Среднее: 5 (1 голос)

HelloDolly аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 20:58
О cебе: псевдоведьма и травница)
Достоинства: качественные семена, красивые сухоцветы, недорогие, украшение дома

Всем привет! Я рада, что вы заглянули в мой отзыв,

хотя, предполагаю, что он будет интересен не всем.

Герой отзыва - Гелихризум, а по простому - всем известный БЕССМЕРТНИК, яркий однолетний сухоцвет.

Я знакома с ним с детства: в школьные годы на уроках труда декорировали этими цветами тарелки, делали панно, пробовали составлять икебаны. Изо всех природных материалов, которые мы собирали летом, бессмертники были самыми любимыми. Ведь это чудо-цветок - кусочек лета зимой.

Бессмертник - таинственный цветок, окруженным множеством легенд и поверий.

Например:

В одном индийском селе дикие звери растерзали влюбленных юношу и девушку. А весной на месте, где они погибли, вырос красивый желто-синий цветок. Его увидел шедший мимо охотник и воскликнул: «Живите вечно!» Природа услышала просьбу и одарила бессмертник свойством не увядать.

Другое предание имеет русские корни:

Пришла будто бы русская женщина Авдотья к хану Батыю и стала просить позволить ей выкупить брата из полона. Удивился хан, почему не за мужа она просит. Отвечает Авдотья: «Замуж выйду, муж будет. Муж будет, сын родится. А брата уж мне нигде не взять». Подивился хан мудрости женщины, сорвал первый попавшийся цветок – «Иди по моей Орде доколе этот цветок не увянет. Тех из родни, кого сыскать успеешь, бери без выкупа».

Не ведал Батый, что русская женщина сможет цветку волшебную силу передать: соберет воедино народные горькие слезы и печали, гнев неукротимый, любовь материнскую и не увянет цветок. Долго она ходила по Орде, многих русичей спасла от смерти, а цеток только краше становился и назвали его люди с тех пор бессмертником.

На Руси у бессмертника существовало еще одно имя:

"Нечуй-ветер"

В старину существовало поверье, что тот, кто обладает этой травой, всегда может остановить ветер на воде, избавить себя и судно от потопления, и наконец, ловить рыбу без неводов.

А также, в самую волшебную ночь в году без бессмертника не обойтись:

В ночь на Ивана Купалу надо сорвать цветущий папоротник, разрыв-траву и нечуй-ветер и ходить с ними по лужайке, пока не появится резь в глазах.Тогда остановиться на том месте и быстро копать.Клад будет прямо под ногами.

С годами моя любовь к сухоцветам сохранилась и даже усилилась, теперь я, уже взрослая женщина, украшаю ими свой дом.

Восточные учения типа Фэн-Шуй запрещают держать дома сухие цветы, якобы они носители мертвой энергетики, способной негативно повлиять на людей.

Но меня это не касается! Я - русская, и мои предки испокон веков оберегали свое жилище от злых духов, прибегая к силам природы. Связки трав и цветов высушивали и развешивали в углах жилых комнат и рядом с дверными и оконными проемами.

Помимо того, что я русская, я еще и современный, рациональный человек, поэтому не думаю, что злые духи пытаются атаковать мою многоквартирную девятиэтажку. Но сухие травы и цветы присутствуют в моей квартире постоянно.

Мне просто нравится такой стиль в украшении интерьера: любые природные материалы - дерево, камень, вода, растения.

Главное - чувствовать в этом гармонию и уметь вовремя остановиться)

Мой безусловный фаворит - бессмертник. Люблю его за яркость красок и неприхотливость.

Выращиваю из семян, в этом году я покупала "Плазменные семена" в магазине "Кенгуру", цена пакетика -19 рублей.

Выявленные мной достоинства семян данного производителя:

• Невысокая цена семян
  • Большое количество всходов
  • Разнообразие расцветок

Характеристики от производителя:

Гелихризум ПРИЦВЕТНИКОВЫЙ СмесьHelichrysum bracteatum tall mixedОДНОЛЕТНИК СУХОЦВЕТ

Самый популярный среди сухоцветов. Крупные махровые соцветия, до 5 см в диаметре, послужат украшением любой зимней композиции и букета. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 60-70 см. Соцветия-корзинки имеют очень яркие и многочисленные листочки обертки белой, розовой, желтой, оранжевой или красной окраски разнообразных оттенков. Также можно использовать на высоких клумбах и на заднем плане миксбордеров.

