Опубликовано 14 Февраль, 2013 - 14:23

Кокосовое масло набирает популярность и о нем узнают все большее количество людей, но бывает не просто найти хорошее, натуральное масло и цена его тоже не совсем бюджетная. Конечно, если вы едете в Тайланд, к примеру, или в другие страны, где это масло широко распространено в продаже и стоит очень дешево, вы можете его купить впрок. Но у меня такой возможности не было.

Если вы когда-нибудь уже собирались купить кокосовое масло, то знаете, что найти его можно далеко не в каждом магазине. Есть конечно вариант - заказать по интернету. Но где гарантия, что масло вам пришлют качественное и настоящее? По стоимости будет не дешевле 300 руб. и ждать придется. Этот вариант мне тоже не подошел. И вот как-то случайно я обнаружила рецепт домашнего масла на этом сайте! А когда я узнала, что кокосы спокойно лежат на прилавке, радости моей не было предела!

Итак, в первый раз по неопытности я купила кокос с трещиной. Не повторяйте моих ошибок - берите только целые кокосы. Особенно если хотите попробовать кокосовую водичку внутри плода, она очень вкусная и полезная.

Цена: Мелкие кокосы стоят от 30 р штука.

Одного кокоса вполне хватит.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Я ножницами проделала дырку в одном из глазков, вылила водичку и расколола кокос.

Затем очистила его, натерла на терке, поместила в кастрюлю, помяла руками стружку (выдавила масло).

Залила 2 стакана горячей кипяченой воды и поставила остывать.

Остывшую кокосовую массу поставила в холодильник на ночь.

Утром я собрала с поверхности масло (оно было вместе со стружкой), растопила на водяной бане, процедила и поставила в холодильник. Решила, что масло готово Smile

Чуть позже масло опять отстоялась и стало его раза в 3 меньше. Ну что ж, мне и этого вполне хватит, так как расход у него очень экономичный!

В холодильнике масло может храниться до двух недель ( в стеклянной посуде).

Попробуйте сделать такое масло сами, это отнимет у вас немного времени и усердия. Масло я использую на волосы ( у меня они сухие) раз в неделю перед мытьем. Волосы оживают, блестят и улучшается их структура. Советую! Можно использовать и для тела.

Спасибо за внимание к отзыву.

Достоинства
  • 100% натуральное масло
  • Блеск волос
  • Восстановление и увлажнение
  • Доступность
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Короткий срок хранения
kit_katрекомендует
заинтересовали,+ Smile
14.02.2013
так же делаю) а стружку подсушиваю и оставляю для выпечки)
14.02.2013
еще из стружки можно сделать скраб)
Smile +
Ой как здорово!!! Спасибо за отзыв...+++++ Party
Предпочитаю покупать кокосовое масло Smile

Спасибо за наглядный отзыв Sexy +
15.02.2013
+ в закладочки! Спасибо!
15.02.2013
спасибо за рецептик, в закладки!++
10.04.2013
спасибо! попробую сделать. а то покупать кокосовое масло действительно дорого.
30.08.2013
На самом деле в инете есть места где можно заказать не дорого, и ждать не долго + натуральное и свежее