Опубликовано 7 Июль, 2016 - 09:39

✮Всем привет!✮

В детстве у меня было много кошек, и мы их не стерилизовали. Первому коту бабушка давала какие-то таблетки, регулирующие половое влечение. С кошками потом было проще, мы просто терпели пару недель их "лай". Хотя, как я узнала позже, это вредно для животных.

В сознательном возрасте я завела кошку и сразу решила, что подобных капель/таблеток давать не буду.

Первые гулянки прошли незаметно, Мурка становилась очень ласковой, говорливой, не орала ночами. Последний раз кошка была просто невменяемая. Было видно, как она мучается.

Мы решились на стерилизацию, но нужно было как-то пережить текущую гулянку кошки.

Я почитала статьи, форумы и поняла, что безопасней всего успокоительные капли. Мы купили кота-баюна. Это натуральное успокоительное, состоящее из трав.

К слову, Мурке эти капли были как мертвому припарка.

Примерно через 10 дней после течки мы понесли кошку в ветклинику. Кошке на тот момент было 2 года.

Что делали в ветклинике.

Сначала кошечку осмотрели, спросили сколько лет, какой вес. Были еще какие-то вопросы, про перенесенные заболевания. Кошка у меня здоровая, ничем не болела.

Перед операцией нельзя есть 6-12 часов. Поэтому кошку утром не кормили.

Ветеринар рассказал о самой процедуре, и начал готовиться. Мне нужно было стоять у стола и успокаивать кошку, она очень боялась.

Сначала ей поставили расслабляющий укол. Кошка паниковала и жалобно мяукала, лапы стали разъезжаться. У меня началась истерика, а ветеринар ругался и говорил успокаивать кошку. Хотя в тот момент и мне бы не помешал успокоительный укол. Через некоторое время ей поставили второй укол, малышка погрузилась в сон. Ей побрили животик, а нас выпроводили, и сказали вернуться через 1,5 часа.

Конечно же, мы вернулись намного раньше. Кошка уже была одета в попону и лежала на одноразовой пеленке. Нам дали рекомендации, посоветовали купить зеленку и отпустили. А еще за дополнительную плату нам поставили укольчик, чтоб легче выйти из наркоза.

Я несла домой кошку на руках, никому не давала. Шла с слезами на глазах, очень жалко и страшно было.

Мой парень все время заглядывал в пеленку. И какая-то бабушка, которая шла навстречу, сказала: "у вас замечательный ребенок!". А свисающий из пеленки хвост ее не смутил Smile Тогда мне было не смешно, а теперь уже вспоминаю с улыбкой.

Как ухаживать за животным в первое время:

• Первую ночь нельзя кормить кошку, потому что после укола возможна рвота. Водичку можно, но моя кошка сама не хотела пить.
  • Первую ночь вы не будете спать. Как только животное отойдет от наркоза, оно начнет носится по квартире, падая и сшибая все вокруг. Я все время сторожила малышку, успокаивала ее, но уложить кошку было нереально.
  • Обрабатывать шов нужно каждый день. Нам порекомендовали взять зеленку-спрей, теперь я ее всем рекомендую. Действительно, очень удобно.
  • Следить за тем, чтоб животное не снимало попону, и тем более не зализывало рану. Нам сразу сказали: "замечу, что кошка разлизала рану, буду ругаться". Мурка постоянно порывалась лизать, приходилось следить.
  • На первый осмотр нужно прийти через 3 дня, потом на 7 день. Если на 7 день все будет хорошо, швы снимут. Нашей кошке сняли на 10 день.
  • ВАЖНО! Если шов опух, из него начал выделяться гной, или еще что-нибудь странное, тут же езжайте к врачу! Не нужно искать в интернете, или пытаться как-то самим это исправить, можно сделать только хуже.
  • По поводу питания нам не дали рекомендаций для кошки, а для собаки посоветовали супчики и кашки давать первые дни.
  • Животное не должно одно гулять на улице. Вообще нежелательно выводить, мало ли, в ранку что-то попадет.
  • Первые сутки держите небольшую чашку рядом, животинку может вырвать. Кошку у меня ни разу не вырвало, а вот собаку несколько раз.
  • Животное должно находится в тепле, никаких сквозняков.
  • Желательно чтобы кошка/собака находились на полу, если они находятся на диване/кресле, нужно следить, чтоб не прыгали сами.

