Опубликовано 28 Октябрь, 2010 - 20:39

Здравствуйте.

Для начала немного об авторе.

Харуки Мураками род. 12 января 1949г, Киото) — японский писатель и переводчик. Его работы переведены более чем на 50 языков и стали бестселлерами как в Японии, так и за её пределами.

Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне. В книгах Мураками чувствуется влияние западных писателей, таких как Ричард Бротиган, Рэймонд Чандлер и Курт Воннегут. По этой причине литературная общественность Японии до сих пор считает его книги «не японскими».

Работы Мураками в большинстве своем сюрреалистичны и ьеланхоличны, в их сюжет вплетены темы одиночества и отчуждённости, присущие Францу Кафке.

Сюжет

По сюжету выходит так, что катя любит васю, вася любит машу, маша любит дашу, даша не любит никого. Получается, что взаимности у героев книги нет. Такая вот любовная цепочка Sad

Мои впечатления

Это вторая книга Мураками, которую я прочитала. Я просто утонула в ней. Отбросила все дела и жадно проглатывала страницу за страницей. Божественно, изумительно, волшебно, впрочем как все произведения Мураками. Особенно мне импонирует то, что главный герой всегда так похож на тебя самого, с такими же недостатками, но, оказывается и с массой достинств.

У нас в офисе после прочтения книги разгорелись споры. Мол, некрасиво, что автор пропагандирует однополую любовь! На мой взгляд никакой пропаганды нет. Просто на самом деле так бывает....

Эта книга не для тех, кто привык смотреть бесконечные сериалы по тв, не для тех, кто привык все раскладывать по полочкам, но должна безумно понравиться мечтателям, которые ищут, думают и понимают. И конечно, однозначно, эта книга для женщин. Для молодых и для тех, кому немного "за"

Это совсем другая реальность и другая глубина.

Могу только рекомендовать.

Достоинства
  • Не оторваться
  • Увлекательная история
  • Философия
mitina3112рекомендует