ПОСЕВ: март – апрель на рассаду или в мае прямой посев семян в открытый грунт. Всходы появляются через 8-10 дней.

УХОД: несложен, <...> поливать в жаркую сухую погоду, чтобы соцветия не мельчали.

ЦВЕТЕНИЕ: июль - сентябрь. На сушку растения срезают, когда нижние 3—4 ряда листочков обертки уже отошли от бутона, а внутренние еще плотно закрывают центр соцветия.

Высота: 60-70 смДиаметр: 5 смКоличество семян: 0,3 гр

Мои результаты:

Сажала я их в мае в открытый грунт - сразу в клумбу. Высыпала 2 пакетика, полила и забыла. Всходы были обильными, что, безусловно порадовало, значит, семена качественные. Цветы полностью соответствовали рисунку на пакетике и описанию.

Срезала для букетов бессмертники я весь август, т.к. через неделю после обрезки распускались новые бутоны.

Засушиваю я их наипростейшим способом: собираю цветы в связки и подвешиваю головками вниз.

Определяю готовность по стеблю: если он высох и стал твердым - сухоцветы готовы, можно снимать их и ставить в вазу. А, если мыгкий и гнется, то пусть еще повисят.

По ходу отзыва я показала вам фотографии того, как я использую бессмертники для украшения интерьера. Надеюсь, тем, кто дочитал отзыв до конца, было интересно.

Еще один букетик, срезала уже в октябре
Еще один букетик, срезала уже в октябре

В любом случае, спасибо вам за внимание!

Посылаю лучи добра!

HelloDolly рекомендует Гелихризум Прицветниковый Смесь / Helichrysum bracteatum tall mixed "Плазменные семена"

Вид садоводства и цветоводства: Семена
29.09.2016
Столько интересных легенд и поверий связано с этим растением. Здорово. Да и сами цветы прекрасны.
29.09.2016
kati-kitty, да уж, легенд вдоволь, сюда все не поместились)
Фирма "Плазменные семена" мне понравилась. Только я у них не цветы приобретала, а редиску) Буду знать, что семена цветов у них тоже хороши. Уютно у вас дома. Цветочки добавляют свою летнюю частичку тепла.
29.09.2016
HelloDolly, случайно не знаете, есть ли общее у бессмертников с хризантемами (с коллегой по работе спор вышел: утверждает, что бессмертник, а я утверждаю, что пахнет, как хризантема и не сухой)?
29.09.2016
Северная Харита а я еще не достигла уровня мастерства, который позволил бы сажать редиску и вообще какие-либо овощи... тренируюсь на цветах)

mari@. ой, я даже не знаю, я ж не ботаник, конечно... Бессмертник - единственный цветок, даже среди сухоцветов, у которого изначально жесткие лепестки, а у хризантемы мягкие. Больше, к сожалению, ничего вразумительного сказать не могу Shy
HelloDolly , ну вы меня насмешили Big smile У меня мастерства ноль. В этом году сажала первый раз (только дачу купили). Просто насыпала ее по мягонькой землице, прихлопнула сверху землицей и все) Правда, потом пожинала плоды того, что редиска друг у друга на "голове" пыталась расти, но ничего в следующий раз умнее была и сажала с учетом свободного расстояния друг от друга)
Очень нравится этот цветок, тоже сажаю. Smile
как круто он у вас не осыпается!
30.09.2016
Кабанова Ксения... Сами соцветия совсем не осыпаются, причем вазу с цветами я переставляю туда-сюда несколько раз в неделю, когда вытираю пыль... Год (от августа до августа) бессмертники держатся прекрасно, ничего с ними не случается, можно даже руками трогать.