Готовьтесь к тому, что первое время животное будет ходить под себя. Кошка у меня терпела до лотка, а вот собака гадила под себя. Жалобно скулила и гадила. Ни в коем случае нельзя ругать за это.

Кошка только отошла от наркоза и ничего не понимает. Глаза ей намазал ветеринар, чтоб не сохли.

Сначала она проснулась, помотала головой и уснула крепким сном где-то на час.

Ночь была бессонной. Кошка носилась, мяукала, не могла успокоиться. А я бегала за ней и пыталась уложить спать.

Последующие дни Мурка была спокойной, но очень просилась на руки. Спала я исключительно на спине, держа кошку у себя на груди. С кошкой я делала домашнее задание, смотрела фильмы, ела, читала, убиралась, да и вообще передвигалась по дому с кошкой на руках. Когда ходила в душ или универ, просила посидеть родных. И жутко нервничала, если Мурка оставалась дома одна.

Постарайтесь стерилизовать животное в отпуске, либо найти того, кто может посидеть с ним.

На фото видно, что кошка пыталась зализать шов. Даже если на животном попона, нельзя давать лизать рану.

Обрабатывать шов лучше с кем-нибудь, животное будет сопротивляться. Для обработки не нужно снимать попону, достаточно развязать нижние веревки и поднять низ.

Ну в общем то и все, никаких побочных эффектов не было, шов заживал долго, но без осложнений.

Кошка у меня пушистая, голое пузо очень выделялось и долго зарастало.

Операция обошлась нам примерно в 2 тысячи. Клинику нам посоветовали знакомые.

Стерилизация собаки.

У меня живет такса Даша, ей 7 лет. Мы как-то не задумывались о ее стерилизации, она кобеля не просила, течка проходила спокойно. Да и поначалу хотели ее случать.

Этой весной я заметила шишечку у нее на пузе, она была маленькая, но я запаниковала. Я сказала отцу (это его собака), на что он ответил, что пройдет. После течки у нее было уже три шишечки! Тогда я заставила отвезти собаку к ветеринару. Таксе поставили диагноз-рак.

Мы испугались, спросили, что нам делать. Нам ответили, что нужно вырезать шишки и обязательно стерилизовать. Как нам объяснили, при течке идет выброс гормонов и разрастаются шишки.

Мы решили делать операцию в этот же день (27 марта). Нам задали примерно те же вопросы, что задавали при стерилизации кошки. Возраст, вес, чем болели, кушали ли днем.

Так же поставили два укола, после первого собаку раза два вырвало. После нас отправили домой, сказали возвращаться через 2 часа. Операция (удаление шишек+стерилизация) стоила около 4х тысяч.

Нас сразу предупредили, что собака в возрасте, может не пережить операцию, попросту может не выйти из наркоза. Сказали, что сердце может не выдержать. Таким образом ветеринары сняли с себя ответственность. Было страшно, но деваться некуда.

Когда мы приехали за собакой, она лежала на клеенке, попоны не было. Нам сказали покупать в каком-нибудь зоомагазине или шить самим. Так как был поздний вечер, мы решили сами сшить.

У собаки был высунут язык, кончик был ужасно сухим. Я даже подумала, что он потом отпадет. Еще она покусала язык. В общем, картина была ужасная.

Рекомендации нам дали те же, что я писала выше.

Когда собака пришла в себя, она долго не могла управлять своим языком и еще больше покусала его. Она весь вечер писала под себя и скулила. Фоток у меня нет, потому что собака очень боится вспышки, я не стала ее лишний раз травмировать.

В отличии от кошки, собака не носилась по квартире, а лежала и скулила.

Повеселела собака на 2 день, она сразу начала хорошо кушать, но немного хромала. И вообще она быстро просекла фишку, и чуть что начинала показывать что ей плохо, чтоб мы жалели хитрюгу Smile

Вот она попрошайничает:) На фото видно, что пол в зеленке. Линолеум отмывается легко, но с некоторыми поверхностями могут быть проблемы, имейте ввиду.

Как и кошка, собака требовала внимания и просилась на ручки.

К врачу нужно было так же на 3 и на 7 день. Но мы были на 3, на 5, на 7, на 10 или 12 сняли швы. На 5 день пришли потому, что шов покраснел и немного опух. Нам сказали, что это нормально, так как у собаки большие подушки безопасности (ветеринар так назвала жир. Сказали что "девочка запасливая").

Обрабатывать шов было проблемно, так как наша такса ужасная паникерша, орала как-будто резали. Как сказал ветеринар, мы ее просто разбаловали.

