Katrinka46 аватар
Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 07:49

Эх, вот и закончила читать я эту замечательную книгу!!! Вы даже не представляете, с какой жадностью я хватала страницу за страницей, пытаясь понять, в честь чего назван этот роман. . .

Для начала, как водится здесь, пишу о внешней оболочке ! Книга с неярким дизайном, бумага среднего качества-все изначально наталкивало на мысль о том, что издательство все-таки пыталось сэкономить на печати, однако ,как бы мне не нравилось оформление, данный том Исигуро я приобрела без раздумий, он был слишком желанен и ожидаем!

С первой же страницы автор погружает нас в средневековую Англию,нищую, убогую,разбитуб бесконечными войнами и сражениями. Практически сразу происходит и знакомство с главными героями-пожилыми сапогами Беатрисой и Акселем,которые решают отправиться на поиски своего сына,некогда покинувшего их деревню! Стоит отметить то,что супруги не помнят нидня,когда он ушел,ни причины,по которой он это сделал,ибо память их покрыта "хмарью" - последствием дыхания старой драконихи Квериг,которая обитает в этих краях и оберегает от ..... ( Ну как-то то не хочется раскрывать все секреты книги;-) Чуть позже автор вводит еще трех персонажей: воина - сакса Вистана,мальчика Эдвина и рыцаря короля Артура сера Гавейна,истории которых в дальнейшем связывает поиск драконихи.

Стоит отметить,что роман не пестрит точными описаниями людей,да и вообще,персонажей не много. Кадзуо гораздо больше времени уделяет взаимоотношениями между людьми,например,он раскрывает светлые чувства,которве испытывают супруги друг к другу,не смотря на долгие годы совместной жизни и многочисленные недомолвки,которые существуют между ними,или отношениям между старым рыцарем и его боевыми товарищами, память о которых он оберегает ! Удивительной линией прописана легенда о лодочнике , перевозящего влюбленные пары на некий остров,который после беседы с обоими решает,быть ли им вместе на этом острове или остаться в одиночестве. На этой линии собственно говоря и обрывается книга, оставляя читателей в полном недоумении!

Для кого эта книга? Для любителей иисторических романов с примесью фэнтези,произведение оценят любители интеллектуального чтения.

Стоит ли читать эту книгу ради праздного любопытства?Я думаю,что даже люди,,не знакомые с Исигуро и его книгами по достоинству оценят этот роман !

Всего Вам доброго и приятного чтения!

Katrinka46 рекомендует Погребенный великан. Исигуро Кадзуо

• АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 28 Сентябрь, 2016 - 09:29
    Интересная, но не в моем вкусе.
  • Katrinka46 аватар

Katrinka46 28 Сентябрь, 2016 - 09:32
    Все на любителя)))мне такие вещи нравятся! Они не мозг разгружают, а то пока в декрете совсем с ума схожу