на них сами. Если сравнивать с «классикой», там все куда приличнее.

Есть в этой машине и багажник, куда ж без него. Вместительность так себе, не для большой семьи. Но мы коляску впихивали. Вообще на семью из пары человек хватит. Зато отсутствие вместительного багажника, компенсирует миниатюрность авто. Не могу сказать, что она сильно маленькая, но все же, парковаться на ней удобнее, чем, например, на Приоре или ваз 2115. Именно поэтому, многие дамы после получения прав отдают предпочтение этой машины.

Полка, постоянно гремит полка. Но ничего, со временем привыкаешь, и пересев в другой автомобиль, чувствуешь себя не комфортно: как так, ничего и не гремит. По началу прямо скажем, не по себе.

Расход примерно 7-7,5 л на 100км

В случае поломки, стоимость ремонта и запчастей, будет гораздо ниже, чем у иномарки, к примеру, какая-то запчасть на вазе будет стоить 1500р., а на иномарке 15000. Это, несомненно, плюс.

Бегает шустро, выглядит симпатично, стоит доступно. Не без косяков, конечно, но ездить вполне можно. Вы не найдете здесь «иномарочного» комфортного салона, мягкости на дороге, качественного металла, не забывайте, это же наша родная, отечественная лошадка. Любят же не за что-то, а вопреки)))))

Достоинства
  • доступная цена
  • недорогой ремонт
Недостатки
  • плохая шумоизоляция
Тайрарекомендует
26.03.2015
У сестренки такая красотка, только в цвете баклажан, пока она с ней никаких проблем не знает.
Итог порадовал)
Любят же не за что-то, а вопреки)))))
Цена действительно отличная
26.03.2015
вот это точно, я так на своей ласточке гоняю))Правда у меня иномарка, но в моем городе отечественные машины дороже чем иномарки, мы портовики рядом с Японией просто.
А воообще главное в машине чтобы ехала - на остальное накопится или приложится Smile
У нас кстати за 240к большой выбор хороших иномарок, но опять таки портовый город.
26.03.2015
я от машин вообще так далека...
26.03.2015
На четырке ездила в качестве пассажира, у тётки такая, ей нравится.
Сама училась водить на двенашке, мне она оч нравилась, и для меня апогей отечественного автопрома)А вот муж в неё помещался с трудом, он у меня ростом 190 см)
26.03.2015
Я тоже за наш автопром Smile
26.03.2015
Моему мужу отечественный автопром не нравится, много недоделок. Для меня главное, чтобы ездила и не ломалась.
26.03.2015
А я не понимаю в машинах ничего, но главное, что это средство передвижения, причем, видимо, вполне приличное.
26.03.2015
С заголовка посмеялась, действительно Big smile
26.03.2015
Было бы средств побольше, можно был бы взять что-то получше. У нас сейчас вообще нет возможности приобрести авто, пользуемся городским транспортом и ногами.
27.03.2015
Эх, главное, чтобы возила.Кому-то и 14-ка в радость).Разбогатеем -купим иномарки Big smileWink
Вполне нормальный автомобиль! Wink
27.03.2015
достоинство отечественного автопрома в его доступности!
27.03.2015
У нас тоже Гранта отечественная, вполне так ничего себе машина Smile Правда, я не привередливая, мне лишь бы она довозила из точки А в точку Б Smile
27.03.2015
У меня 14 аж 2005 года, так вот. Там ни вода в салон нигде не течёт, ни около спойлера ничего не ржавеет. Он, кстати, по идее влияет на поток воздуха и способствует меньшему загрязнению заднего стекла (а не для скорости, как многие думают). Так как в машинах с таким кузовом самое неприятное это именно заднее стекло, собирающее всю пыль.

Конечно, "рыжики" стали появляться, преимущественно на задних крыльях, но в целом для авто возрастом 10 лет, вполне приличный экземпляр. А заднюю полку я заменил на толстую тяжёлую из ДСП, так называемая "аудиополка". Цена до кризиса была 1500р, установка ещё 1000.
27.03.2015
Как я далека от этой машинной тематики, все эти ремонты, запчасти,техосмотры. У мужа есть русская нива и иномарка, так вот на русскую с момента покупки денег в 10 раз больше извели, и это при том что купили позднее. Shock
я тоже люблю ВАЗ вопреки у нас ей уже 20 с лишним лет - а бегает ласточка Love
27.03.2015
Спасибо за отзыв. С большим интересом прочитала. С большим интересом, потому что живу в Тольятти и работаю на АВТОВАЗе Smile
27.03.2015
Я тоже считаю, главное, чтобы ездила Smile
katerok98 наверное, интересная у вас работа Smile
27.03.2015
Я хоть и не автомобилист, отзыв было читать очень интересно! Название эффектное, рассмешило! Big smile
28.03.2015
Спасибо Smile приятно Shy
цена радует)
06.04.2015
дешево и сердито !!!
12.09.2015
Как первую машину хотела себе именно ВАЗ. ))) Но выдали служебный Logan )))
21.11.2017
Спасибо за отзыв! Приятно читать, когда о плюсах без прикрас и о минусах с изрядной долей иронии!
Сюда бы спойлер, да обвес по кругу - красота! Да и колёса побольше)
  • Я водитель со стажем (более 25 лет), машины меняю каждые 3 года. Были у меня всевозможные марки автомобилей и наши и иностранного производства. И все я опробовал и ремонтировал и эксплуатировал.
  • 30.03.2015
    Я являлся обладателем автомобиля ВАЗ-2114 2004гв, т.е. еще в первой их комплектации. Хочу сказать, что новый автомобиль (если их еще выпускают, конечно) брать точно не стоит. За эти деньги или чуть большие можно найти вариант намного лучше.
  • 20.07.2014
    Горе машину ВАЗ 2114 купил сразу после получения прав для набора опыта вождения, но получилось для опыта выживания: в - 25 друг решил покурить и открыл правое боковое переднее стекло, после чего стекло отказывалось подниматься, причём левое нормально открывалось и закрывалось.