Через три месяца швы выглядят так: ​

На фото видно, что у собаки вырезали сосок, там была шишка.

Все эти три месяца я постоянно проверяю пузо, не появилось ли шишек. К счастью, ничего нет. Надеюсь, рак не вернется. Ветеринар сказала, что это непредсказуемая болезнь, и если появятся шишки, нужно снова удалять.

Нужна ли стерилизация/кастрация?

Если вы не собираетесь случать животное и заниматься разведением, то обязательно! И ни в коем случае не надо давать эти гормональные препараты, которые прекращают течку и останавливают половую охоту. Ветеринар сказал, что от подобных таблеток (типа сексконтроль) у кошек развивается онкология. Насчет котов не знаю, но мне кажется, что лучше все-таки кастрировать, чем пичкать таблетками.

И давно уже доказано, что стерилизация продлевает жизнь животному!

Как подготовить животное к операции:

• Проследить, чтоб после последней течки прошло дней 10.
  • Не кормить животное перед операцией. Удобнее всего покормить утром, а вечером сделать операцию. Кошке делали операцию в 4 вечера, а собаке в 6-7.
  • Записаться заранее на операцию, если в клинике бывает очередь. Мы приезжали без записи, потому что ветеринаров всегда было несколько и посетителей не много.
  • Подготовить попону и пеленку, в ветклинике этого может не оказаться. В нашей ветклинике всегда есть попона для кошек, а для собак нет.

Как ухаживать за животными после операции я рассказала, но еще хотелось бы дать несколько рекомендаций:

• Стерилизовать животное лучше в молодом возрасте. Ветеринары советуют стерилизовать после первой течки. Хотя некоторые советуют до первой течки, но не ранее 4 месяцев. Я свою кошку стерилизовала в 2 года, собаку в 7 лет. Рекомендую не затягивать. Чем старше животное, тем больше вероятность того, что сердце не выдержит наркоза.
  • Обрабатывать швы очень удобно зеленкой-спреем. Я купила большой баллон, обрабатывала им швы у кошки и собаки, и свои ранки тоже. Мазать зеленкой очень проблемно, животное дрыгается и скулит/мяучит. Два пшика и шов обработан.
  • При обработке внимательно рассматривайте шов. Если что-то вам не нравится, что-то со швом не так, бегом к ветеринару. Как говорится, лучше перебдеть чем недобдеть. Если вы будете правильно обрабатывать швы, и в случае чего вовремя обратитесь к ветеринару, ничего плохого не случится.
  • У животного может быть запор. Чтобы этого избежать, кормить лучше жидкой едой.
  • Выбирайте хорошего врача, не нужно идти к первому попавшемуся. Лучше заранее изучить отзывы на клиники, поспрашивать знакомых.
  • Следуйте рекомендациям ветеринара. Поверьте, он знает больше вас. Конечно, если вы выбрали хорошего ветеринара.

Я всеми руками ЗА стерилизацию! Настоятельно рекомендую тем, кто не собирается продавать котят/щенят. Стерилизация избавит от кучи проблем, возможных заболеваний и продлит жизнь животному.