А листья я обрываю, вот они прям крошатся, когда сухие.
30.09.2016
Первый раз слышу и вижу, здорово Smile
30.09.2016
Kate L, серьёзно?! ) я, правда, думала, что про них все знают... помню, мы всё детство их с клумб воровали Big smile
30.09.2016
HelloDolly , совершенно Smile Или я похожа на шутницу Party У нас на клумбах бархотки, петуньи и космеи, ничего такого интересного у нас не высаживают нигде.
30.09.2016
Kate L тогда теперь Вы сможете всех удивить, если захотите посадить бессмертники
У нас сейчас тоже на клумбах они пропали в городе. Теперь всё больше сажают герань, полынь и еще какую-то фиолетовую траву, похожую на базилик)))
30.09.2016
Прекрасное украшение! Меня тоже всегда пытались запугать фэн-шуй, но я не обращаю на такие глупости внимания)
30.09.2016
nataliaelisabeth Ну и правильно, это чужеродное учение на русской земле не действует))
Мне коллеги как-то дали на работе брошюру "Фэн-шуй за 10 минут" (типа краткий курс), из которого следовало, что мне нужно переставить всю мебель в доме, разложить камни по углам, цветы должны научиться выживать на шкафах под потолком, чтобы сглаживать острые углы мебели, а зона творчества (по таблице со сторонами света) у меня находится в туалете! Туда же, кстати, оказывается, утекают мои деньги через капающий кран!
Я недавно посмотрела комедию "Китайская бабушка" - там хорошо поюморили на тему фэн-шуя Big smile
30.09.2016
HelloDolly, У меня мама такая, уже лет 15 наверное "грузится" )) И книги она читала, но это ее тоже коллеги так "обработали". Я могу иногда обратить внимание на не наши приметы, но не до такой степени Smile
30.09.2016
nataliaelisabeth, всё хорошо без фанатизма) Кстати, в какой-то передаче по телику говорилось, что изначально в далекой древности фэн-шуй возник как искусство захоронения покойников, чтобы им хорошо жилось в загробном мире
30.09.2016
я раньше из бессмертников делала картины, обтягивала тканью кусок картона и наклеивала цветы и разные веточки, красиво получалось
30.09.2016
Водолей-ка мы так делали в школе) ух, столько лет с тех пор прошло.. вот подумываю иногда снова заняться этим, но теперь уже по-взрослому))
Ооо, я тут тоже было время косилась на свои сухие сокровища когда читала про фэншуй и что как там надо для просветления. Но блин, мои цветочки дают мне это просветление. Особенно вот зимой))
Бессмертники у вас хороши))) Big smile
30.09.2016
GreenSpirit а какие у вас сухие сокровища? Smile
02.10.2016
у меня ни разу не получалось вырастить дома цветы из таких пакетиков с семенами.. Вы молодец! Хотя, живые растения люблю намного больше сухоцветов)
03.10.2016
Briony смотря какие семена попадутся... бывало, что и не вырастало ничего, бывало, что вырастало, да не то))) а с этими повезло
03.10.2016
Мне нравятся эти цветы, а сухоцветы радуют глаз всю зиму. Вот так приятно взглянуть и получить позитивный заряд, красиво же. Smile
Grunez полностью согласна
04.10.2016
Никогда не засушивала цветы, а интересно Smile
04.10.2016
Весна164 Smile бессмертники сушатся проще всех, если надумаете, вспомните про них - хлопот не будет.
05.10.2016
красота! у нас раньше были сухоцветы нравились. но потом перестали садить а так всю зиму дома стояли
05.10.2016
лилечка частичка лета для долгой зимы))
06.10.2016
вречатляет Shy
06.10.2016
zabotlivay Laughing out loud я рада, что Вам нравится)
14.10.2016
Знаю-знаю, раньше сажали такой на даче Smile
14.10.2016
Feliĉo, Laughing out loud
17.10.2016
Мне понравилось, что семена можно посеять сразу в грунт. Так как с проращиванием я не справляюсь)
Сама я такие цветы видела пару раз, но не знала как они называются. Поделки не делала Shy
17.10.2016
HeLLsinki, я тоже с рассадой возиться не люблю. Эти - живучие, везде прорастают, особенно, на песочке.
27.10.2017
Вау,мне очень понравился твой отзыв.