Опубликовано 8 Январь, 2017 - 00:39

Мы летали из Оренбурга в Москву 2 января 2017г и обратно 6 января 2017г авиакомпанией Нордавиа.

Расскажу по порядку.

1. Рейс Оренбург-Москва 2 января 2017г на 7.05 утра.

Мы купили билеты заранее 6 декабря 2016г, стоили недорого 4000руб и туда и обратно. У них были еще кстати билеты по 3300руб, но только без багажа (только ручная кладь) и даже по 2800руб, тоже без багажа, но они то появлялись, то исчезали. Поэтому мы взяли с багажом нормальные билеты по 4000руб. Я мониторила рейсы и цены через сайт scyscanner.

Аэрофлот, к слову, продавал свои билеты тогда не дешевле 4700руб. Поэтому я и выбрала Нордавиа.. А уже наверное недели через 2 Аэрофлот стал продавать все билеты по 3000руб! Но ведь не угадаешь...

Билеты я купила он-лайн, оплатила картой Visa. Всё прошло нормально, купить легко и понятно. Но я не поняла прикола - у них написано, что при покупке онлайн скидка 5%! Но при оформлении и оплате онлайн по факту эта скидка нигде не выходит и не применяется! Короче это была первая подстава.

Потом я за сутки до вылета зарегестрировалась онлайн в самолете, там можно выбрать любые места, кроме первых 4-х рядов и 11-12 рядов. Короче самые лучшие места недоступны.. Это снова минус по сравнению с Аэрофлотом, которым мы летали в Крым (отзыв как я провела месяц в Крыму с грудничком - ЗДЕСЬ). В Аэрофлоте можно выбрать любые места!

И еще внимание - на 7 ряду нет эллюминатора, если летите на самолете Боинг 737-500 авиакомпании Нордавии! При онлайн регистрации этого не увидеть, просто имейте в виду. Самые удачные ряды на мой взгляд, которые можно забронировать при онлайн-регистрации - это 5-6 и 8-9.

После он-лайн регистрации самое важное - распечатать свои посадочные талоны!!! Без них онлайн-регистрация недействительна. Выглядят они так:

Рейс был на 7.05 утра. Мы заблаговоеменно приехали в Аэропорт в 5.30. И что мы увидели - на онлайн-табло из всего списка рейсов именно наш - ЗАДЕРЖАН! Мы просто лошары - надо было дома посмотреть онлайн табло своего аэропорта и на сайте Нордавиа!

Рейс откладывали каждые 30 минут и ничего не сообщали. Но я сразу залезла на сай аэропорта Домодедово (наш самолет прилетал именно в этот аэропорт), где на онлайн-табло сразу было написано, что наш рейс с 7.05 задержан до 15.10!!! Это нонсенс!

Я расстроилась, т.к. мы фактически теряли 1 световой день из 5 наших каникул, которые мы хотели провести в Москве!!! В Москве темнеет кстати уже в 16.30!

При этом самолет Аэрфлота благополучно улетел при нас в Москву по расписанию в 8.10!

В начале 9-го утра нам обьявили наконец, что рейс задержан минимум до 14.00. Мы поехали домой... Иногородним предоставляли гостиницу (это я потом узнала, когда звонила по гор.линии).

В итоге по гор.линии, по которой я звонила много раз, сказали, что рейс назначен на 15.10. Мы вернулись в аэропорт в 14.00. И когда прошли досмотр, то всех стали кормить горячим обедом! Это плюс! Кстати был вкусный рис (или гречка на выбор) с курицей + две дольки ананаса:

Наш самолет:

Самолет, кстати, такой маленький внешне! Мои друзья (летели на нем на следующий день тоже в 7 утра, без задержек!) сказали, что это какая-то газелька. Поржали)))

Кресла из кожзама, удобные, но места между креслами ОЧЕНЬ МАЛО, значительно меньше, чем в Аэрофлотовском самолете (тоже был Боинг)! Просто колени упираются в кресло, которое спереди. А когда откинут столик, это вообще капец, есть практически невозможно, так мало места!

Еду дали, кстати, нормальную, целый набор, мы наелись прямо, это плюс! Особенно кекс был вкуснейший. Летели 2 часа, поэтому разносили еду и напитки за 1 раз всё сразу:

Долетели хорошо, посадка была мягкая! Пилот был профессионал высокого уровня. За это спасибо!

2. Рейс Москва-Оренбург 6 января 2017г в 23.50.

Обратно летели в Рождественскую ночь)) Как известно в Москве бабахнули морозы до -30 в этот день и в новостях уже с утра говорили, что задержаны уже 80 рейсов в аэропортах столицы! Поэтому мы морально были готовы, что снова могут задержать..

Как и первый раз, я зарегестрировалась на рейс онлайн и выбрала места, распечатала посадочные талоны. Онлайн регистрация открывается за сутки до вылета и можно спокойно самим выбрать места.