✮Спасибо за внимание!✮

Archik333рекомендует
07.07.2016
мы тоже стерилизовали собачку нашу в начале года и совсем не пожалели))
Собачка просто прелесть!
07.07.2016
Это необходимость! Иначе гормоны не дадут покоя зверю
07.07.2016
Очень жалко животных.Но деваться некуда , надо стерилизовать.
07.07.2016
Полностью с Вами согласна, если не планируется разведние нужно стерилизовать.
Мы шов не чем не обрабатывали и швы не снимали. Smile
07.07.2016
Нам повезло со стерилизацией - кошка быстро отошла от наркоза) не тошнило и не шатало)
И слава богу не носилась) Но попону сорвать несколько раз пыталась Big smile
07.07.2016
Все эти капли только на здоровье пагубно влияют! Очень информативный отзыв) Когда смотрела фото котика после операции, аж сердце сжимается(( Рада что в итоге все хорошо) У вас замечательные питомцы Smile
Полностью согласна с вами)
Своего кота кастрировали в 8 месяцев, как нам и сказали в ветеринарке)
А вообще не понимаю этих "защитников", которые говорят, что жизни животному не даете, когда кастрируете и стерилизуете, НО я считаю, что, если животное будет жить со мной в квартире, зачем ему все эти "приблуды" (а так только дополнительный стресс для животных, заболевания)
Хороший отзыв, полезный!
Я тоже за стерилизацию и кастрацию. Своего котика я отнесла на операцию в полгода, теперь он счастливый зверь, его гормоны не беспокоят.
Вашим питомцам желаю здоровья!
Ame аватар
Ame
07.07.2016
Часто сталкивалась с этой услугой, когда была волонтёром. Правда, я всегда кошек брала) отдавала их с условием, что их будут оперировать под мягким наркозом и с косметическим швом, который рассасывается сам. Услуга стоит 1800 рб., с абортом 2000. Мне ветеринары, наоборот, запретили зелёнкой пользоваться, использую перекись водорода или хлоргексидин.
Операция необходимая, но порой болезненная Sad жалко животных, конечно, но это вынужденная мера...
07.07.2016
Мы тоже стерилизовали кошку!
07.07.2016
Здоровья вашим питомцам! А у нас котопёс-Алекс)) Мы его кастрировали в 7 месяцев - никаких проблем Wink
полезный отзыв
07.07.2016
Всё-таки с котиком намного проще, чем с кошкой)) хотя нашему немного досталось(
07.07.2016
У нашей кошки тоже были шишки, но спасти ее не удалось - уже была неоперабельна Sad(
07.07.2016
Я тоже поддерживаю стерилизацию, если нет планов разводить котят. Все-таки для животного это значительно лучше, чем гормональные капли
07.07.2016
хороший, полезный отзыв. Здоровья Вашим животным)
Я тоже за стерилизацию, лучше один раз животное отмучается
07.07.2016
Спасибо за столь подробный отзыв!
07.07.2016
очень хороший и подробный отзыв!
07.07.2016
Я тоже за стерилизацию. У нас жила кошечка, тогда ещё такие операции были редкость и мы ограничивались таблетками, в итоге с возрастом у неё образовался рак молочных желёз(((
07.07.2016
Мы кастрировали котика в 10 месяцев, перенес нормально, но теперь мучается с цистититом раз в год Sad
07.07.2016
Я тоже считаю, что если нет планов по случке животного в будущем, то лучше кастрировать и не мучить животное.
Конечно, эти их загулы. Стресс для организма большой, мы кота тоже кастрировали, как я тогда переживала не описать. Но, он не мучается теперь
07.07.2016
Стерилизация, действительно, вещь необходимая,особенно, если нет цели случать кошку и планировать то, что она родит...У нас было две кошки, не стерилизовали..В итоге, у одной развилась опухоль молочной железы, в итоге она умерла, но не рано, в 15 лет. Сейчас у второй кошки тоже самое...сейчас ей 16, и мы уже знаем, что долго она не протянет...Поэтому, если когда-нибудь снова будем брать кошку, то в обязательном порядке будет стерилизация. доровья Вашим питомцам! Smile
07.07.2016
Думаю, Ваш отзыв будет многим полезен. У меня тоже такса у родителей, только кобель.
07.07.2016
Я давала своей кошечке сначала гормональные, не знала что вредные. А потом хоть и жалко было очень стерелизовала?. Тоже ходила грустная. Но потом все скоро забылось)
07.07.2016
Какие же у вас чудесные и прекраснейшие питомцы. Нужная операция для животных и необходимая. Smile
07.07.2016
Мы свою кису тоже стерилизовали, помню, она когда после операции отходила, залезла ко мне в кровать, легла мне на грудь и спала долго-долго, так жалко её было Sad
Стерилизация - это необходимость. Спасибо за подробный отзыв Smile
Smile здоровья вашим любимцам
07.07.2016
очень подробный и полезный отзыв! я тоже всеми руками за стерилизацию, лучше пусть животное один раз потерпит, чем всю жизнь мучиться)
08.07.2016
Очень и очень жалко животных, но я понимаю, что без этого им будет сложней..
08.07.2016
Какие у Вас питомцы Love мы тоже стерилизовали кошку и не жалеем
08.07.2016
Какие у вас милые животные)
Очень информативно Star
красотуля какая кошка Smile

Бабушка подслеповата наверно была Smile
Inc аватар
Inc
10.07.2016
Когда привезли кошку от ветеринара после стерилизации, она была совсем дурная. Отходила от наркоза тяжело. Вроде, заперли её, а она умудрилась вылезти, чего-то испугалась, побежала и врезалась головой о тумбочку. И смех и слёзы. Жалко животинок
10.07.2016
Очень нужна процедура, без нее мучения сплошные у животных
Ещё 17 комментариев