Но на удивление мы вылетели по расписанию!!! Ура!

Долетели обратно нормально, но ощутимо трясло во время полета, я вот от этого нервничала.. Но меня отвлекла еда!))) В этот раз еда была скромнее, только один суховатый гамбургер без ничего, с тонким кусочком ветчины и конфета Коровка.. И мизерная чашка чай-кофе, я дополнительно попросила стакан воды:

Посадка была тоже достаточно мягкая. За это снова СПАСИБО!

Меня, кстати, удивили бортпроводники - половина из них (и туда и обратно) были старше 40-45 лет!))) Особенно обратно было два мужчины бортпроводника - одному точно 50 лет! Второму может 40-45. У нас в Orenair набирали, я помню, только до 25 лет)) А Нордавиа держат своих опытных бортпроводников. Мне вообще-то всё равно, просто было немного удивительно.))

Резюме.

По сравнению с авиакомпанией Аэрофлот, Нордавиа мне понравилась значительно меньше...

Но пилоты хорошие, доставили и туда и обратно в целости и сохранности. И есть билеты недорогие.

Но из-за такой длительной задержки рейса и очень тесного салона самолета я скорее не рекомендую Нордавиа. Но ставлю оценку 4, т.к. всё-таки оба полета прошли хорошо, а это главное!

Darioне рекомендует
08.01.2017
Было очень интересно почитать ваш отзыв, сама летаю в Оренбург. Но вот когда искала билеты (через озон это обычно делаю), предлагали только Аэрофлот( Хотя теперь думаю, что наверное лучше переплатить и подождать без таких задержек
08.01.2017
Приятно когда при задержке хотя бы кормят Tongue
08.01.2017
ну авиакомпания раньше была лучше.
08.01.2017
Сочувствую! Описанием кресел напомнило ИКАр. Я аж вздрогнула, как вспомнила. Сидишь весь раздавленный в лепешку и при каждом движении сидящего впереди соседа, стараешься не поймать собственный обед лицом.
08.01.2017
Очень тяжело переносить задержку рейса и неопределенность ею вызванную. Как-то застряли в Египте на восемь часов.
08.01.2017
зато получились волшебные выходные в столице Smile
08.01.2017
Mary Jane Watson, мне нравится сайт scyscanner, т.к. он выдает все-все авиакомпании и все цены на любую дату.
А так да, может и хорошо, что Озон только Аэрофлот предлагал))

_Uikos_, да, обычно читаешь отзывы и там часто пишут, что их даже не кормили при задержках. Так что это было даже приятной неожиданностью.)

Yusupova, ты раньше летала с Нордавиа?

Dudls, о да, расстояние междумкреслами сжали донельзя!!! И вообще этот рейс был обьединенный - Нордавиа+Икар+Нордвинд! Подозреваю, что они все три одинаковые и самолеты одинаковые у них.. На креслах в первый раз были тряпочки под голову с надписями Нордвинд и еда я так поняла была от Нордвинд (хорошая). А обратно когда летели, то подголовники были с надписями Нордавиа и еда тоже была с надписью Нордавиа (уже не очень).

arkktika, да, задерка - это очень плохо. У некоторых пассажиров с нашего рейса это была пересадка, они вообще там с ума сходили, т.к. опоздали на самолет в Москве из-за этого..((

HeLLsinki, да, ты права!!! ))
13.01.2017
Главное, что пилоты не подвели, хоть столь длительна задержка рейса, конечно, неприятна...
13.01.2017
momJulia, согласна, неприятная ситуация, но главное, что долетели хорошо!)
20.01.2017
Я в своей жизни всего только один раз летала Smile интересно было почитать. И все же хорошо, что в целом все было нормально! А задержки рейса у всех бывают, видимо Sad
21.01.2017
MaMa_INNA78, я тоже редко летаю на самолете. Но с задержкой столкнулась первый раз..
25.01.2017
Хорошо, что накормили, а то у некоторых компаний не вытребуешь Wink
25.01.2017
Nata ref, да, начитавшись отзывов, я даже не надеялась на горячее питание. А у нас оказывается и в гостиницу людей заселяли))) неожиданно было даже, типа приятный сюрприз!))
Главное - что сам полёт был хорошим Smile
15.02.2017
Марина-Маришка, да, это точно!))
23.03.2017
Вы еще азуром не летали Big smile Вот это пипец
23.03.2017
Olgasimple, у Азур зато на сайте написано на главной странице, что они лучшая авиакомпания по чартерным перевозкам Laughing out loud
01.04.2017
Спасибо за информацию! Как раз на боинге полетим скоро. Правда в другом отзыве прочла, что при вылете из Пулково (СПб) недоступна онлайн-регистрация, так что пока я немного в ступоре))
02.04.2017
Stofifi, да, кстати, почему-то онлайн-регистрация недоступна из Пулково, это написано и на сайте Нордавиа... Странно, конечно. Stare